Языки народов Российской Федерации | Филологический аспект №6 (38) Июнь, 2018

УДК 811.512.1:81'3 6:81'367.623

Дата публикации 09.06.2018

К вопросу формирования имени прилагательного как самостоятельной части речи в тюркских языках

Асанова Зера Ариповна
канд. филол. наук, доцент кафедры крымскотатарского и турецкого языкознания Крымский инженерно-педагогический университет, Республика Крым, г. Симферополь, zera_asan@mail.ru

Аннотация: В статье рассматривается вопрос формирования имени прилагательного как самостоятельной части речи в тюркских языках. Отмечается, что существование в тюркском праязыке прилагательных как самостоятельного лексико-грамматического разряда имён вызывает большие сомнения. С целью воссоздания общеалтайского языкового состояния пратюркской эпохи тюркологи пытаются проследить синхронные и диахронные процессы развития языков, проникнуть в процессы корнеобразования. Установлено, что формирование имён прилагательных в тюркских языках происходило за счёт различных форм, появлявшихся постепенно и в разное время. Теоретическим основанием определения имени прилагательного как самостоятельной части речи является его комплексное описание на основе сочетания семантического, морфологического и синтаксического критериев. При этом следует учитывать взаимосвязь лексической и грамматической семантики имён прилагательных.
Ключевые слова: имя прилагательное, лексико-грамматический класс, тюркология, диахрония, крымскотатарский язык

To the question of formation an adjective as an independent class of words in the Turkic languages

Asanova Zera Aripovna
PhD (Philology), Associate Professor at the Department of the Crimean Tatar and Turkish Linguistics, Crimean Engineering and Pedagogical University, Republic of Crimea, Simferopol, zera_asan@mail.ru

Abstract: The article reviews the process of forming an adjective as an independent class of words. It is noted that the existence of adjectives in the Proto-Turkic language as an independent lexical-grammatical category of words raises great doubts. To reconstruct the all-Altaic form of language at the pre-Turkic era, Turkologists try to trace the synchronous and diachronic processes in language evolution, penetrate the processes of root formation. It is noted, that adjective formation in Turkic languages was due to various forms that appeared gradually and at different times. The theoretical foundation for determining the name of the adjective as an independent class of words is the description complex of adjective on the basis of a combination of semantic, morphological and syntactic criteria. At the same time, it should be considered the interrelation of lexical and grammatical semantics of adjectives.
Keywords: an adjective, lexical-grammatical class, turkology, diachrony, the Crimean Tatar language

В тюркологии процесс развития имени прилагательного как самостоятельного лексико-грамматического класса в полной мере не изучен. Эта часть речи в тюркских языках является относительно молодой грамматической категорией. Основываясь на общетюркских памятниках письменности, хронологически проследить формирование имён прилагательных довольно сложно. По мнению ряда учёных [6; 8; 10 и др.], формирование имён прилагательных как самостоятельной грамматической категории в рамках имени существительного произошло в поздний период. Некоторые исследователи [12; 13 и др.] не определяют имя прилагательное как самостоятельную часть речи, причисляя адъективную лексику к классу «дифференцированное имя», или «предметно-качественное имя».

А. М. Щербак [11] отмечает, что существование в тюркском праязыке прилагательных как самостоятельного лексико-грамматического разряда имён вызывает большие сомнения в связи с тем, что адъективы не имели особых морфологических показателей. По мнению учёного, выделение имён прилагательных происходило путём семантико-функциональной трансформации имён существительных и формирования автономной морфологической системы, отделяющей имена прилагательные от других имён. В то же время известно, что многие аффиксы имён прилагательных в тюркских языках могут быть отнесены к эпохе тюркского праязыка  [8, с. 110].

Н. Я. Марр [5], анализируя исторические корни имён прилагательных, указывает, что они в тюркологии представляют своеобразную и сложную проблему, которая может быть разрешена при диахроническом подходе к ней, при осмысливании происхождения и развития данной категории в свете общей глоттогонической перспективы развития языка.

По мнению Н. А. Баскакова, специфика семантико-формальных и функционально-формальных показателей имени прилагательного позволяет выделить его как самостоятельную часть речи. При этом автор отмечает связь синхронного соотношения частей речи с их диахронным развитием [2, с. 149‒172].

Э. В. Севортян [6], рассматривая формы имён прилагательных в древнетюркских памятниках V–VIII вв., описывает развернувшийся в ту эпоху процесс формирования имён прилагательных и имён существительных. Формирование имён прилагательных в тюркских языках, как и во многих других, происходило за счёт различных форм, появляющихся постепенно и в разное время. Одни из этих форм были непродуктивными уже в древности, другие сохранили свою продуктивность до настоящего времени и даже повысили её степень. Некоторые формы были общими как для имён существительных, так и для имён прилагательных, другие же были свойственны лишь именам прилагательным, однако они не получили дальнейшего развития.

В алтайских языках большинством языковедов существование имени прилагательного признаётся в качестве слабо дифференцированной части речи. Споры о её статусе ведутся и в настоящее время [9]. Это в значительной мере обусловлено сохранением именами прилагательными морфологической нераздельности с именами существительными и наречиями. Ср.: хак. сох ‘холод, холодный’; крт. сыджакъ ‘жарко, горячий’.

Рассматривая части речи в современных тюркских языках, Н. А. Баскаков отмечает, что имя существительное, имя прилагательное и наречие не были самостоятельными частями речи, а входили в состав единой части речи «существительного-прилагательного-наречия». Она объединяла все имена предметов, статических признаков предмета, признаков признака и представляла собой функциональные грамматические формы одной общей части речи: а) субстантива, из которого образовалось имя существительное, б) атрибутива определительного, развившегося в имя прилагательное, и в) атрибутива обстоятельственного, перешедшего в самостоятельную лексико-грамматическую категорию – наречие [2, с. 158].

С. А. Чареков также выделяет синкретичные формы на материале алтайских языков. По наблюдениям лингвиста, в количественном отношении самыми большими группами отмечаются синкретичные формы типа «существительное / прилагательное» и «прилагательное / наречие». Учёный склонен рассматривать явление синкретизма в современных алтайских языках как самостоятельное лексико-грамматическое явление, служащее наряду с суффиксацией целям словообразования. При этом С. А. Чареков связывает синкретизм в современном языке с первичным синкретичным словом архаичного языка в том периоде его развития, когда части речи в нём отсутствовали и первоначальная дифференциация и формирование частей речи зависели не от словообразовательных элементов, а исключительно от семантики самого слова, способного или неспособного назвать предмет по его отличительному признаку, свойству [10, с. 154]. Так, имена существительные в функции определения в своём большинстве обозначают материал, вещество и др. В таких случаях первые компоненты изафетных конструкций могут иметь значение имён прилагательных, несмотря на то, что формально остаются именами существительными, выражая значения, которые соответствуют относительным и притяжательным прилагательным в ряде славянских языков, напр.: башк. алтын алка ‘золотые серьги’ (букв. ‘золото-серьги’), тоф. тэмир орук ‘железная дорога’ (букв. ‘железо-дорога’), ср. крт. агъач къашыкъ (букв. ‘дерево-ложка’).

Синкретичный тип «имя существительное / имя прилагательное», имеющий другие значения в таких словоформах, как алт. саган ‘белый, белизна’, крт. къарт ‘старый, старик’, определяет предмет по какому-либо качеству и вместе с тем обозначает предмет через это качество. На наш взгляд, ведущим является качественное значение имени прилагательного.

Как полагает Э. В. Севортян, «…нерасчленённость значений существительного – прилагательного или существительного – прилагательного – наречия в одном и том же слове (то есть нерасчлененность грамматических значений словопроизводных форм, примеры чего охотно приводятся в грамматиках тюркских языков в доказательство якобы слабой морфологической дифференциации именных частей речи), на самом деле является отживающей чертой тюркских языков. Примеры морфологической нерасчленённости именных частей речи чаще всего состоят из слов старого образования, нередко морфологически неразложимых» [7].

И. В. Кормушин выдвигает свою концепцию относительно происхождения частей речи в тюркских языках. По его мнению, адъективная семантика вначале выражалась предикативным отношением, содержащимся внутри основной предикативной оси: «стрела – новая – сделал я». Протоприлагательное, или адъектив-предикатив, первоначально занимает постпозицию по отношению к определяемому имени. Из этого следует, что имя прилагательное рождается из глагольных форм, однако отличается от глагола отсутствием субъектных маркеров, так как в какой-то мере замыкается на определяемое имя [4, с. 268]. По концепции И. В. Кормушина, качественные прилагательные являются диахронно первичными.

О. Н. Иконникова [3], анализируя адъективные лексемы алтайских языков, обнаруживает связь имени прилагательного с глаголом в монгольских и тунгусо-маньчжурских языках. Автор считает, что специфика имён прилагательных в этих языках свидетельствует о глагольном прошлом качественных прилагательных. И это находит подтверждение в их словообразовательных особенностях (так, непроизводные качественные прилагательные по происхождению тяготеют к глаголам).

Опираясь на данные, полученные при изучении тюркских языков, можно говорить о том, что относительное прилагательное исторически выделилось из синкретичного недифференцированного имени через определительную синтаксическую функцию и приобрело в процессе своего развития специальные морфологические форманты. С целью воссоздания пратюркской эпохи общеалтайского языкового состояния тюркологи пытаются проследить синхронные и диахронные процессы развития языков, проникнуть в процессы корнеобразования. При изучении корней имён прилагательных в тюркских языках лингвисты особое внимание уделяют прошлому языка, пройденным этапам его истории [4, c. 29].

Вывод: В тюркских, в том числе крымскотатарском [1], языках слова с качественным значением не сразу были осмыслены и квалифицированы исследователями как самостоятельная часть речи. Теоретическим основанием определения имени прилагательного как самостоятельной части речи является его комплексное описание на основе сочетания семантического, морфологического и синтаксического критериев. При этом необходимо учитывать взаимосвязь лексической и грамматической семантики имён прилагательных.


Список литературы

1. Асанова З. А. История изучения имён прилагательных в крымскотатарском языке / З. А. Асанова // Культура народов Причерноморья. – 2012. – № 231. – С. 144‒146.
2. Баскаков Н. А. Каракалпакский язык. Фонетика и морфология (Части речи и словообразование). – Ч. 1. / Н. А. Баскаков. – М. : Изд-во Академии наук СССР, 1952. – 543 с.
3. Иконникова О. Н. Диахрония категории имени прилагательного (на материале языков разных систем) : дис. … канд. филол. наук : 10.02.20 / Иконникова Ольга Николаевна. – Пятигорск, 2011. – 172 с.
4. Кормушин И. В. Глагол (К реконструкции грамматических категорий глагола) / И. В. Кормушин // Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Пратюркская языковая основа. Картина мира пратюркского этноса по данным языка. – М. : Наука, 2006. – С. 240‒268.
5. Марр Н. Я. Прилагательные длинный // короткий (из доисторической семантики) // Изв. АН СССР. ‒ 1925. – С. 797‒812.
6. Севортян Э. В. Из истории прилагательных в тюркских языках / Э. В. Севортян // Тюркологические исследования. – М. – Л. : Изд-во АН СССР, 1963. – С. 58.
7. Севортян Э. В. Несколько замечаний к тюркологическим исследованиям по грамматике / Э. В. Севортян // Советская тюркология. – 1970. – № 3. – С. 3‒16.
8. Серебренников Б. А., Гаджиева Н. З. Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков / Б. А. Серебренников, Н. З. Гаджиева. – М. : Наука, 1986. – 301 с.
9. Созаев Б. Т. Имя прилагательное в современном карачаево-балкарском языке : автореф. дис. на соискание науч. степени канд. филол. наук : спец. 10.02.06 «Тюркские языки» / Б. Т. Созаев. – Баку, 1970. – 21 с.
10. Чареков С. Л. Эволюционная морфология. Функционально-семантическая эволюция суффиксов в алтайских языках / С. Л. Чареков. – СПб. : Наука, 1999. – Ч. 1. – 192 с.
11. Щербак А. М. Очерки по сравнительной морфологии тюркских языков : Имя / А. М. Щербак. – Л. : Наука, 1977. – 191 с.
12. Ergin M. Türk Dil Bilgisi. Edebiyat ve Edebiyat Fakültelerinin Türk Dili ve Edebiyatı Bölümleri İçin / M. Ergin. – İstanbul : Bayrak Basım Yayın, 2012. – 407 s.
13. Jankowski H. Gramatyka języka krymskotatarskiego / H. Jankowski. –Poznań : Wyd-wo nauk. UAM, 1992. – 456 s.

Расскажите о нас своим друзьям: