Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №02 (20) Май 2021

УДК 338

Дата публикации 11.05.2021

Направления инновационного развития экономических систем

Лаврикова Наталия Игоревна
канд.экон. наук, сотрудник Академии ФСО России, РФ, г. Орел
Никитина Елена Анатольевна
сотрудник Академии ФСО России, РФ, г. Орел

Аннотация: В данной статье раскрыто содержание теоретического подхода к построению эффективной инновационной экономической системы в Российской Федерации на современном этапе развития государственности. Обосновывается идея о том, что в настоящее время экономика России перешла от стадии скоростного роста к стадии качественного развития. Целью статьи является анализ изучения направлений инновационного развития экономических систем. Основное внимание в работе автор акцентирует на том, что экономическая политика России направлена на создание инновационной экономической системы. Автор приходит к выводу, что инновационная экономическая система представляет собой не только важнейшее теоретическое положение развития государственной политики, но и важнейшую практическую проблему.
Ключевые слова: экономическая система, эффективность, модернизация, традиционная экономическая система, трансформационный механизм.

Directions for innovative development of economic systems

Lavrikova Natalia Igorevna
Cand. Sci. (Econ.), Employee of the Russian Federation Security Guard Service Federal Academy, Russia, Orel
Nikitina Elena Anatolyevna
Employee of the Russian Federation Security Guard Service Federal Academy, Russia, Orel

Abstract: This article discloses the content of the theoretical approach to the construction of an effective innovative economic system in the Russian Federation at the modern stage of the development of statehood. The idea is justified that at present the Russian economy has moved from the stage of high-speed growth to the stage of qualitative development. The purpose of the article is to analyze the study of the directions of innovative development of economic systems. The author focuses on the fact that Russia's economic policy is aimed at creating an innovative economic system. The author concludes that the innovative economic system is not only the most important theoretical state of development of public policy, but also the most important practical problem.
Keywords: economic system, efficiency, modernization, traditional economic system, transformational mechanism.

Правильная ссылка на статью
Лаврикова Н.И., Никитина Е.А. Направления инновационного развития экономических систем // Экономика и общество: международный научно-практический журнал. 2021. № 02 (20). Режим доступа: https://scipress.ru/economy/articles/napravleniya-innovatsionnogo-razvitiya-ekonomicheskikh-sistem.html (Дата обращения: 11.05.2021)

В последние годы экономическое развитие Российской Федерации в области качества, эффективности, мотивации и устойчивости претерпело серьезные изменения, изначально заложив основу для инноваций. В то же время в экономическом развитии России по сравнению с крупнейшими развитыми странами мира все еще есть много возможностей для модернизации.

Согласно анализу исследовательской группы Федеральной службы государственной статистики, качество инновационной экономической системы Российской Федерации произвело положительные изменения, эффективность системы начала улучшаться, стабильность - постепенно повышается. Если экономическое развитие России при переходе от скоростного роста к высокоскоростному процессу роста разделить на две половины, то в 2020 году замедление, как особенность пандемии COVID-19, подошло к концу, входит в повышение качества и эффективности как основная задача 2021 года.

В настоящее время экономика России перешла от стадии скоростного роста к стадии качественного развития, и построение современной экономической системы является важной стратегической целью нашей страны.

Экономика Российской Федерации вступила в новую эру, где руководящей идеологией является новая концепция развития, целью является «пять в одном», а самым важным способом на практике выступает построение современной экономической системы. В то же время углубление структурной реформы со стороны предложения, как основного направления содействия модернизации экономической системы, способствует решению глубоких проблем, стоящих перед национальной экономикой страны. Современная экономическая система воплощает в себе реалистическую основу новой эпохи: новое противоречие и новую модель, является оптимальной стратегией для удовлетворения потребностей инновационной экономики через порог стабилизации и достижения, как качества, так и эффективности.

Построение Россией современной экономической системы является неизбежным результатом развития инновационной экономической системы, необходимым путем совершенствования рыночной экономической системы, а также адаптации к основным социальным противоречиям и изменениям объективных требований и практической необходимости усиления права выступать в международной экономике. Современная экономическая система при общей компоновке экономического и политического строительства, культурного, социального и экологического цивилизационного строительства и других областей важным содержанием в экономической сфере является построение инновационной экономики. Российская Федерация на данном этапе своего социально-экономического развития строит теоретическую основу новой эры инновационной экономической мысли с территориальной спецификой, основываясь на том, что современная экономическая система и новая концепция развития, структурная реформа со стороны предложения, качественное развитие и другое важное содержание вместе образуют системную и глобальную теоретическую систему. Ключевой чертой территориальной специфики нашего государства является определение основной цели качественного развития, построение современной экономической системы, отражающей уровень экономического развития, экономическую систему и экономическую эксплуатацию основных теоретических инноваций.

Современная экономическая система включает в себя ряд областей экономической теории, является для экономики развития, промышленной экономики, современной теории экономического роста и других областей -инновацией, что также способствует формированию новых теорий, полученных из мирового экономического опыта. С точки зрения экономики развития, современная экономическая система излагает предложение о том, как построить высококачественную экономику в условиях двойного избытка капитала и товаров. С точки зрения экономики промышленности, она подчеркивает координацию и систему между различными ведомствами и различными областями, а также расширяет значение и роль различных факторов производства с точки зрения современной теории экономического роста. Предложение о построении современной экономической системы вытекает из национальных условий и опыта развития российской государственности. Основной линией является углубление структурной реформы со стороны предложения, основанной на построении инновационной, совместной разработки промышленной системы, где необходимо, чтобы рынок играл решающую роль и в распределении ресурсов и во взаимоотношениях с государством. Современная экономическая система не только базируется на теоретической интерпретации национальных российских реалиях, но и воплощает в себе общий принцип и общий закон экономического развития.

21 апреля 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному собранию подчеркнул, что современная экономическая система представляет собой органическое целое, состоящее из международных взаимоотношений, неразрывно связанное между всеми аспектами социально-экономической деятельности на всех уровнях власти и во всех областях экономики, включая следующие аспекты:

  • производственная система, инновации и скоординированное развитие;
  • открытая, конкурентоспособная и упорядоченная система рынка;
  • система городского регионального развития, которая воплощает в себе эффективность и способствует наращиванию капитала;
  • система сельского регионального развития, которая демонстрирует свои преимущества;
  • ресурсосберегающие и экологичные технологии;
  • значимая роль рынка во взаимодействии с государством в экономической системе.

С точки зрения продвижения процесса инновационного развития современную экономическую систему можно охарактеризовать в трех аспектах:

  1. во-первых, «современная экономическая система, которая оптимизирует экономическую структуру, включает современную промышленную систему, современную систему регионального развития городов и сельских районов и современную систему «зеленого» развития» [1];
  2. во-вторых, «современная экономическая система, которая преобразует динамику роста, включает современную систему распределения доходов и современную всеобъемлющую систему рыночных отношений» [2];
  3. в-третьих, «современная национальная система управления, включает современную рыночную систему и современную систему государственного контроля» [3].

Ясно, что инновационная экономическая система России должна включать в себя современную промышленную систему и современную экономическую систему в двух аспектах: в современной промышленной системе точка фокусирования должна начинаться с производителей, точка опоры отражается в эволюции экономической структуры, а в современной социально-экономической системе – придерживаться социальной реформы рыночной экономики, играющих решающую роль в распределении ресурсов, совершенствовании рыночного порядка конкуренции и макроконтроля.

Экономическая политика России направлена на создание инновационной экономической системы, представленной в следующих положениях:

  • повышение благосостояния населения страны;
  • импульс развития от элементов высоких инвестиций и низких цен к научно-техническим инновациям и реформам;
  • промышленная система от собственного развития к совместному развитию;
  • дальнейшая оптимизация рыночной среды;
  • управление поставками и отношениями между правительством и рынком.

Дефиниция «современная экономическая система» содержит в себе, как процесс модернизации, так и систематизации. «Модернизация» означает динамическое развитие мысли, техники, управления, политики, экономики, окружающей среды и других факторов, а также эволюцию этих внутренних элементов и внешних экономических условий; «систематизация» означает некоторые фрагментированные и дискретные субъекты и элементы, связанные между собой.

Инновационная экономическая система активизирует жизнеспособность экономической системы путем реконструкции сложных отношений и структуры экономических субъектов и их нелинейных взаимодействий друг с другом, а также максимизирует совокупные показатели экономической системы. Поэтому целесообразно определить компоненты современной экономической системы, как составляющие современной системы экономической безопасности, включающую в себя промышленную систему, городскую и сельскую систему регионального развития и систему «зеленого» развития, рыночную систему, систему распределения доходов.

«Построение современной экономической системы включает в себя все аспекты производства, распределения, обмена и потребления в процессе хозяйственной деятельности, для решения проблемы дисбаланса экономического развития» [4]. В производственном звене необходимо придерживаться базовой социально-экономической системы, развития реального сектора экономики; в распределительном звене необходимо придерживаться базовой распределительной системы рыночного хозяйства; в обменном звене необходимо следовать требованиям современного рыночного хозяйства, формированию рыночной экономики. Можно заметить, что современная экономическая система представляет собой органическое целое, состоящее из взаимосвязей и внутренних связей различных компонентов.

Из совокупности средств труда, способов производства и производственных отношений при построении современной экономической системы на уровне производительности труда, необходимо уловить тенденцию развития нового витка научно-технической революции, на уровне производства необходимо оптимизировать перераспределение средств производства. «Построение современной экономической системы является приоритетной задачей достижения качественного развития инновационной экономической системы; в процессе развития и трансформации необходимо построить качественную систему роста, качественный формат и модель системы, а также качественную промышленную систему» [5].

Совокупность целевых установок для построения современной экономической системы можно обобщить в виде следующих восьми взаимосвязей:

  1. строительство промышленной системы для борьбы с независимыми инновациями;
  2. строительство рыночной системы для построения баланса между эффективной конкуренцией и умеренной монополией;
  3. строительство городской и сельской региональных систем для взаимодействия между совместным развитием и их индивидуальным развитием;
  4. строительство системы «зеленого» развития установления отношений между человеком и природой в экономическом развитии;
  5. строительство системы открытой рыночной экономики, активно участвующей в международном разделении труда;
  6. экономическая безопасность и повышение благосостояния населения;
  7. установлении рационального вмешательства государства в рыночные решения;
  8. построение системы прав собственности должно касаться отношений между публичными экономическими субъектами и негосударственными экономическими вспомогательными органами.

Построение распределительной системы должно иметь дело с отношением между государственным органом в области трудовых отношений (Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации) и вспомогательным органом по распределению капитала (например, государственные корпорации). Целью построения современной экономической системы является институциональный механизм эволюции инновационного экономического разделения труда, смыслом которого является переход от количественного роста, ориентированного на экзогенное (т.е. независимое) разделения труда + трудового фактора эндаумента (эндаумент — сформированная за счёт пожертвований часть имущества некоммерческой организации, переданная в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческих организаций) к качественному развитию, ориентированному на эндогенное разделение труда + человеческого ресурса эндаумента. Ведь построение новой эры технологической инновационной системы является ключом к построению современной экономической системы, построению предприятия как основного органа, ориентированного на рынок, глубокой интеграции промышленности, университета и научных исследований новой эры технологической инновационной системы, с тем чтобы повысить общую факторную производительность, добиться качественного развития инновационной экономики.

Инновационная экономическая система представляет собой не только важнейшее теоретическое положение развития государственной политики, но и важнейшую практическую проблему. Углубление научного вклада в нее является не только естественной потребностью теоретических концепций, но и насущной потребностью современных реалий развития экономической системы, что вытекает из практики экономического развития нашей страны и является новым прогрессом социально-экономической теории в нашей стране. Современная экономическая система должна опираться на практический опыт развитых стран и, что более важно, соответствовать национальным условиям России и иметь свои территориальные особенности. В то же время Российская Федерация все больше перемещается в центр мировой сцены – российский экономический опыт играет все более важную роль в мире. В будущем исследования современных экономических систем должны еще больше укрепить теоретический диалог и в то же время усилить проблемно-ориентированное осознание, еще больше углубить вклад исследований в теорию и практику, обеспечив более качественные знания.


Список литературы

1. Абдуллаева Р. А. Трансформация социальной системы советского типа и становления новой российской социальности / Р. А Абдуллаева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. №12 (часть 3). С. 539-543.
2. Бодрунов С.Д. Нооиндустриальное производство: шаг к неэкономическому развитию // Экономическое возрождение России. – 2018. – № 1 (55). – С. 5-15.
3. Бузгалин, А. В. О стратегии опережающего развития России /А. В. Бузгалин, А. И. Колганов // Проблемы теории и практики управления. 2017. №7. С. 34-50.
4. Воронова Т.А., Гарнов А.П., Логинова Е.В., Айвазов С.Ю. Технологические инновации как фактор устойчивого экономического развития региона // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. 2018. № 5 (101). С. 182-191.
5. Егорова К. С. Роль муниципалитетов в формировании структуры экономики локальных территорий / Г. А. Хмелева, К. С. Егорова // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2016. № 8. С. 202-212.

Расскажите о нас своим друзьям: