Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №2 (31) Февраль 2019

УДК 796.332.6

Дата публикации 28.02.2019

Ценностное отношение к спорту студентов-любителей и студентов-профессионалов

Ракитин Владислав Вячеславович
доцент (кафедра «Физическое воспитание и спорт»), Самарский государственный технический университет, РФ, г. Самара
Лобачев Дмитрий Анатольевич
ст.преподаватель (кафедра «Физическое воспитание и спорт»), Самарский государственный технический университет, РФ, г. Самара
Васильева Альбина Геннадьевна
доцент (кафедра "Физическое воспитание и спорт"), Самарский государственный технический университет, РФ, г. Самара
Дмитриева Марина Сергеевна
студент 3 курса инженерно-технологического факультета, Самарский государственный технический университет, РФ, г. Самара, MarinaDmitrieva1999@yandex.ru

Аннотация: В статье поднимаются вопросы, затрагивающие отношение студентов к учебной деятельности, и к занятиям физической культурой в довузовском и в вузовском обучении. Влияние физической культуры на обучение студентов в Вузе, а так же влияние на образ жизни студента и здоровье. Рассмотрение наиболее значительно-важных вопросов при проведении анкетирования. Представлены теоретические обоснования проделанного анкетирования в виде таблиц.
Ключевые слова: Отношение студентов; физическая культура; влияние; анкетирование; здоровый образ жизни; занятия спором; до вузовское и вузовское обучение; спортивная деятельность; мотивация; здоровье; распределение времени; формирование; вуз; работоспособность

Value attitude to sport of Amateur and professional students

Rakitin Vladislav Vyacheslavovich
associate Professor (Department of Physical education and sport), Samara state technical University, Russia, Samara
Lobachev Dmitrij Anatol'evich
senior lecturer (Department of Physical education and sport), Samara state technical University, Russia, Samara
Vasil'eva Al'bina Gennad'evna
associate Professor (Department of Physical education and sport), Samara state technical University, Russia, Samara
Dmitrieva Marina Sergeevna
3rd year student of engineering and technology faculty, Samara state technical University, Russia, Samara

Abstract: The article raises issues affecting the attitude of students to learning activities, and to physical education in pre-University and University education. The influence of physical culture on the training of students at the University, as well as the impact on the student's lifestyle and health. Consideration of the most important questions during the survey. Theoretical substantiations of the questionnaire in the form of tables are presented.
Keywords: Students; physical culture; impact; survey; healthy lifestyle; classes dispute; to University and high school training; sporting activities; motivation; health; time management; formation; University; performance

Теоретическая значимость результатов работы заключается прежде всего в новизне и оригинальности предложенного алгоритма определения важности занятий спортом среди молодёжи, а также в компактном аналитическом обобщенном представлении основных результатов.

Практическая значимость работы: полученные результаты дают четкую картину отношения студентов ВУЗа к занятиям спортом. Данная модель опроса может быть легко адаптирована для проведения в других учебных заведениях.

Следует отметить, что одним из важных аспектов здорового образа жизни является физическая культура, в понятие которой входит занятие спортивной деятельностью, поэтому далее данные термины будут определятся как синонимы.

В настоящее время проблема формирования здорового образа жизни среди студентов очень актуальна. По мнению авторов М.Я Виленского и А.Г. Горшкова в последнее время активизировалась внимание к здоровому образу жизни студентов, что отражает озабоченность общества физическим состоянием специалистов выпускаемых высшим учебным заведением, ростом заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, снижением дееспособности в трудовой сфере. Поэтому  одной из главных задач высших учебных заведений является воспитать у  студента умение вести здоровый образ жизни и заботиться о своем здоровье. [5]

Как показывает практика, с каждым годом в СамГТУ число поступивших студентов, заинтересованных в личных участиях в спорте, постоянно уменьшается. Такую же картину мы наблюдаем и во многих других ВУЗах страны, которые специально не направлены на спортивную деятельность. Из года в год растет число студентов, которые занимаются физической культурой в специальной медицинской группе.

Причин ухудшения здоровья множество. За ежедневной суетой мы почти не замечаем, как наш образ жизни наносит вред нашему здоровью. Малоподвижный образ жизни, перекусы, фаст-фуд – все это влияет на физическое состояние самым пагубным образом. В журнале «Физическая культура и спорт в системе высшего образования» автор пишет, что  для снижения темпов ухудшения данной ситуации, а в дальнейшем и решения проблемы, следует внимательнее изучить способы оздоровления студентов в том числе путем систематического посещения профилакториев и формирования культуры здорового образа жизни. Поэтому следует изучать проблемы физического воспитания как одного из самых доступных основных методов оздоровления. Однако не следует злоупотреблять физическими нагрузками. Правильно организованный процесс физического воспитания может стать движущей силой всего учебного процесса по формированию и становлению физической культуры личности.

Главным элементом для занятия спортом является мотивация. По мнению автора Беляничевой В.В низкий уровень мотивационных установок на здоровый образ жизни у молодежи и несформированность потребности к занятиям физической культурой, безусловно вызваны слабой организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Большое значение, в связи с этим, приобретает поиск новых организационных средств, форм и методов, которые позволяют более результативно осуществлять должное направление. [8]

Дроздов В.А. в своей работе  «Отношение современного студента к спорту» рассуждает что  в настоящее время спорт приобретает настолько высокую значимость в обществе, что появляются основания считать его одним из основных видов человеческой деятельности. В системе норм и ценностей общества он также играет большую роль. Занятия спортом, особенно любительские, довольно часто рассматриваются не только как способ укрепления и сохранения здоровья, но и как одна из мер по предотвращению алкоголизации и наркотизации и других антисоциальных проявлений поведения, особенно в среде молодежи. [9]

В нашем понимании термин «студент-любитель» – студент, который занимается спортом лишь для получения «зачёта» по дисциплине «физическая культура», в то время как «студент-профессионал» уделяет внимание тренировкам намного больше, участвует в соревнованиях и постоянно совершенствуется в выбранном виде спорта.

Нами было проведено анкетирование среди студентов СамГТУ первого, второго и третьего курсов об их отношении к занятиям спортом до поступления в ВУЗ и во время нынешнего обучения. Опрос был анонимным, для получения более достоверной картины отношения к спорту. В анкетировании участвовало 100 человек.

Как видно из Рис. 1, на вопрос о том, как влияли занятия спортом на Вашу учебу в довузовской подготовке, 41% респондентов отвели по-разному, 28% опрошенных отвлекали занятия спортом, для 21% занятия спортом способствовали повышению успеваемости и 10% отвлекали от учебы.

Из этого можно сделать вывод, что до поступления в ВУЗ опрошенные не придавали значения спортивной деятельности. То, что больше трети респондентов ответили, что занятия спортом отвлекают их, говорит о том, что спорт не является важной составляющей их жизни, следовательно, среди данных них преобладает малоподвижный образ жизни.

Рисунок 1. Результаты анкетирования студентов до поступления в СамГТУ

Совсем другую картину мы видим при ответе на вопрос с какой целью Вы занимаетесь спортом, который относился к настоящему времени, т.е. когда респонденты уже обучаются в ВУЗе. 29% опрашиваемых ответили, что занимаются спортивной деятельностью для получения удовольствия, 27% для повышения работоспособности и сбережения здоровья, 22% в ВУЗ начали повышать свой спортивный уровень, 19% занимаются спортом, т.к. это есть в учебной программе и 3% решили заниматься спортом по велению моды. Эти данные мы можем наблюдать на Рис. 2.

На основании данных результатов можно сделать вывод, что после поступления в ВУЗ большая часть респондентов начала уделять больше внимания своей спортивной деятельности, а 22% начали (или продолжили) повышать свой уровень в полюбившемся виде спорта. Благодаря моде на здоровый образ жизни, 3% решили начать заниматься спортом, что также является положительным результатом. Всего 19% процентов занимаются спортом как данность, а этот процент даже меньше 1/5 всех опрошенных. Следовательно, пропаганда активного образа жизни, возможность выбрать понравившийся вид спорта и оптимальные условия для занятия этим спортом свидетельствуют о том, что ВУЗ ведёт успешную политику по оздоровлению современной молодёжи.

Рисунок 2. Результаты анкетирования студентов после поступления в СамГТУ

Мы не посчитали лишним задать студентам вопросы о том, сколько времени Вы отводили учебе во время обучения в школе, колледже, лицее и т.д. (до поступления в ВУЗ) в неделю и сколько времени в неделю Вы уделяете на подготовку к учебным занятиям в ВУЗе в день. Результаты представлены в Таб. 1 и Таб. 2.

Таблица 1. Полученные данные опроса до поступления в СамГТУ

До поступления в ВУЗ

Менее одного часа в неделю

4%

От одного часа до шести часов в неделю

46%

От шести до десяти часов в неделю

34%

Более десяти часов в неделю

16%

Как видно из Таб. 1, большинство поступающих в ВУЗ уделяли подготовке к учебным занятиям от одного часа до шести часов в неделю или же от шести до десяти часов в неделю.

Таблица 2. Полученные данные опроса после поступления в СамГТУ

После поступления в ВУЗ

Не более одного часа

3%

До трех часов

33%

От трех до пяти часов

29%

От пяти до десяти часов

27%

Более десяти часов

8%

В анкетировании среди опрошенных 77% являются студентами в возрасте от 17 до 20 лет, а 23% - в возрасте от 20 до 25 лет, 47% респондентов было представителями мужского пола, соответственно, 53% являлись представительницами женского пола.

Также, мы задали прямой вопрос студентам: не мешают ли Вам занятия спортом успешно сдавать экзамены или зачеты, на что 84% участвующих ответили, что нет, не мешают. Всего 16% ответили, что спорт им в тягость и отвлекает от подготовки к экзаменам или зачётам.

Согласно научной работы Довиденко А.И. «Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов» в побуждении студентов к занятиям физической культурой и спортом важны интересы, знания, потребности, мотивы и убеждения. Автор рекомендует «повысить интерес студентов к занятиям по физической культуре можно путем дополнения их содержания новыми видами спорта, а также путем ориентации содержания занятий на специфику будущей профессиональной деятельности»[5].

Чтобы улучшить качество физического воспитания в университете, студентам был задан вопрос: что на Ваш взгляд позволит Вам учиться успешнее: 1) снижение времени на занятия спортом; 2) повышение требовательности к себе по рациональному распределению времени; 3) другое. Первый ответ выбрали 13% респондентов, второй 83% и третий, соответственно, 4%, из чего следует сделать вывод, что занятия спортом не являются причиной плохой успеваемости у студентов СамГТУ.

Мы не посчитали лишним узнать, как оценивают себя обучающиеся в перспективе, поэтому был задан вопрос: как Вы считаете, насколько квалифицированным специалистом Вы станете по окончании ВУЗа. Из Таб. 3 видно, что больше половины оценивают своё обучение в ВУЗе весьма высоко и доверяют его статусу и системе подготовке будущих кадров.

Таблица 3. Полученные данные опроса после окончания СамГТУ

После окончания ВУЗа

Высокого класса

37%

Хорошим специалистом с небольшими погрешностями, которые будут устраняться в процессе работы

58%

Низкого класса. Нужен лишь диплом. Буду искать работу по другой специальности

5%

Т.к. наш ВУЗ технический и в нём обучается преимущественно мужская половина населения, для большей точности опроса, в анкетировании принимали 47% представителей мужского пола и 53% женского.

Таким образом, физкультурная и спортивная деятельность в техническом ВУЗе – один из высокоэффективных механизмов интеграции общественного и личного интересов, а также создания общественно необходимых индивидуальных потребностей студента. Физическая культура личности проявляет себя в трех основных направлениях.

Во-первых, определяет способность к саморазвитию, отражает направленность личности «на себя», что обусловлено ее социальным и духовным опытом, обеспечивает ее стремление к творческому «самостроительству», самосовершенствованию личности.

Во-вторых, физическая культура – основа самодеятельного, инициативного самовыражения будущего специалиста, проявление творчества в использовании средств физической культуры, направленных на предмет и процесс его будущего профессионального труда.

В-третьих, она отражает творчество индивидуума, направленное на отношения, возникающие в процессе физкультурно-спортивной, общественной и профессиональной деятельности, то есть «на других».

Исходя из результатов проведенного анкетирования можно сделать следующие выводы:

1) Несмотря на общее восприятие студенческой молодежью популярной на сегодняшний день идеи о здоровом образе жизни, попытках соблюдения основных принципов заботы о собственном физическом состоянии, существует ряд факторов, которые препятствуют процессу становления общей культуры здоровья. Прежде всего, это студенческое расписание (нехватка времени, загруженность).

2) Занятия спортом не мешают, а способствуют повышению успеваемости при обучении в учебном заведении;

3) Студенты достаточно высоко оценивают индивидуальные условия по физической культуре в нашем Вузе;

4) Стоит отметить, что и студенты-любители, и студенты профессионалы считают занятия спортивной деятельностью важным аспектом поддержания личного здоровья, однако, в отличие от студентов-профессионалов, низкое число студентов-любителей нацелены на достижение высоких результатов в выбранном виде спорта.


Список литературы

1. Айткулов С.А. Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в ми-ни-футболе: дис., канд. пед. наук/Айткулов С.А.; Уральский гос. ун-т физ. культуры. -Челябинск, 2005. -145 с.
2. Андреев О.С. Организационно-педагогические аспекты развития мини-футбола в Российской Федера-ции: автореф. дис. , канд. пед. наук/Андреев О.С.; Московская гос. акад. физ. культуры. -М., 2009. -27 с.
3. Андреев С.Н. Эволюция мини-футбола (футзала) в современную автономную разновидность класси-ческого футбола/С.Н. Андреев//Теория и методика футбола. -2007. -№ 1. -С. 6-7.
4. Бароненко В.А. Здоровье и физическая культура студента: учебное пособие/В.А. Бароненко, Л.А. Ра-попот. -Изд. 2-е, перераб. -М.: ИНФРА-М, 2009. -336 с.
5. Беляничева В. В. «Формирование мотивации занятий физической культурой у студентов». / Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики – Саратов, 2009г.
6. Виленский, М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: Учебное пособие / М.Я. Ви-ленский, А.Г. Горшков. - М.: КноРус, 2013. - 240 c.
7. Годик, М.А. Физическая подготовка футболистов/М.А. Годик. -М.: Олимпия Пресс, 2006. -272 с.
8. Давиденко А. И. Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов: автореф. дис. . канд. пед. наук. -Краснодар, 2005. - 24 с.
9. Дроздов В. А. Отношение современного студента к спорту. // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: href="http://www.scienceforum.ru/2017/
10. Ильинич В.И. Физическая культура студента: Учебник для студентов вузов / М.: Гардарики, 2000. — 448 с.
11. Конкина М.А. Физическая культура и спорт в системе ценностных ориентаций молодежи: социологи-ческий анализ. Вестник Московского государственного лингвистического университета.2013
12. Масляков В.А., Матяжов В.С. Массовая физическая культура в вузе. М.: Высшая школа, 1991. 239 с.
13. Начинская С.В. Спортивная метрология: учебное пособие/С.В. Начинская. -М.: Издательский центр "Академия", 2005 -240 с.
14. Осетрина Д. А., Семёнова В. В. Причины ухудшения состояния здоровья студентов // Молодой ученый. — 2017. — №13. — С. 649-651. — URL https://moluch.ru/archive/147/41309/ (дата обращения: 06.05.2018).
15. Романов В.М. Мини-футбол в вузе: учебное пособие/В.М. Романов, В.К. Плохов. -Уфа: Изд-во Уфимского гос. авиац. гос. ун-та, 2005. -86 с.
16. Томаров С.А. Интенсификация учебного процесса по физическому воспитанию специализации мини-футбол студентов технического вуза//Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2010. № 4 (62). С. 102-106.
17. Эрдонов О. Л. Физическая культура и спорт в системе высшего образования //Молодой ученый. — 2015. — №2. — URL ttps://moluch.ru/archive/82/14708/ (дата обращения: 06.05.2018)

Расскажите о нас своим друзьям: