Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №1 (1) Август, 2016

УДК 373.24

Дата публикации 19.08.2016

Возможности использования информационно-образовательной среды для формирования патриотической позиции у подростков

Васина Юлия Михайловна
Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, г.Тула
Кокорева Оксана Ивановна
Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, г.Тула

Аннотация: В статье представлены результаты экспериментального исследования по формированию патриотической позиции у подростков средствами информационных технологий. Характеризуются различные аспекты информационно-образовательной среды, способствующей гражданско-патриотического воспитанию.
Ключевые слова: информационные технологии, патриотическая позиция, подростки, информационно - образовательная среда, гражданско-патриотическое воспитание

The possibilities of using information and educational environment for the formation of a patriotic position in adolescents

Vasina Julia Mihaylovna
Tula state pedagogical university of L.N. Tolstoy, Tula
Kokoreva Oksana Ivanovna
Tula state pedagogical university of L.N. Tolstoy, Tula

Abstract: This paper presents the results of a pilot study on the formation of a patriotic position in adolescents by means of information technologies. They are characterized by different aspects of the information-educational environment conducive to civil and patriotic education.
Keywords: information technology, a patriotic attitude, teenagers, information - educational environment, civil-patriotic education

Сегодня информационные технологии значительно расширяют возможности специалистов в разных сферах образования и воспитания, в том числе в работе социальных психологов.  Реальность такова, что подросток находит общий язык с компьютером иногда гораздо быстрее, чем со взрослым.

Современные технологии могут стать не только средством развития познавательной активности подростка, но и мотивационным инструментом дающим возможность обеспечить воспитание граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности.

Актуальность проведенного нами исследования определяется следующим. Во-первых,  проблема формирования патриотической  позиции личности подростка обусловлена все возрастающей потребностью общества в подготовке социально активных граждан для участия в дальнейшем общественном преобразовании. Во-вторых,  возрастает роль социально-психологической службы в этом процессе и необходимость  в связи с этим, поиска наиболее современных методик социально-психологического развития личности к числу которых, несомненно, можно отнести компьютерные технологии. В-третьих, практически отсутствуют  рекомендации по использованию компьютерных технологий в рамках патриотического воспитания подростков.

Целью исследования  было определить место, роль и технологию применения информационных возможностей  в процессе социально-психологической деятельности по формированию патриотической позиции у подростков.

Новое качество гражданско-патриотического воспитания – главный смысл его модернизации, для обеспечения которой возможно создание информационной среды, под которой понимается система инструментальных средств и ресурсов, обеспечивающих условия для  реализации образовательной деятельности на основе ИКТ. [1]

Психологическое направление процесса формирования патриотической позиции у подростков как одна из составляющих гражданско-патриотического воспитания может быть реализовано в рамках информационно- образовательной среды, представленной как системно-организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно- методического обеспечения.

Под информационно-образовательной средой процесса патриотического воспитания подростков мы будем понимать совокупность взаимосвязанных условий, способствующих возникновению и развитию информационного взаимодействия между социальным психологом, подростком и информационным ресурсом, играющим роль «третьего лица», посредника, связующего звена между личностью и обществом с целью развития высокой психологической устойчивости, готовности к выполнению сложных и ответственных задач в любых условиях обстановки, способности преодолевать тяготы и лишения военной или других видов государственной службы, психологических качеств, необходимых для успешной жизни и деятельности в коллективе.

Перспективными направлениями внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс формирования патриотической позиции у подростков в ходе гражданско-патриотического воспитания можно считать: создание виртуальных экскурсий патриотического содержания; разработку сетевых учебных курсов с целью знакомства с местами боевой славы; проведение конкурсов, соревнований, викторин  в ходе дистанционного общения с использованием различных инструментальных средств (мультимедиа, современные гаджеты и др.).

В проведенной нами экспериментальной работе принимали участие подростки из  вышеназванных категорий, обучающиеся в 9 классе.

Для выявления уровня сформированности патриотической позиции у подростков была составлена и использована компьютерные версии диагностической методики по выявлению отношения к патриотической позиции подростков «Методика незаконченных предложений» и анкеты с электронной обработкой данных «Патриот» (Н.Г. Комратова) и «Я горжусь своей Родиной» (С.Д. Поляков).[3]

В ходе исследования нами были сформулированы критерии и определены уровни сформированности патриотической позиции у подростков. В качестве критериев выступали: когнитивный (наличие знаний о «большой» и «малой» Родине, ее символике, достопримечательностях, народных промыслах и т.п.), эмотивный (проявление отношения к «малой» Родине, традициям своего народа, культурному и историческому прошлому России), деятельностный (участие в общественно-полезной жизни класса, школы, города).[3]

Результаты диагностики показали, что у большинства подростков знания о стране, Родине  неполные (зачастую элементарные), необобщенные.

Почти все участвовавшие в эксперименте подростки не понимают смысла понятия «патриотизм», а у большинства из них нет желания приобрести знания о своей стране. Дети совсем не владеют знаниями о качествах и ценностях присущих патриоту. 75 % подростков не считают нужным приобретение знаний о своей стране, Родине и своем городе, не понимают  зависимости благополучия страны от деятельности ее граждан, от их активного участия в жизни своего города.

По результатам диагностики высокий уровень сформированности патриотической позиции зафиксирован не был. К среднему уровню были отнесены 25 %, а к низкому – 75 % подростков.

В результате нами был сделан вывод о необходимости создания информационно-образовательной среды для формирования патриотической позиции подростков в процессе социально-психологической деятельности, включающей  предметную   (цель,  задачи  и  содержание), коммуникационно-техническую       среду       (совокупность информационных технологий, технических средств и средств связи),  программную (совокупность программных средств для хранения, обработки, передачи материалов) и   методическую (инструкции, порядок пользования, оценка эффективности) составляющие.

В рамках описанной нами информационно-образовательной среды была организована  социально-психологическая деятельности по формированию патриотической позиции у подростков в аспекте гражданско-патриотического воспитания.

На первом этапе подросткам в увлекательной форме с использованием интерактивных технологий предлагались сетевые учебные курсы с целью знакомства с местами боевой славы и виртуальные экскурсии, в ходе которых  давались знания о стране, родном городе, разъяснялось понятие «патриотизм». Проводились интерактивные социально-психологические тренинги по темам  «Я – гражданин России»,  «Что значит быть патриотом своей Родины?»

На втором, основном, этапе содержание знаний усложнялось, расширялось, велась работа по формированию эмоционально положительного отношения и интереса к своей Родине. С этой целью проводились конкурсы, соревнования  в ходе дистанционного общения.

На третьем, заключительном, этапе проводились мероприятия, стимулирующие практическое применение учащимися приобретенные знаний в интерактивных викторинах, а также при выполнении социальных проектов.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного эксперимента показал эффективность проведенной социально-психологической работы, у большинства (70%) подростков был зафиксирован средний уровень сформированности патриотической позиции, в то же время наличие достаточно большого количества детей, отнесенных к низкому уровню, свидетельствует о необходимости продолжения специальной работы в рамках социально-психологической деятельности.

Анализ процессов использования информационных технологий и возможных ресурсов информационных сред позволяет выявить следующие основные преимущества такого использования в рамках патриотического воспитания подростков:

— возможность реализации индивидуально-ориентированных технологий по формированию патриотической позиции у подростков в аспекте гражданско-патриотического воспитания;

— возможность дифференциации этого процесса за счет использования средств и технологий выбора заданий разного уровня и различной тематической,  содержательной и операциональной направленности;

—  организации самостоятельного продвижения по познавательным темам с учетом интересов и уровня интеллектуального развития каждого подростка;

— возможность реализации индивидуальной траектории воспитательного процесса за счет выбора уровня и вида представления материала в зависимости от индивидуального типа мышления и личностных особенностей и предпочтений ребенка;

— возможность использования различных форм организации информационно-образовательной среды;

— обеспечение  мотивации к деятельности за счет использования Интернета и современных методов общения и обмена данными, а также таких привлекательных для современного подростка информационных средств как электронные конспекты, энциклопедии, тесты, глоссарии, анкеты, виртуальные лаборатории и т.д.


Список литературы

1. Васина Ю.М. Проблема организации свободного времени детей в контексте использования ими компьютерных технологий/ Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека: сборник научных статей и материалов международной конференции «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека», 11-13 февраля, 2016, Коломна/ под общ.ред.Р.В.Ершовой.-Коломна: Государственный социально-гуманитарный университет,2016.- С.65-67.
2. Васина Ю.М., Кокорева О.И. Возможности применения в обучении детей компьютерной развивающей программы, построенной на использовании загадок славянских народов// Гуманитарные основания социального прогресса: Россия и совре-менность: сборник статей Международной научно-практической конфе-ренции. В 8 частях. Часть 5 / Под ред. В.С. Белгородского, О.В. Кащеева, В.В. Зотова, И.В. Антоненко. – М.: ФГБОУ ВО «МГУДТ», 2016.С.166-171
3. Кокорева О.И., Курбасова Е.С., Формирование патриотической позиции подростков в процессе социально – психологической деятельности //Проблемы теории и практики современной психологии. Тезисы докладов XII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием), посвященной 20-летию факультета психологии ИГУ. 2013. С. 249-251.

Расскажите о нас своим друзьям: