Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы №03 (20) Май 2023 - Июнь 2023

УДК 80

Дата публикации 21.06.2023

Самостоятельная работа студентов

Ягнич Анжела Ярославовна
старший преподаватель Севастопольского Государственного Университета, кафедра «Иностранные языки», РФ, г. Севастополь, angela31@rambler.ru

Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы организации самостоятельной работы студентов при овладении иностранным языком, решаемые при этом задачи, а также указаны критерии ее проведения и контроля. Особое внимание уделяется специфике индивидуального подхода при организации данного вида деятельности. Структурно обосновывается тезис о статусе самостоятельной работы студентов в современной высшей школе как одной из основных форм организации учебной деятельности. Выделены основные причины повышения эффективности самостоятельной работы студентов. Раскрыты и обоснованы цели, структура и содержание современных моделей организации самостоятельной работы студентов. Статья может быть использована для организации самостоятельной работы студентов в вузе и в курсах по теории и методике профессионального образования.
Ключевые слова: самостоятельная работа студентов, эффективность обучения, рефлексия, самоконтроль, индивидуальный подход.

Independent work of students

Yagnich Angela Yaroslavovna
Senior Lecturer at Sevastopol State University, Department of "Foreign Languages", Russia, Sevastopol

Abstract: This article discusses the issues of organizing independent work of students in mastering a foreign language, the tasks to be solved in this case, as well as the criteria for its conduct and control. Special attention is paid to the specifics of an individual approach in the organization of this type of activity. The thesis on the status of independent work of students in modern higher education as one of the main forms of organization of educational activities is structurally substantiated. The main reasons for increasing the effectiveness of independent work of students are highlighted. The goals, structure and content of modern models of organization of independent work of students are revealed and justified. The article can be used to organize independent work of students at the university and in courses on the theory and methodology of vocational education.
Keywords: independent work of students, learning effectiveness, reflection, self-control, individual approach.

Правильная ссылка на статью
Ягнич А.Я. Самостоятельная работа студентов // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2023. № 03 (20). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/samostoyatelnaya-rabota-studentov.html (Дата обращения: 21.06.2023)

Неотъемлемой частью процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе является самостоятельная работа студентов (СРС). Она органически вписывается в систему внеаудиторных и аудиторных занятий, осуществляет их тесную взаимосвязь, активизирует творческие способности обучающихся, а также прививает навыки поэтапной работы над различным учебным материалом.

Любой учебный процесс включает в себя, по мнению Л.Д. Ефановой [1] два ключевых момента: управляемость и самостоятельность, которые неразрывно связаны между собой. Именно наличие данного дуального единства обеспечивает развивающее обучение с постепенным переходом от контроля над рабочим процессом обучающихся к их самоуправлению. При таком подходе личность обучаемого претерпевает достаточно качественные изменения, что в конечном итоге приводит к максимально возможной самостоятельности в рамках данной деятельности.

Как считает И.А. Зимняя, истинно самостоятельная работа может возникнуть лишь на основе «информационного вакуума», т.е. когда у студента имеется потребность узнать и усвоить что-то новое, полезное и необходимое для себя [2]. Эта потребность непосредственно инициируется общим процессом обучения в высшем учебном заведении.

При таком подходе самостоятельная работа – это внутренне мотивированная, целенаправленная, структурированная самим студентом деятельность, утоляющая голод самопознания и самосовершенствования, для выполнения которой требуется самодисциплина, рефлексивность и личная ответственность.

Тем не менее, на сегодняшний момент нет единого определения понятия «самостоятельная работа». По мнению ученых, термин «самостоятельная работа» включает в себя и выполнение домашних заданий, и контрольных работ, и чтение средств массовой информации на иностранном языке (ИЯ), а также текстов по специальности. Сюда же входит просмотр художественных фильмов на ИЯ с их последующих обсуждением и т.п.

Поскольку при обучении иностранному языку в неязыковом вузе значительное время отводится на самостоятельную работу студентов, то и организация самой СРС должна быть хорошо продумана и обеспечена с методической точки зрения. Основной целью является закрепление, углубление, а также совершенствование полученных навыков, знаний и умений, то есть достижение студентами соответствующего уровня иноязычной компетентности за весь период обучения в вузе. Для того, чтобы достичь этой цели, СРС должна носить непрерывный и систематический характер.

При организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку необходимо выделить несколько ее видов:

а) по месту проведения: аудиторная и внеаудиторная;

б) по типу руководства: под контролем преподавателя, либо без его непосредственного участия;

в) по виду деятельности: репродуктивная, частично-поисковая и творческая.

Специфика самостоятельной аудиторной работы характеризуется непосредственным участием преподавателя в иноязычной деятельности студентов. На занятиях он обучает навыкам самостоятельной работы над языком, осуществляет прямой контроль над самостоятельной работой, ее процессом и результатом, а также управляет речевой деятельностью обучающихся.

Внеаудиторная СРС предполагает опосредованное управление, доминирование индивидуальных подходов к организации занятий, а также использование средств самоконтроля.

Основным назначением СРС младших курсов является формирование навыков и умений применения на практике полученных знаний. Здесь самостоятельная работа студентов носит в основном репродуктивный характер. При выполнении подобного вида самостоятельной работы познавательная самостоятельность полностью находится в рамках воспроизводящей деятельности, направленной на освоение алгоритмов, конструкций, а также на овладение приемами выполнения различных действий. Примером такого вида работы может быть выполнение задания, записанного на специальных карточках, на доске, либо в учебном пособии.

При таком подходе изучаемые понятия усваиваются не только на уровне воспроизведения, но и на уровне распознавания в элементарных, стандартных ситуациях и закрепляются благодаря многократному повторению.

Выполнение так называемых репродуктивных самостоятельных работ – это неотъемлемый этап на пути к формированию умений решать все более сложные задачи. В данном случае преподаватель организует самостоятельную работу и управляет ею, обеспечивая студентов подходящей учебно-методической литературой, а также оценивает результаты.

При выполнении частично-поисковых видов самостоятельной работы происходит постоянное повторение изучаемых понятий и применение их в аналогичных условиях, либо в несколько отличающихся от тех, в которых они были сформированы под руководством и контролем преподавателя.

В результате этого развиваются такие качества познавательной деятельности как осознанность, обобщенность и конкретность, что, в свою очередь, подготавливает обучающихся к следующей ступени выполнения творческих видов самостоятельной работы. [3]. Примером могут быть перевод текстов, решение коммуникативно-познавательных задач, задания для домашнего чтения и т.д. При этом часть знаний студенты добывают самостоятельно, а поиск каких-либо новых знаний организуется преподавателем при помощи разнообразных средств.

На более старших курсах СРС неязыковых вузов должна способствовать раскрытию их творческого потенциала. Известно, что творческая деятельность стимулирует познавательную активность, закладывает базис для развития аналитических умений, что, в свою очередь, повышает эффективность обучения. Вследствие этого студент имеет возможность самостоятельно изучить конкретную проблему, изложить материал, изученный им самим, а также сформулировать собственную точку зрения. [4]. Примером такой работы может стать написание курсового проекта, сценария и т.п. При этом необходимо отметить, что задания для такого вида самостоятельной работы должны быть интересными и направленными на будущую специальность. В таком случае роль преподавателя будет опосредованной: он может выступать в роли консультанта, давать подробные рекомендации по технике подготовки, выполнения и предоставления работы, указывать на основные источники информации.

Поскольку каждый студент имеет собственный стиль обучения, а именно – темп учебной деятельности, различные типы памяти, внимания и мышления, то для организации их самостоятельной работы по иностранному языку необходимо учитывать все эти аспекты, с тем чтобы обучение проходило наиболее эффективно. Поэтому надо создавать оптимальные условия для самостоятельной работы, ориентируясь на каждого студента в отдельности, что, в свою очередь, будет способствовать повышению творческого начала и активности в любом виде самостоятельной деятельности.

Так как аудиторная СРС неязыковых вузов проводится в группах, то для максимальной легкости освоения учебного материала преподавателю нужно учитывать эти индивидуальные особенности обучаемых. Как известно, визуалы лучше воспринимают материал в письменном виде, представленном схематически, они много читают, лучше справляются с письменными заданиями и контрольными работами. Написать изложение для них гораздо легче, нежели пересказать текст.

Студенты с аудиальным каналом восприятия информации лучше воспринимают на слух тексты, записанные на магнитофоне, а не напечатанные в книге. Они охотно пересказывают услышанное, разыгрывают диалоги, участвуют в дискуссиях.

Кинестетики же гораздо легче усваивают иноязычный материал, если он написан на карточках. Им не составляет особого труда многократно написать незнакомое слово, доведя это действо до автоматизма. Они с удовольствием выходят на середину класса, принимая участие в разыгрывании всевозможных сценок по изучаемому материалу.

Учитывая вышеизложенные факторы, для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы возможно их двоякое применение:

  1. преподаватель позволяет студенту выбрать и использовать наиболее удобный и приемлемый лично для него способ освоения материала;
  2. при составлении домашнего задания для самостоятельной работы учитель использует разные методы презентации одного и того же иноязычного материала.

Индивидуальный подход находит также отражение в системе эффективных приемов по освоению и закреплению фактов изучаемого языка и лингвокультуры, а также в организации и использовании различных ситуаций самостоятельной речевой практики.

Что же психологически означает для самого студента самостоятельная работа? Прежде всего, она должна быть осознана как свободная по выбору и внутренне мотивированная деятельность. Она предполагает выполнение обучающимся целого спектра входящих в нее действий: осознание цели, принятие учебной задачи, придание ей смысла, подчинение выполнению данной задачи других форм занятости, самоорганизацию в распределении времени, самоконтроль и т.д. Как считает З. Абасов [5], именно механизм перехода от внешнего управления самостоятельной работой к самоуправлению, а не увеличение удельного веса самостоятельных работ, и обусловливает продуктивность СРС.

Само собой разумеется, что одной из движущих причин, стимулирующих выполнение самостоятельных работ, является их регулярная проверка, т.к. в противном случае может сформироваться устойчивый стереотип бесконтрольности такого вида деятельности. Поэтому большое значение придается проверке со стороны учителя, а также самопроверке результатов своей работы. Это может происходить при помощи соответствующей проверочной модели. После чего работу может оценить учитель либо студенты сами обсуждают друг с другом ее результаты. Индивидуальная проверка может осуществляться главным образом на основе беседы по той или иной теме с соответствующей группой обучающихся, а также при помощи рефератов, отчетов и т.п.

Но встречаются также проблемы контроля и оценки результатов самостоятельной работы студентов [6]. Подобная ситуация в практике высшей школы не случайна, поскольку в современной педагогической науке уделяется явно недостаточное внимание вопросам выявления и обоснования актуальных моделей организации самостоятельной работы студентов. Те или иные аспекты организации СРС в последние годы были предметом внимания лишь небольшого числа исследований [7]. И, как результат, – отсутствие научно-обоснованных рекомендаций преподавателям высшей школы по вопросам наиболее эффективной организации самостоятельной работы студентов.

В заключение нужно отметить, что грамотно выстроенная, четко управляемая и правильно контролируемая СРС способствует значительному повышению мотивации и стимулирует творческую активность студентов, что приводит в итоге к повышению эффективности учебного процесса.


Список литературы

1. Ефанова Л.Д. Управление самостоятельной работой студентов над рецептивной лексикой: Автореф.дис. … канд.пед.наук. (франц.яз., неяз.вуз). М., 1990.
2. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Ростов Н/Д, 1997. – 480 с.
3. Вяткин Л.Г. Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов младших курсов. Саратов, 1985. – 130 с.
4. Андросюк Е. и др. Самостоятельная работа студентов: организация и контроль // Высшее образование в России. - 1995. № 4, с. 59-64.
5. Абасов З. Проектирование и организация самостоятельной работы студентов. // Высшее образование в России. - 2007. № 10, с. 81-84.
6. Леушин И.О., Леушина И.В. Некоторые проблемы организации СРС в техническом вузе // Высшее образование в России. 2017. № 6. С. 51-56.
7. Ибрагимов Г.И., Ибрагимова Е.М. Особенности процесса обучения в современной высшей школе // Инновации в образовании. – 2014. № 12. – С. 46-61.

Расскажите о нас своим друзьям: