Русский язык | Филологический аспект №8 (40) Август, 2018

УДК 811.161.1

Дата публикации 21.08.2018

Потенциальное слово как особый тип номинации в современной речевой практике

Матвеева Анастасия Руслановна
студентка факультета иностранных языков, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, РФ, г. Иркутск, matweewa.anastasiya2014@yandex.ru
Научный руководитель Никитина Альбина Хайдаровна
кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры русского языка и общего языкознания, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, РФ, г. Иркутск

Аннотация: В статье на примерах из средств массовой информации и интернет-дискурса рассматриваются вопросы возникновения и функционирования в современной речевой практике потенциальных слов. Анализируются способы образования потенционализмов, созданных по активным словообразовательным моделям с помощью префиксации, суффиксации, сложения основ. Особо рассматриваются потенциальные слова, образованные посредством субстантивации, комбинирования, по чересступенчатым и индивидуальным словообразовательным моделям. Значительное внимание уделяется трудностям разграничения языковых новообразований: потенциальных слов, окказионализмов и неологизмов. На конкретных примерах автор иллюстрирует использование совокупности критериев для разграничения новых лексем. Отмечена роль потенциальных слов в заполнении языковых лакун, создании экспрессивности и оценочности высказывания.
Ключевые слова: потенциальное слово, окказионализм, неологизм, словообразовательная модель, контекст

A potential word as a special type of nomination in the modern speech practice

Matveeva Anastasia Ruslanovna
Student of Foreign languages department, Institute of Philology, Foreign Languages and Media Communications, Irkutsk State University, Russia, Irkutsk
The research supervisor Nikitina Albina Khaidarovna
Cand. Sci. (Phylology), assistant professor of The Russian language and General linguistics department, Institute of Philology, Foreign Languages and Media Communications, Irkutsk State University, Russia, Irkutsk

Abstract: Adducing examples from the media and Internet discourse, the article deals with the emergence and functioning of potential words in modern speech practice. The author analyzes the ways potentialisms are formed and mentions active word-formation models: prefixation, suffixation, and stem-composition. Special attention is paid to potential words formed by substantiation, combination, through the inter-step and individual word-building models. The article deals with the difficulties of distinguishing new linguistic formations: potential words, occasionalisms and neologisms. The author reports that it is necessary to use a set of criteria to delimitate new lexemes objectively and illustrates the statement with examples. It is spoken about the role of potential words in filling language lacunae and creating expressiveness and evaluation of an utterance.
Keywords: potential word, occasionalism, neologism, word formation model, context

«Язык вмещает в себя всё: и характер народный, и опыт, и историю, и философию, и верования, и чаяния, и тяготы в долгом пути», – считал русский писатель В.Г. Распутин. Действительно, развитие языка тесно связано не только с лингвистическими, но и экстралингвистическими факторами. Изменения, происходящие в окружающей действительности, в первую очередь влияют на лексическую систему: носители языка активно заполняют существующие лакуны новыми номинациями. Такие новообразования лингвисты традиционно разделяют на три основные группы: неологизмы, окказионализмы и потенциальные слова.

Несмотря на то, что потенциальные слова (далее ПС) не закреплены в узусе, они воспринимаются как давно известные и понятные: иногда новизна ПС не осознается даже в момент его создания. Более того, ПС нередко претендуют на многократное воспроизведение вне породившего их контекста или речевой ситуации. Вышеупомянутые свойства обусловлены тем, что ПС создаются на основе общеупотребительных лексем.

В образовании ПС задействованы как активные, так и малопродуктивные модели современного русского словообразования. Рассмотрим некоторые примеры из СМИ и интернет-дискурса. Значительную роль в образовании ПС играют префиксы и префиксоиды. Префиксальным способом образовано, например, название фильма А. Звягинцева «Нелюбовь». Префиксоид пседо- участвует в образовании номинации псевдогостиница, например: «Очистятся ли берега Байкала от псевдогостиниц» [7]. Эта лексема в отличие от словосочетания «нелегальная гостиница», имеет ярко выраженную пейоративную окраску. В этом же выпуске еженедельника встречаем ПС суперканцлер, образованное префиксоидом супер- [7]. Этот аффикс достаточно популярен в современном словообразовании: по данным «Статистического словаря языка русской газеты», он имеет уже 714 дериватов [4].

Отмечается активность суффиксального способа словообразования. Например, ПС борзота, употребленное В.В. Путиным в адрес недобросовестного главы Нижнетагильского завода, образовано посредством суффикса -от-. С помощью этого суффикса от качественных прилагательных образованы не только узуальные существительные доброта, красота, пестрота, но и не закрепленные в словарях милота и годнота. Глагол серфинговать [6] образован от существительного посредством суффикса -ова-, по аналогии с общеупотребительными лексемами советовать, штриховать, ночевать. Необходимо отметить, что в данном контексте производящее слово серфинг было использовано не в ядерном лексическом значении, а в метафорическом. Сегодня номинация серфинг может употребляться в значении «путешествие по интернету, переход от страницы к странице и от сайта к сайту с целью поиска новой информации». По аналогии с привычной номинацией читабельный создано ПС смотрибельный, которое характеризует фильмы, сериалы и телепередачи. В «Новом толково-словообразовательном словаре русского языка» Т.Ф. Ефремовой 2012 года, суффикс -ибельн- характеризуется как единица со значением доступности действию, названному мотивирующим словом [1].

Распространенным способом словообразования в современном русском языке является морфологическое сложение основ. Например, журналисты и интернет-пользователи называют сторонников украинского майдана кастрюлеголовыми, т.к. в 2013 году в Киеве протестующие надевали кастрюли на головы. При этом потенционализм выступает и как прилагательное, например в словосочетаниях кастрюлеголовый хохол или кастрюлеголовый скакун, и как субстантив.

Еще один узуальный способ образования новых лексем – комбинированное словообразование. Обратимся к популярному у публицистов ПС нерукопожатный. Это прилагательное образовано от менее употребительного ПС рукопожатный префиксальным способом, а вышеуказанная номинация, в свою очередь, создана посредством морфологического сложения двух производящих основ – пожать руку – с одновременным присоединением суффиксов -ат- и -н- при усечении производящей основы инфинитива. Следует отметить, что новое слово существует в нескольких вариантах: нерукопожимаемый, нерукоподаваемый, руконеподаваемый, а также имеет ряд антонимов: рукопожимаемый, рукоподатный, рукоподаваемый. В статье «Слово нерукопожатный как символ нашего времени» Е.Я. Шмелева объясняет подобное разнообразие тем, что в устойчивом выражении пожать руку глаголы пожать / пожимать и подать / подавать являются словообразовательными синонимами [5].

Представляют значительный научный интерес ПС, созданные по индивидуальной словообразовательной модели. Например, в названии российского комикса «Бесобой», рассказывающего о похождениях борца с демонами Данилы, использовано ПС, которое схоже с уже имеющейся в языке лексемой бесогон. Эта номинация входит в состав имени раннехристианского святого Никиты Бесогона. Позднее это слово дало название телепередаче   Н. Михалкова, в которой обличаются недостатки и пороки современного общества.

Отметим такой малопродуктивный в современном языке способ образования ПС, как чересступенчатое словообразование. Например, ПС майданутый – это псевдопричастие, образованное от существительного майдан. Глагол в данной словообразовательной цепочке пропущен, поскольку ПС майданить – это глагол несовершенного вида, а лексема майдануть хоть и подходит на роль производящей основы по грамматическим признакам, но имеет другое лексическое значение. На воровском жаргоне майдануть означает «совершить кражу на железнодорожном вокзале». Для сравнения приведем ПС майданствующий, которое является настоящим причастием, образованным от другого ПС майданствовать [4]. Стоит отметить, что в современном русском языке слово майдан имеет самостоятельное словообразовательное гнездо, которое включает в себя около 17 лексических единиц [2].

Потенционализмы играют в современном русском литературном языке значительную роль. Подобные слова заполняют лакуны в лексической системе языка, придают высказыванию особую выразительность и оценочность, поэтому активно используются в СМИ, интернет-дискурсе. Однако в связи с распространением ПС в устной и письменной речи возникает необходимость наиболее достоверно определить критерии, которые позволят разграничить новые лексические единицы, т.к. некоторые новообразования совмещают в себе признаки разных групп, например ПС и окказионализмов. Например, слово олимпивада создано на основе приема эпентезы и имеет ироническую окраску подобно окказионализму, однако лексема стала распространяться в публикациях, посвященных допинговым скандалам и проблемам XXIII Зимней Олимпиады, в качестве ПС. Другим примером служит окказионализм плохбастер, созданный в результате игры с заимствованием. Это слово понятно и экспрессивно, поэтому вероятность его выхода из критических видеороликов А. Соколова в свободное употребление очень высока. Не закрепленное в узусе слово фуфломицин, возможно, является результатом авторской игры с суффиксом, который ассоциируется с лексикой медицинской сферы. С другой стороны, нельзя отрицать растущую популярность данного слова в интернет-дискурсе, а самодостаточное употребление новообразования – значимый признак ПС.

Трудности вызывает разграничение ПС и неологизмов. Например, лексема омулезамещение [6] образована по активной словообразовательной модели и понятна носителям русского языка, поэтому можно было бы определить ее как ПС. С другой стороны, процесс замены байкальского эндемика другой рыбой на потребительском рынке – совершенно новое явление, а лексические единицы, называющие факт новой реальности, считаются неологизмами. При этом важнейшим отличительным признаком неологизма является отсутствие эмоционально-экспрессивной окраски. Другой пример находим в информации, опубликованной администратором группы vk.com/lamedhellen А. Летуновым: «...Я выложу электронную версию книги в открытый доступ. Таким образом, у сообщества появится доступ к хорошему русскоязычному словарю, сборнику по грамматике и текстам, собранным в одном месте. На мой взгляд, это будет значительное продвижение в русской синдаринистике» [8]. Смысл новой лексической единицы непонятен рядовым носителям языка, но понятен и актуален для людей, увлекающихся изучением искусственного языка синдарин. Следовательно, такие новообразования как синдаринистика и синдаринист стоит считать неологизмами, несмотря на то, что они ассоциируются с узуальными лексемами китаистика – китаист, японистика – японист, арабистика – арабист. С другой стороны, лексему миядзаковщина следует отнести к ПС, несмотря на то, что ее невозможно расшифровать, не познакомившись с мультфильмами японского аниматора Хаяо Миядзаки. Хотя по восприятию такое новообразование похоже на экзотизм, т.е. заимствование, отражающее реалии чужой культуры, миядзаковщина – русское слово, образованное с помощью суффиксов -ов- и -щин-, по аналогии с лексемами хлестаковщина, обломовщина, аракчеевщина. Более того, данное слово имеет пейоративную окраску, в то время как неологизм нейтрален с точки зрения экспрессивности.

Вышеприведенные примеры указывают на то, что при разграничении новообразований нельзя пользоваться одним критерием. Для получения достоверного результата целесообразно использовать критерии в их совокупности, а также отмечать функциональные особенности новых лексем и их мотивированность.


Список литературы

1. Ефремова Т.Ф. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка [Электронный ресурс] // slovar.cc : сайт. – https://slovar.cc/rus/efremova-tolk/258366.html (дата обращения: 01.03.2018)
2. Нефёдов И.В. Отражение взаимодействия социума и языка в интернет-дискурсе [Электронный ресурс] // philol-journal.sfedu.ru : сайт. – http://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/829/830 (дата обращения: 28.02.2018)
3. Орехов Б.В. Суперминимум и нанодержава: префиксоиды в языке интернета [Электронный ресурс] // nevmenandr.net : сайт. – http://nevmenandr.net/personalia/prefx.pdf (дата обращения: 02.03.2018)
4. Шайкевич А.Я., Андрющенко В.М., Ребецкая Н.А. Статистический словарь языка русской газеты (1990-е годы). Т. 1. М., 2008
5. Шмелева Е.Я. Слово нерукопожатный как символ нашего времени [Электронный ресурс] // docplayer.ru : сайт. – http://docplayer.ru/35934823-E-ya-shmeleva-institut-russkogo-yazyka-im-v-v-vinogradova-ran-rossiya-moskva-slovo-nerukopozhatnyy-kak-simvol-nashego-vremeni.html (дата обращения: 27.02.2018)
Список источников
6. «Аргументы и факты» №7, 14-20 февраля 2018
7. «Аргументы недели» №6, 15-21 февраля 2018
8. «Синдарин – благородный язык эльфов» [Электронный ресурс] // https://vk.com/lamedhellen : сайт. – https://vk.com/lamedhellen?w=wall-20262702_6461%2Fall (дата обращения: 20.03.2018)

Расскажите о нас своим друзьям: