Русский язык | Филологический аспект №6 (50) Июнь 2019

УДК 81'42

Дата публикации 17.06.2019

К вопросу об использовании парцеллированных конструкций в блогах

Церюльник Анна Юрьевна
старший преподаватель кафедры Русской филологии, Тихоокеанский государственный университет, РФ, г. Хабаровск, anna-jur@mail.ru

Аннотация: В статье представлен анализ использования парцеллированных конструкций в разных типах предложений, которые представлены в блогах. Исследование проводится на примере русскоязычной блогосферы. Актуальность настоящего исследования определяется, во-первых, развитием блога как жанра интернет-дискурса, во-вторых, слабой разработанностью вопроса о синтаксических особенностях блогосферы. Среди парцеллятов выделяются определение, дополнение, обстоятельство. В сложноподчинённых предложениях отмечается использование парцеллятов с разными типами придаточных. На основании изученного материала делается вывод, что использование данного типа конструкций придает сказанному эффект прерывистой речи, позволяет сделать усиленное логическое ударение на отдельные фрагменты высказывания.
Ключевые слова: Блог, блогосфера, Интернет, Интернет-коммуникация, парцелляция, парцеллированные конструкции

Using parceled proposals in blogs

Tceryulnik Anna Jurevna
the senior teacher of Department of Russian philology, Pacific State University, Russian Federation, Khabarovsk

Abstract: The article presents an analysis of the use of parceled structures in different types of proposals in blogs. The study is conducted on the example of the Russian-speaking blogosphere. The relevance of this study is determined, firstly, by the development of a blog as a genre of Internet discourse, and secondly, by the weak elaboration of the question of syntactic features of the blogosphere. Author highlights definition, addition and circumstance among parcellets. In complex sentences, the use of parcellets with different types of accessory is noted. On the basis of the material studied, it is concluded that the use of this type of structures gives the above-mentioned effect of intermittent speech, allows us to make an enhanced logical emphasis on individual parts of the utterance.
Keywords: Blog, blogosphere, Internet, Internet communication, parcellation, parcel constructions

Язык Интернета  на протяжении последнего времени является предметом пристального внимания  как отечественных, так и зарубежных исследователей. Глобализация процессов коммуникативного взаимодействия, которая наблюдается в результате распространения компьютерных сетей, предполагает активное использование языка в электронной среде общения. С внедрением технических возможностей технологии web 2.0. блоги стали приобретать массовую популярность. Стремительное развитие подобной виртуальной коммуникации, влияние её на реальные события, где  слова человека могут быть донесены до огромного числа пользователей сети во всех странах, обуславливает актуальность многопланового исследования особенностей блогосферы, одной из которых является широкое использование парцеллированных конструкций. Термин «парцелляция» восходит к французскому parcelle от латинского particulla (частица), что означает «делить, дробить на части» [10, с. 272] и применяется для одного из способов членения высказывания.

Первым основательным исследованием проблемы парцелляции стала диссертационная работа Ю.В. Ванникова, в которой автор описал парцеллированные конструкции, дал их определение, изучил некоторые структурные типы, экспрессивные  и логико-семантические особенности [4]. Парцелляция, по определению автора,  – «такой способ речевого членения единой синтаксической структуры, то есть предложения, при котором она воплощается не в одной, а в нескольких интонационно-смысловых речевых единицах, то есть фразах» [3, с. 5].

Термин «парцелляция» возник в 60 – 70-е гг. XX в. наряду с термином «присоединение». Следует отметить, что до сих пор они не получили однозначного толкования, несмотря на значительное количество работ, посвященных этим близким синтаксическим явлениям. А. П. Сковородников  пишет: «Присоединение – в принципе явление статического аспекта предложения. Это грамматическая категория, обладающая собственным грамматическим значением», а «парцелляция – явление динамического аспекта предложения. Это стилистический прием, состоящий в вычленении части высказывания, построенного по формуле предложения, в самостоятельное высказывание»[12, с. 141]. Исследователь выделил синтаксические конструкции, в которых парцелляция выполняет грамматико-семантическую, эмоционально-выделительную, экспрессивно-грамматическую, изобразительную и характерологическую функции [12, с. 161-171]. По мнению А. П. Сковородникова, парцелляция представляет собой «специализированное средство актуального членения предложения, посредством которого один или несколько «дочерних» синтаксических сегментов вычленяются в интонационно-акцентируемую постпозицию по отношению к «материнской», базовой части предложения, и тем самым в высказывании создается новый рематический центр или несколько рематических центров – при наличии нескольких парцеллятов» [12, с. 157]. Эту функцию парцелляции исследователь считает обязательной, т.к. она имеет место при любой реализации парцеллированного предложения.

По мнению Л. Ю. Максимова, основное различие между парцелляцией и присоединением заключается в том, что парцелляция обозначает прием, принадлежащий речи книжной, а присоединение – явление живой устной речи [6].  

А. Ф. Прияткина определяет парцелляцию как «способ организации текста по принципу присоединения, но при той степени завершенности предшествующей части, которая позволяет говорящему (пишущему) поставить точку перед присоединением» [8, с. 155]. Таким образом,  А. Ф. Прияткина  разводит понятия «парцелляция» и «присоединение», отмечая, что при помощи парцелляции интонационно отчлененная часть выходит за пределы высказывания. В связи с этим парцелляцию следует считать таким строением двух неразрывно связанных высказываний, когда в них обоих вместе взятых реализуется единая синтаксическая структура.

Т. С. Рубенкова  считает, что парцеллированную конструкцию следует рассматривать как одно предложение. При этом формальные связи между членами его не нарушаются, а графическое разделение в таком случае является интонационным разрывом, приемом паузирования [11, с. 25].

Отметим, что в данной работе для описания парцеллированных конструкций, представленных в блогах,  используем терминологию Ю. В. Ванникова:  первую фразу в составе парцеллированной конструкции (фразу, в которой содержится структурно господствующая часть предложения) называем базовой (или основной); вторую фразу (в которой реализуется структурно зависимая часть предложения) называем парцеллирующей, или парцеллятом [4]. Итак, рассмотрим использование парцеллятов в разных типах предложений, представленных в русскоязычных блогах. Основными методами в lанном исследовании языкового материала стали метод  сплошной выборки,  метод анализа и синтеза, а также метод систематизации и классификации материала.

Рассмотрим простые предложения.

Потом наступает затишье. Небольшое, недолгое и неожидательное и ...

В данном предложении представлен парцеллят-определение, выраженный тремя прилагательными «небольшое, недолгое, неожидательное».

Душа и тело умеют исцеляться. От разных уровней боли

В этом предложении автором используется парцеллят-дополнение «От разных уровней боли», который выражен предложно-падежным словосочетанием.

Женщина на каблуках звучит иначе. Звонче. Буквально и небуквально.

В приведённом примере представлено два парцеллята-обстоятельства, выраженных наречиями «звонче, буквально, небуквально».

И чего там только нет. Начиная от игрушек, брелоков и мыла до меховых и ювелирных изделий.

В данном примере парцеллят-обстоятельство выражен деепричастным оборотом.

Помимо простых предложений в записях блогов парцелляты используются в сложных предложениях.

Меня удивили мнения о том, что технологии в школах – это только компьютеры. Что это дорогое оборудование, которое не всякий может себе позволить. Что не нужно учить детей работе на компьютере, потому что они и так научатся этому дома.

Данное предложение является сложноподчинённым с придаточными изъяснительными.

А теги оставлю те. Которые были к изначальной записи-репосту, как оказалось - неактуальному :))))

Представленное парцеллированное предложение включает в себя придаточное определительное.

Мне - очень сложно... Потому что извиниться - это проиграть, уступить, не доказать своей правоты, дать шанс кому-то обрадоваться моему проигрышу. Желание выиграть очень сильно, а выигрывать люди умеют. Потому что в больные точки попадать умеют. Не осознанно, но метко, этим и играем, этим и манипулируем.

Также в блогах используются сложноподчинённые парцеллированные предложения с придаточным причины.

…этим и доказываем свое существование, свое место в мире, свою значимость, свое Я. Как будто без этого выигрыша меня уже не станет или я стану другой.

Приведённое предложение является примером сложноподчинённого парцеллированного предложения с придаточным сравнительным.

<…> другого нужно не пнуть в спину из этой "ямы", не рассказать, что он справится, ибо я справилась, а просто прожить рядом и вместе эту боль. Чтобы отпустить. Чтобы душа смогла излечится и снова вспомнить о том, что может и хочет любить.

В данном сложноподчинённом парцеллированном предложении присутствует придаточное цели.

Это в некоторых ситуациях непреложная истина. Аксиома.
Но можно превратить и в теорему.
Доказательства будут просты - сразу двум людям нужно прощать.
Прощать себя в первую очередь. А это сложнее всего

Приведённая конструкция является примером использования парцелляции в записях блогов в сложносочинённых предложениях. Усложняется данный пример присутствием абзацного отступа между двумя парцеллятами «Аксиома» и «Но можно превратить и в теорему».

В крохотной Швейцарии четыре официальных языка. Причем это не означает, что граждане там обязаны знать все четыре. Достаточно одного.

В данном примере парцеллированная конструкция представлена в сложном бессоюзном предложении

Отмечая достаточно широкое использование обозначенных конструкций, следует отметить, что удалённость между частями парцеллированных конструкций усиливается графически при помощи использования ложного абзаца в некоторых примерах, где парцеллят выносится в новый абзац. Опираясь на исследованный материал, можно сделать вывод, что в блогах парцеллированные конструкции придают сказанному эффект прерывистой речи, позволяя при этом сделать усиленное логическое ударение на отдельные фрагменты высказывания.


Список литературы

1. Агафонова О. В. Средства выражения категории разговорности в материалах блогов // Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие: матер. межд. науч.-практич. конф. «XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения», 23 – 24 мая 2017 года. – М., 2017. – С. 198 – 202.
2. Биянова М. В. Синтаксические средства разговорности в дискурсе блога (на материале английского языка) // Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур : матер. межд. науч.-практич. конф. – Оренбург, 2016. – С. 52 – 57.
3. Ванников Ю. В. Синтаксические особенности русской речи (явление парцелляции) / Ю. В. Ванников. – М.: Университет дружбы народов, 1969. – 130 с.
4. Ванников Ю. В. Явление парцелляции в современном русском языке: дис. … канд. филол. наук / Ю. В. Ванников. – М., 1965. – 229 с.
5. Ибраева А. Ф. Языковые особенности текстов англоязычной и русскоязычной блогосферы // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2018. - №8(86) – Ч. 2. – С. 333 – 336.
6. Максимов Л. Ю. Присоединение, парцелляция и текст / Л. Ю. Максимов // Русский язык в школе. – 1996. – № 4. – С. 80 – 83.
7. Максимова Т. О. Блог в Интернет-коммуникации : структура, функции, литературный потенциал // Вестник Череповецкого государственного университета. – 2017. – № 1. – С. 124 – 131.
8. Прияткина А.Ф. Русский язык: синтаксис осложненного предложения : учеб. пособие для филолог. спец. вузов / А. Ф. Прияткина. – М. : Высш. школа, 1990. – 176 с.
9. Прокофьева А. В. Развитие дискурса Интернет-пространства на современном этапе и особенности его языковой организации // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Лингвистика. – 2017. - №5. – С. 85 – 96.
10. Розенталь Д. Э. Словарь-справочник лингвистических терминов : пособие для учителя / Д. Э. Розенталь, М. А. Теленкова. – 3-е изд., испр. и доп. – М. : Просвещение, 1985. – 399 с.
11. Рубенкова Т.С. Парцелляты и инпарцелляты в поэтической речи XIX и XX веков : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 / Т.С. Рубенкова. – Белгород, 1999. – 21 с.
12. Сковородников А. П. Экспрессивные синтаксические конструкции современного русского литературного языка / А. П. Сковородников. – Томск : Изд-во Томского университета, 1981. – 255 с.
13. Смирнова Е. А. Языковые особенности текстов англоязычной блогосферы // Международный научно-исследовательский журнал. – 2017. – № 12 (66). – С. 70 – 73.
14. Ульянова М.А. Деструктивные макрофигуры как синтаксические средства выражения эмотивности в футбольном блоге и комментарии // Вестник Вятского государственного университета. – 2016. – № 10. – С. 113 – 118.
15. Филиппова А. В. Структурно-семантический анализ коммуникативных единиц экспрессивного синтаксиса в Интернет блоге Е. В. Гришковца // Baltic Humanitarian Journal. – 2017. – T. 6. – № 3(20). – С. 104 – 106.
16. Чередникова Е. А. Синтаксические средства прагматического воздействия в кулинарном блоге // Успехи современной науки и образования. – 2017. – Т.3. – №4. – С. 30 – 33.

Расскажите о нас своим друзьям: