Мировая экономика | Экономика и общество №03 (17) Июнь-Июль 2020

УДК 33.339.9

Дата публикации 31.07.2020

Торговая «война» Саудовской Аравии, Российской Федерации и США на мировом рынке нефти сегодня

Акимов Антон Андреевич
аспирант, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова), РФ, Москва, antonakimov7717@gmai.com

Аннотация: В статье анализируются особенности влияния пандемии на торговые отношения основных участников ОПЕК+ и их воздействие на формирование цены на нефть. Основной проблемой, выделенной в настоящем исследовании, является геополитическая напряженность и ряд ограничений, выдвигаемые в сторону оппонентов крупными игроками мирового рынка нефти, приводящие к кризису и финансовым потерям. Целью статьи является анализ сценариев, связанных с изменением конъюнктуры мирового рынка нефти, относительно которых является возможным поиск путей восстановления цены на нефть с минимизацией потерь для всех участников мирового рынка нефти.
Ключевые слова: мировой рынок, нефть и нефтепродукты, торговая война, нефтяная война, влияние пандемии, мировой рынок нефти

The trade “war” of Saudi Arabia, the Russian Federation and the United States of America on the world oil market today

Akimov Anton Andreevich
graduate student, Russian University of Economics G.V. Plekhanov (REU named after G.V. Plekhanov), Russia, Moscow

Abstract: The article analyzes the features of the impact of the pandemic on trade relations of the main OPEC + participants and their impact on the formation of oil prices. The main problem highlighted in this study is geopolitical tensions and a number of restrictions put forward by opponents by major players in the global oil market, leading to a crisis and financial losses. The aim of the article is to analyze scenarios of changes in the situation on the world oil market, with respect to which it is possible to search for a recovery in oil prices with minimizing losses for all participants in the world oil market.
Keywords: world market, oil and oil products, trade war, oil war, pandemic impact, world oil market.

Правильная ссылка на статью
Акимов А.А. Торговая «война» Саудовской Аравии, Российской Федерации и США на мировом рынке нефти сегодня // Экономика и общество: международный научно-практический журнал. 2020. № 03 (17). Режим доступа: https://scipress.ru/economy/articles/torgovaya-vojna-saudovskoj-aravii-rossijskoj-federatsii-i-ssha-na-mirovom-rynke-nefti-segodnya.html (Дата обращения: 31.07.2020)

Пандемия коронавирусной инфекции, более известная как COVID-19, привела к серьезному спаду спроса на нефть, что, в свою очередь привело к обвалу котировок мировой цены на нефть. Падение спроса обусловило необходимость сокращения объемов добычи в сторону стран участниц ОПЕК+, которые еще весной этого года были не готовы к столь резкому снижению объемов добычи. Это дало почву для возникновения так называемой «нефтяной войны» между основными мировыми поставщиками нефти – Российской Федерацией и Саудовской Аравией.

Снижение спроса на нефть во всем мире привело и к серьезному падению цены на нефть и нефтепродукты, что негативно сказалось на экономическом и финансовом положении стран – экспортеров на мировой рынок нефти и нефтепродуктов. К таковым относятся США, ОАЭ, Саудовская Аравия, а также Российская Федерация.

Стоит обратить внимание на то, что, в целом, мировой уровень спроса на нефть и без пандемии коронавирусной инфекции, еще в 2019 году, оказался на более низкой отметке, чем того ожидали, при этом, в первом квартале 2020 года цена на нефть упала примерно на 15% (см. рис. 1).

Рисунок 1.  Влияние пандемии на баланс мирового рынка нефти [8,20]

Можно полагать, что данное напрямую связано с так называемым переизбытком нефти на мировом товарном рынке (и это при учете отсутствия поставок нефти на мировой рынок из таких стран как Венесуэла, Ливия и Иран), вызванным увеличением объемов добычи (с 2019 года) нефти в таких странах как Ирак и Бразилия, а также «буму» на сланцевую нефть из США.

В марте 2020 года на встрече ОПЕК, проводившуюся в Вене, Саудовская Аравия решилась на эскалацию относительно бескомпромиссной позиции Российской Федерации (расцениваемой как недостаточную готовность России к сотрудничеству), которая выражалась в резком увеличении добычи нефти [9].  Стоит отметить, что демпинг цены на мировом рынке нефти для самой Саудовской Аравии послужил образованием ряда значимых проблем внутри собственного королевства.

Саудовская Аравия в апреле 2020 года беспрецедентно снизила цены на 6-8 долл. США за баррель (для Азии – 6 долл. США, для США – 7 долл. США, для Европы – 8 долл. США), перейдя к так называемой политике «максимальной добычи» [5]. Целью для королевства являлось увеличение экспорта нефти на треть, а именно, до 12,5 млн. баррелей в сутки. Таким образом, Саудовская Аравия пыталась ухудшить позиции Российской Федерации на рынке нефти в Европе, предлагая нефть почти на треть ниже стоимости биржевых котировок Brent на мировом товарном рынке.

Следующим этапом нефтяной войны стало подписание соглашений ОПЕК+, связанных с сокращением добычи нефти начиная с 1 мая 2020 года (в начале апреля текущего года) (см. рис. 2).

Рисунок 2.  Показатели сокращения добычи нефти, оговоренные соглашениями ОПЕК+ на 2020 год

Тогда Саудовская Аравия продолжила свой демпинг, направленный на притеснение поставок российской нефти посредством предоставления странам Европы отсрочки платежей при покупке нефти из Саудовской Аравии на 90 дней (что является беспрецедентным) [4]. В свою очередь, такие методы демпинга на мировом рынке нефти привели Саудовскую Аравию к серьезному экономическому кризису, выраженному сокращением доходов и оказанием сильного давления на государственный бюджет (точнее на невозможность его оправиться, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе).

Нельзя не отметить и то, что и США приняли участие в нефтяной войне 2020 года.  В свою очередь президент США Дональд Трамп, всегда поддерживающий наиболее доступные (низкие) цены на нефть, высказался о том, что нынешнее падение цены на нефть, до уровня в марте 2020 года, губительно скажется на энергетической отрасли мира [5]. В США поговаривают и о возможном введении санкций относительно нефтяного сектора нашей страны, что видится как деструктивный подход, но, при этом, является первичным шагом в нефтяной войне сегодня. США в нынешней нефтяной войне выбирают методику давления на страны – участницы ОПЕК+, от голосов которых, так или иначе, зависит исход событий, не сложившихся договоренностей, а именно, в большей степени, в сторону Российской Федерации и Саудовской Аравии. Важным аспектом в данном случае является тот, который направлен на объединение «союзников» в лице стран – участниц «большой семерки» для дальнейшего взаимодействия с Саудовской Аравией (снижение уровней производства Саудовской Аравией для подготовки санкций против Российской Федерации и ее нефтяного сектора).

Стоит предполагать, что в ближайшее время мы сможем увидеть введение эмбарго на нефть из таких стран как Российская Федерация, Саудовская Аравия и Ирак, для ее ввоза и переработки на территории США, при этом, подобный механизм может быть воспринят не как политическая неприязнь, а как защита национальных интересов страны.

Российская Федерация, в свою очередь, «бросила» вызов нефтяной промышленности США и ее сланцевой промышленности, который направлен на снижение энергетического доминирования, обусловленного довольно низкой ценой на нефть и нефтепродукты. Но, в данной ситуации, стоит понимать и устойчивость американского сланца на мировом нефтяном рынке, который поставлен против внутренних разногласий у стран – участниц ОПЕК и ОПЕК+. Подобная война может привести к истощению промышленности многих стран мира, задействованных в нефтяном сегменте мирового товарного рынка, а также нести серьезные экономические последствия для таковых. Последствия уже отчетливо можно оценить относительно экономического состояния Саудовской Аравии и ее тяжелой экономической обстановки в стране на сегодняшний день.

Нельзя не отметить и тот факт, что нынешняя ситуация на мировом рынке нефти и нефтепродуктов уже неудовлетворительно сказалась на финансовом и экономическом положении нашей страны. В связи с непростым положением дел относительно международных отношений в поставки нефти, а также политическом давлении, оказываемом на нашу страну, можно говорить о том, что цена на нефть становится инструментом геополитики внутри производителей и потребителей нефти и нефтепродуктов.

Важно сказать, что является неоднозначным сужение о будущей динамике предложения на нефть мирового товарного рынка. Тут стоит понимать, что насколько строго страны, которые ранее вступили в соглашение ОПЕК и ОПЕК+ (связанные с сокращением добычи нефти) будут готовы придерживаться установленных объемов на добычу, особенно в случаях, когда спрос будет иметь тенденцию увеличения с одновременным снижением доходов бюджетов нефтедобывающих стран. Предположительное поле возможных вариаций приведено в матрице сценариев (см. табл. 1). Обратим внимание и на то, что расчеты проводились без учета нефтяных хранилищ. Здесь необходимо отметить и то, что расчеты показывают, что во всех сценариях цены на нефть, относительно среднесрочной перспективы, то есть до 2021 года, не будут иметь возможность к возвращению до уровня показателей докризисного уровня (до начала пандемии и нефтяной войны 2020 года).

Таблица 1. Матрица предполагаемых сценариев относительно изменения конъюнктуры мирового рынка нефти в среднесрочной перспективе

Источник: Отчет центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://energy.skolkovo.ru/ru/senec/ (Дата обращения 08.07.2020)

Одним из самых «разрушительных» сценарием относительно всех участников рынка нефти на мировой арене станет сценарий «Война всех против всех», так как именно при нем котировки на нефть в среднесрочной перспективе не поднимутся выше значения в 20-22 долл. США за баррель, что неизбежно приведет к пролонгации последовательного вывода игроков с мирового рынка нефти [8, 25].  В долгосрочной перспективе подобный сценарий опасен тем, что произойдет повышение вероятности, связанной с нехваткой инвестиций в отрасли. Чем это опасно – после того, как цены на нефть долгое время находились на низком уровне они могут быстро подняться до слишком высоких значений, приравниваемых к 90 долл. США за баррель.

Рассматривая наиболее безболезненные для игроков рынка сценариев, стоит сказать, что при соблюдении квоты на добычу, есть больше вероятности к тому, чтобы цены смогут начать постепенно восстанавливаться, совместно с планомерным восстановлением спроса. При подобном развитии событий постепенно будут минимизироваться излишки нефти в хранилищах стран. Также стоит понимать, что наименьшее количество проектов будут становиться нерентабельными, а компании смогут снова заниматься наращиванием объемов добычи. Но, даже при столь планомерном возвращении нефтяного сектора к «нормальной жизни» есть риски перепроизводства нефти.

Нынешние отношения между основными нефтедобывающими странами мирового рынка нефти – Саудовской Аравией, Российской Федерацией и США, с одной стороны, а также между производителями и потребителями нефти внутри мирового рынка нефти с другой, можно представить в виде сложной системы, которая подвержена влиянию не только экономических, но и политических факторов. Это оказывает значительное влияние на динамику цен на мировом рынке. Более того, система ценообразования на нефть, где доминирующую роль играет финансовый рынок, который, в свою очередь, имеет ряд особенностей, обусловливает высокую волатильность цен с регулярными их обвалами. Альтернативы пока не находят широкого обсуждения.

Подводя итог к вышеизложенному, стоит отметить, что мировой рынок нефти и нефтепродуктов, за последние несколько месяцев текущего года, серьезно видоизменяется. Виной тому «агрессивные методы» значимых фигур на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, усугубляющих еще в большей степени и без того сложную во всех смыслах ситуацию ведением так называемой нефтяной войны, оказание друг на друга политического давления, при этом, введение санкции и произведение обрушений цен на нефть, выводимых на мировой рынок. Данное также отчетливо скажется для всего мира на получении ограничений в сторону компаний, которые, так или иначе, задействованы в ТЭК и заняты в разработке и внедрении инноваций, так необходимых для перехода на наиболее экологически чистые технологии по добыче и разведыванию месторождений нефти.


Список литературы

1. Попова Л. В., Расулинежад Э. Влияние резких колебаний цен на нефть на экономику стран-экспортеров нефти // Экономика и предпринимательство. 2015. № 4-2 (57-2). С. 162-166.
2. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика в 2 ч. Часть 1. : учебник для вузов / Р. И. Хасбулатов [и др.] ; под редакцией Р. И. Хасбулатова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 689 с.
3. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика в 2 ч. Часть 2. : учебник для вузов / Р. И. Хасбулатов [и др.] ; под редакцией Р. И. Хасбулатова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 691 с.
4. Официальный сайт информационного агентства РБК [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: http://www.rbc.ru (Дата обращения 04.07.2020)
5. Официальный сайт Environmental Resources Management (ERM) Group Inc [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://www.erm.com/insights/covid-19-and-the-mining-sector-navigating-the-curve/ (Дата обращения 05.07.2020)
6. Официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: http://www.ach.gov.ru (Дата обращения 05.07.2020)
7. Официальный сайт Министерства Энергетики Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://minenergo.gov.ru/node/496 (Дата обращения 04.07.2020)
8. Официальный сайт центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://energy.skolkovo.ru/ru/senec/ (Дата обращения 08.07.2020)
9. Официальный сайт ОПЕК [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://www.opec.org/opec_web/en/ (Дата обращения 09.07.2020)
10. Экономическая дипломатия. В 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / под ред. Р. И. Хасбулатова. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 282 с. — (Серия : Бакалавр и магистр. Академический курс). ISBN 978-5-534-05293-0 (ч. 1) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: http://www.biblio-online.ru (Дата обращения 03.07.2020)
11. Эксперт Online – официальный сайт аналитического ресурса медиахолдинга «Эксперт» [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://expert.ru/2020/02/3/stremitelnoe-padenie-tsen-na-neft-mozhet-byit-otyigrano/ (Дата обращения 05.07.2020)

Расскажите о нас своим друзьям: