Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы Май 1 (4)

УДК 372.881.1

Дата публикации 31.05.2020

Изучение русского языка как иностранного с использованием дистанционных технологий (из практики работы с китайскими студентами)

Церюльник Анна Юрьевна
старший преподаватель кафедры Русской филологии, Тихоокеанский государственный университет, РФ, г. Хабаровск, anna-jur@mail.ru

Аннотация: Данная статья посвящена дистанционному формату обучения иностранных студентов. Автор выделяет основные положительные и отрицательные стороны подобного формата обучения. Отмечаются преимущества проведения занятий в режиме видеоконференцсвязи, который обеспечивает контактную работу со студентами и возможность отработки всех видов речевой деятельности при обучении русскому языку как иностранному. Особое внимание уделяется программам, доступным в КНР. Среди них особенно подробно рассматривается Zoom как наиболее функциональный инструмент, при помощи которого возможно проводить учебные занятия дистанционно в режиме видеоконференцсвязи.
Ключевые слова: дистанционное обучение, дистанционные технологии, интернет-технологии, видеоконференцсвязь, видеоконференция, Zoom, русский язык как иностранный

Learning Russian as a foreign language using remote technologies (from the practice of working with Chinese students)

Tceryulnik Anna Yurevna
the senior teacher of Department of Russian philology, Pacific State University, Russian Federation, Khabarovsk

Abstract: This article is devoted to the distance learning format for foreign students. The author highlights the main positive and negative aspects of such a training format. The advantages of conducting classes in the video-conferencing mode, which provides contact work with students and the ability to practice all types of speech activity when teaching Russian as a foreign language, are noted. Special attention is paid to programs that are available in China. Among them, Zoom is considered in particular detail as the most functional tool with which it is possible to conduct training sessions remotely in videoconferencing mode.
Keywords: distance learning, distance technologies, Internet technologies, video conferencing, video conferencing, Zoom, Russian as a foreign language

Правильная ссылка на статью
Церюльник А.Ю. Изучение русского языка как иностранного с использованием дистанционных технологий (из практики работы с китайскими студентами) // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2020. № 01 (04). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/izuchenie-russkogo-yazyka-kak-inostrannogo-s-ispolzovaniem-distantsionnykh-tekhnologij-iz-praktiki-raboty-s-kitajskimi-studentami.html (Дата обращения: 31.05.2020)

Распространение коронавируса COVID-19 внесло серьёзные коррективы в образовательный процесс по всему миру и в России в частности. Множество иностранных студентов, в том числе студентов из Китая, не смогли вернуться в Россию, чтобы продолжить занятия в традиционном очном формате. В связи с этим остро встал вопрос об обучении дистанционно. А дальнейшая неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в России с марта 2020 г. стала причиной перехода всех российских образовательных учреждений на дистанционный формат работы. Данный факт обуславливает в настоящее время высокую степень актуальности использования Интернет-ресурсов и программ, позволяющих преподавателю проводить обучение, не находясь рядом с учащимся, создавать  условия для полноценного усвоения материала.

На данный момент вопросы дистанционного образования достаточно часто становятся предметом споров и неоднозначных оценок среди исследователей. Одним из подобных вопросов является использование понятий дистанционного и электронного обучения. Безусловно, эти понятия близкие по содержанию, но не тождественные. Под дистанционным обучением следует понимать форму обучения, а под электронным – средства обучения, которые лежат в основе использования цифровой техники и телекоммуникационных систем и позволяют получать знания с помощью виртуальных сред  [2; 3].

Еще одним вопросом, который активно рассматривается среди исследователей, является установление плюсов и минусов дистанционного обучения. Среди положительных сторон выделяется то, что при таком формате обучения не нужны расходы на переезды и проживание в другом регионе [1]. Кроме того, студентам можно предлагать не только приготовленный заранее материал, но и актуальную информацию, найденную  в процессе занятия в сети Интернет. Среди безусловных плюсов также отмечается ощущение комфорта в домашних условиях, когда студенты могут «раскрепоститься, стать более активными» [6, с. 34]. А при обучении языкам дистанционный формат работы позволяет студентам и преподавателю во время знакомства с новой лексикой и отработки пройденного материала использовать любые подручные средства, которые находятся дома [6]. Виртуальное образовательное пространство способствует эффективному погружению в изучаемый язык через использование гипертекста, видео и инфографики [5].

Между тем исследователи приходят к выводу, что негативным аспектом дистанционного формата является «отсутствие прямой коммуникации между обучающимися и преподавателем: трансляция знания происходит в основном в письменной форме либо в форме видеозаписи» [1, с. 497]. Так, С. А. Воробьёва считает, что «эмоциональная нейтральность, небольшой объём практических занятий, невозможность осуществления прямого контроля преподавателя за ходом учебного процесса отнюдь не способствуют росту заинтересованности и мотивированности студента в процессе обучения, а, следовательно, и его результативности» [1, с. 497]. С этим трудно не согласиться. Многочисленные социальные опросы показали неготовность многих преподавателей перейти на дистанционный формат работы, потребность в котором возникла из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране. Так, в исследовании аналитического центра НАФИ отмечается, что преподаватели чаще всего «просят помощи из-за проблем с технической оснащенностью своего рабочего места (например, с устаревшей техникой, медленным интернетом), из-за недостатка методических знаний в дистанционном обучении, технических знаний и навыков по работе с компьютером» [4]. Эти факторы становятся причинами того, что дистанционное обучение, к сожалению, порой сводится к формальной пересылке заданий по электронной почте и полному отсутствию прямого контакта с учащимися. Однако, на наш взгляд, наибольшая эффективность обучения в условиях удалённости достигается при непосредственной контактной работе (как и при традиционном обучении), когда студенты  видят и слышат преподавателя так же, как и он их. Для этих целей необходимы программы, обеспечивающие видеоконференцсвязь.

Сразу следует заметить, что при работе со студентами, находящимися в Китае, необходимо учитывать, что не все Интернет-ресурсы и программы доступны на территории КНР, так как заблокированы на государственном уровне. Можно их обойти с помощью программы VPN, однако это незаконно, поэтому всё же следует использовать то, что доступно каждому из студентов без использования VPN.   

Среди наиболее функциональных и популярных во всем мире и при этом доступных в Китае следует выделить Zoom. Возможности данной программы позволяют проводить полноценные занятия со всей группой студентов, несмотря на количество студентов в группе. В бесплатной версии программы, как и на минимальном платном тарифе, в конференции могут участвовать до 100 человек. Неоспоримым преимуществом Zoom является то, что эта программа  отлично функционирует в Китае и имеет интерфейс, переведённый на многие языки, в том числе и китайский, а это означает, что её можно использовать при работе с китайскими студентами, которые находятся за пределами России, в то время как многие программы являются недоступными в КНР (например, программы на базе Google, Skype).

Важной функцией Zoom, необходимой для занятия, является демонстрация экрана, которая может стать альтернативой доски, используемой на традиционном занятии. При помощи Zoom у преподавателя есть возможность показывать презентации, различную инфографику и видеоролики. Следует отметить, что можно включать демонстрацию как всего экрана, так и отдельных приложений, что очень удобно, когда в процессе занятия преподавателю нужно использовать дополнительные материалы, которые студентам не нужно видеть. Также в Zoom есть возможность комментирования демонстрируемого преподавателем и студентами материала, т.е. можно писать, рисовать поверх демонстрации экрана. Например, при демонстрации файлов .docx, .pdf и других файлов при помощи инструментария Zoom можно вносить дополнительный текст, выделять слова/предложения, рисовать, чертить и т.д., что позволит студентам лучше понять материал. А все элементы комментария можно быстро удалить.

В режиме видеоконференцсвязи возможно и обучение иностранных студентов письму. При демонстрации написания букв на виртуальной доске можно использовать мышь, имитируя движение ручки на бумаге. Но это достаточно сложно и неудобно. В Zoom есть функция подключения второй камеры, которая может быть предназначена для показа документа. Например, первая камера отображает преподавателя, а вторая направлена на тетрадь, в которой преподаватель пишет. Это полезно, когда нельзя искажать свой почерк (что может произойти при условии использования компьютерной мыши). На наш взгляд, наибольший результат при обучении письму может принести работа преподавателя с графическим планшетом. Именно данный гаджет поможет записывать текст при помощи специального стилуса, не искажая почерк, т.к. принцип написания такой же, как и при помощи обычной ручки. Во время написания на графическом планшете всё отображается на мониторе компьютеров студентов, что очень удобно.

Интересной особенностью Zoom является возможность в разделе демонстрации выбирать совместное использование звука. Эта опция будет очень полезна особенно в рамках курса аудирования, когда нужно включить аудиозапись текста и экран демонстрировать при этом не нужно.

Еще одной полезной для проведения занятий в режиме онлайн может быть наличие сессионных залов в Zoom. Чтобы понять суть данной функции, можно провести аналогию. Во время традиционного очного практического занятия может встать задача разделить студентов на пары и дать задание подготовить диалог. Для этого необходимо создать нужное количество сессионных залов (виртуальных комнат) и переместить туда студентов (вручную или автоматически). Здесь студенты будут общаться только друг с другом, остальные их не будут ни видеть, ни слышать. Это позволит качественно подготовиться к заданию, не отвлекаясь и не мешая друг другу. Преподаватель может входить во все комнаты и контролировать работу студентов. Помимо выполнения заданий в процессе обычных занятий данные сессионные залы можно использовать в процессе защиты и экзаменов, когда, например, в общем зале находятся все студенты, а в отдельной виртуальной комнате работает комиссия и отвечает студент.

Следует отметить, что в Zoom встроен групповой чат, однако из-за определённого неудобства (содержимое чата автоматически сохраняется только на компьютере организатора конференции) нами в процессе онлайн-занятия используется популярный китайский мессенджер WeChat,  установленный на компьютер. Поэтому сообщения и файлы легко отправить с компьютера, а вся переписка, включающая не только текстовые сообщения, но и аудио- и видеофайлы, а также документы PDF, Word и др., хранятся в созданной группе и доступны всегда, в том числе с телефона. Помимо прочего, данный мессенджер позволяет отправлять аудиосообщения, которые нами используются в рамках курса по говорению, когда студентам нужно прислать сделанное задание.

Оригинальной функцией Zoom  является возможность использовать виртуальный фон. С одной стороны, это отличная возможность скрыть отвлекающие факторы, находящиеся за спиной преподавателя, чтобы всё внимание студентов было сосредоточено на изучаемом материале, а, с другой стороны, это возможность использовать инфографику и различные тематические фото на занятиях по изучению русского языка. Например, при изучении русских сувениров можно подготовить фон, изображающий гжель, хохлому, матрёшки и др., чтобы погрузить студентов в атмосферу темы занятия. Также можно на данном виртуальном фоне изобразить инфографику, содержащую ключевые моменты грамматической темы.

Таким образом, мы видим, что в режиме видеоконференцсвязи при помощи Zoom можно весьма продуктивно проводить занятия по обучению языка, т.к. возможна реализация отработки всех видов речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письма.

Необходимо отметить, что названные выше функции присутствуют в бесплатной версии Zoom, минусом которой является ограничение конференции по времени. Групповые конференции можно проводить в течение 40 минут. Устранить этот минус возможно при помощи перехода на платную версию программы, которая стоит 14,99 $/мес.

Помимо Zoom среди программ видеоконференцсвязи, обладающих похожим функционалом и доступных в КНР, можно также выделить китайские программы DingTalk и VooV Meeting. Однако в некоторых аспектах они уступают Zoom (отсутствуют сессионные залы, выключается видео докладчика при демонстрации экрана, нет визуального выделения области демонстрации экрана и др.). При этом в целом эти китайские программы на сегодняшний день также являются мощным инструментом, позволяющим организовывать онлайн-обучение больших групп студентов без ограничений по времени на период, пока не закончится распространение коронавируса.

В заключение следует отметить, что с развитием цифровых технологий должны совершенствоваться и технологии обучения. В настоящее время существует множество ресурсов, которые способны сделать процесс занятия увлекательным и тем самым поднять уровень продуктивности занятия. А мотивация студентов к активной познавательной деятельности обеспечит возможность получить качественное образование.


Список литературы

1. Воробьёва С. А. Использование элементов дистанционного обучения в современном вузе: плюсы и минусы / С. А. Воробьёва // Инновации в здоровье нации: сб. матер. V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2017. – С. 497 – 498.
2. Игнатович Т. В. Использование интерактивных приложений в курсе РКИ (элементарный и базовый уровни) / Т. В. Игнатович // Материалы международной научной конференции «Китайско-белорусские языковые, литературные и культурные связи: история и современность». – Минск: Издательство БГУ, 2019. – С. 257 – 262.
3. Сергеева Н. А. Технологии электронного обучения и дистанционного образования в профессиональном обучении / Н. А. Сергеева, А В. Сергеев // Сборник статей Международного научно-методического конкурса «Преподаватель года 2019». – Петрозаводск: Международный центр научного партнерства «Новая Наука», 2019. – С. 174 – 182.
4. Соловьёва О. Половина российских преподавателей не готовы к удаленному обучению / Режим доступа: http://www.ng.ru/economics/2020-04-07/1_7837_education.html (дата обращения: 20.05.2020).
5. Трухаренко М. К. Плюсы и минусы дистанционного обучения (из практики преподавания русского языка / М. К. Трухаренко // IX Всероссийский фестиваль науки: сборник докладов. В 2-х томах. Том 2. / редкол.: А.А. Лапшин, И.С. Соболь, Д.В. Монич [и др.]. – Нижний Новгород: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 2020. – С. 13 – 16.
6. Цыренова М. И. Опыт использования массовых открытых онлайн-курсов при дистанционном обучении китайских студентов во время эпидемии COVID-19 / М. И. Цыренова // Успехи гуманитарных наук. – 2020. - № 5. – С. 31 – 35.

Расскажите о нас своим друзьям: