Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №08 (49) Август 2020

УДК 796

Дата публикации 31.08.2020

Волейбол – вид двигательной активности для студентов

Морозова Лада Владимировна
старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта, Северо-Западный институт управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Санкт-Петербург, Lada-69@inbox.ru
Морозов Олег Германович
главный тренер, ГБУ ЛО «Центр олимпийской подготовки по волейболу», г. Сосновый Бор, volley2003@mail.ru

Аннотация: Мотивация молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни, совершенствование физической формы — вот настоящие преимущества занятий волейболом. Авторами статьи в ходе педагогического исследования выявлены факторы, формирующие выбор студентов в пользу волейбола как вида двигательной активности не только на учебно-тренировочных занятиях, но и в свободное от учебы время.
Ключевые слова: студенты, волейбол, мотивация, двигательная активность, спортивная секция, командная игра, эмоциональная разрядка, стрессоустойчивость, социальная адаптация.

Volleyball is a kind of physical activity for students

Morozova Lada Vladimirovna
Senior Lecturer at the Department of Physical Education and Sport, North-West Institute of Management, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, St. Petersburg
Morozov Oleg Germanovich
head coach, GBU LO "Center for Olympic training in volleyball", Sosnovy Bor

Abstract: Motivation of young people to systematic physical education and sports, maintaining a healthy lifestyle, improving physical fitness - these are the real advantages of volleyball. In the course of pedagogical research, the authors of the article revealed the factors that form the choice of students in favor of volleyball as a type of physical activity not only in training sessions, but also in their free time from studies.
Keywords: students, volleyball, motivation, physical activity, sports section, team game, emotional relaxation, stress resistance, social adaptation.

Правильная ссылка на статью
Морозова Л.В., Морозов О.Г. Волейбол – вид двигательной активности для студентов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 08 (49). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/volejbol-vid-dvigatelnoj-aktivnosti-dlya-studentov.html (Дата обращения: 31.08.2020)

Основное направление молодежной политики нашего государства это оздоровление молодого поколения, совершенствование физического воспитания и формирование интереса к здоровому образу жизни.

Руководство Северо-Западного института управления (СЗИУ) совместно с кафедрой физической культуры и спорта стремятся создать благоприятные условия для занятий физическими упражнениями и спортом, как в учебное, так и в свободное от учебы время. В СЗИУ активно развивается спортивный центр «Виктория» и студенческий клуб «Невские Титаны». Совместная их деятельность способствует успешному развитию массового студенческого движения. С первых дней учебы в вузе перед студентами стоит выбор той или иной спортивной секции для совершенствования своей физической формы. Более 50% студентов отдают предпочтение занятиям волейболом.

Цель работы: определить факторы, формирующие выбор студентов в пользу волейбола как вида двигательной активности.

Двигательная активность - естественный и мощный раздражитель, вызывающий положительные изменения в организме человека. Недостаточные физические нагрузки снижают мышечный тонус, и мышцы постепенно атрофируются, обмен веществ нарушается, вызывая ряд проблем со здоровьем [3, с. 156].

Регулярные занятия волейболом способствуют повышению двигательной активности студентов, и являются мощным стимулом приобщения к здоровому образу жизни, активным и регулярным занятиям физическими упражнениями.

Волейбол – это спортивная командная игра, главная задача в которой – это перебросить мяч на сторону площадки соперника таким образом, чтобы он приземлился и при этом не был вовремя перехвачен соперниками.

Волейбол позволяет развиваться человеку разносторонне. Помогает раскрыть и развить лучшие качества спортсмена. Волейбол не имеет преград в гендерном плане, то есть им могут заниматься и девушки и юноши.

Согласно статистике Минспорта России за 2019 год, волейбол занял второе место среди самых популярных видов спорта (рисунок 1).

Рисунок  1. Самые популярные виды спорта в Российской Федерации

В ходе анализа специальной литературы был установлен неоспоримый факт, что любой вид физической активности способствует лучшей успеваемости, а совместные занятия в игровой форме способствуют адаптации молодого человека к активной жизни в социуме [1; 2; 4; 5].

В ходе анкетирования преподавателей кафедры физической культуры и спорта, специалистов, тренеров спортивного центра «Виктория» и актива студенческого клуба «Невские Титаны», авторами были определены и ранжированы по значимости факторы, основываясь на которые студенты делают выбор в пользу занятий волейболом (таблица 1).

Таблица 1. Факторы, формирующие выбор студентов в пользу волейбола как вида двигательной активности (n=74)

Ранговое

место

Факторы

Ранговый

показатель (%)

1

Физическое развитие

31

2

Умение взаимодействовать в коллективе

24,1

3

Самостоятельность и ответственность

14,2

4

Развитие интеллекта

10,5

5

Тренерская поддержка

8,9

6

Стрессоустойчивость

6,7

7

Саморазвитие

4,6

 

Согласно результатам анкетирования и педагогических наблюдений одним из основных факторов при выборе занятий волейболом 31% респондентов отметили физическое развитие. Занимаясь волейболом, тренируются все группы мышц – мускулатура развивается гармонично. Фигура и тело выглядят пропорционально.

Умение взаимодействовать в коллективе - важный фактор командной игры, который отметили 24,1% специалистов. Волейбол – коллективный вид спорта. Студенты, соприкасаясь с командной работой, учатся быстро находить точки соприкосновения. Этот спорт позволяет ощутить полноту радости победы, достигнутой в единой борьбе на площадке. А также принимать боль поражения, разделяя ее со всеми членами команды.

Занимаясь волейболом, важно брать на себя ответственность в нужный момент, преодолевать трудности, обдумывать действия. Формируется волевой характер. Поэтому 14,2% считают, что занимаясь волейболом, вырабатываются такие качества как самостоятельность и ответственность, которые пригодятся в дальнейшей взрослой жизни.

10,5% респондентов считают, что волейбол способствует развитию интеллекта. Изучение волейбольной тактики и стратегии учит искать оптимальное решение в игровой ситуации в короткий промежуток времени.

Тренер занимает очень важную нишу при обучении игре – 8,9%. Тренер для занимающихся не только специалист в этой области, но в первую очередь старший товарищ и помощник. Многие студенты приезжие или живут отдельно от родителей, и им порой бывает, необходим совет взрослого человека, с которым можно поделиться тревожащими их проблемами. И в неформальной обстановке на тренировках они могут получить поддержку и совет от своего наставника-тренера.

Приходя на тренировку, любой человек, включаясь в игру, забывает о том, что его тревожило. Дружественная обстановка на занятиях помогает расслабиться после учебного процесса и получить эмоциональную разрядку. Игра воспитает морально-волевые качества, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. Это так же является фактором, определяющим выбор студентов в пользу волейбола (6,7%).

Сложная моторика действий с мячом при игре в волейбол требует полное освоение технических навыков этой спортивной игры. И какой бы не был первоначальный уровень подготовки, совершенствованию и оттачиванию своего мастерства нет предела, а здоровая конкуренция в команде стимулирует не останавливаться на достигнутом.

В СЗИУ дисциплина «Элективные курсы по физической культуре и спорту» включает раздел «Спортивные игры», на который отводится 148 часов (таблица 2).

Таблица 2. Содержание раздела «Спортивные игры»

№ п/п

Наименование тем

(разделов)

Объем дисциплины (раздела), час.

Форма текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации

Всего

Практические занятия

Очная форма обучения

Раздел - Спортивные игры

148

148

Т, ТСТП

Тема 1

Баскетбол

 

68

Т, ТСТП

Тема 2

Волейбол

 

80

Т, ТСТП

Примечание:
ТСТП – тест спортивно-технической подготовленности,
Т – тест общефизической подготовленности.

В ходе прохождения обучения основам игры в волейбол студенты сдают тесты спортивно-технической подготовки (таблица 3).

Таблица 3. Средства и критерии оценки ТСТП по волейболу

Игра

Элемент игры

5 баллов

4 балла

3 балла

2 балла

1 балл

ВОЛЕЙБОЛ

Передача мяча сверху над собой

24

20

16

12

8

Передача мяча снизу над собой

15

12

9

6

3

Подача любым способом

5 из 5

4 из 5

3 из 5

2 из 5

1 из 5

Верхняя прямая подача в указанную зону

5 из 5

4 из 5

3 из 5

2 из 5

1 из 5

Передача мяча сверху в парах через сетку

26

22

18

14

10

Передача мяча снизу в парах

26

22

18

14

10

На первых учебно-тренировочных занятиях студенты осваивают основные технические приеме игры в волейбол:

  • стойки и перемещения;
  • нижняя передача;
  • подача;
  • верхняя передача;
  • нападающий удар;
  • блокирование.

Для игры в волейбол по упрощенным правилам на начальном этапе достаточно первых трех элементов. Командная игра на счет с розыгрышем в два и три касания возможна после овладения верхней передачей мяча. Нападающие удары и блокирование на практике осваиваются студентами в ознакомительной форме, а овладеть ими под силу лишь студентам, которые ранее занимались в спортшколе.

Логическим итогом обучения есть двусторонняя игра. Но учебная игра проводится по упрощенным правилам: более мягкое судейство, уменьшение времени игры, изменение высоты сетки, количества участвующих, порядок замен, размеры площадки и т.д. Такой методический прием позволяет студентам почувствовать себя полноценными игроками на площадке и взаимодействовать в команде.

Для студентов, выбравших волейбол, в рамках учебно-тренировочных занятий проводятся мини-турниры:

  • между группами;
  • смешанными командами;
  • между студентами и преподавателями.

При организации в таком формате соревнований, занимающиеся получают достаточную нагрузку и приобретают опыт игры. Судейство в таких турнирах осуществляется самими студентами, где они проявляют свои личностные качества и знания правил игры.

Стоит отметить, что с каждым годом число занимающихся в секции по волейболу в СЗИУ только растет. В секции занимаются студенты и имеющие уже технические навыки, и даже спортивные разряды, и студенты, которые стремятся узнать этот вид спорта и научиться его основам для общего развития. Волейболом можно начинать заниматься в любом возрасте, но чем раньше, тем больше шансов достичь хороших спортивных результатов. Студенты, имеющие спортивный разряд и игровую практику зачисляются в сборную института (рисунок 2).

Рисунок 2. Сборные команды по волейболу СЗИУ

Студенты – любители волейбола принимают активное участие в соревнованиях между факультетами: классический волейбол и пляжный волейбол. Во время осенних и весенних турслетов соревнования по волейболу проводятся по упрощенным правилам и команды смешанные, а игры проходят на высоком эмоциональном уровне и с азартом (рисунок 3).

Рисунок 3. Соревнования по волейболу СЗИУ

В свободное от учебы время, молодым людям просто необходима эмоциональная разрядка. Во время занятий волейболом возможно не только физически развиваться, но и отдыхать вместе с друзьями.

Подводя итоги можно сделать следующие выводы:

  1. волейбол – это интеллектуальный вид спорта;
  2. волейбол, игра, которая помогает раскрепоститься и преодолеть комплексы в общении;
  3. волейбол укрепляет иммунитет и сердечно-сосудистую систему, а также улучшает осанку;
  4. постоянное наблюдение за мячом помогает избежать проблем со зрением, так как во время игры хорошо тренируются все мышцы глаз, и улучшается глазомер;
  5. волейбол — достаточно безопасный вид спорта: отсутствие прямого контакта с противником сводит травматичность до минимума.

У любителей волейбола улучшаются как физические данные, так и социальная адаптация. А выявленные факторы в ходе педагогического исследования позволяют студентам сделать аргументированный выбор в пользу волейбола.

Спортивная игра «Волейбол» формирует положительную мотивацию к занятиям физической культурой и спортом у студенческой молодежи и может рассматриваться как активный досуг во внеучебное время.


Список литературы

1. Луткова Н.В., Минина Л.Н., Фейгель И.Г., Макаров Ю.М.: Содержание подвижных игр в различных звеньях физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. - СПб.: б.и., 2012. - 142 с.
2. Мещерякова О.Н., Вучева В.В., Магин В.А. Волейбол: учебное пособие. – Изд-во: Ставрополь СГУ, 2011. -168с.
3. Морозова Л.В., Мельникова Т.И., Виноградова О.П., Морозов О.Г. Формирование фитнес-культуры у студентов - будущих государственных служащих // Научные труды Северо-Западного института управления РАНХиГС. 2018. Т. 9. № 3 (35). С. 156-159.
4. Спортивные игры: совершенствование спортивного мастерства: Учебник для студ. Высш. проф. образования / Под ред. Ю.Д. Железняка. Ю.М. Портнова. - 5-е изд, М. «Академия», 2012. - 400 с.
5. . Теория и методика обучения базовым видам спорта. Подвижные игры: Учебник для студ. Учреждений высш. проф. образования / под ред. Ю.М. Макарова. - Мл «Академия», 2013. - 272 с.

Расскажите о нас своим друзьям: