Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №8(13) Август, 2017

УДК 376.3

Дата публикации 31.08.2017

Социальная адаптация студентов ВУЗа с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации дистанционного обучения

Гайда Маргарита Геннадьевна
Студентка кафедры прикладной информатики и информационных технологий в образовании, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, РФ, г. Н. Новгород
Мельникова Галина Тимофеевна
Магистрант Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, РФ, г.Нижний Новгород

Аннотация: В статье рассмотрены современные подходы к организации образовательной инклюзии в российских ВУЗах и возможные формы проведения занятий, способствующие активной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья в социальной группе.
Ключевые слова: инклюзия, дистанционное образование, информационно-коммуникативные средства, образовательная среда, социальная адаптация

Social adaptation of university students with limited health in the implementation of distance learning

Gaida Margarita Gennadievna
Student of the Department of Applied Informatics and Information Technologies in Education, Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, N. Novgorod
Melnikova Galina Timofeevna
Undergraduate of Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: The article considers modern approaches to the organization of educational inclusion in Russian universities and the possible forms of conducting classes that contribute to the active adaptation of students with disabilities in a social group.
Keywords: inclusion, distance education, information and communication tools, educational environment, social adaptation

В настоящее время в России задана тенденция решения вопросов инклюзии и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на всех ступенях образования.

В соответствии с действующим федеральным законом о социальной защите инвалидов государство гарантирует членам своего общества с ОВЗ возможность получения образования на всех его ступенях в соответствии с индивидуальной реабилитационной программой. Инвалиды имеют возможность получать образование в общих и в специализированных учебных заведениях. [4, с.87].

Несмотря на данную возможность, у студентов данной категории возникают проблемы в вопросах социальной адаптации в своей возрастной группе. Социальная адаптация – это в первую очередь процесс активного приспособления индивидуума к социуму.  Иначе говоря, адаптация – это способность человека приспосабливаться к условиям среды, не прибегая к конфликтам с ней. [5]

Одной из известных конфигураций преподавания, которая отчасти решает данную задачу, является дистанционное обучение, предоставляющее возможность получения комплекса образовательных услуг по средствам специализированной информационно-образовательной платформы, базирующейся на методах обмена информацией по средствам связи (радио, компьютерная связь, видеосвязь и т.д.)

Обучение в стенах ВУЗа студентов с ОВЗ, в первую очередь с нарушениями слуха, зрения и речи, требует использование специальных технологий:

  • сурдопедагогическое сопровождение образовательного процесса;
  • информационно-коммуникативные и интерактивные средства обучения.

В настоящее время для организации учебного сопровождения в высшие учебные заведения внедряют мультимедийные и интерактивные технологии, информационно-коммуникационные средства взаимодействия преподавателя и студентов, с помощью дистанционной образовательной среды. [2]

На данный момент в России за счет внедрения дистанционных технологий, таким образом именуемого, электронного образования, имеется возможность претворения в жизнь инклюзивного образования не только на уровне среднего, но и высшего образования.

В рамках организации образовательного процесса, с целью успешного включения студента в социальную группу, существует ряд методик, доказавшие свою эффективность.

Работа над учебными проектами является средством для раскрытия своего творческого потенциала. Данная работа позволяет проявить себя индивидуально, либо в группе как командного игрока. Проекты ориентированы на решение проблем, имеющих прикладное значение и носящие практический характер.
Метод проектов и группового обучения имеют широкое распространение в системе инклюзивного образования. Одной из отличительных черт является вовлеченность обучающегося в образовательный процесс и совместную деятельность с группой:

  • психологическая раскрепощенность, умение работать с различными группами, применение на себя различных социальных ролей;
  • владение и умение применять исследовательскими метолами: сбор и анализ сведений, самостоятельно выдвигать гипотезы и делать выводы.

Таким образом, студенты с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность быть полностью включены в образовательный процесс посредством дистанционного обучения. Перечень возможностей студентов не ограничивается лишь исполнительскими функциями, они способны изменять конфигурацию собственной роли, развивая новые навыки работы и формируя профессиональные компетенции, тем самым адаптируются к окружающему их социуму и самостоятельно определяют свою роль в будущей профессиональной деятельности.


Список литературы

1. Волкова Е.А. Проектная деятельность учащихся: проблемы и перспективы // Наука и перспективы. – 2015. – № 4. [Электронный ресурс]. URL: nip.esrae.ru/7-76 (дата обращения: 02.12.2016).
2. Крухмалев А.Е., Воеводина Е.В. Особенности социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья // Социологические исследования. 2012. – № 12. – с.72 – 79.
3. Методические рекомендации по обучению студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ / под ред. О.А.Козыревой : учеб. пособие для преподавателей 73 КГПУ им. В.П.Астафьева, работающих со студентами-инвалидами и студентами с ОВЗ. – КГПУ, 2015. – 93 с.
4. Разумовская Е. Социализация студенческой молодежи // учитель. – 2005. –№2. – с.11-12.
5. Федеральная целевая программа. Государственная программа «Доступная среда» на 2011–2015 годы. [Электронный ресурс]. URL: http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2011/392/ (дата обращения 07.12.16)

Расскажите о нас своим друзьям: