Русская литература | Филологический аспект №12 (68) Декабрь 2020

УДК 882

Дата публикации 31.12.2020

Из дополнительного комментария к книге «Фрегат “Паллада”» И. А. Гончарова

Филиппова Елена Михайловна
младший научный сотрудник, ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), г. Санкт-Петербург, a-e-lenka@mail.ru

Аннотация: статья представляет собой небольшой перечень уточнений к датировкам и примечаниям, опубликованным в третьем томе «Полного собрания сочинений и писем И. А. Гончарова в 20 томах», собранных на основе доступных сегодня данных научных исследований и публикаций, находящихся в открытом сетевом доступе.
Ключевые слова: Гончаров, «Фрегат “Паллада”», комментарий, текстология.

From additional commentary to the book "Frigate “Pallada”" of I. A. Goncharov

Filippova Elena Mikhailovna
junior researcher,, Institute of Russian Literature (Pushkin House), Saint Petersburg

Abstract: The article is a small list of clarifications to the dates and notes published in the third volume of the “Complete Works and Letters of I. A. Goncharov in 20 Volumes”, which based on available open access research data and publications.
Keywords: Goncharov, «Frigate “Pallada”», commentary, textual criticism.

Правильная ссылка на статью
Филиппова Е.М. Из дополнительного комментария к книге «Фрегат “Паллада”» И. А. Гончарова // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2020. № 12 (68). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/iz-dopolnitelnogo-kommentariya-k-knige-fregat-pallada-i-a-goncharova.html (Дата обращения: 31.12.2020)

Статья подготовлена «при финансовой поддержке РФФИ. Проект «Гончаров. Служебный круг». № 18-012-00598 А».

 

Около 20 лет прошло с момента публикации последнего полного академического комментария путевых очерков И. А. Гончарова «Фрегат “Паллада”» [1], представляющего собой подробнейший перечень примечаний с приложением официальных документов экспедиции, вариантов прижизненных изданий книги и рукописных материалов, относящихся к очеркам «Из воспоминаний и рассказов о морском плавании» и «По Восточной Сибири». При составлении комментария учитывались данные архивохранилищ, русскоязычных и иностранных печатных изданий, привлекались зарубежные специалисты, среди которых на почетном месте имена Кадзухико Савада, профессора Государственного университета Сайтама (Япония), и Симадзири Масанала (Япония), префекта города Наха, представившего ряд важных этнографических и исторических сведений. Однако развитие открытых сетевых источников информации за последние годы, совершенствование сетевого поиска и анализа данных, в том числе с помощью алгоритмов «Google» и «Яндекс», позволяет внести в уже опубликованный материал ряд существенных дополнений, что также косвенно говорит о возможности и перспективе перевода научного комментария в непрерывно пополняющийся сетевой формат, разумеется, с сохранением рецензируемых ссылок на достоверные и актуальные источники информации.

Изучение новых публикаций и данных, размещенных в открытом сетевом доступе, дало возможность уточнить некоторые сведения, касающиеся как биографии родных и близких писателя, так и ряда лиц, соприкасавшихся с романистом в рамках служебной парадигмы. К последним можно причислить членов экипажа фрегата «Паллада», поименно перечисленных в морском отчете Е. В. Путятина [2, с. 138—139]. Среди них имя Аввакума, архимандрита Александро-Невской лавры (в миру — Честной Дмитрий Семенович). В примечаниях к двум томам «Фрегета…», опубликованных в 2000 году, дата рождения архимандрита выставлена как «1804» год [1, с. 433], однако в томе 15 «Письма. 1842—январь 1855» (2017) рассматриваются уже две датировки: «1801 или 1804» год [3, 479]. Причиной поправки является расхождение дат рождения, представленных в «Русском биографическом словаре», где заявленная дата рождения Аввакума — 18 сентября 1801 года [4, с. 22], ученических ведомостях Старицкого уездного училища (ГАТО. Ф. 575. Оп. 1. Ед. хр. 27. Л. 167) и Тверской духовной семинарии (ГАТО. Ф. 575. Оп. 1. Ед. хр. 43. Л.43 об. – 44), где год рождения Дмитрия Честного – 1804, а также аттестате, выданном Санкт-Петербургской Духовной академией в 1829 году (ГАТО. Ф. 103. Оп.1. Ед. хр. 2645), там указанный возраст Аввакума — 30 лет, а следовательно, датой его рождения должен быть даже не 1801, а 1799 год. [5, с. 6]. Убедительное объяснение расхождения дат в целых пять лет предлагает С. А. Васильева, ссылаясь на особый духовный регламент того времени, согласно которому иеромонахом можно было стать лишь достигнув тридцатилетнего возраста: «Дмитрий Честной стал иеромонахом в 1829 году, то есть по документам год рождения необходимо было указать не позднее 1799 г., что и было сделано (такая практика была распространенной; так, учителю Аввакума отцу Иакинфу (Бичурину) было прибавлено с этой же целью целых восемь лет)» [5, с. 6]. С. А. Васильева приводит и другое доказательство, свидетельствующее о том, что наиболее вероятной датой рождения архимандрита можно считать 1804 год: на обороте одного из писем Аввакума из Китая есть запись, сделанная лицом, по всей видимости, хорошо знакомым с семьей Честных — «1869-го года. Для памяти. 1). Брат наш отец Архимандрит Аввакум родился 1804-го года в феврале месяце, — в миру Димитрий Честной. По окончании Академического курса 1829 года ноября 19-го дня, постриженец Александроневской Санкт-Петербургской Лавры» [5, с. 7].

Аввакум — не единственное лицо экспедиции, чьи годы жизни имеют расхождения в официальных источниках. Различные даты рождения указаны в двух источниках у Петра Петровича Анжу, мичмана фрегата: 28 августа 1832 согласно данным «Петербургского некрополя» [6, с. 76] и 28 июля согласно метрической книге Морской Богоявленской церкви г. Кронштадта. Именно на последнюю датировку опирается П. А. Головнин в статье «Исследователь Арктики — лейтенант П. Ф. Анжу»: «1832 г. июля 28 числа 16-го флотского экипажа у капитана 2 ранга П. Ф. Анжу и законной жены его Ксении Ивановны родился сын Петр. При крещении восприемниками были: флота вице-адмирал П. И. Рикорд и 17-го флотского экипажа капитана 1 ранга Луки Федорова Богдановича жена Любовь Ниловна» [7, с. 118]. Вопрос, какую из дат считать правильной, остается открытым.

Не совсем корректным кажется тот факт, что без инициалов в примечаниях к тексту «Фрегата…» и «Отчету Морскому министерству о плавании эскадры генерал-адъютанта графа Е. В. Путятина в Японию и Китай (1852—1854)» [2, с. 139] приводится имя князя Урусова. В текстах Гончарова, посвященных истории морского плавания и воспоминаниям о нем, князь возникает дважды. Вначале упоминается в шанхайской главе «Фрегата…» среди имен офицеров, собирающихся навестить китайский берег: «Нас было человек десять: теснота такая, что почти проходу не было. Кроме офицеров, г-д Посьета, Назимова, Кроуна, Белавенца, Болтина, Овсянкина, кн. Урусова, да нас троих: не офицеров, отца Аввакума» [8, с. 401], а затем упоминается в очерке «Два случая из морской жизни» как объект шуток лейтенанта А. А. Болтина: «Эта надежда <что якорный канат не оборвется, и корабль не налетит на риф> даже внушает некоторым веселые мысли: вон Болтин, по обыкновению, дразнит Урусова, сердит Зеленого; этот последний, по обыкновению, хохочет» [9, с. 21]. В данном случае, вероятно, точная идентификация вызовет у читателя, плохо знакомого с историей военно-морского флота, определенные трудности, т. к. в морском министерстве служила целая «плеяда» братьев-князей Урусовых: Александр, Аполлон, Николай и Сергей. С историей японской дипломатической миссии точно связаны двое из них: гардемарин, а затем и мичман (был произведен 28 апреля 1874 года) Урусов Аполлон Степанович, в 1853—1855 годах он служил на фрегате «Диана», после крушения фрегата по пути из Хеды в Петропавловск был взят в плен англичанами и вернулся домой только в 1856 году [10, с. 130—131], и гардемарин Урусов Сергей Степанович, курсировавший, вначале на кораблях «Красной» и «Императрица Александра», а затем, уже в качестве мичмана (произведен 13 августа 1853 года), на борту «Паллады», в 1854 году перешел в устье реки Амур, откуда благополучно берегом возвратился в Кронштадт [10, с. 131—132]. Александр, самый старший из братьев (к 23 апреля 1850 года уже лейтенант), не участвовал в экспедиции Путятина, 1850—1851 годах он перешел из Николаева в Константинополь, затем в Архипелаг и Средиземное море и обратно. В 1853 переведен в военное ведомство [10, с. 130]. Николай Степанович к 1851 году уже вышел в отставку: 8 июня 1848 года он был переименован из гардемарина в юнкера за самовольную отлучку из корпуса, а 15 октября 1851 уволен со службы [10, с. 131]. И хотя сам Гончаров, как известно, не дает расшифровок имен офицеров, ограничиваясь инициалами, а в ранних редакциях текста имена некоторых из них и вовсе скрыты краткими обозначениями: «к.» — капитан, «б.» — барон, очевидная связь с «Палладой», исходя из опубликованного послужного списка, сохраняется только у одного из князей Урусовых – Сергея Степановича. Таким образом, можно достоверно утверждать, что именно этот из братьев упоминается в «Отчете…» Путятина и тексте книги.

Опущена в примечаниях к третьему тому также информация о биографических данных и инициалах упомянутого в «Отчете» Путятина гардемарина Гамова. Связано это, очевидно, с тем, что личность его никак не отражена ни в книге очерков, ни в письмах И. А. Гончарова. Немногочисленные доступные опубликованные биографические сведения сообщают о том, полное имя Гамова — Дмитрий Иванович [11, с. 272], он является представителем дворянского рода, внесенного во II часть родословной книги Тульской губернии [12, с. 74; 13, с. 60], родился 12 июля (30 июня) 1834 года [14, c. 254] в семье одоевского помещика, отставного майора Гамова Ивана Матвеевича [13, c. 60] и помещицы Анны Дмитриевны Гамовой (в девичестве Ладыженской) [15, с. 118—119]. Образование получил в Морском кадетском корпусе, после окончания которого был назначен гардемарином на отправляющийся в Японию фрегат «Паллада». Принимал участие в исследованиях на юге Приморья, именем Гамова назван мыс в заливе Посьета [11, с. 272]. 13 августа 1853 года вместе с гардемаринами А. А. Пещуровым и А. М. Линденом также участвующими в миссии «Паллады», получил повышение до звания мичмана [16, с. 239—240] (стоит отметить, что в комментарии к тексту «Фрегата…» в томе 3 настоящего издания воспроизводится фактическая дата повышения Пещурова – «декабрь 1854 г. у Седельных островов» [1, с. 432]). В книге «Дворянского сословия Тульской губернии» Гамов числится также в звании гвардейского полковника [15, с. 119]. Умер 14 июня (22 мая) 1903 года в Москве, похоронен на Семеновском кладбище [14, с. 254].

Завершая этот небольшой перечень дополнений к существующему академическому комментарию «Фрегата “Паллада”», хочется подчеркнуть, что он, очевидно, не является окончательным, и в обозримом будущем его ждут и другие уточнения.


Список литературы

1. Примечания // Гончаров И. А. Полное собрание сочинений и писем: В 20 т. Т. 3. Фрегат «Паллада»: Материалы путешествия. Очерки. Предисловия. Официальные документы экспедиции. — СПб.: Наука, 2000. — С. 391—829.
2. Отчет Морскому министерству о плавании эскадры генерал-адъютанта графа Е. В. Путятина в Японию и Китай, 1852—1854, ноябрь — середина декабря 1855 г. // Гончаров И. А. Полное собрание сочинений и писем: В 20 т. Т. 3. Фрегат «Паллада»: Материалы путешествия. Очерки. Предисловия. Официальные документы экспедиции. — СПб.: Наука, 2000. — С. 138—161.
3. Аннотированный указатель имен // Гончаров И. А. Полное собрание сочинений и писем: В 20 т. Т. 15. Письма. 1842—январь 1855. — СПб.: Наука, 2017. — С. 479—539.
4. Русский биографический словарь. Том I. Аарон - Император Александр II. — СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1896. — 897 с.
5. Здесь и далее ссылки на архивные сведения Тверской области приводятся по: Васильева С. А. Предисловие // Архимандрит Аввакум (Честной). Дневник кругосветного плавания на фрегате «Паллада» (1853 год). Письма из Китая (1857—1858 гг.). — Тверь, 1998. — С. 5—22.
6. Петербургский некрополь: Т. 1—4. Т. 1 (А—Г). — СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1912. — 749 с.
7. Головнин П. А. Исследователь Арктики — лейтенант П. Ф. Анжу // Материалы XXXIV Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский: [б. и.], 2017. — С. 115—119.
8. Гончаров И. А. Фрегат «Паллада» // Гончаров И. А. Полное собрание сочинений и писем: В 20 т. Т. 2. Фрегат «Паллада»: Очерки путешествия в двух томах. — СПб.: Наука, 1997. — С. 5—740.
9. Гончаров И. А. Два случая из морской жизни // Гончаров И. А. Полное собрание сочинений и писем: В 20 т. Т. 3. Фрегат «Паллада»: Материалы путешествия. Очерки. Предисловия. Официальные документы экспедиции. — СПб.: Наука, 2000. — С. 5—25.
10. Общий морской список. Ч. 12. Царствование Николая 1. Т—Ю. — СПб.: Печатан в Морской типографии, 1900. — 524 с.
11. Масленников Б. Г. Морская карта рассказывает. — М.: Воениздат, 1986. — 365 с.
12. Гамовы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). Том VIII (15). Гальберг — Германий. — СПб.: Семеновская Типолитография (И.А. Ефрона), 1892. — 504 с.
13. Дворянское сословие Тульской губернии. Т. 2 (11): [Алфавитный список дворянских родов с указанием важнейших документов, находящихся в делах разных фамилий Родословного архива Тульского дворянского депутатского собрания]. — М., 1908.— 368 с.
14. Московский некрополь Т. 1 (А–I). — СПб., 1907. — 517 с.
15. Дворянское сословие Тульской губернии. Т. 3 (12): Родословец. Ч. 6: Материалы. — М., 1909. — 1023 с. В фондах Государственного архива Тульской области содержится также «Дело о жестоком обращении одоевского помещика майора Ивана Гамова с женой Анной Дмитриевой Гамовой» (Ф. 90 Оп. 1 Т 27. Д. 21027).
16. Обзор преобразований Морского кадетского корпуса с 1852 года: С прил. Списка выпуск. воспитанников 1753—1896 гг. — СПб.: тип. Мор. м-ва, 1897. — 432 с.

Расскажите о нас своим друзьям: