Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы Декабрь 2020 - Январь 2021, №4 (7)

УДК 371.3

Дата публикации 18.01.2021

Использование видео на занятиях английского языка

Абалян Жанна Арменовна
Ассистент Департамента английского языка и профессиональной коммуникации Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, E-mail: ZAAbalyan@fa.ru

Аннотация: В данной статье затрагивается тема использования видео на уроках английского языка, преимущества этого инструмента. Особое внимание уделено видам занятий, применяемых во время просмотра видео. Цель статьи – продемонстрировать эффективность использования видео на занятиях и предложить возможные варианты работы с ним. В ходе исследования был проведен видео-урок со студентами I курса, и автор приходит к выводу, что просмотр видео развивает все виды речевой деятельности и повышает мотивацию у обучающихся.
Ключевые слова: видео, использование видео, обучение, английский язык, мотивация, студенты

Abalyan Zhanna Armenovna
Assistant of Department of English language and professional communication of Financial University, Moscow

Abstract: This article deals with the problem of using videos in class, and it is devoted to the advantages of using this tool and different techniques that can be used with it. The aim of the article is to demonstrate the usefulness of using videos in class and offer some activities that can be done before, while or after watching a video. It gives a detailed analysis of a video class with Ist year students and the author came to the conclusion that using videos in class is a powerful tool which highly motivates students, is a natural way of learning English and helps to associate vocabulary to a context.
Keywords: video, using videos, learning, English language, motivation, students

Начиная с конца XX века, в связи с появлением и распространением интернета, в мировой методике обучения иностранным языкам особое распространение получили новые педагогические технологии. Иванченко А. И. в книге «Практическая методика обучения иностранным языкам» также пишет о том, что современные методики обучения иностранным языкам невозможно представить без показа использования этих новых технологий. Одним из наиболее эффективных, но, к сожалению, не до конца оцененных инструментов, используемых на занятиях, является использование видео. Видео не может быть заменено никакими другими обучающими инструментами, потому что является особенным в своем роде. Всем известно, что запоминание является важным аспектом в изучении иностранного языка. Учитывая, что существует три основных типа памяти: визуальная, кинестетическая, слуховая, видео задействует все из них, что повышает эффективность запоминания. В ходе исследования в группе учащихся I курса по специальности «Реклама и связи с общественностью» можно прийти к выводу, что большая часть учащихся является визуалами, а они воспринимают информацию наиболее эффективно именно посредством зрительного канала и при визуальной поддержке. Также в ходе эксперимента было выявлено, что наибольшее количество информации запоминается, когда студенты одновременно видят и слушают.

По мнению С. Стемплески и Б. Томалин, дети и взрослые чувствуют повышение интереса к изучению языка, когда они видят реальное использование языка по телевизору и видео. Это сочетание движущихся изображений и звука может представить язык максимально всесторонне, более, чем любое другое обучающее средство, а также более реалистично. Использование видео правильным образом может быть действительно полезным для студентов, потому что таким способом они изучают английский язык естественным образом и сразу ассоциируют изучаемые слова с контекстом. Другими словами, видео позволяет дать учащимся необходимый контекст, в котором то или иное слово может быть использовано. Видео приносит реальный мир и аутентичные ситуации в класс.

Еще одной важной функцией использования видео является страноведческая. Крайне важно дать студентам возможность познакомиться с традициями, обычаями и культурой стран изучаемого языка. Этой цели можно достичь, используя учебные видеофильмы, способствующие реализации одной из наиболее важных коммуникативных задач, а именно представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной действительности.

Еще одна функция видеороликов - мотивационная. Во-первых, речь идет о самомотивации, когда видеоролик нравится сам по себе, и, во-вторых, мотивация от того, что студент видит, что понимает изучаемый язык в реальной ситуации, что не может не повысить уверенность в себе и интерес к предмету. Также видео можно использовать, как визуальную поддержку к изучаемым темам, в особенности географическим, страноведческим и другим. Подводя итог, можно сказать, что к основным преимуществам использования видео на уроках можно отнести: контекст; демонстрация языка в реальных ситуациях; использование помимо вербальных средств общения, также невербальных (жесты, мимика, движения), которые, по мнению многих лингвистов, являются не менее важными, чем вербальные; межкультурная осведомленность. Также видео помогает стимулировать устную речь, может стать темой для дальнейшего обсуждения, помогает развивать многие вербальные средства общения (аудирование, устная речь, письмо), и что не менее важно мотивирует студентов и часто является наиболее любимым занятием.

Итак, использование видео на уроках- это мощный и эффективный инструмент, почему же до сих пор многие преподаватели не использует активно его на занятиях? Опросив более 10 преподавателей высшей школы, среди основных причин мы выделили следующие: поиск видео в интернете и подготовка заданий к ним может отнимать много времени. Многие преподаватели опасаются, что видео может оказаться слишком сложным или неинтересным для учащихся. Еще одной причиной оказался страх перед техническими проблемами. Для решения этих сложностей могут быть использованы следующие рекомендации:

-если видео кажется слишком сложным, нужно дать учащимся контекст и познакомить с темой и необходимыми словами перед началом просмотра. Как известно, есть два основных типа заданий на просмотр видео: на понимание общей идеи и на понимание деталей. Если уровень у студентов довольно низкий, то задания должны быть простыми и четкими, следует ограничиться одним вопросом.

-чтобы быть уверенным, что видео понравится студентам, можно заранее провести опрос и узнать какие темы в целом или конкретно фильмы, сериалы нравятся студентам.

-к счастью, сейчас, когда все классы хорошо оснащены и имеет доступ к интернету, использование видео становится все более и более доступным.

-при выборе видео необходимо учитывать возраст студентов, их языковой уровень, языковые потребности и даже увлечения.

- тема видео должна переплетаться с общей темой и целями урока, следует заранее продумать, как их связать.

-короткие видеофрагменты хорошо подходят в качестве введения к уроку или для побуждения студентов к дискуссии. Пенни Ур пишет, что использование коротких и разнообразных заданий не дают студентам скучать и помогают им концентрироваться.

-использование заданий перед и после просмотра видео является обязательным

-видео должно оставаться доступным и вне класса, для этого достаточно оставить ссылку от видео.

-также при просмотре видео можно использовать функции остановки видео, перемотки вперед или назад, показ видео без звука.

Большинство студентов старше 15 лет используют мобильные телефоны для поиска информации. Гораздо меньшее число использует в этих целях газеты, книги и другие печатные издания. Этот факт также указывает на актуальность использования видео на занятиях.

Предметом эксперимента данной работы является использование видеороликов на занятиях английским языком со студентами I курса по специальности реклама и связи с общественностью. В ходе занятия студентам был показан фрагмент видео по теме “Ted talks. The most successful election campaigns”. Видео-урок состоял из следующих частей:

1. Warming up activities. В ходе первого этапа студенты в группах обсуждали вопросы по теме видео, таким образом они заранее ознакомились с контекстом и общей тематикой видео.

2. Vocabulary practice. На данном этапе студенты разбирали наиболее сложные слова из видео и сопоставляли их с определениями.

3. Pre-watching task. Студентам предлагалось угадать о каких наиболее успешных PR компаниях пойдет речь в видео. Данное обсуждение проходило в форме мозгового штурма. После чего нужно было посмотреть видео, чтобы проверить, кто оказался прав.

4. Watching. Непосредственно просмотр видео ролика.

5. After-watching task. Студенты в группах обсуждали вопрос, заданных перед просмотром видео о том, какие наиболее успешные PR компании были упомянуты в видео.

6. В качестве домашнего задания студентам было задано найти в интернете и подготовить презентацию по еще одной успешной PR компании.

В целом можно выделить три основных этапа при просмотре видео: задания, которые выполняются перед просмотром, во время просмотра и после просмотра. К так называемым pre-watching tasks (задания перед просмотром) относятся вопросы с фокусом на лексику, грамматику, с которыми студенты

столкнутся в ходе просмотра видео, предсказывания сюжета по названию видео, картинок, начала видео, дискуссия по теме видео сюжета и другие. Одним из заданий на отработку слов является мозговой штурм по теме видео. Студентам предлагается вспомнить как можно больше слов, объединенных общей темой. Также возможны задания на совмещения слов и их значений, расстановка реплик диалога в правильном порядке и другие.

Ко второму этапу, while-watching tasks (во время просмотра), относятся задания, выполняемые во время просмотра видео, это может проходить, как с паузами в видео, так и без. Просмотр видео может проходить в формате «только звук» или «только картинка». Как пишут С. Стемплески и Б. Томалин в своей книге «Фильм», эта техника полезна для акцентирования визуального содержания, для того, чтобы стимулировать студентов использовать язык для описания того, что они видят на экране, а также попытаться угадать о чем говорят герои. С. Стемплески и Б. Томалин также пишут о разделенном просмотре, когда часть студентов смотрят видео без звука, в то время как другая часть слышит, но не видит, что происходит на экране. Во время просмотра видео можно выполнять задания на заполнения пропусков, верны ли утверждения и другие. Для поощрения студентов к говорению возможен вариант остановки видео с попыткой предсказать продолжение.

Финальная часть, after-watching (после просмотра), включает в себя обсуждения, персонализацию (а что бы ты сделал в этой ситуации?), ролевые игры, ответы на вопросы, создание новой истории или новой концовки, написание вопросов по сюжету и другие.

Итак, в ходе проведения уроков с использованием видео со студентами I курса по специальности «Реклама и связи с общественностью», можно прийти к выводу, что просмотр видео на занятиях значительно повышает мотивацию студентов, является хорошим стимулом к говорению, позволяет услышать английскую речь в реальной ситуации и расширить свой словарный запас. Видео стимулирует развитие всех вербальных видов деятельности и является эффективным инструментом запоминания. Исходя из опыта проведения видео-уроков, можно утверждать, что видео формирует основу для огромного количества динамичных и мотивационных занятий. Просмотр видео является полезным с точки зрения изучения языка, знакомства с культурой страны, а также позитивно воспринимается студентами-подростками.


Список литературы

1. Бредихина И.А. Методика преподавания иностранных языков // Екатеринбург, 2018

2. Иванченко А. И. Практическая методика обучения иностранным языкам // Санкт-Петербург, Каро, 2016

3. Susan Stempleski, Barry Tomalin Cultural awareness // Oxford University Press 1994

4. Susan Stempleski, Barry Tomalin Film // Oxford University Press 2001

5. Penny Ur, 100 Teaching Tips // Cambridge University Press 2016

Расскажите о нас своим друзьям: