Русский язык | Филологический аспект №12 (68) Декабрь 2020

УДК 1751

Дата публикации 30.12.2020

Освещение демографических проблем в СМИ Ростова-на-Дону

Сентюрева Елизавета Алексеевна
студент факультета лингвистики и журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Научный руководитель Муха Анжела Викторовна
ассистент кафедры журналистики, Ростовский государственный экономический Университет (РИНХ)

Аннотация: В научной статье рассматривается проблема освещения демографических проблем в периодических изданиях Ростовской области. Описываются основные методы демографического анализа и преподнесения информации обществу о повышении или понижении уровня рождаемости и смертности населения. Рассматриваются примеры из газет «Наше время», «Аргументы и факты на Дону» и интернет-портала «Панорама» за период с 2018 по 2020 годы. В заключении, на основе анализа публикаций по социальной тематике, делается обоснованный вывод о низком уровне освещения данной социальной проблемы в печатных СМИ города Ростова-на-Дону.
Ключевые слова: Демография, массовая информация, СМИ, социальная проблематика, смертность, рождаемость, миграция.

Coverage of demographic problems in the media of Rostov-on-Don

Sentyureva Elizaveta Alekseevna
Student of the Faculty of Linguistics and Journalism, Rostov State Economic University (RSUE)
Scientific Supervisor Mukha Angela Viktorovna
Assistant of the Department of Journalism, Rostov State Economic University (RSEU)

Abstract: The article deals with the problem of coverage of demographic problems in periodicals of the Rostov region. The main methods of demographic analysis and presentation of information about the increase or decrease in the birth rate and death rate of the population are described. Based on the analysis of publications on social topics, a conclusion is drawn about the level of this social problem in the print media of the city of Rostov-on-Don.
Keywords: demography, mass information, mass media, social issues, mortality, fertility, migration.

Правильная ссылка на статью
Сентюрева Е.А. Освещение демографических проблем в СМИ Ростова-на-Дону // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2020. № 12 (68). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/osveshhenie-demograficheskikh-problem-v-smi-rostova-na-donu.html (Дата обращения: 30.12.2020)

Демографические проблемы являются одними из глобальных проблем нашей планеты наравне с экологией и политикой. В России демографическая ситуация достигла критического уровня, она требует тщательных исследований и принятия определенных мер для того, чтобы выйти из такого неблагоприятного положения.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в данный момент в социуме очень действенно влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения в целом по стране и в отдельных регионах. Ведь именно СМИ могут  воздействовать на поведение и образ жизни населения, а также способствовать решению таких социальных проблем, как демография.  

Цель нашего исследования - выявить как средства массовой информации Ростова-на-Дону освещают проблемы демографии.

Поставленная цель требовала решения задач:

- определить темы, в которых СМИ необходимо освещать проблемы смертности и рождаемости;

- проанализировать, как освещают демографические проблемы СМИ Ростова-на-Дону;

Эмпирическая база состоит из десяти выпусков еженедельника «Аргументы и факты на Дону» с 2018 по 2020 год,  шести статей из разных выпусков газеты «Наше время» за 2019-2020 годы и трех статей с информационного интернет-портала «Панорама» за 2020 год.

Предметом исследования выступают средства массовой информации Ростова-на-Дону. А объектом является освещение демографических проблем в СМИ Ростова-на-Дону.

Новизна данной научной статьи состоит в том, что впервые рассматриваются демографические проблемы в средствах массовой информации города Ростова-на-Дону.

На тему близкую проблематике нашей статьи писал в своем научном труде «Когда станут рожать не меньше трех» Константин Александрович Шестаков, где он описывает взаимосвязь научного прогресса с понижением уровня смертности и увеличения рождаемости путем отказа от абортов. [1]

Демографическая информация дает возможность получать сведения об общем числе демографических событий, а также их длительные характеристики. К примеру, когда речь идет об изучении рождаемости, то нужно не забыть про общее число рождений, возраст матерей, состояние их в браке и множество иных характеристик. Когда речь идет об изучении смертности, важно знать количество умерших, их распределение по полу и возрасту, по причинам смерти или профессиям. Если же аналогичная конкретная информация отсутствует, применение всех методов демографического анализа исключено. А это значит, что при рассмотрении демографических процессов возможно прийти к неточным и неверным выводам. Следующее значительное требование к демографической информации - достоверность. То есть получаемым данным нужно быть свободными от умышленных искажений, от неточностей, связанных со своеобразностью сбора информации. Л. Л. Рыбаковский выделяет три значимых параметра характеристики региональной демографической ситуации: рождаемость, смертность, миграция. [2]

В настоящее время у нас в стране используется три основных источника данных о демографических процессах: переписи населения, текущий учет в ЗАГСах и выборочные исследования. Исторически первым источником данных о количественной составляющей людей на земле  являлись переписи, научные принципы проведения которых были впервые сформулированы известным русским географом и статистиком П. П. Семеновым-Тян-Шанским. [3]

Очень важно, чтобы каждый начинал с себя и своего отношения ко многим происходящим процессам в обществе, социальные проблемы не являются исключением, именно поэтому с помощью средств массовой информации нужно: поменять отношение социума к людям пожилого возраста; объяснить важность формирования личной жизненной стратегии, которая позволит комфортно чувствовать себя в старшем возрасте; рассказать о деятельности государства и некоммерческих организаций в сфере поддержки пожилых людей.

Возможными темами для публикации могут быть: истории молодых родителей, добившихся успехов в предпринимательской деятельности; советы и лайфхаки для родителей о различных формах проведения досуга с семьей; истории улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья; обсуждение возможностей борьбы с бесплодием; истории изменившихся убеждений людей, которые раньше придерживались chidfree; материалы о компаниях, реализующих поддержку в отношении сотрудников, воспитывающих несовершеннолетних детей; позитивные истории молодых мам, которые приняли решение оставить ребенка при незапланированной беременности, а также различные рейтинги образовательных и оздоровительных программ для детей. [4]

Это лишь небольшой перечень поводов для материалов, каждое средство массовой информации в состоянии с легкостью его расширить и приспособить под свою аудиторию. Самое важное, что нужно осознать и понять: секрет демографического процветания заключается в побуждении граждан к рождению детей.

Россия находится в общемировом тренде старения населения. Ситуацию усугубляет демографический спад, связанный с тем, что сегодня у многих молодых людей в приоритете - карьерные достижения и личностное развитие. Они не стремятся создавать семьи или не решаются на рождение двух или более детей. И это не всегда происходит потому что не хочется, а потому что в России людям не на что содержать семью. В газете «Наше время» затрагиваются подобные вопросы, в статье «Приказано выжить» ее автор Александр Сидоров объясняет нам, почему население страны через 10 лет сократится почти вдвое и как с этим предлагает бороться наше правительство. Почти 40 % мигрируют заграницу в поисках лучшей жизни и в 80 % случаев остаются там жить навсегда. [5]

О том, что количество жителей в стране постепенно сокращается, пишут и «Аргументы и факты на Дону», в Ростовской области в 2018 году естественная убыль населения составила 11157 тысяч человек. Большая часть умирает от болезней, в частности от онкологических. [6]

С начала 2020 года население в области сократилось на 20, 5 тысяч человек, в том числе и за счет пандемии коронавируса. Людей становится меньше, так как смертность растет, уровень рождаемости в 2019 году сократился почти на 13 %, а в 2017 году Ростовская область заняла первое место по смертности младенцев.[7]

В это время демографические проблемы постепенно становятся актуальной частью и информационной повестки Ростовской журналистики. На страницах СМИ возникает диалог о способах разрешения существующих проблем в области демографии.

Таким образом, несмотря на безусловное присутствие в периодиче­ских изданиях Ростова публикаций на темы социально-демографических проблем совре­менной семьи, в них практически полностью отсутствует информация о деятельности и местонахождении социальных учреждений, куда могут обратиться семьи и отдельные граждане за материальной помощью и/или консультацией в случае необходимости. Если бы уровень дохода населения позволял содержать большее количество детей в комфортных условиях, то рождаемость подскочила, а пожилым людям хватало бы на лекарства и посещение больниц, что могло бы понизить уровень смертности.

В ходе исследования нам удалось выяснить, как СМИ Ростова-на-Дону освещают проблемы демографии. И вывод следует именно такой: подобного рода темы поднимаются в различных изданиях, и тем не менее уровень освещенности этих тем достаточно низок, ведь следует оповещать граждан не только о том, что количество людей сокращается, но и о способах решения проблем, связанных с высокой смертностью, низкой рождаемостью и желанием многих мигрировать,  а это свидетельствует о том, что Ростовской прессе есть над чем поработать. Ведь основная функция журналистики заключается в информировании населения, а такие масштабные вопросы, как демография, заслуживают наибольшей огласки и мотивации к действию.


Список литературы

1. Шестаков К. А. Когда станут рожать не меньше троих // Развитие и экономика. - 2013. - № 8. – С. 30 – 42.
2. Рыбаковский Л. Л. Результативность как основной показатель оценки состояния и тенденций рождаемости // Социологические исследования. - 2016. - № 4. - C. 23 - 30.
3. Семёнов-Тян-Шанский П.П. Характерные выводы из первой всеобщей переписи // Известия Императорского Русского Географического Общества. – 1897.
4. Журнал «Журналист». Национальные проекты. 14 июня 2019. // Как освещать национальный проект «Демография»: идеи для СМИ. [Электронный ресурс]. URL: https://jrnlst.ru/demography (дата обращения: 09.12.2020).
5. Газета «Наше время». Точка зрения. 24 января 2020. // Приказано выжить? [Электронный ресурс]. URL: https://www.nvgazeta.ru/news/12370/570425/ (дата обращения: 09.12.2020).
6. Аргументы и факты на Дону. Общество: люди. 15 октября 2018. // Глубинка мельчает. Почему население Ростовской области сокращается. [Электронный ресурс]. URL: https://rostov.aif.ru/society/persona/glubinka_melchaet_pochemu_naselenie_rostovskoy_oblasti_sokrashchaetsya (дата обращения: 09.12.2020).
7. 6. Информационный интернет-портал «Панорама». Общество. 10 декабря 2020. // Население Ростовской области с начала года сократилось на 20,5 тыс человек. [Электронный ресурс]. URL: https://www.panram.ru/news/society/naselenie-rostovskoy-oblasti-s-nachala-goda-sokratilos-na-20-5-tys-chelovek/# (дата обращения: 12.12.2020)

Расскажите о нас своим друзьям: