Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы Июнь 2020 - Июль 2020, № 2 (5)

УДК 372.881.1

Дата публикации 31.07.2020

Реализация компетентностного подхода в процессе дистанционного обучения иностранным языкам

Закирова Лилия Фирдинатовна
ст.преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации, Казанская государственная консерватория, РФ, г. Казань, lilia-zak@list.ru

Аннотация: Актуальность статьи определяется необходимостью реализовывать в настоящее время программы высшего образования с отрывом от образовательных организаций. В этих условиях все субъекты образовательного процесса сталкиваются с требованием актуализации собственной компетенции в области дистанционного обучения. В отношении изучения иностранных языков существуют разнообразные возможности и, соответственно, педагогические условия формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов вуза в процессе дистанционного обучения. В данной статье рассматриваются особенности применения средств дистанционного обучения в процессе преподавания дисциплины «Иностранный язык» в вузе.
Ключевые слова: дистанционное обучение, иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция, высшее образование, информационная компетенция

Zakirova Liliya Fitdinatovna
senior lecturer at the Department of Foreign Languages and Intercultural Communication, Kazan State Conservatory, Kazan, Russia

Abstract: Today all participants in the educational process, due to the need to implement higher education programs in isolation from educational organizations, face the requirement to update their own competence in the field of distance learning. In terms of foreign languages, there are many opportunities and, accordingly, teaching prerequisites for the formation of foreign-language professional communicative competence of university students in the process of distance learning. The article focuses on the features of using distance learning tools in the process of teaching the discipline "Foreign language" in higher education.
Keywords: distance learning, foreign language professional communicative competence, higher education, information competence

Правильная ссылка на статью
Закирова Л.Ф. Реализация компетентностного подхода в процессе дистанционного обучения иностранным языкам // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2020. № 02 (05). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/realizatsiya-kompetentnostnogo-podkhoda-v-protsesse-distantsionnogo-obucheniya-inostrannym-yazykam.html (Дата обращения: 31.07.2020).

Современная система обучения иностранным языкам на всех уровнях образования в последнее время сталкивается с необходимостью применения дистанционных технологий обучения. Это связано и с эпидемиологической обстановкой в России и в мире, необходимостью для студентов осваивать программы профессионального образования параллельно с осуществлением трудовой деятельности, растущим вниманием к потребностям обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим представляется целесообразным пересмотр педагогических условий реализации компетентностного подхода к обучению иностранным языкам с применением технологий дистанционного обучения.

В основе реализации данного подхода в системе высшего образования лежит формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции обучающихся как цели освоения дисциплины «Иностранный язык». А.В. Матиенко рассматривает иноязычную коммуникативную компетенцию студента вуза как демонстрируемое и практическое знание языка, которое позволяет достигать коммуникативные цели и решать коммуникативные задачи во всех видах речевой деятельности [5]. Л.М. Царева, вслед за Е.П. Артамоновой, под профессиональной иноязычной коммуникативной компетенцией студента вуза понимает интегративное личностное новообразование, обладающее комплексной структурой, включающей лингвистическую, социокультурную и интерсоциальную компетенции. Уровень форсированности данных компонентов делает возможной эффективную иноязычную коммуникацию [2, 10].

М.В. Кузьминова определяет следующие условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции:

1. Стимулирование внутренней мотивации к изучению иностранных языков, основанной на осознании важности осваиваемой профессии.

2. Моделирование коммуникативных ситуаций, максимально приближенных к ситуациям взаимодействия в будущей профессиональной деятельности.

3. Учет как профессиональных, так и личностных интересов обучающихся в процессе проектирования учебного взаимодействия.

4. Обеспечение связи дисциплины «Иностранный язык» с дисциплинами профессионального цикла.

5. Опора учебного процесса на иноязычные профессионально значимые тексты.

6. Создание обучающей электронной среды на основе социальных сетей и иноязычных интернет-ресурсов [4].

Последнее условие, а также необходимость перехода на удаленный формат обучения в силу ранее обозначенных объективных причин, диктует требование организации языкового образования студентов вуза на основе дистанционных технологий. Данный процесс в педагогике рассматривается как организация учебной деятельности, обусловленная расстоянием между обучающимся и преподавателем, в основе которой лежит применение Интернет-ресурсов как совокупности форм, методов, способов, приемов, средств обучения с использованием ресурсов и служб сети Интернет в процессе обучения [1].

Ключевыми характеристиками дистанционного обучения являются:

1. Использование технологий цифрового обучения: преимущественно используются Интернет-ресурсы, такие как веб-конференции, онлайн-библиотеки, образовательные видео сервисы, электронные портфолио, чаты, электронная почта и многие другие.

Интерактивность – (от англ. interaction ‒ взаимодействие) ‒ представляет собой постоянную связь всех субъектов учебного процесса. Интерактивность включает 3 аспекта:

1. Взаимодействие с обучающей средой или учебным материалом.

2. Общение с преподавателем

3. Общение со студентами группы

Наличие максимальной обратной связи позволяет проводить групповое обучение, в условиях которого студенты могут быть уверены в своем прогрессе. Обратная связь должна осуществляться на протяжении выполнения упражнений, а также быть и отсроченной [3].

1. Асинхронность: при реализации программ дистанционного образования отсутствует временное и пространственное соприсутствие преподавателя и обучающихся. Это значит, что задания распределяются, выполняются и контролируются в удобное для каждого субъекта процесса обучения время.

2. Гибкость: обучающиеся не посещают занятия в форме лекций и семинаров. Они учатся в подходящее для них время в подходящем месте и в удобном для них  темпе.

3. Индивидуализация: личностно-ориентированное обучение лежит в основе технологий дистанционного образования.

4. Экономичность: большая концентрация представляемой информации, унификация содержания, а также акцент технологий дистанционного обучения на больший охват учебной аудитории, а также более эффективное применением учебных сред и технических средств.

5. Преобладающая роль самостоятельной работы обучающихся. Основу дистанционного учебного процесса составляет направленная и администрируемая преподавателем самостоятельная работа обучающихся. Она является базой при развитии творческого подхода к решению учебно-профессиональных задач и усвоению профессиональных и специальных знаний [6].

Важной функцией реализации дистанционного обучения является организация самостоятельной работы студентов, что заявлено в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования. Поэтому на первый план выходит использование таких средств удаленного обучения, которые, с одной стороны, будут обеспечивать формирование профессионально значимых компетенций студентов и, с другой стороны, стимулировать их мотивацию к самостоятельному изучению иностранного языка.

В связи с этим актуальными в молодежной среде дистанционными средствами обучения иностранному языку являются социальные сервисы сети интернет, мобильные платформы, онлайн-конструкторы интерактивных упражнений, а также электронные образовательные среды как многофункциональный пул всех веб-ресурсов, имеющихся в методическом арсенале преподавателя.

Использование социальных сетей позволяет изучающим иностранный язык практиковать коммуникацию наиболее полезным способом. Социальные сети в виде твитов, постов, блогов или видеохостингов представляют собой актуальный язык и моделируют ситуации, когда носители языка фактически взаимодействуют друг с другом. Хотя существует мнение, что использование компьютера изолирует обучающихся, большинство людей, которые используют социальные сети, на самом деле проводят больше времени с людьми лицом к лицу, чем те, кто не использует социальные сети. Дискуссионные онлайн-форумы могут повысить навыки критического мышления обучающихся. Например, в группах в Google или Facebook можно практиковать различные механизмы устной и письменной речевой деятельности.

Мобильные приложения, обучающие языку, являются самыми распространёнными среди разработчиков и пользователей Android и iOS. В настоящее время существует мало приложений, способных формировать все необходимые навыки для овладения иностранным языком. Часто это просто запоминание слов (EasyTen, EngCards), либо приложения в большинстве содержат задания на соотнесение фразы с её переводом (например, busuu). Привлекательность мобильных сервисов для обучающихся состоит в том, что использование смартфонов как основного инструмента функционирования приложений мотивирует обучающихся регулярно обновлять собственные знания, а также осуществлять коммуникацию – как на родном, так и на иностранном языке, ‒ по темам, касающимся содержания обучения.

Достаточно востребованным на сегодняшний день является использование сервисов разработки интерактивных упражнений, позволяющих как использовать готовые упражнения на формирование различных видов умений и навыков, так и самостоятельно разрабатывать нужные тренировочные материалы. Такие сервисы основаны на использовании интерактивных учебных элементов, то есть текста, анимации, музыки и др. компонентов информационно-коммуникационных технологий. Как правило, они позволяют реализовать следующие виды интерактивных учебных упражнений: поиск пары и соответствия в сетке; пазл технологии; сортировка картинок; ввод текста ; заполнение пропусков; заполнение таблицы и т.д. С этой целью можно разрабатывать упражнения различного методического назначения: обучающие, информационно-поисковые, демонстрационные, контролирующие, учебно-игровые и т.д.  Помимо этого, создание упражнений на базе онлайн конструкторов позволяет включать в каждое задание элемент обсуждения. Целью такой рефлексии может быть выявление трудностей у обучающихся при выполнении конкретного упражнения, а также наглядности и интерактивности самого упражнения.

Под электронным образовательным ресурсом (ЭОР), согласно корпорации «Российский учебник», занимающейся издательством 38% Федерального перечня учебников, понимается весь спектр средств обучения, которые разработаны и воспроизводятся на базе компьютерных технологий. По данным корпорации, ЭОР обладают рядом первостепенных преимуществ перед традиционными печатными ресурсами и физическими объектами-средствами наглядности: они выводят средства наглядности на более продвинутый уровень; обладают высоким потенциалом к стимулированию познавательной активности учащихся; обладают более широким спектром возможностей по организации и хранению больших объемов данных; позволяют быстро организовывать работу в группах и парах; способствуют реализации индивидуального и дифференциального подходов в обучении.

Необходимо сделать оговорку: само по себе использование таких компьютерных программ как PowerPoint, Word, Excel  и т.д. не делает их ЭОР, так как в данном случае они не несут образовательной функции. Только в том случае, когда применение таких программ имеет специальное методическое сопровождение, можно говорить о применении ЭОР в процессе обучения иностранному языку.

Разнообразие средств дистанционного обучения иностранному языку обязывает как педагога, так и студентов уметь работать с источниками информации. Это умение составляет суть информационной компетенции, которая рассматривается как «совокупность готовности и потребности работать с современными источниками информации в профессиональной и бытовой сферах деятельности, а также умений находить нужную информацию с помощью различных источников, включая современные мультимедийные средства; определять степень ее достоверности / новизны / важности; обрабатывать в соответствии с ситуацией и  поставленными задачами; архивировать и сохранять; использовать ее для решения широкого спектра задач» [9, с.22]. К примеру, При формировании запроса информации важно уметь сделать это наиболее кратко, но и, в то же время, содержательно.

Из всей собранной информации на заданную тему необходимо выбрать полезную. На данном этапе отбор релевантной информации производится не поисковым механизмом, а самим пользователем. Поэтому этап отбора релевантной информации требует наличия у пользователя навыков и умений определять цели, ставить задачи, прогнозировать результаты своей работы и т.д.  

Следующий этап работы с информацией – определение ее достоверности и объективности. При этом следует руководствоваться не домыслами и догадками, а фактами и логикой, аргументированными и доказанными утверждениями в источнике информации, а не пространными высказываниями и формулировками.

После проверки объективности и достоверности информации, пользователь приступает к ее анализу. На данном этапе академические навыки и умения играют ключевую роль: пользователю необходимо определить, о чем позволяет уверенно сказать или предположить найденная информация, какой информации не хватает. После такого анализа, как правило, проводится повторный поиск недостающей информации.

Последний этап – систематизация и структурирование. «Важно классифицировать собранные факты, установить между ними причинно-следственные связи и интерпретировать полученные закономерности. За анализом следуют выводы, которые являются ответами на вопросы» [7, с.132].

Подводя итог анализу возможностей дистанционного обучения иностранному языку в вузе в рамках реализации компетентностного подхода, можно обобщить условия эффективности данного процесса следующими положениями.

1. Дистанционное обучение необходимо осуществлять с применением комплекса иноязычных интернет-ресурсов, содержание которых соответствует профессиональному направлению студентов.

2. Преподаватель в процессе дистанционного обучения является куратором групповой, парной и самостоятельной работы обучающихся, основанной на изучении иноязычных профессионально-значимых текстов и отработке лексического и грамматического материала на их основе.

3. Дистанционные технологии должны отвечать принципу интерактивности и обеспечивать моделирование профессиональных коммуникативных ситуаций.

4. Профессионально-ориентированная рефлексия на иностранном языке должна обеспечиваться средствами дистанционного взаимодействия: в отношении как содержания, так и самого процесса обучения.

5. Применение дистанционных технологий в процессе формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов вуза  должно отвечать принципу прозрачности результатов обучения: при текущем и итоговом контроле сформированности компонентов компетенции.

6. Постоянное включение студентов в работу с профессионально-ориентированными информационными источниками на иностранном языке является главным условием формирования их информационной компетентности.

Таким образом, компетентностный подход  в процессе дистанционного обучения иностранным языкам студентов вузов предполагает не только и не столько формирование различных компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, но и развитие информационной компетенции обучающихся, в основе которой лежит умение работать с иноязычными ресурсами – источниками данных по профессиональному направлению. В данном случае иностранный язык становится средством формирования профессиональной компетентности будущих выпускников вуза.


Список литературы

1. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий, М.: Икар, 2009. – 448 с.
2. Артамонова Е.П. Формирование иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе социо-культурного подхода [Текст]: автореф. дис. … канд. пед. наук (13.00.08) / Е.П. Артамонова. – Магнитогорск, 2007. – 18 с.
3. Виндекер О.С., Голендухина Е.А., Клименских М.В., Корепина Н.А., Шека А.С. К вопросу об эффективности дистанционного обучения: исследование представлений / Виндекер О. С. [и др.] // Педагогическое образование в России. — 2017. — № 10. — С. 41-47.
4. Кузьминова М.В. Формирование профессиональной коммуникативной иноязычной компетенции в высшей школе // Дискуссия. ‒2015. ‒ № 10 (62). ‒ С. 153-160.
5. Матиенко А.В. Иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция: определение понятия в логике формирования полилингвальной и мультикультурной личности // Научный результат. Вопросы теоретической и прикладной лингвистики. ‒2016. ‒ Вып. 2, № 2 (8). ‒ С. 73-77.
6. Мите Л.В. Самостоятельная работа – основное звено в системе дистанционного обучения // Известия Петербургского университета путей сообщения. 2013. №1 (34). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/samostoyatelnaya-rabota-osnovnoe-zveno-v-sisteme-distantsionnogo-obucheniya (дата обращения: 11.06.2020).
7. Современные образовательные технологии. Под ред. Бордовской Н.В. – М. : Кнорус, 2010. – 432 с.
8. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Продвинутый курс. : пособие для студентов педагогических вузов и учителей / Е.Н. Соловова. – Москва : АСТ : Астрель, 2010. – 272 с.
9. Царева Л.М. Принципы и технологии развития профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в медицинском вузе // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 3.;
URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=26435 (дата обращения: 25.06.2020).
10. Никуличева Н.В. Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс образовательной организации [Текст]: практическое пособие / Н. В. Никуличева. - Москва : Федеральный институт развития образования, 2016. - 71 с.

Расскажите о нас своим друзьям: