Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы Апрель-Май 2021, №6 (9)

УДК 378.14.014.13

Дата публикации 24.05.2021

Применение дистанционных технологий в преподавании русского языка как иностранного

Горовая Наталья Николаевна
старший преподаватель кафедры русского языка ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет», РФ, Оренбург, nata1987_2008@mail.ru
Пожидаева Анна Сергеевна
старший преподаватель кафедры русского языка ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет», РФ, Оренбург, nata1987_2008@mail.ru

Аннотация: Глобальные изменения в мире, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, тотальной цифровизацией общества, существенно повлияли на современное образование и в частности на преподавание иностранных языков. Статья посвящена применению дистанционных технологий в преподавании русского языка как иностранного в условиях дистанционного обучения, рассматриваются дистанционные технологии, преимущества и недостатки внедрения данных технологий в процесс обучения русскому языку как иностранному.
Ключевые слова: дистанционное обучение, дистанционные образовательные технологии, дистанционные технологии, обучение РКИ, русский язык как иностранный.

Application of distance technologies in teaching Russian as a foreign language

Gorovaja Natalya Nikolaevna
senior lecturer of Russian Language Department, The Orenburg State Medical University, Russia, Orenburg
Pozhidaeva Anna Sergeevna
senior lecturer of Russian Language Department, The Orenburg State Medical University, Russia, Orenburg

Abstract: Global changes in the world associated with the coronavirus pandemic and the total digitalization of society have significantly influenced modern education and, in particular, the teaching of foreign languages. The article is devoted to the use of distance technologies in teaching Russian as a foreign language in the context of distance learning, distance technologies are considered, the advantages and disadvantages of introducing these technologies into the process of teaching Russian as a foreign language.
Keywords: distance learning, distance educational technologies, distance technologies, teaching RFL, Russian as a foreign language.

Правильная ссылка на статью
Горовая Н.Н., Пожидаева А.С. Применение дистанционных технологий в преподавании русского языка как иностранного // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2021. № 06 (09). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/primenenie-distantsionnykh-tekhnologij-v-prepodavanii-russkogo-yazyka-kak-inostrannogo.html(Дата обращения: 24.05.2021)

За последние годы в жизни нашей страны произошли кардинальные изменения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, повсеместным переходом вузов на дистанционное обучение и быстрым развитием информационных технологий. В данной ситуации способом оптимизации учебного процесса в вузах стало применение дистанционных образовательных технологий.

Актуальность статьи определяется необходимостью разобраться в новых образовательных условиях к качеству подготовки студентов русскому языку как иностранному, а также неизбежностью изменения процесса преподавания русского языка как иностранного.

В настоящее время многие вопросы организации, построения и применения дистанционного обучения в вузах достаточно хорошо изучены как отечественными, так и зарубежными исследователями. Проблемы создания и применения средств ИКТ в сфере образования отражены в работах Я. А. Ваграменко, А.А. Русакова, В.Л. Ускова, А. Д. Иванникова, О.А. Усковой, Е. С. Полат, Х. Лайман и др. [3,9,10,6,11]. Общие проблемы организации дистанционного и электронного обучения РКИ и разработки образовательных электронных программных систем освещаются в трудах А.Н. Богомолова, А.В. Тряпельникова, А.А. Занковой и др. [1,8,4].

Исходя из этого, можно прийти к выводу, что основные понятия исследования уже достаточно хорошо разработаны. С другой стороны, проблемы методической организации учебного процесса обучения РКИ с использованием дистанционных технологий остаются в центре внимания исследователей.

В нашей статье мы попытаемся уточнить сущность и содержание понятия дистанционные технологии, рассмотрим методику применения дистанционных технологий в преподавании РКИ.

В настоящее время  дистанционные образовательные технологии (ДОТ) пользуются большой популярностью в российской системе высшего образования. Использование ДОТ позволяет сделать процесс обучения более доступным и гибким. В Законе РФ «Об образовании» под ДОТ понимаются «образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника» [12].

Рассматривая методические приемы применения дистанционных технологий в лингвистическом образовании, следует отметить, что существуют, как положительные, так и негативные стороны использования данных технологий в образовательном процессе. Преимущество дистанционных технологий заключается в том, что их возможно применять при реализации большинства образовательных программ и для подготовки специалистов разных профилей и уровней. При этом студент, в независимости от его местонахождения и времени суток, получает неограниченный доступ ко всем электронным образовательным ресурсам в рамках учебного курса.

Обучение РКИ ориентировано на приобретение коммуникативной и языковой компетенции, позволяющей использовать русский язык не только на бытовом уровне, но и в сфере профессиональной коммуникации. Владение языковыми и межкультурными компетенциями очень ценится работодателем. Изучение иностранного языка, языка другой культуры выступает как основа формирования поликультурной личности. Кроме того, владение иностранным языком даёт возможность самостоятельно повышать свой профессиональный и культурный уровень.

Преподавание РКИ в дистанционной форме является не простой задачей для преподавателя, потому что неправильно выбранные методы обучения с применением дистанционных технологий могут способствовать формированию у студентов неверных стереотипов и ошибочных представлений о русской культуре и ментальности страны изучаемого языка. Чтобы определиться с ними, надо понимать, что каждое занятие по РКИ должно решать определенный круг вопросов и задач:

1) актуализация и проверка изученного материала на коммуникативном уровне;

2) представление языкового и страноведческого материала;

3) установление эмоционального контакта (преподаватель - студент, студент - студент).

Использование дистанционных технологий при обучении РКИ позволяет оперативно передавать информацию любого объёма и вида на любые расстояния; применять интерактивные методы обучения; иметь доступ к различным источникам информации в любое время; автоматизировать контроль, что позволит сократить время проверки и увеличить объективность оценки качества усвоения материала; повысить мотивацию студентов к изучению русского языка.

На наш взгляд, основными видами учебной деятельности с применением дистанционных технологий являются:

1) лекции / практические занятия;

2) групповые занятия;

3) консультации;

4) самостоятельная работа;

5) контроль знаний.

Работа с лекционным материалом осуществляется самостоятельно. Лекционный материал представляется в первую очередь в виде специально подготовленных электронных курсов лекций и электронных учебников, которые доставляются посредством Web-технологий либо на специальном канале в YouTube.

Тема, цели и форма практических занятий должны быть заранее определены и доведены до обучаемых, чтобы они имели возможность самостоятельно подготовиться.

Следует отметить, что одним из главных факторов высокой результативности проведения практического занятия с использованием дистанционных технологий является использование активных методов обучения: интеллектуальная разминка, сократическая беседа, мозговой штурм, дискуссия и др.

Широкое применение нашла «кейс-технология, которая является близким аналогом технологии заочного обучения (когда студент получает специальный выбор учебно-методических материалов (кейс) для самостоятельного обучения» [5,с 84].

Групповые занятия проводятся в основном в формате видеоконференции Skype, Zoom, Moodle, WhatsАрp, TrueConf и др. Подобные платформы объединяют в себе все основные ИКТ и полностью готовы к использованию.

Использование онлайн-платформ, в качестве дистанционных технологий, позволяет решить следующие задачи:

- формирование индивидуального плана и графика обучения;

- обучение студентов с ограниченными возможностями здоровья;

- организация командной работы над проектами;

- использование коммуникативных методов обучения;

- расширение формата географии;

- актуализация и визуализация информации;

- использование практико-ориентированных методов обучения;

- сочетание возможностей очного, заочного и дистанционного обучения в процессе образования.

Для формирования и развития коммуникативных умений наиболее продуктивными с точки зрения обучения РКИ являются следующие возможности онлайн-платформ:

- синхронное обучение [7];

- деление на группы и пары;

- использование всех видов речевой деятельности (письмо, говорение, аудирование, чтение);

- использование интерактивных методов обучения;

- использование электронных учебных материалов и интерактивной доски;

- организация контроля развития коммуникативных умений.

Помимо онлайн-платформ, следует выделить технологии Веб 2.0 (блоги, вики, подкасты) и социальные сервисы сети Интернет (Facebook, Вконтакте, Instagram, Twitter и др.).

Для более полной картины возможностей применения дистанционных технологий в образовании, мы обратились к собственному опыту преподавания РКИ.

В рамках вводно-фонетического курса при постановке сложных звуков [л - л'], [р], [ж], [ш] использовались логопедические видео-уроки. Данные видео можно демонстрировать на занятии или давать на самостоятельное изучение. В YouTube большое количество видео, которые подробно демонстрируют артикуляционные особенности произнесения звука, объясняют специфику русской фонетической системы. Использование  данного контента весьма полезно, так как во время занятии на расстоянии у преподавателя нет возможности продемонстрировать на своем примере правильную артикуляцию звуков русского языка. Данные видео позволяют студентам понять и осознать, как правильно произносить те или иные звуки.

В качестве домашнего задания студенты выполняли аудио запись чтения ими отдельных звуков, слогов, слов или даже предложений в голосовых мессенджерах WhatsApp или Viber.

Онлайн-инструменты платформы Google Meet можно использовать на любых этапах занятия. Виртуальная доска позволяет создавать надписи в виде стикеров, а возможность передавать студентам управление мышью, позволяет студентам самостоятельно выполнять манипуляции на экране. Например, при изучении рода существительных в верхней части доски преподаватель размещает слова «он», «она», «оно»; дополнительно создаются стикеры, на каждом из которых записаны слова; студенты по очереди должны распределить слова по группам. Такого рода задания можно вводить с первых дней обучения.

Для работы с лексическим материалом мы использовали сервис «Quizlet». Это  бесплатная, хорошо проработанная платформа, в которой возможно создавать лексические учебные сеты. Работу с лексикой можно осуществлять в разных режимах. Например, в режиме «Произнеси» отрабатывается понимании русской речи; режим «Соответствия» позволяет научиться сопоставлять графический вид слова с его значением; режим «Тест» состоит из письменных сопоставительных вопросов.

Для реализации контроля на разных этапах занятия хорошо зарекомендовал себя формат тестирования. Тест позволяет не только установить уровень успешности обучения, но и выявить недостатки в ходе овладения учебным материалом. Здесь на помощь могут прийти бесплатные платформы, Онлайн конструкторы тестов (https://www.natest.ru, https://www.testwizard.ru, https://onlinetestpad.com, https://master-test.net, https://madtest.ru и др.)

Более подробно остановимся на сервисе Online Test Pad. С его помощью можно создавать различные виды тестов, опросы, логические игры, кроссворды онлайн и др. Для работы студентам не нужно регистрироваться, а преподавателю достаточно отправить ссылку на тест в мессенджере.  В настройках теста можно ограничить время прохождения, или назначить его  на определенное время.

Современные дистанционные технологии не требуют от преподавателя РКИ специальных навыков программирования, чтобы создавать свои авторские онлайн-курсы. 

Дистанционные  технологии зарекомендовали себя как эффективный инструмент обучения РКИ. Данные технологии развивают у студента навыки самостоятельной работы, критического и продуктивного мышления. Однако такое обучение ни в коем случае не является полной заменой традиционному. Виртуальное обучение не сможет в полной мере заменить общение с реальным педагогом или ту атмосферу, которая складывается на занятиях между студентами. Дистанционные технологии наиболее эффективны тогда, когда они используются в качестве дополнения, обогащающего традиционный образовательный процесс.


Список литературы

1.Богомолов А.Н. Научно-методическая разработка виртуальной языковой среды дистанционного обучения иностранному (русскому) языку: Автореферат диссертации ... доктора педагогических наук. Москва, 2008.
2.Бондаренко В.А. Проблемы организации дистанционного обучения по русскому языку как иностранному (из опыта подготовительных курсов для иностранных слушателей)//Молодой учёный. 2020. №39 (329) С. 185-187— URL:https://moluch.ru/archive/329/73787/ (дата обращения 20.04.2021)
3.Ваграменко Я.А., Русаков А.А. Педагогические аспекты влияния ИКТ на характер современного образования // ОТО. 2017. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskie-aspekty-vliyaniya-ikt-na-harakter-sovremennogo-obrazovaniya (дата обращения: 16.05.2021).
4.Занкова А.А. Изучение русского языка как иностранного в онлайн-среде: возможности и специфика // МНКО. 2019. №2 (75). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izuchenie-russkogo-yazyka-kak-inostrannogo-v-onlayn-srede-vozmozhnosti-i-spetsifika (дата обращения: 13.05.2021).
5.Мироненко В.В. Реализация образовательных технологий в процессе дистанционного обучения иностранному языку // Гуманитарные науки . 2014. №2 (28). С 83-86. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/realizatsiya-obrazovatelnyh-tehnologiy-v-protsesse-distantsionnogo-obucheniya-inostrannomu-yazyku (дата обращения: 16.05.2021).
6.Полат Е.С., Петрова А.Е. Дистанционное обучение: каким ему быть? // Педагогика. 1999. № 7. С. 29-34.
7.Стариченко Б. Е. Синхронная и асинхронная организация учебного процесса в вузе на основе информационно-технологической модели обучения // Педагогическое образование в России. 2013. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sinhronnaya-i-asinhronnaya-organizatsiya-uchebnogo-protsessa-v-vuze-na-osnove-informatsionno-tehnologicheskoy-modeli-obucheniya (дата обращения: 16.05.2021).
8.Тряпельников А.В. Современные информационные и коммуникационные технологии в виртуальной среде обучения русскому языку как иностранному / А.В. Тряпельников // Образовательные технологии и общество. - 2007. - №2, Т. 10. - С. 323 - 326.
9.Усков В.Л., Иванников А.Д., Усков А.В. Перспективные технологии для электронного образования // Информационные технологии. - 2007. - № 2. - С. 32-38.
10.Ускова О.А., Ипполитова Л.В. Дистанционная форма обучения русскому языку как иностранному: проблемы и перспективы // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Образование и педагогические науки. 2017. №5 (782). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/distantsionnaya-forma-obucheniya-russkomu-yazyku-kak-inostrannomu-problemy-i-perspektivy (дата обращения: 20.04.2021).
11.Lyman H. The promise and problems of english on-line: a primer for high school teachers // English Journal, 1998. - № 87(1). - P. 56-62.
12.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (ред. от 25.11.2013; с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) // Российская газета, N 303, 31.12.2012.

Расскажите о нас своим друзьям: