Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №10 (27) Октябрь, 2018

УДК 378.146

Дата публикации 31.10.2018

Мобильные технологии в формирующем оценивании

Котова Ирина Юрьевна
преподаватель департамента языковой подготовки,Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Москва, iyukotova@fa.ru

Аннотация: В данной статье автор обосновывает необходимость внедрения и использования мобильных технологий в системе высшего образования и подробно рассматривает мобильные приложения для осуществления формирующего оценивания. Даётся сравнение ведущих мобильных приложений в этой области и подчёркиваются их положительные стороны.
Ключевые слова: информационно-коммуникативные технологии, обучающие мобильные приложения, инструменты формирующего оценивания, система оценивания, педагогика, мобильные приложения для преподавателей, цифровые технологии в образовании

Mobile technologies in formative assessment

Kotova Irina Yurievna
Teacher of Department of Language Training, Financial university under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

Abstract: In this article the author grounds the importance of implementing and employing mobile technologies in the system of higher education and looks at applications for formative assessment. The article compares leading applications in this sphere and highlights their advantages over traditional assessment methods.
Keywords: information and communication technologies, mobile learning applications, formative assessment tools, assessment system, pedagogy, mobile applications for teachers, digital technologies in education

Цифровизация является неотъемлемой частью образовательного процесса. Современное обучение зависит от распространения мобильных средств связи, активного внедрения большого количества учебных программ и новых технологий, которые улучшат качество образования и расширят педагогические возможности при обучении студентов иностранному языку.

Информационные технологии проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивая распространение информационных потоков в общество, образуя глобальное информационное пространство [1, c.13]. В эпоху цифровых технологий важной частью образования является модернизация методики преподавания и развитие онлайн системы образовательной среды. Мобильные средства поддержки обучения популярны во многих вузах мира, где их использование считается одним из основных способов повышения уровня образования. Отечественное преподавание также демонстрирует активную готовность к применению мобильных технологий в образовательной среде, а также востребованность основных мобильных средств поддержки учебного процесса.

Для решения этой задачи традиционные формы обучения становятся явно недостаточными, и видится актуальным развертывание и интеграция информационной среды в образовательную, а традиционные способы проверки знаний требуют переосмысления и оптимизации. Применение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе способствует повышению качества подготовки обучающихся иностранному языку. Информационно-коммуникативные технологии расширяют возможности образовательного сообщества как различными программными средствами, так и методами развития эффективности обучения.

По мнению полиглота Вилема Флюссера, немецкого философа чешского происхождения, автора оригинальной концепции, медиакультура, или цифровая память, - это способность цифровых технологий не только встраиваться во все объекты сетевой культуры, но освобождать наш мозг от механических аспектов мышления для решения более творческих задач [4].

Важную роль в жизни общества, говоря о коммуникативных технологиях, играют мобильные устройства. Мобильные технологии стали частью повседневной жизни, так как мобильный телефон научился выполнять те же задачи, что и настольный компьютер. Обладатели современных мобильных устройств используют их для решения различных прикладных задач: от досуга до бизнеса.

В образовательной среде мобильные технологии также могут быть использованы для различных функций. Например, в аналитической записке "Мобильное обучение для качественного образования социального включения", выпущенной институтом информационных технологий в обучении при ЮНЕСКО, было рекомендовано проанализировать дидактические возможности мобильных устройств в обучении иностранному языку [5].

Решение каких же задач при обучении иностранному языку выходит на первый план в цифровую эпоху? Одной из проблем, актуальной и при традиционных методах обучения, является наглядность. Принцип наглядности предполагает переход от чувственного восприятия в процессе познания к абстрактному мышлению и остаётся одним из главных в обучении. Ранее это достигалось при помощи схем, диаграмм, ментальных карт, иллюстраций. Сейчас же, благодаря 3D технологиям, двумерные изображения отходят на задний план, уступая дорогу виртуальной и дополненной реальности. Существенный вклад в визуализацию учебных материалов оказывает интерактивность. Интерактивность – это принцип организации системы, при котором цель достигается информационным обменом элементов этой системы [2].

Вторым вызовом в современном образовании является индивидуальный подход. Это учет личностных особенностей учащихся и корректировка учебного плана в соответствии с его запросами. Индивидуальный подход предполагает персонализацию, при которой такие составляющие, как задачи обучения, содержание образования, последовательность и форма занятия оптимизированы и варьируются от индивидуальной потребности каждого обучающегося.

Также надо выделить такое качество, как оперативность, приобретающее особую ценность при постоянно ускоряющемся темпе жизни. Возникает необходимость разработки инструментов, экономящих время и усилия и гарантирующие быстроту отклика (правильно / неправильно студент выполнил упражнение). 

Традиционные способы обучения и проверки знаний требует переосмысления и оптимизации, т.к. зачастую аттестация сводится к формальному выставлению баллов. Ввиду большой наполняемости групп и ограниченного времени преподаватель не имеет возможности провести анализ результатов и дать комментарий по работе отдельному студенту (тест написан лучше / хуже по сравнению с предыдущим; в чём сильные / слабые стороны работы). Более того, традиционный способ нельзя назвать и оперативным – результаты за контрольную работу чаще всего озвучиваются через неделю, и студент с малой вероятностью сможет вспомнить, какие задания вызвали затруднения, следовательно, не будет обратной связи.

Необходимость перехода от формального к формирующему оцениванию первыми подчеркнули Поул Блэк и Дилан Уильям [3, c. 139]. Задача формирующего оценивания – улучшить качество обучения, а не только дать основание для выставления баллов. Формирующее оценивание двунаправленно – и учащийся, и преподаватель получает информацию, которую он может использовать для самосовершенствования, в то время как при традиционном оценивании мнение и впечатление преподавателя часто не озвучивается или не принимается студентом.

Рынок мобильных приложений предлагает разнообразное множество готовых решений для проблемных ситуаций в образовательном процессе. Большое количество современных студентов технически и психологически готовы к использованию мобильных технологий, поэтому педагогу надо более эффективно рассматривать новые возможности для использования потенциала мобильных устройств и технологий [1, c. 15].  Автоматизация процесса проверки дает возможность использовать ценное аудиторное время с большей эффективностью.

Среди приложений для формирующего оценивания можно выделить:

  • онлайн сервисы
  • для тестов (Google Forms, gosoapbox, Quizalize)
  • для математических и творческих задач (Theanswerpad, Peergrade)
  • приложения
  • для тестов (Kahoot, Socrative)
  • оценивающие (Plickers, Gradedeck, Quick key)

Стоит отметить, что для прохождения теста на он-лайн платформах студенту необходима учётная запись, мобильный клиент и стабильное интернет-соединение, что может вызвать затруднения при его выполнении. Поэтому имеет смысл обратить внимание на оценивающие приложения, которые совмещают в себе традиционный и инновационный методы – студенты выполняют работу, занося ответы в бумажную матрицу, после чего преподаватель сканирует документ смартфоном и посылает данные на обработку (таблица 1). В итоге формируется коллекция данных для последующего автоматического анализа.

Таблица 1. Сравнительный анализ оценивающих приложений

 

ZipGrade

Grade Deck

Wise

Quick Key

Gradecam

версия

2.22.284

2.0.3

2.0

0.1.222

5.0.18

количество сканирований в пробной версии

100

не ограничено

100

100

не ограничено

максимум вопросов в 1 тесте

100

100

100

30

10

поддержка CSV

да

да

да

да

нет

кросс-платфор-менность

да

да

iOS

да

да

кастомизация шаблона

3 встроенных шаблона

3 встроенных шаблона

7 встроенных шабло-нов

2 встроенных шаблона

да

вид заданий

  • Multiple choice
  • True / False
  • Multiple choice
  • True / False
  • Multiple choice
  • True / False
  • Multiple choice
  • Open response
  • Match question
  • Multiple choice
  • Rubric
  • Number grid

соединение с интернетом

не требуется

требуется

требуется

требуется

требуется

интеграция с другими сервисами

нет

нет

нет

  • Google Classroom
  • PowerSchool
  • Choosito!
  • Chrome App

нет

добавление тегов к вопросам

да

да

нет

да

нет

поддержка форматиро-вания текста

нет

нет

нет

нет

нет

проведение теста онлайн

нет

да (в платной версии)

нет

да

нет

Приложения для формирующего оценивания имеют большой потенциал, т.к. в отличие от традиционных способов контроля обладают следующими характеристиками:

  • вероятность ошибки при проверке – 0,1% [6]
  • унификация данных
  • оперативность проверки
  • анонимность для учащегося
  • исключение личностного фактора
  • автоматическая статистика результатов

Основной задачей, стоящей перед вузами, является обеспечение развития потенциала будущих специалистов. Современное информационное общество нуждается в компетентных конкурентно способных специалистах, обладающих мобильностью и неординарностью подхода к решению практических задач.  Таким образом, необходимо не только вооружить студентов набором знаний, но и развивать в них инициативность, критическое мышление, коммуникативность и восприимчивость к новому. Современному преподавателю необходимо поддерживать цифровизацию учебного процесса и активно использовать мобильные технологии.


Список литературы

1. Амиров А. Ж., Ашимбекова А. М., Темирова А. Е. Роль современных мобильных приложений в учебном процессе вуза // Молодой ученый. — 2017. — №1. — С. 13-15. — URL https://moluch.ru/archive/135/37927/ (дата обращения: 29.10.2018).
2. Мандель, Б.Р. Методика преподавания педагогики в современном высшем учебном заведении : учебное пособие для обучающихся в магистратуре / Б.Р. Мандель. - Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2018. - 403 с.: ил., табл. - ISBN 978-5-4475-9534-0 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=480428 (29.10.2018).
3. Black, P. and Wiliam, D. (1998b). Inside the black box: Raising standards through classroom assessment. P.139-148.
4. Flusser V. (1988), On memory (electronic or otherwise), Ars Electronica conference, Linz.
5. Kukulska-Hulme A. Mobile Learning for Quality Education and Social Inclusion // UNESCO IITI. М., 2010.
6. Wireless Interactive Scanning Examinations. - [Электронный ресурс]. URL: http://www.thewiseapp.com/faq дата обращения: 28.10.2018)
Список источников
7. Grade Deck [Электронный ресурс]. URL: https://www.zipgrade.com/ дата обращения: 28.10.2018)
8. Gradecam [Электронный ресурс]. URL: https://www.app.gradecam.com/ дата обращения: 28.10.2018)
9. Quick Key [Электронный ресурс]. URL: https://get.quickkeyapp.com/ дата обращения: 28.10.2018)
10. Wise [Электронный ресурс]. URL: http://www.thewiseapp.com/ дата обращения: 28.10.2018)
11. ZipGrade [Электронный ресурс]: https://www.zipgrade.com дата обращения: 28.10.2018)

Расскажите о нас своим друзьям: