Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №04 (18) Ноябрь-Декабрь 2020

УДК 336.02

Дата публикации 11.11.2020

Совершенствование налогового планирования в акционерных обществах – как механизм повышения эффективности финансового менеджмента

Шернаев Акбар Акмирзаевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Ташкентский финансовый институт, Узбекистан, Ташкент, hqobulov@rambler.ru

Аннотация: В статье исследованы формы и способы повышения эффективности финансового управления акционерными обществами уже на этапе планирования за счет формирования и использования финансовых ресурсов, в частности, для совершенствования системы налогового планирования.
Ключевые слова: налог, налогообложение, налоговое планирование, финансовый менеджмент, финансовые ресурсы.

Improving tax planning in joint stock companies - as a mechanism for increasing the efficiency of financial management

Shernaev Akbar Akmirzaevich
Candidate of economic sciences, Associate Professor of the Department of Finance, Tashkent institute of Finance, Uzbekistan, Tashkent

Abstract: The article examines the forms and methods of improving the efficiency of financial management of joint-stock companies already at the planning stage through the formation and use of financial resources, in particular, to improve the tax planning system.
Keywords: tax, taxation, tax planning, financial management, financial resources.

Правильная ссылка на статью
Шернаев А.А. Совершенствование налогового планирования в акционерных обществах – как механизм повышения эффективности финансового менеджмента // Экономика и общество: международный научно-практический журнал. 2020. № 04 (18). Режим доступа: https://scipress.ru/economy/articles/sovershenstvovanie-nalogovogo-planirovaniya-v-aktsionernykh-obshhestvakh-kak-mekhanizm-povysheniya-effektivnosti-finansovogo-menedzhmenta.html (Дата обращения: 11.11.2020)

Сложившаяся ситуация в экономике Узбекистана, связанная с модернизацией экономики в исторически короткие сроки, требует принятия ряда мер по подъему экономики страны. Для достижения этих целей государство формирует систему экономических отношений с организациями, основанную на общих интересах, которые не всегда могут совпадать с их интересами, что на практике приводит к нарастанию конфликтов между субъектами экономических отношений. Это может быть полностью связано с налоговой политикой государства, поскольку процесс перечисления части денежных доходов организаций в бюджеты соответствующего уровня через налоги осуществляется и фактически является процессом, предусмотренным законом.

Актуальность темы связана с практикой последних лет, которая показала, что эпизодическая ориентация акционерных обществ на налоговое планирование бесперспективна и концептуально системна, не только функциональная, но и объективная необходимость развития процесса, пошаговые подходы к управлению денежными потоками и финансовыми ресурсами.

Вопросы изучения теоретических и методологических аспектов налогового планирования в акционерном обществе актуальны еще и потому, что в условиях усложнения налогового законодательства, перехода на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности право организации-собственника на законное уменьшение своих налоговых обязательств становится часто рассматривается на практике налоговыми органами как уклонение от уплаты налогов со всеми вытекающими экономическими последствиями.

На практике, в связи с особенностями налогового планирования и тем, что ему присвоен статус ноу-хау предприятиями и консалтинговыми фирмами, существует объективная необходимость определения общих подходов к разработке внутренних стандартов налогового планирования и методических подходов к расчету налоговой нагрузки и ее оптимизации. Налоговая политика должна создавать такие финансовые условия, которые помогают хозяйствующему субъекту аккумулировать инвестиционный потенциал и повышать эффективность производства.

Принятие новой редакции Налогового кодекса Республики Узбекистан во многом изменило характер взаимоотношений между государством и налогоплательщиками и, соответственно, формы и методы налогового планирования. Налоговый кодекс - единственный законодательный акт, регулирующий все налоговые вопросы, начиная с взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками и порядка исчисления и уплаты предусмотренных в нем налогов, которые необходимо учитывать при налоговом планировании.

Статья посвящена поиску форм и способов повышения эффективности финансового управления акционерными обществами уже на этапе планирования за счет формирования и использования финансовых ресурсов, в частности, для совершенствования системы налогового планирования.

В процессе налогового планирования налогоплательщик - это экономически активный субъект, который рассматривает различные способы повышения прибыльности и прибыльности своего бизнеса как главную цель любого хозяйственного субъекта. Таким образом, налоговый менеджмент в процессе налогового планирования является одним из основных экономических механизмов развития предприятия для повышения эффективности его деятельности.

Необходимость углубленного анализа возможностей совершенствования механизма налогового планирования связана с растущим дефицитом капитала и оборотных средств на предприятиях, а также с актуальностью улучшения финансового состояния организаций и, соответственно, эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов для укрепления экономики.

Построение системы финансового и особенно налогового планирования должно основываться на определении стратегических целей предприятия. Основная цель акционерных обществ - защита интересов акционеров. В стратегию развития бизнеса входит обеспечение максимальной доходности и финансовой устойчивости. Следовательно, необходимо формировать такие финансовые отношения, которые обеспечивают положительный финансовый результат, в основном для достижения синергетического эффекта, поэтому необходимо значительно повысить эффективность управления капиталом, управлением денежными потоками, оборотом и затратами в корпоративных структурах.

В любой системе налогообложения остается четким критерием оптимизации корпоративной структуры налоговых платежей для достижения максимального объема финансовых ресурсов, имеющихся в ее распоряжении, для обеспечения конкурентоспособности организации и максимального удовлетворения интересов ее владельцев.

Несмотря на строгость принятых законодательных норм, компания имеет возможность влиять на общий уровень налогообложения и размер налоговых платежей, используя методы налогового планирования.

Совершенствование системы налогового планирования позволяет использовать ряд методов, позволяющих выбрать лучший с точки зрения этих критериев приемлемости наиболее оптимальный вариант планирования из множества (альтернативных) вариантов, а именно: доход, рост прибыли; снижение затрат, налоговой нагрузки и налоговых рисков. Важным вопросом в налоговом планировании является выбор лучшего момента для принятия решения (создать или пересмотреть ранее принятый план, скорректировать его). Затягивание этой минуты для сбора и записи дополнительной информации ведет к замедлению работы, поспешность - к ошибкам. Поэтому для разработки эффективных схем налогового планирования для наиболее эффективного управления финансовой эффективностью компании необходимо выбрать наиболее оптимальный метод сбора информации о налоговых платежах из всех видов бухгалтерского учета.

Финансовое планирование - это процесс выбора окончательной версии финансового плана в соответствии с заявленными целями и принятия финансовых решений в рамках комплексного анализа финансовой политики.

К основным направлениям финансовой политики акционерных обществ относятся (рис. 1):

Рисунок 1. Направления финансовой политики акционерных обществ

Налоговая политика является неотъемлемой частью финансовой политики акционерного общества, что означает выбор наиболее эффективного варианта уплаты налогов, наряду с инвестициями, дивидендами, ценами, финансовой и учетной политикой, существуют альтернативы его производственной, хозяйственной и финансовой деятельности. В некоторых случаях сама разработанная налоговая политика может стать критерием корректировки направления деятельности предприятия.

Размер формирования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта во многом зависит от суммы налоговых платежей, уменьшающих средства, остающиеся в распоряжении предприятия.

Формирование эффективной налоговой политики акционерного общества основывается на следующих основных принципах:

1. Строгое соблюдение применимого налогового законодательства;

2. Поиск и использование наиболее экономичных решений по оптимизации налоговой базы;

3. Влияние на различные элементы налоговой базы в зависимости от налоговых групп в зависимости от источников выплаты;

4. Оперативный учет изменений действующей налоговой системы;

5. Планирование суммы будущих налоговых платежей.

Таким образом, благодаря оптимизации и планированию налогов налоговое планирование влияет на управление капиталом, денежными средствами, доходами, расходами и результатами, а также косвенно влияет на другие области финансового управления.

Налоговое планирование - это разработка и реализация различных правовых схем по снижению налоговых платежей за счет использования методов стратегического планирования финансово-хозяйственной деятельности.

Анализ заявлений экономистов о налоговом планировании привел нас к выводу, что разные авторы, рассматривавшие одни и те же концепции, интерпретируют их по-разному. Кроме того, анализ экономической литературы показал, что типы, формы, методы и функции управления обычно определяются одним способом и что одни и те же концепции имеют разное значение при изучении налогового планирования как части финансового менеджмента. Очевидно, что эту ситуацию можно исправить, используя концептуальные концепции теории управления в налоговом планировании.

Более того, в экономической литературе нет единого представления о классификации видов, форм и методов налогового планирования, некоторые авторы также называют это этапами.

Соответственно, нами разработаны классификационные признаки, которые условно можно разделить на несколько групп по функциональному и целевому направлению налогового планирования (рис. 2).

Рисунок 2. Классификационные признаки налогового планирования

Классификация по функциональному и целевому направлению налогового планирования отражает причины и действия налогоплательщика при постановке целей в области налоговой оптимизации.

Достижение целей налогового планирования требует соответствующей методологии, которая определяет систему конкретных приемов и методов для реализации этого процесса, включая:

• определение этапов и принципов налогового планирования;

• формулировка методов и приемов налогового планирования.

Можно согласиться с некоторыми авторами, которые выделяют следующие этапы налогового планирования: на первом этапе определяются цели и задачи компании, направление деятельности и размер бизнеса; на втором этапе решается вопрос оптимального размещения предприятия и его органов; в-третьих, выбирается организационно-правовая форма; в-четвертых, анализируются преимущества; в-пятых, анализируются возможные формы сделок; в-шестых, решается вопрос рационального распределения активов и прибыли предприятия.

Эта периодичность позволяет идентифицировать и применять конкретные и специфические методы налоговой оптимизации, которые включают: общие, специфические и комбинированные методы.

Исследуя взаимосвязь между налоговым планированием и налоговым менеджментом, следует отметить, что сегодня в современной литературе все еще существует некоторая терминологическая путаница в использовании понятий налогового планирования и налогового менеджмента.

Некоторые авторы идентифицируют их. На наш взгляд, это совсем не так. По мнению автора, понятие «налоговый менеджмент» включает понятие «налоговое планирование», и, поскольку налоговый менеджмент и налоговое администрирование можно определить как синонимы, они являются общими и специфическими для налогового планирования. функции.

Изучение традиционного налогового бюджета и соответствующих схем налогового планирования позволило нам сделать вывод об отсутствии необходимости включать в эти схемы специальный налоговый бюджет, который они предлагали. С должной точностью текущие этапы налогового планирования, на наш взгляд, можно резюмировать следующим образом:

1) сбор информации для расчета налоговой нагрузки организации (фактической и планируемой) и показателей налоговой нагрузки основных объектов налогообложения;

2) определение налоговой чувствительности (коэффициента эластичности);

3) оптимизация налоговых платежей (нормативы, льготы, налог на имущество);

4) составление налогового календаря;

5) подготовка оперативного налогового бюджета.

Вместо налогового планирования следующим шагом в налоговом планировании может быть использование бюджета движения денежных средств, который включает простые налоговые компоненты.

При реализации налогового планирования мы предлагаем использовать управленческий учет и, прежде всего, его составляющую - операционный анализ.

На наш взгляд, только операционный учет через операционный анализ позволяет связать влияние финансовых и операционных инструментов, как первых, с чистой прибылью и чистой прибыльностью, так и вторых с прибылью до налогообложения и процентами по кредитам. Таким образом, связь осуществляется за счет расходов, включая налоги. Основные элементы оперативного анализа любого предприятия:

- операционный рычаг;

- предел рентабельности;

- запас финансовой прочности предприятия.

Сила воздействия операционного рычага изменяется с изменением выручки от реализации. Вместе с тем эффект операционного рычага поддается контролю именно на основе учета зависимости силы воздействия рычага от величины постоянных затрат: чем больше постоянные затраты, тем сильнее (при постоянной величине выручки) действует операционный рычаг.

Суть нашего предложения заключается в том, что для выработки управленческих решений в части финансовых ресурсов через оптимизацию налогов достаточно проводить на регулярной основе так называемый операционный анализ или CVP-анализ (анализ "затраты-объем-прибыль") с выделением налоговых затрат, в основе которого лежат линейные зависимости между величиной выпуска товаров, выручкой от реализации и затратами предприятия.

Формирование налогового планирования в акционерных обществах, на наш взгляд, должно быть в системе налогового менеджмента. В связи с этим мы предлагаем пошаговую процедуру налогового планирования в процессе налогового администрирования. Налоговое планирование не является целью самой корпоративной структуры. Необходимо улучшить систему финансового менеджмента этой организации.

Для оптимизации налогообложения мы предлагаем внедрить модель налогового учета на основе управленческого учета, которая позволяет налоговому менеджменту предприятий собирать информацию и оптимизировать налоговые платежи. Основные элементы оптимизации в модели налогового планирования - это, с одной стороны, оптимальное планирование налоговых платежей (налоги с выручки; налоги, уплачиваемые по себестоимости; налог на прибыль), с другой стороны, оптимальное планирование собственных и заемных средств, объем продаж, затраты, прибыль.


Список литературы

1. Налоговый кодекс Республики Узбекистан//Национальная база данных законодательства, 21.03.2019 г., № 03/19/531/2799
2. Указ Президента Республики Узбекистан №УП-5468 от 29 июня 2018 года «О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан».
3. Зайнутдинов А.К. Налоговое планирование в предприятии в условиях налоговой реформы в Республике Узбекистан / http://vl-legal.uz/ru/publikatsii/21-publikatsii/obzor-i-analitika/326-nalogovoe-planirovanie-v-predpriyatii-v-usloviyakh-nalogovoj-reformy-v-respublike-uzbekistan
4. Shernaev A. General methodological bases of tax planning in enterprises / International Journal of Economics, Commerce and Management United Kingdom ISSN 2348 0386 Vol. VIII, Issue 4, April 2020 Licensed under Creative Common Page 357 http://ijecm.co.uk/
5. Жалилов Ш.К., Кабулов Х.А. Система налогообложения топливно-энергетических предприятий в Узбекистане: проблемы и пути их решения / «Интернаука»: научный журнал - № 17(146). Часть 2. Москва, Изд. «Интернаука», 2020. - с. 46-48

Расскажите о нас своим друзьям: