Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №10 (14) Ноябрь 2019

УДК 331.453

Дата публикации 19.11.2019

Оценка эффективности управления профессиональными рисками в системе кадрового менеджмента

Васяйчева Вера Ансаровна
канд. экон. наук, доцент кафедры «Управление человеческими ресурсами», Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, РФ, г. Самара, veraavasyaycheva@ya.ru
Ивлиева Татьяна Михайловна
студент кафедры «Управление человеческими ресурсами», Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, РФ, г. Самара, itm2502@mail.ru

Аннотация: Достижение безопасных условий трудовой деятельности в настоящее время неразрывно связано с проведением мероприятий по оценке профессиональных рисков и управлению ими. В статье рассмотрены основополагающие методы управления рисками в системе кадрового менеджмента организации. Предоставлены решения по управлению профессиональными рисками, которые направлены на уменьшение негативного влияния факторов производственной среды и трудовой деятельности, на работоспособность и здоровье работника.
Ключевые слова: профессиональный риск, условия труда, безопасность трудового процесса, человеческие ресурсы, кадровый менеджмент

Assessment of the effectiveness of professional risk management in the personnel management system

Vasyaicheva V.A.
Candidate of Economics, associate professor of human resource management department, Samara national research university, Russia, Samara
Ivlieva T. M
student of human resource management department, Samara national research university, Russia, Samara

Abstract: Achieving safe working conditions is now inextricably linked to the implementation of measures to assess and manage occupational risks. The article discusses the fundamental methods of risk management in the organization’s personnel management system. Provided solutions for the management of professional risks, which are aimed at reducing the negative impact of factors of the working environment and labor activity, on the workability and health of the employee.
Keywords: professional risk, working conditions, labor process safety, human resources, personnel management

Введение. Успешная реализация любой стратегии управления кадровым потенциалом организации, а также корпоративная стратегия напрямую зависят от того, насколько эффективна система управления кадровыми рисками. Данное условие предопределено не только высокой динамичностью негативного воздействия внешних и внутренних факторов на бизнес-процессы организаций, но и перманентным ужесточением борьбы за устойчивость конкурентных позиций.

Следует отметить, что проблематика формирования эффективной, адаптивной и гибкой системы управления кадровыми рисками напрямую связана с кадровой безопасностью организаций. Недостаточность внимания к данной проблеме со стороны руководства, а также ошибки в управлении кадровыми рисками могут привести к достаточно существенным потерям материальных активов, недополучению доходов, нерациональному использованию человеческих ресурсов и еще многим отрицательным последствиям. К сожалению, современная статистика свидетельствует, что угрозы со стороны кадровых рисков достаточно сильны и очевидны [1, 3].

Рисунок 1. Вероятность нанесения вреда организации работниками

Для анализа был проведен опрос в виде анкетирования. В анкетировании участвовали жители Промышленного района. В опросе было задействовано 120 мужчин и женщин. В результате обработки полученных данных было установлено, что 70% работающего населения готово нанести ущерб организации, при этом 20% - с риском для себя.

Поэтому управление кадровыми рисками является не только актуальной проблемой, но и выступает как существенный фактор улучшения финансовых результатов деятельности, а, следовательно, и повышения стоимости самой организации.

В данном случае возникает необходимость анализа производственных рисков в системе кадрового менеджмента.

Производственные риски - это риски, обусловленные ошибочными решениями в сфере регулирования, проводящими к убыткам и к существенным негативным социально-экономическим последствиям, которые затрудняют или делают невозможным достижение целей на отдельных этапах производственной деятельности. Именно поэтому следует правильно определять и оценивать производственные риски, а также управлять ими.

Оценка и управление производственными рисками – являются экономической необходимостью. В настоящее время в Российской Федерации разработаны методики и технологии анализа профессионального риска. Понятие профессионального риска введено в ТК РФ, принят федеральный закон о специальной оценке условий труда, разработаны методики идентификации риска.

Таким образом, специфика современного риск-менеджмента в системе управления кадровым потенциалом должна переносить акцент управленческого воздействия на генерацию новых подходов к управлению профессиональными рисками, а также поиску методов оценки профессиональных  рисков с целью минимизации негативного воздействия

[5, 6].

Методы и организация исследования. В ходе исследования существующих методов оценки кадровых рисков в системе управления кадровым потенциалом современных организаций были использованы следующие подходы: комплексный, а также метод анализа и синтеза.

Результаты и их обсуждение. Номенклатура профессиональных рисков современного кадрового менеджмента достаточно широка, в связи с чем поиск адаптивных и высокоэффективных методов оценки рисков данного типа должен начинаться с определения причин появления того или иного риска. В медицине труда традиционно выделяется пять основных групп профессиональных заболеваний, возникающих в результате воздействия на организм профессиональных вредностей.

Рисунок 2. Структура профессиональных патологий, %

Неудовлетворительные условия труда на рабочих местах характеризуются неустойчивостью в сфере производства и финансирования, а также отсутствием экономической и социальной заинтересованности у работодателей в сокращении профессиональных заболеваний и укрепления здоровья работников.

Выбор конкретного метода оценки и анализа потенциально возможных профессиональных рисков достаточно сложен и подразумевает учет различных факторов, таких как полнота информации, которой располагает организация в данный момент, уровень кадрового риска, степень негативного влияния на кадровый потенциал и т.д. Для более обоснованного и верного выбора метода оценки кадровых рисков была проведена их специальная группировка [4].

1. Методы оценки профессиональных рисков в зависимости от факторов, оказывающих воздействие на работников [2]:

  • анализ условий труда и определение факторов производственной сферы и трудовой деятельности, напрямую или косвенно воздействующих на работников, а также источников их возникновения;
  • проведение аналогии между факторами, воздействующими на работника с факторами производственной сферы и трудовой деятельности,  принятие решения о проведении исследований и измерений.

2. Методы количественной оценки характеризуются инструментальными измерениями и аналитическими исследованиями каждого из производственных факторов. Например, тяжесть трудового процесса определяется по величине энергозатрат, массе перемещаемых грузов, а оценка его напряженности определяется исходя из длительности сосредоточенного наблюдения, величины нагрузок на зрение и слух.

3. Методы качественной оценки профессиональных рисков и отнесение их по степени вредности:

– метод «Дерево решений»;

– метод экспертных оценок (SWOT-анализ, «роза рисков», «спираль рисков» и т.д.);

– метод рейтинговых оценок;

– метод критических значений.

Несомненно, каждый из представленных выше методов оценки и анализа кадровых рисков в системе управления кадровым потенциалом современных организаций характеризуется определенными преимуществами и недостатками. К примеру, неоспоримым преимуществом метода экспертной оценки профессиональных рисков выступает возможность применения данного метода в условиях информационного дефицита и неопределенности, а также широкое разнообразие необходимых методик экспертной оценки с компьютерной поддержкой. Тем не менее, возникающие трудности с привлечением компетентного эксперта-профессионала в системе кадрового менеджмента, могут стать настоящей проблемой для некоторых организаций.

Управление риском осуществляется при реализации комплекса мер, которые направлены на уменьшение негативного воздействия факторов производственной сферы и трудовой деятельности. Такими мероприятиями являются:

- проведение технических мер, направленных на снижение воздействия вредных факторов;

- снижение тяжести трудовой деятельности посредством улучшения условий труда (модернизация используемых приспособлений);

- «защита временем» (сокращение времени пребывания работника);

- использование средств индивидуальной и коллективной защиты (сертифицированных);

- системное обучение и проведение инструктажей по охране труда.

При выделении наиболее эффективного метода уменьшения профессиональных заболеваний следует отметить метод «защиты времени», причем как ограничение стажа работы во вредных условиях, так и сокращение времени пребывания во вредных условиях в течение смены.

Выводы и рекомендации. Эффективность и результативность стратегии управления профессиональными рисками в первую очередь определяется методологической базой, используемой для оценки и анализа профессиональных рисков с последующим принятием соответствующих управленческих решений в системе кадрового менеджмента. Современные методы оценки кадровых рисков отличаются широким разнообразием. Но в целом, следует отметить, что для оценки и анализа профессиональных рисков целесообразно интегрировать в систему кадрового риск-менеджмента именно комплексный подход, подразумевающий использование одновременно нескольких методов.

Таким образом, выбор метода оценки кадровых рисков – это достаточно сложная и многоаспектная управленческая задача, которая требует к себе пристального внимания со стороны руководства современных организаций, стремящихся к устойчивому развитию и сохранению конкурентных преимуществ в условиях глобализации рисков.


Список литературы

1. Повышение уровня конкурентоспособности предприятий транспортного машиностроения на основе управления инновационными проектами: монография / В. А. Васяйчева.– Самара: Самар. гуманит. акад., 2017. – 177с.
2. Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и опасных производственных факторов»
3. Федорец А.Г. Применение современной методологии риск-менеджмента в системах менеджмента безопасности труда и охраны здоровья №1 (74). С. 1-10
4. Финоченко Т.А. Управление профессиональными рисками / Т.А. Финоченко, Е.А. Семиглазова // Транспорт и логистика: инновационное развитие в условиях глобализации технолог. и эконом. связей: Ростов н/Д, РГУПС. 2017. С. 241-245
5. Митрофанова А.Е. Концепция управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации // Компетентность. 2013.№ 3. С.40-45
6. A. Bastgen, C. L. Holzner Employment protection and the market for innovations. Labour Economics, Vol. 46, June 2017, pp. 77-93
7. C. Maurizio, S. Giovanni Human capital, employment protection and growth in Europe. Journal of Comparative Economics, Vol. 44, Is. 2, May 2016, pp. 213-230

Расскажите о нас своим друзьям: