Культура

УДК 81

Дата публикации 26.07.2022

Понятие «Гражданская культура» в контексте современной системы высшего образования

Побеганова Евгения Юрьевна
аспирант ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет», г. Армавир, ekolpachenko2@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматриваются основные подходы к определению понятия гражданской культуры. Предпринята попытка определения типа культуры российского общества. Рассмотрены основные компоненты организации обучения в высшей школе на предмет формирования гражданских качеств и гражданской позиции обучающегося.
Ключевые слова: культура, гражданская культура, гражданское общество, типологизация «идеальных» культур, компетенция, ФГОС ВО 3++, система высшего образования, воспитательная работа.

The concept of «Civic Culture» in the context of the modern system of higher education

Pobeganova Evgenia Yurievna
Postgraduate student of Armavir State Pedagogical University", Armavir

Abstract: The article discusses the main approaches to the definition of the concept of civic culture. An attempt is made to determine the type of culture of Russian society. The main components of the organization of higher school education for the formation of civic qualities and civic position of the student are considered.
Keywords: culture, civic culture, civil society, typologization of "ideal" cultures, competence, FGOS IN 3++, higher education system, educational work.


Актуальность изучения гражданской культуры тесно связана с потребностями осознания ее значимости для сфер общественной жизни человека, который живет и действует в сложных условиях постоянно меняющегося мира.

Согласно Толковому словарю С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова, культура отражает некую совокупность производственных, общественных и духовных достижений всего общества или индивидуума. Культура как феномен может исследоваться в различных аспектах и проявлениях, одним из которых является гражданская культура [2].

Определение «гражданская культура» используется для представления особой области культуры, которая имеет отношение к сфере политики и общества. Необходимо также отметить, что «гражданская культура – более широкое понятие, чем политическая культура, которая охватывает все многообразие интересов различных социальных групп гражданской сферы общественной жизни» [3]. Данная культура определяет в целом фундаментальные ценности гражданского общества.

В точки зрения узкого подхода к пониманию «гражданской культуры» западные авторы, такие, как С. Липсет, Р. Кловарца, относят также термин «гражданская политическая культура».

М.С. Каган отмечает, что прототипы вышеуказанного феномена созданы такими мыслителями, как Аристотель, Цицерон, А. де Токвиль, М.Вебер, а также многими известными учеными ХХ века.Однако фундаментальное изучение его содержания началось с работы Г.А. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура: Политические позиции и демократия в пяти странах», изданной в 1963 году.

Первоначально понятие «гражданская культура» возникло как особенная теоретическая модификация, прежде всего, политической культуры. Однако в связи с изменениями системы ценностей, появлением разнообразных движений и инициатив, исследователи в скором времени пересматривают свою концепцию и уже дают иное определение: «Гражданская культура – это смешанная политическая культура. Политическая деятельность представляет собой лишь часть интересов гражданина, причем, как правило, не очень важную их часть» [4]. В.Н. Амелин дополняет эту новую формулировку пояснением, что гражданская культура включает круг вопросов, связанных с согласием относительно природы политического режима и взаимодействием различных субъектов общества [5].

Г. А. Алмонд и С. Верба выделяют следующие 3 типа «идеальных» культур: парохиальная (приходская), подданническая и партисипаторная (активистская) [6].

Парохиальная культура характеризуется полным безразличием к политике и своей роли в политической системе. Данный вид культуры характерен для традиционных обществ, в которых нет четкой дифференциации социальных и политических ролей и функций, сферы общества также не разделимы.

Подданническая культура отличается тем, что среди индивидуумов наблюдается информированность о социально-политических процессах. Однако отношение к происходящим процессам носит пассивный характер, среди населения преобладают позиции подчинения политическим решениям властей. В связи с этим, данный тип культуры имеет и другое название – «культура подчинения».

Партисипаторная (активистская) культура характерна для современного общества, члены которого отличаются знаниями о существовании политических и общественных институтов, а такжеактивным участием, принимаемым в общественной жизни.

На наш взгляд, представленные типы культур являются «идеальными» и не применимы к реальному жизненному укладу, но элементы данных типов позволили Г.А. Алмонду и С. Вербе выделить особый тип – смешанный.

На основании представленной классификации, нами был определен тип культуры российского общества – подданическо-партисипаторный. Данное убеждение обусловлено тем, что в последнее время, на наш взгляд, население достаточно информировано о социально-политическом укладе государства, но эти представления и знания не трансформируются в активную гражданскую позицию. Ивлев С.В. считает что «подданическо-партисипаторная культура – эта культура транзитного общества, каким и является современная Россия. Важной особенностью культуры переходного общества является фрагментарность, гетерогенность» [7].

В силу нового строя экономических и политических отношений в России гражданская культура в российском обществе должна быть тождественна новым духовно-смысловым и объективным жизненным ценностям.

Новая образовательная парадигма университетского образования должна предполагать формирование дискурсивного мышления студентов и способствовать построению индивидуальной траектории обучения студента.  Сегодня российскому общество нужны граждане не только профессионально образованные, но и получившие фундаментальное политическое и правовое образование, обладающие целостной системой гражданских качеств, позволяющих осознавать себя как активного субъекта политико-правовой жизни, от деятельности которого зависит процветание и стабильность общества.

На становление личности как индивидуума влияет множество факторов, среди которых необходимо отметить такие, как семья, отдельные социальные группы и общество в целом. Важную роль в этом процессе играет и система образования. В ходе учебного и воспитательного процессов преподаватель оказывает прямое влияние на гражданские чувства молодого поколения, на формирование его нравственности. Таким образом, сегодня гражданская культура становится одним из необходимых профессиональных качеств педагога, а образование и подготовка профессиональных педагогических кадров задачей государственной важности. Это утверждение находит отражение в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в котором говорится, что одним из принципов государственной политики в области образования является воспитание гражданственности в духе уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье [1].

В приказе Министерства образования и науки Российской Федерацииот 22 февраля 2018 г. № 121 «Об утверждении федерального государственного стандарта высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (с изменениями и дополнениями) подчеркивается, что будущий выпускник должен обладать следующими универсальными компетенциями: способностью воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах; принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности; формировать нетерпимое отношение к коррупционному поведению, – а также общепрофессиональными компетенциями: способностью осуществлять духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе базовых национальных ценностей; использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания [7].

Без сомнения, формирование компетенций, направленных на развитие гражданской культуры личности, осуществляется в ходе изучения студентами ряда дисциплин (модулей) программы бакалавриата.

Необходимо отметить, что, несмотря на законодательное закрепление на федеральном уровне значимости развития гражданской культуры у обучающихся, только часть ФГОС ВО 3++ напрямую указывает в требованиях к результатам освоения программы обязанность формирования гражданской позиции студентов.

В связи с этим, огромное влияние в формировании гражданской позиции оказывает организованная в университете общая система воспитательной работы. Так, воспитательную функцию осуществляют различные центры, студенческие отряды, кружки, советы и другие подразделения, в рамках которых организуются и проводятся мероприятия различного характера, в том числе и гражданско-патриотического. Вместе с тем опытно-экспериментальная работа, проведенная Грибановой В.А., в Таганрогском государственном педагогическом институте имени А.П.Чехова на выявление у студентов уровня сформированности их гражданской активности показала, что воспитательная работа в вузе должна включать в себя различные формы и методы. Одного участия в проводимых мероприятиях не достаточно, ведь граждански активную личность формирует и позиция человека, как самостоятельного, ответственного субъекта этой деятельности, способному к оцениванию своих поступков и самосовершенствованию [8].

Таким образом, важнейшим аспектом в формировании гражданской позиции у студентов высшей школы является форма активного личностно-профессионального развития. Наиболее благоприятными факторами и условиями, оказывающими влияние на развитие гражданской позиции у обучающихся, выступают: отлично организованная воспитательная социокультурная среда вуза, наполненная смыслами и ценностями российской культуры; дисциплины программы бакалавриата, содержат и выражают доминирующие мотивационно-смысловые компоненты, имеющие направленность, как на профессиональное развитие будущего бакалавра, так и на развитие его гражданско-патриотических чувств и самосознания; образовательный процесс интегрирован с воспитательным, образуя единое социальное воспитательно-образовательное пространство, которое также включает в себя различные подразделения и структуры, что позволяет максимально усиливать процесс воздействия на сознание и мировоззрение студенческой молодежи.

Правильная ссылка на статью
Побеганова Е.Ю. Понятие «Гражданская культура» в контексте современной системы высшего образования // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: История, культура и искусство. 2022. № 03 (08). Режим доступа:https://scipress.ru/fai/articles/ponyatie-grazhdanskaya-kultura-v-kontekste-sovremennoj-sistemy-vysshego-obrazovaniya.html (Дата обращения: 26.07.2022)

Список литературы

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ [Электронный ресурс]: принят Госдумой 21 декабря 2012 года : одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.. Документ из справ. – правовой системы «КонсультантПлюс».
2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. 2-е изд., испр. и доп. – М.: АЗЪ, 1995. – 928 с.
3. Кочетков А.П. О формировании гражданского общества/А.П. Кочетков // Социально-политические науки. – 1992. – № 1 . – С. 15-23.
4. Кейзеров, Н. М. О соотношении гражданской и политической культур // Социально-политические науки. – 1991. – № 7. – С. 123.
5. Амелин В.Н. Социология политики: спецкурс. – М.: Изд-во МГУ, 1992. – 183 с.
6. Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии//Политические исследования. – 1992. – № 4. – С. 101 – 135.
7. Ивлев С.В. Понятие «Гражданская культура» в контексте современных процессов развития общества // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. – 2014. – № 27. – С. 29 – 33.
8. Грибанова В.А. Формирование гражданской активности студенческой молодежи в воспитательной работе вуза. Дисс. …канд. педагогических наук/ В.А. Грибанова. – Таганрог, 2015. – 220 с.
9. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование [Электронный ресурс]: приказ Мин-ва образования и науки РФ от 22 февраля 2018 г. № 121. Документ из справ. – правовой системы «Гарант».

Расскажите о нас своим друзьям: