Общая психология, психология личности, история психологии | Мир педагогики и психологии №5(22) Май, 2018

УДК 159.9

Дата публикации 31.05.2018

Особенности мотивационно-потребностной сферы и защитных механизмов у страйкболистов

Аитова Виктория Борисовна
Магистрант, Новосибирский государственный технический университет, РФ, г. Новосибирск, aitova-viktoriya@ya.ru

Аннотация: Статья описывает результаты исследования ценностно-смысловой сферы и защитных механизмов людей, увлеченных игрой в страйкбол, по сравнению с теми, кто не занимается подобным хобби. В опросах приняли игроки с различным стажем, а также люди, которые не имеют никакого отношения к военным играм. В ходе исследования выяснилось, что существенных различий в механизмах защиты между обеими группами не наблюдается. Участники командных военно-спортивных игр более устремлены в жизни, нежели не увлеченные подобным хобби.
Ключевые слова: мотивационно-потребностная сфера, защитные механизмы, страйкбол, хобби, спорт

Master's student, Novosibirsk state technical University, Russia, Novosibirsk

Aitova Victoria Borisovna
Master's student, Novosibirsk state technical University, Russia, Novosibirsk

Abstract: The article describes the results of the study of the value-semantic sphere and the protective mechanisms of airsoft players in comparison with those who do not engage in such a hobby. The study involved players with different experience and people who don’t engaged in military games. In course of the study it was found that there are no significant differences in the protection mechanisms within both groups. Participants of team military games are more determined in life than those who are not involved in such hobby.
Keywords: value-semantic sphere, protective mechanisms, airsoft, hobby, sport

Смысл жизни, понимание своего предназначения, цели, мотива, то, ради  чего живет человек, а также смысложизненные ориентации являются особенностью, характеризующая человека. Смысл жизни человека формируется в обществе, но зависит от собственных ощущений человека, от того каково его место в обществе, каковы его интересы и цели, как представляет себе человек возможности собственной реализации. Только смысл жизни, понимание его и осознание помогает субъекту не просто преобразовывать собственную жизнь, а видеть в ней единое целое: воспринимать жизнь через единую генеральную линию развития [3].

Необходимость изучения ценностно-смысловой сферы, а также стремлений такой группы людей, как страйкболисты, обосновано тем, что помимо развлекательной функции, данный вид хобби и спорта является фактически максимально приближенной к реальным боевым условием военной тренировкой, из-за чего во многих других странах за оборотом пневматических реплик вооружения для игры, а также самой игрой, ведется достаточно жесткий контроль. Важно понимать, что движет такими людьми - желание реализовать себя в какой-либо сфере деятельности, вымещение своих негативных эмоций? Согласно В.В. Столину уяснение человеком смысла того или иного отношения к миру не дается ему автоматически и прямо, а требует сложной и специфической внутренней деятельности, решения особой «задачи на смысл», возникающей только на ступени развития сознания оценивания своей жизни; усвоение ценностей и их превращение в личностные ценности происходит в ходе социализации на основе процессов идентификации с теми или иными социальными группами и общностями [6]. Ценностные же ориентации являются источником мотивации деятельности человека в различных сферах общественной жизни. Они побуждают человека к той или иной социальной активности, к творчеству, к преобразованию социальной действительности, определяют мировоззрение, жизненную направленность, общественное поведение, основные тенденции развития [4]. Из этого следует важный вопрос: насколько ценности и жизненные ориентации таких людей отличаются от тех, кто не вовлечен в подобное хобби?

Подобные командные военные игры позволяют игроку проявить свое совершенство и навыки, используя физические и умственные возможности для достижения вполне конкретного результата. Достижение цели стимулирует снятие напряжения и восстанавливает физиологическое и психологическое равновесие [1]. Мы можем предположить, что страйкбол используется игроками как отдушина, однако данное хобби сопряжено с насыщенностью событий и высокой конкуренцией между игроками. В рамках игрового процесса ему необходимо не только преодолеть сопротивление соперников, но и собственные недостатки и слабости. Страйкбол, в данном случае, можно сравнить со спортивной дисциплиной, и поэтому мы можем расценивать игроков так же, как спортсменов. Так, основываясь на опыте предыдущих исследователей подобной группы, мы можем выдвинуть гипотезу, что жизненные мотивации, даже направленные вне игровой деятельности, у страйкболистов более развиты, чем у тех, кто не увлекается страйкболом; все жизненные сферы у увлеченных подобным хобби должны обладать большей устремленностью и проработанностью.

В исследовании приняло участие 120 человек, половина из которых занимается страйкболом, а другая половина - не имеет никакого отношения к командным военным играм.

В ходе интервью с респондентами было выявлено, что основной контингент страйкбольных команд составляют мужчины (88%), однако в среднем в состав каждой команды входит хотя бы одна девушка.

На рисунке 1. мы видим, что преобладающий возраст страйкболистов, которые прошли анкету, приходится на 18-30 лет.

Рисунок 1. Характеристика выборки по возрасту

Это означает, что страйкбол как хобби привлекает не только молодых, но и зрелых людей.

На текущий момент 38%  опрошенных игроков состоят в браке,  41%  еще не в браке и 21% в активном поиске.  Также опрошенные страйкболисты предоставили данные о своем образовании: 41% обладают высшим образованием, 27% неоконченное высшее и 19% со средним образованием.

Следует отметить, что 80% опрошенных игроков имеют работу. Интересно отметить, что сферы работы страйкболистов очень сильно отличаются: IT-специалисты, программисты, врачи, гос. служащие, строители, бизнесмены, менеджеры по продажам, архитекторы, музыканты, юристы и этот список можно еще продолжать.

На текущий момент половина (57%) из опрошенных игроков не проходила военную службу (по состояние здоровью, получили отсрочку, по половому признаку). Другая часть (22%)  демобилизована по итогам военной службы и 24% военнообязанные. Небольшой процент составляют люди, которые работают в государственных охранных органах (МЧС и полиция) и военные.

Страйкбол еще не стал столь популязированным и доступным хобби. В основном, люди узнают о нем от друзей и знакомых (64,5%), и почти вся оставшаяся треть - узнала об увлечении из интернет-ресурсов самостоятельно.

Почти треть опрошенных считает страйкбол важной частью своей жизни (многие отмечают как смысл жизни - 36% считают именно так), около 60% не считают страйкбол важным хобби или относятся к нему как к приятному времяпрепровождению. Важность страйкбола, как хобби, показывает еще и тот факт, что 54,8% опрошенных сказали, что после страйкбола полны жизни и сил, 29% - помогает понять и осознать многие вещи, 26% - помогает чувствовать себя реализованным.

В страйкболе людей привлекает общение, адреналин, отдых, физические нагрузки, саморазвитие, возможность сбросить стресс.

Перейдем к анализу результатов по методике индекса жизненного стиля  Плутчика-Келлермана-Конте для диагностики различных механизмов психологической защиты у страйкболистов. Обратимся к результатам теста, на рисунке 2 представлены средние значения по тесту в обеих группах.

На рисунке 2 (и далее) звездочками отмечены достоверно значимые различия, при p≤0,05, которые подсчитывались с помощью U-критерия Манна-Уитни.

В ходе сравнительного анализа групп людей, увлекающихся и не увлекающихся страйкболом были выявлены значимые различия только по одной шкале:

Шкала "Регрессия" (U=1324; p<0.05) у увлеченных страйкболом ниже, чем у тех, кто обладает другими видами хобби. Таким образом, учитывая статистически доказанное различие по этому параметру, мы можем предположить, что люди, склонные прибегать к регрессии, менее заинтересованы в выборе страйкбола в качестве хобби, так как игра требует самоконтроля и тщательного планирования своих действий, командной работы, что требует от человека предрасположенность к более сложным защитам.

Рисунок 2. Выраженность механизмов психологической защиты у увлекающихся (n = 60 чел.) и не увлекающихся страйкболом ((n = 60 чел.).

Перейдем к результатам по методике копинг-стратегий Р. Лазаруса.

Данные, полученные при сравнении групп людей, которые играют и не играют в страйкбол, представлены на рисунке 3.

Рисунок 3. Выраженность копинг-стратегий у увлекающихся (n = 60 чел.) и не увлекающихся страйкболом ((n = 60 чел.).

В ходе сравнительного анализа групп людей, увлекающихся и не увлекающихся страйкболом в выборе копинг-стратегий были выявлены значимые различия в шкалах "Самоконтроль" (U=1403; p<0.05) и "Планирование решения проблемы" (U=1314; p<0.05). Эти показатели оказались выше у тех, кто играет в страйкбол, что может быть связано с характерными чертами военно-командных игр, где от каждого участника требуется проявлять хладнокровие и умение грамотно распорядиться всеми имеющимися у него ресурсами в кризисной ситуации.

Таким образом, игра ставит страйкболиста в ситуацию, когда ему необходимо решить поставленную задачу при минимальной затрате собственных и командных ресурсов, что требует тщательной разработке плана, а также умения не поддаваться панике и поспешным выводам.

Далее перейдем к обсуждению результатов методики диагностики социально-психологических установок личности О. Потемкиной.

Данные, полученные при сравнении 1-ой и 2-ой групп по показателям методики представлены на рисунке 4.

Рисунок 4. Выраженность ценностей у увлекающихся (n = 60 чел.) и не увлекающихся страйкболом ((n = 60 чел.).

В ходе сравнительного анализа групп людей, увлекающихся и не увлекающихся страйкболом по методике Потемкиной были выявлены значимые различия только по одной шкале:

Шкала "Ориентация на свободу" (U=1370,5; p<0.05) у увлеченных страйкболом более выражена, чем у тех, кто не увлекается.

Можно предположить, что увлеченные страйкболом люди более явственно отстаивают свои права, возможности и свой выбор. Это может быть связано с наличием некоторой предосудимости их хобби, так как оно отнимает не только много сил, но и также требует достаточно больших финансовых вложений. Можно отметить, что значительная часть страйкболистов сталкивается с неодобрением их хобби со стороны близких и родных, что может привести к конфликтам и попыткам объяснить свое право заниматься подобным хобби, так как для значительной части увлеченных, страйкбол занимает важное место в жизни.

Таким образом, предполагаем, что большая ориентированность на свободу страйкболистов перед не играющими в страйкбол, связана непосредственно с хобби и необходимостью отстаивать свое право увлекаться им, несмотря на отсутствие поддержки (или даже присутствующего осуждения) со стороны друзей, партнеров и семьи.

Данные, полученные при сравнении 1-ой и 2-ой групп по показателям методики представлены на рисунке 5.

Рисунок 5. Выраженность смысложизненных ориентаций у увлекающихся (n = 60 чел.) и не увлекающихся страйкболом ((n = 60 чел.)

В ходе сравнительного анализа групп людей, увлекающихся и не увлекающихся страйкболом по методике «Смысложизненных ориентаций» Леонтьева были выявлены значимые различия только по одной шкале:

Шкала "Локус контроля-Я" (U=1324,5; p<0.05) у страйкболистов менее выражена, нежели у не увлекающихся людей, что может быть связано с тем, что страйкболисты менее уверенно ощущают себя вне игровых условностей.

Несмотря на то, что многие обладают востребованными профессиями, несмотря на высокие инвестиции в хобби, которые может позволить себе далеко не каждый, эти люди все еще могут теряться в условиях, отличных от боевых задач на игре, испытывая некоторые проблемы в реальной жизни. Это может говорить о компенсаторной роли страйкбола в жизни страйкболиста, когда игра позволяет ему получить чувство контроля над своей жизнью и самим собой, что менее достижимо для него в повседневности.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

  • У страйкболистов выраженность мотива «Ориентация на свободу» и копинг-стратегий "Самоконтроль" и "Планирование" выше, чем у не увлекающихся страйкболом. В военно-командных играх человеку необходимо решить поставленную задачу при минимальной затрате собственных и командных ресурсов, что требует тщательной разработки плана, а также умения не поддаваться панике и не делать поспешные выводы.
  • Утверждение о том, что страйкболисты чаще прибегают к такому механизму психологической защиты как «регрессия», не подтвердилось, этот механизм оказался более выраженным у не увлекающихся страйкболом.
  • У страйкболистов выраженность показателей "Локуса контроля-Я" оказалось ниже, чем у не увлекающихся страйкболом, а не выше, как мы предполагали. Возможно, люди, выбирающие в качестве хобби страйкбол, в меньшей степени чувствуют  себя обладающими достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, компенсируя это контролем игровой ситуации.

Список литературы

1. Галкина Ю.А. Исследование мотивации достижения у спортсменов [Электронный ресурс] // Молодёжь Сибири-Науке России. Международная научно-практическая конференция. Красноярск. 2014. С. 79-82. Режим доступа: https://elibrary.ru/
2. Горшкова В. В., Загривная Т. А. Мотивационная сфера как условие самореализации взрослого человека // Человек и образование. 2009. № 2. С. 9-15
3. Дроздова Н.В. Особенности смысложизненных ориентаций студентов-психологов // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2016. №51. С. 40-44.
4. Журавлева Н.А. Психология социальных изменений. // М.: Институт психологии РАН. 2013. С. 528.
5. Соловьева В. А. Мотивационная сфера в исследованиях личности // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2008. № 4. Т. 14. С. 59-63.
6. Тарасьян Н.А. Особенности духовности и самосознания современного российского юношества: дис. ... док. психол. Наук // Ставрополь. 2012. С. 262 – 275.

Расскажите о нас своим друзьям: