Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №04 (22) Январь 2022, Спецвыпуск

УДК 338.242

Дата публикации 31.01.2022

Формирование экологически ориентированной личности как условие рационального использования вторичных материальных ресурсов

Войтешенко Болеслав Станиславович
канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления, Белорусский государственный экономический университет, РБ, г. Минск, voiteshenko@bseu.by

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы рационального использования вторичных материальных ресурсов. Анализируется опыт раздельного сбора твердых коммунальных отходов в Беларуси. Отмечается фиаско рынка в решении проблем, связанных с превращением отходов во вторичные материальные ресурсы. Вносятся предложения по формированию системы эффективного государственного регулирования обращения с отходами. Подчеркивается необходимость формирования экологической культуры населения, включая экологическое образование и воспитание. Отмечается, что особенности менталитета белорусского народа в условиях надлежащего экологического образования и воспитания помогут преодолеть фиаско рынка и повысить уровень использования вторичных материальных ресурсов, снизив тем самым нагрузку на окружающую среду. Показывается опыт Беларуси в организации экологического образования и формировании экологической культуры в белорусском обществе.
Ключевые слова: вторичные материальные ресурсы, экологическая культура, экологическое образование, экологическое воспитание

Formation of an environmentally oriented individual as a condition for the rational use of secondary material resources

Voiteshenko Boleslav Stanislavovich
Cand. Sci. (Economy), Assistant Professor of Department of Economics and Management, Belarussian State Economic University, Belarus, Minsk

Abstract: The article deals with the problems of rational use of secondary material resources. The experience of separate collection of municipal solid waste in Belarus is analyzed. The market fiasco is noted in solving the problems associated with the conversion of waste into secondary material resources. Suggestions are made to improve the state regulation of waste management. The need to instil an environmental culture in individuals, including ecological education and upbringing, is emphasized. It is noted that the Belarusian mentality in the context of proper environmental education and upbringing will help overcome the market fiasco and increase the level of use of secondary material resources, thereby reducing the burden on the environment. The experience of Belarus in the organization of environmental education and the formation of environmental culture in the Belarusian society is shown.
Keywords: secondary material resources, environmental culture, environmental education environmental upbringing

Правильная ссылка на статью
Войтешенко Б.С. Формирование экологически ориентированной личности как условие рационального использования вторичных материальных ресурсов // Экономика и общество: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (22). Режим доступа:https://scipress.ru/economy/articles/formirovanie-ekologicheski-orientirovannoj-lichnosti-kak-uslovie-ratsionalnogo-ispolzovaniya-vtorichnykh-materialnykh-resursov.html (Дата обращения: 31.01.2022 г.)

Рациональное использование вторичных материальных ресурсов (ВМР) служит решению двух проблем: во-первых, уменьшается нагрузка на природную среду, во-вторых, снижается потребность в невозобновляемых природных ресурсах. Беларусь относительно небогата полезными ископаемыми (кроме калийных солей) и импортирует значительную часть сырья и материалов. Поэтому рациональное использование ВМР приобретает особую актуальность. ВМР можно получить как из отходов производства, так и твердых коммунальных отходов (ТКО). Рамки статьи не позволяют рассмотреть оба источника ВМР, и мы остановимся только на ТКО.

В Беларуси, как и в других странах, образуется значительное количество твердых коммунальных отходов. Их сбор и удаление осуществляется с использованием двух технологических схем:

- контейнерный сбор: отходы размещаются гражданами в специальные контейнеры, установленные на оборудованных площадках в жилищном фонде, и вывозятся специальным транспортом (мусоровозом) по графику – применяется в основном в многоквартирной жилой застройке;

- безконтейнерный сбор: подомовой объезд индивидуальной жилой застройки.

Крупногабаритные отходы, отходы от перепланировки и ремонта жилых помещений, сезонной уборки территорий собираются и вывозятся отдельно.

Как отходы производства, так и ТКО во многих развитых странах вовлекаются в повторное использование, т.е. становятся ВМР. Система обращения с отходами в Беларуси также ориентирована на соблюдение принципа приоритетности использования отходов по отношению к их захоронению и на вовлечение в гражданский оборот коммунальных отходов, относящихся к ВМР.

Оценка объемов образования ТКО показывает, что с 2014 по 2019 гг. он составлял порядка 3,8 млн тонн, а в 2020 г. оценивался в   4,1 млн тонн [1, с. 194].

В условиях перехода экономики на интенсивный путь развития экономия материальных ресурсов превращается в важнейший источник обеспечения роста производства. Сбор и рациональное использование вторичных сырьевых ресурсов на современном этапе необходимо рассматривать как добывающую отрасль особого рода. Специалистами установлено, что затраты на организацию производства по переработке вторичного сырья в 2-3 раза ниже, чем на строительство предприятий по добыче первичного сырья. По своей экономической и технологической сущности утилизация отходов тесно связана с мероприятиями по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, что предполагает значительную экономию капитальных, материальных и трудовых затрат и снижает загрязнение атмосферы и окружающей среды в целом.

Для повышения эффективности извлечения ВМР из ТКО предлагается развивать систему раздельного сбора отходов, которая получила широкое распространение в развитых странах. В нашей стране первый эксперимент по раздельному сбору мусора был проведен в г. Лида Гродненской области в 1997-1998 гг. Опыт был признан успешным, но более-менее широкое развитие в Беларуси получил начиная с 2007-2009 гг.

Для стимулирования населения к раздельному сбору отходов установлен дифференцированный тариф на услугу обращения с ТКО в зависимости от наличия в жилом доме эксплуатируемого мусоропровода. В последние годы в республике основная масса мусоропроводов законсервирована.

В настоящее время раздельный сбор ТКО от населения осуществляется путем установки специальных контейнеров для отдельных видов ВМР (бумага, пластик, стекло) и предоставления мусоровоза для их обслуживания (около 200 контейнеров на 1 мусоровоз). Далее производится их досортировка, а также сортировка смешанных ТКО на мусороперерабатывающих заводах с последующим извлечением ВМР. При этом получается около 25 процентов ВМР от общего объема сбора (порядка 1,02 млн тонн) [1, 194].

По данным ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», условия для осуществления раздельного сбора ТКО организованы в населенных пунктах, в которых в 2020 году проживало 93,8 процента населения, что в 1,5 раза больше, чем в 2010 году (62,1 процента).

В условиях рыночной экономики эффективное управление отходами и возвращение части их в производство и потребление должно стать одним из основных способов воспроизводства материальных ресурсов, снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. В связи с этим в РБ должен сформироваться и рынок вторичных ресурсов как сегмент  общенационального рынка, поскольку состояние дел на рынке вторичных ресурсов в той или иной степени отражает процессы, протекающие во всех сферах экономики страны. Следует отметить, что деятельность, связанная с вовлечением отходов в хозяйственный оборот, своеобразна, отличается от традиционной экономической деятельности. Отходы, являясь источником вторичного сырья, в то же время непосредственно влияют на состояние окружающей среды, выступая в качестве одного из основных компонентов взаимодействия экономики и природы. Данное взаимодействие рассматривается в рамках концепции устойчивого развития, которая не исключает рыночный анализ, осуществляя его в контексте теории общественного блага. С названной теорией связано понятие фиаско (провала) рынка.

Анализ проблемы вовлечения отходов в хозяйственный оборот с позиций возможностей рыночного регулирования позволяет констатировать наличие всех признаков провала рынка в данном секторе экономической деятельности. Во многих случаях четко не определены имущественные права на отходы. Если ими наделены юридические лица, то можно говорить о безусловном имущественном праве собственника и полноценной товарной форме отходов. Размещение же этих отходов за пределами предприятий, особенно в случае ликвидации последних, приводит к неопределенности имущественных прав. Еще более сложная ситуация с определением имущественных прав на отходы в связи с их генерацией частными лицами. С определенного момента большинство граждан снимают с себя ответственность за дальнейшую судьбу отходов, передав право решать эту проблему муниципальным и государственным органам власти. Следует отметить и то обстоятельство, что иногда предприятия и частные лица, стремясь избежать платы за сбор и размещение отходов, осуществляют несанкционированный их выброс в окружающую среду, т.е. здесь возникает классическая проблема «безбилетного пассажира», пользующегося бесплатно общественными благами.

Изучение опыта развития рыночных отношений в большинстве стран показывает необходимость вмешательства государства в решение данных проблем. Именно задачи по поддержанию конкуренции, развитию и защите собственности относятся к классическим видам государственного регулирования в условиях рынка.

Фиаско рынка требует создания системы эффективного государственного регулирования. Она включает введение налоговых льгот для предприятий, занимающихся рециклингом отходов; разработку стандартов, позволяющих использовать отходы в производстве вторичных ресурсов; подготовку системы законов и нормативных документов, регламентирующих обращение отходов; осуществление государственных программ и т.д. По примеру ЕС целесообразно дотировать предприятия по переработке отходов, у которых заготовленное вторичное сырье оказывается дороже аналогичного первичного. С этой целью необходимо создать специальный фонд компенсации. Средства этого фонда целесообразно формировать за счет средств платежей производителей отходов (население, предприятия) и производителей (поставщиков) упаковки (принцип расширенной ответственности производителей).

Для нивелирования фиаско рынка и увеличения объемов перерабатываемых ТКО и получаемых из них ВМР необходимо повышать экологическую грамотность населения и его экологическую культуру. Для этого, как в Беларуси, так и России, имеются все необходимые институциональные условия.

Что касается нашей страны, то белорусский народ демонстрирует взаимосвязь трудолюбия с фундаментальными моральными ценностями. Республика Беларусь была самой «правильной» из всех советских республик. У нас был минимальный разрыв между формальными (освященными законодательством) и неформальными распределительными отношениями. В стране практически отсутствовала коррупция. Самоценность труда как процесса сочеталась с недостаточной заинтересованностью в его экономическом результате (доходе). У подавляющей части населения официальные и реальные доходы совпадали. Базовые экономические ценности населения формируют стереотипы экономического поведения. Знания, навыки и ценности являются основными составляющими стереотипов экономического поведения людей. Анализ взаимосвязи между культурно-ценностными различиями цивилизаций и их экономическим развитием в экономическом анализе, как правило, включает рассмотрение психологических характеристик процессов принятия решений. Такие характеристики наших людей, как управляемость, дисциплинированность, могут и должны сыграть положительную роль в повышении эффективности рационального использования вторичных материальных ресурсов.

В Российской Федерации как стране с самобытной культурой так же, как и в Беларуси, материальное благополучие и высокие стандарты потребления не являются универсальными ценностями, способными обеспечить движение к прогрессу. В хозяйственной культуре российского общества исторически доминирующей ценностью, мобилизующей хозяйственную активность в развитии экономики, долгое время выступало служение общественному или государственному идеалу. Поэтому в наших странах необходимо продолжить работу по формированию экологической культуры в обществе. Повышение экологической культуры невозможно без экологического образования. Экологическое образование, включая воспитание и просвещение, в особенности подрастающего поколения, имеют исключительно важное значение. Все мы должны понимать, что устойчивое развитие как Беларуси, так и России, высокое качество жизни нашего населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Фактически, это вопрос выживания или деградации нации, а потому и дело государственной важности.

В нашей стране экологическое образование и экологическое воспитание получило определенное развитие. На уровне государственного управления эту работу координируют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство образования Республики Беларусь. Следует отметить, что экологическое воспитание начинается в детских садах и продолжается в школах и вузах. Овладение минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры населения, обязательно для всех учащихся и осуществляется путем обязательного преподавания основ знаний в области охраны окружающей среды и природопользования. Экологическое просвещение населения осуществляют все учреждения образования, а также учреждения культуры (музеи, зоопарки, ботанические сады), библиотеки, общественные экологические организации и др. Основные положения экологического образования нашли отражение в ряде законодательных актов и программ, вошли в Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года. Значительным шагом явилось создание при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Общественного координационного экологического совета, в который вошли многие общественные организации и объединении и в функции которого также входит обсуждение вопросов организации экологического образования. Специалистов в области экологии готовит Международный государственный экологический институт им. А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета. Институт уже третий год проводит международную научно-методическую конференцию «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы», в работе которой принимают участие как сотрудники НИИ, так и преподаватели ВУЗов и средних школ.  

Структурное подразделение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Государственное учреждение «Оператор ВМР» проводит информационную работу среди населения по вопросам обращения с отходами потребления, сбора (заготовки) ВМР в рамках отельных направлений под эгидой общественного движения «Цель 99».

Движение «Цель 99» (target99.by) запущено в январе 2015 года как единая информационная кампания для развития ответственного отношения жителей Беларуси к отходам потребления, популяризации использования и раздельного сбора отходов. Движение «Цель 99» объединяет белорусов вокруг идеи личного участия каждого человека в улучшении своей страны, идеи, что все серьезные перемены начинаются с поведения, усилий каждого из нас. Достижения в сфере переработки отходов зависят от того, насколько ответственно каждый из нас поступает с бытовыми отходами, которые образуются у него дома. В рамках информационной работы в вагонах метро в г. Минске были размещены просветительские плакаты, созданы: цикл документальных фильмов «Цель 99» для широкой аудитории (10 серий); мультипликационный сериал «Команда 99» для детей дошкольного и младшего школьного возраста (4 серии); серия видеографики «Лучшие отходы» по всем вопросам обращения с отходами потребления в Беларуси и многое другое [2, 13-15].

Проводимая в Беларуси образовательная и пропагандистская деятельность, направленная на экологическое воспитание населения, способствует созданию условий для рационального использования ВМР и уменьшения нагрузки на окружающую среду. Однако этого недостаточно для решения проблемы. Необходимы инновационные технологии, позволяющие существенно увеличить удельный вес извлекаемых ВМР из ТКО. Недостаточное финансирование науки в нашей стране (менее 0,5% ВВП) не способствует решению указанной проблемы.

Заключение. Рациональное использование ВМР служит решению двух проблем: во-первых, уменьшается нагрузка на природную среду, во-вторых, снижается потребность в невозобновляемых природных ресурсах, что особенно актуально для Республики Беларусь, которая относительно небогата полезными ископаемыми и импортирует значительную часть сырья и материалов. Сбор и рациональное использование вторичных сырьевых ресурсов – это добывающая отрасль особого рода. Важную роль в решении проблемы может сыграть экологическое воспитание и образование. Сформировавшаяся в нашей стране система экологического образования и воспитания населения способствует созданию институциональных условий для рационального использования ВМР и снижения нагрузки на окружающую среду. Однако, формирование экологически ориентированной личности – длительный процесс, требующий постоянных усилий и не обеспечивающий мгновенной отдачи.


Список литературы

1. Охрана окружающей среды в Республике Беларусь. Статистический сборник. Национальный статистический комитет Республики Беларусь. - Минск, 2021. – 203 с.
2. Об объемах сбора и использования вторичных материальных ресурсов, размерах и направлениях расходования средств, полученных от производителей и поставщиков в 2020 году. Отчет оператора вторичных материальных ресурсов. - Минск, 2021. – 16 с.

Расскажите о нас своим друзьям: