Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №7 (24) Июль, 2018

УДК 159.99

Дата публикации 31.07.2018

Современные тенденции формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста: теория и практика

Самойлик Наталья Анатольевна
канд. психол. н., преподаватель кафедры пенитенциарной психологии и пенитенциарной педагогики, ФКОУ ВО Кузбасский институт, ФСИН России, г. Новокузнецк

Аннотация: В статье представлены результаты анализа понятия и процесса становления профессионально-ценностных ориентаций в научных исследованиях. Показано, что в современных условиях возникает необходимость системного рассмотрения значимых компонентов профессиональной деятельности. Автором предложена модель профессионально-ценностных ориентаций, основанная на ведущих принципах психологии как научной дисциплины. Намечены перспективы реализации данной модели в процессе профессионального обучения.
Ключевые слова: профессиональная деятельность, профессионально-ценностные ориентации, системная модель, профессиональное обучение

Current trends of the formation of professional value orientations of the expert: theory and practice

Samoylik Natalya Anatolyevna
candidate of psychological sciences, lecturer of penitentiary, psychology and penitentiary pedagogics department, FSEI of HPE of the FPS of the Russian Federation, Russia, Novokuznetsk

Abstract: The results of the analysis of the concept and the professional value orientations formation process in scientific research are presented in article. It is shown that in modern conditions there is a need of a system consideration of significant components of professional activity. The author has offered the model of professional value orientations, which is based on the leading principles of psychology as the scientific discipline. The prospects of realization of this model in the process of vocational education are planned.
Keywords: professional activity, professional value orientations, system model, vocational education

Развитие современной психологической мысли во многом обусловлено формированием практически ориентированных направлений научных знаний с опорой на междисциплинарный характер. Психологические знания в данном контексте приобретают двоякий смысл: с одной стороны, они должны быть  ориентированы на уникальную личность с ее специфическими характеристиками, а с другой, отражать ведущие тенденции функционирования в референтной группе, к которой можно отнести профессиональное сообщество. 

Каждая профессиональная группа вырабатывает ряд требований к своим представителям и диктует необходимость их неукоснительного выполнения. В случае принятия профессиональных требований личность становится профессионально успешной и способной к профессиональному саморазвитию. Осознание и принятие личностной и социальной значимости профессиональных требований отражается у специалистов в системе профессионально-ценностных ориентаций, базирующихся на их ценностной сфере.

Профессионально-ценностные ориентации специалиста представляют собой не только субъективно  личностное образование, но и отражают в структуре личности качества и свойства, детерминирующие значимость профессиональной деятельности для представителя той или иной трудовой области. Ранее нами  неоднократно отмечалась актуальность изучения профессионально-ценностных ориентаций в современной научной мысли и практической деятельности [11; 12].  Однако, приходится констатировать, что до настоящего момента в психологии отсутствует методологически целостное представление о феномене профессионально-ценностных ориентаций личности. Имеющиеся работы, связанные с изучаемой проблематикой, по большей части относятся к анализу значимых профессиональных ориентиров педагогов, как наиболее социально важной отрасли труда.

Впервые систематическое исследование проблемы профессионально-ценностных ориентаций было реализовано В.А. Сластениным, который, анализируя значимые ориентиры профессиональной деятельности педагога,  дифференцировал их на группы [13]. Первую группу составляют ценности, связанные с утверждением в обществе и ближайшей социальной средой. Вторая группа включает ценности, направленные  на удовлетворение потребности в общении: возможности общения с интересными людьми, коллегами, обмен духовными ценностями. Ценность самосовершенствования заключается в развитии творческих способностей человека, приобщению к духовной культуре, занятии любимым делом или предметом, а также в необходимости систематического совершенствования познавательной потребности.

Последняя группа ценностей представлена так называемыми «утилитарно-прагматическими запросами», выраженными в мотивации самоутверждения, межличностного общения, профессионального роста и продвижения по профессиональной лестнице [там же].

Исследования, проведенные в рамках научной школы В.А. Сластенина, способствовали более активному изучению профессионально-ценностных ориентаций в науке. Так, например, Е.Л. Руднева предлагает следующее определение данному феномену: «профессиональные ценностные ориентации – элементы внутренней структуры личности, выражающие ее субъективное отношение к общественно значимым ценностям труда и определенным компонентам профессиональной деятельности» [10, с. 130].

Продолжая традицию изучения феноменологии профессионально-ценностных ориентаций педагога, Е.Г. Слободнюк рассматривает их как: «систему признаваемых студентом (учителем) педагогических ценностей и принятых им в качестве собственных принципов, идеалов, убеждений, установок и отношений к особенностям педагогической профессии» [14, с. 13].

Работая в русле педагогической аксиологии, А.А. Печерская под профессионально-ценностными ориентациями понимает: «систему профессиональной направленности личности учителя, которая является внутренним регулятором и показателем его профессионального развития» [9, с. 192].

Иное определение профессионально-ценностным ориентациям дает А.Н. Мушкирова: «Профессиональные ценности заключают личностную значимость профессиональных ценностей, проявляющуюся в ценностном отношении к профессиональному труду, его содержанию, целям и формам» [6, с. 96].

В исследовании А.С. Андрюниной также имеется определение профессиональных ценностей педагога, под которыми автор понимает «осознаваемую и разделяемую субъектом образовательной деятельности (воспитателем, учителем, преподавателем) систему отношений, установок, представлений, определяющая общую направленность этой деятельности, а также выбор путей и средств овладения знаниями, умениями, необходимыми для оптимального выполнения профессиональных функций» [1, с. 7].

Т.М. Матюшкова предлагает изучать профессионально-ценностные ориентации через «систему установок и отношений личности к особенностям профессии, отражающим содержание и сущность профессиональной деятельности, определяющим ее цели и средства, и, соответственно, регулирующим поведение личности в профессиональной деятельности» [6, с. 155].

По мнению И.А. Гехт, применительно к специалистам социальной работы, профессионально-ценностные ориентации можно обозначить как: «личностное образование, которое включает систему мотивов, потребностей, интересов и норм поведения, определяющих его установки на гуманистическое отношение к клиентам, толерантность, ответственность, чувство долга и эмпатию при взаимодействии с населением» [4, с. 160].

Научная важность перечисленных выше определений состоит в выделении ведущей дефиниции для характеристики профессионально-ценностных ориентаций личности. Мы считаем, что такой дефиницией является категория «отношение», под которой В.Н. Мясищев понимал: «целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами действительности» [8, с. 18].  Автор утверждает, что именно отношения обусловливают поведение и эмоциональные переживания человека, и поэтому отношения являются одной из значимых личностных потребностей, а значит, способствуют становлению ценностной сферы человека в процессе профессионального обучения и профессиональной деятельности в период зрелости.

Отношения имеют системный характер и демонстрируют значимые ориентиры профессионального развития в условиях определенной области труда.  Ценностный аспект профессиональной деятельности во многом отражает способность специалиста переживать и эмоционально реагировать на весомые и объективные характеристики профессиональной деятельности. В связи с этим, отношения в рамках профессиональной деятельности формируются в трех плоскостях: отношение к себе как профессионалу, отношение к профессиональной группе и отношение к результату труда. В ходе профессиональной деятельности данные направления позволяют дифференцировать значимые и субъективно не значимые элементы профессии. Отношение к важным элементам профессиональной деятельности и образуют ценностные ориентиры труда.

Однако, полагаем, что категория «отношение» не является единственной важной в структуре профессионально-ценностных ориентаций. На основе теоретических исследований и анализа научной литературы, представим системную модель профессионально-ценностных ориентаций (рис. 1).

Рисунок 1. Системная модель профессионально-ценностных ориентаций

Предложенная модель профессионально-ценностных ориентаций имеет ряд преимуществ: во-первых, модель базируется на ведущих методологических принципах психологии: системности (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.П. Зинченко,  Б.Ф. Ломов) и деятельности (Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев,  С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров).  Во-вторых, структура профессионально-ценностных ориентаций включает комплекс значимых личностных показателей (цель, результат, отношения, качества, умения, знания), которые взаимосвязаны и зависимы друг от друга в условиях трудовой деятельности. Данные показатели отражают целостность изучаемого феномена и неделимость его структурных элементов относительно профессиональной деятельности. В-третьих, системная модель профессионально-ценностных ориентаций имеет большое практическое значение в связи с возможностью разработки и внедрения в практическую деятельность психологов диагностического инструментария для изучения данного феномена.

Практическая сторона изучения профессионально-ценностных ориентаций связана в большей степени с разработкой и реализацией организационно-педагогических условий формирования значимых ориентиров труда.  

Экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностных ориентаций представлена в исследовании А.С. Андрюниной [1]. На основе эмпирических данных автор предлагает различать следующие уровни присвоения профессиональных ценностей: высокий, средний, низкий, нулевой. Ведущими условиями становления системы профессиональных ценностей выступают освоение учебных предметов, внеучебная деятельность и педагогическая практика, которая в большей степени отвечает задаче осмысления личностной и социальной значимости выбранной профессии.

Рассматривая процесс становления ценностей профессиональной деятельности на примере студентов медицинского колледжа, Е.А. Бобер научно обосновывает условия их появления среди изучаемой выборки [2]. К таковым автор предлагает относить: ориентационные, организационно-педагогические и дидактические. Профессионально-значимые ценности рассматриваются в работе через призму общекультурных и профессиональных компетенций и составляют основу для такого новообразования, как профессиональная пригодность, основу которой, согласно авторскому мнению, «составляют профессиональные качества личности, которые формируются в образовательном процессе и являются потенциальными профессионально-значимыми ценностями» [там же, с. 12].

Практическая направленность развития профессионально-ценностных ориентаций продемонстрирована в работе Л.А. Воденниковой [3]. Согласно мнению ученого, профессионально-ценностные ориентации педагогов-дефектологов можно разделить на следующие группы по критерию отношения: по отношению к ребенку с ограниченными возможностями здоровья,  по отношению к себе как специалисту и по отношению к профессиональной деятельности. Каждая их предложенных автором групп профессионально-ценностных ориентаций определяет особенности профессиональной компетентности специалиста и тесно связана с системой социальных и личностных требований к данному виду труда.

Практико-ориентированный характер профессионально-ценностных ориентаций в системе современного профессионального образования привел к появлению ряда работ, обосновывающих специфику процесса становления данного феномена в ходе отдельных элементов образовательного процесса. Так, например, в работе И.Е. Емельяновой предложена и опытно доказана модель формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики [5]. Автором определено, что формирование профессионально-ценностных ориентаций в процессе педагогической практики включает три компонента: содержательный, структурно-процессуальный и организационно-инструментальный.

Приведенные в качестве примера практические исследования профессионально-ценностных ориентаций дают основание утверждать, что основной акцент в процессе становления системы профессионально-ценностных ориентаций делается на время обучения в учебном заведении. Дифференциация процесса учебно-профессиональной деятельности на три периода позволяет разработать комплексную программу, позволяющую учесть системный характер профессионально-ценностных ориентаций и педагогические средства их развития.

На начальном этапе профессионального обучения ведущей для студентов становится эмоциональная направленность, способствующая формированию таких значимых показателей будущей профессии, как отношение и цель. Педагогическими средствами формирования профессиональных ценностей на данном этапе становятся изучение общепрофессиональных дисциплин (модулей) и внеучебная деятельность.

Прохождение второго этапа профессионального обучения предоставляет возможность значительно расшить познавательную потребность будущих специалистов через осознание необходимости получения знаний и осознать важность достижения результата в процессе профессиональной деятельности.  Успешная реализация данного этапа  осуществляется в ходе освоения  профессиональных дисциплин (модулей), создающие условия для  удовлетворения профессиональных интересов  и углубления квалификации в соответствии с ценностной сферой как основной личностной характеристикой.

Заключительный этап получения профессионального образования связан с выработкой и закреплением поведенческой установки, как значимого компонента профессиональной деятельности, относительно поставленных трудовых задач. В данный период происходит проектирование профессиональной деятельности и ее успешности на основе личностных качеств, профессиональных умений и сформированных компетенций.

Таким образом, проблема становления профессионально-ценностных ориентаций достаточно актуальна и значима в современных условиях. Имеющиеся в настоящее время исследования данной категории связаны с какой-либо определенной профессиональной отраслью.

В предложенной системной модели профессионально-ценностных ориентаций выделены ведущие компоненты, позволяющие оценить значимость профессии, как для специалиста, так и для социума в целом. Становление системы профессионально-ценностных ориентаций опирается на личностные особенности, осуществляется во время профессионального обучения и определяет успешность специалиста в выбранной трудовой сфере.

В тоже время, отметим, что проблема изучения профессиональных ценностных ориентаций достаточно перспективна и может быть ориентирована на решение вопросов, связанных  с анализом закономерностей и условий формирования профессионально-ценностных ориентаций на разных этапах профессионализации личности.


Список литературы

1. Андрюнина А.С. Формирование профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования : автореф. дис. … канд. пед. наук : 13.00.08; Уральский гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2013. – 23 с.
2. Бобер Е.А. Становление профессиональных ценностных ориентаций студентов медицинского колледжа в образовательном процессе : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08; Челябинский гос. пед. ун-т. – Челябинск, 2015. – 25 с.
3. Воденникова Л.А. Формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов - дефектологов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08; Омский гос. пед. ун-т. – Омск, 2014. – 25 с.
4. Гехт И.А. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов социальной работы в вузе // Отечественный журнал социальной работы. – 2011. – №1. – С. 160-171.
5. Емельянова И.Е. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08; Московский городской пед. ун-т. – Москва, 2009. – 23 с.
6. Матюшкова Т.М. Структура профессионально-ценностных ориентаций студентов музыкального отделения педагогического колледжа // Современная высшая школа: инновационный аспект. – 2015. - №4. – С. 154-161.
7. Мушкирова А.Н. Профессиональные ценностные ориентации и их формирование у студентов // Профессиональное образование и общество. – 2016. – №4(20). – С. 94-99.
8. Мясищев В.Н. Психология отношений: Избранные психологические труды. – М.: Институт практической психологии, 1995. – 356 с.
9. Печерская А.А. Психологическое исследование профессиональных ценностей как регуляторов и показателей профессионального развития учителя // Казанский педагогический журнал. – 2016. – №5. – С. 192-198.
10. Руднева Е.Л. Формирование жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи: дис…д-ра пед. наук : 13.00.01; Кемеровский гос. ун-т. – Кемерово, 2002. – 443 с.
11. Самойлик Н.А. К вопросу об актуализации понятия «профессионально-ценностные ориентации» личности в современной науке // Альманах современной науки и образования. – 2015. – №11. – С. 100-102.
12. Самойлик Н.А. Содержательные характеристики феномена профессионально-ценностных ориентаций личности // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2016. – №1(65). – С. 121-125.
13. Сластенин В.А. Педагогическая аксиология: монография. – Красноярск: СибГТУ, 2008. – 293 с.
14. Слободнюк Е.Г. Профессионально-ценностные ориентации: Теоретический анализ. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. – 72 с.

Расскажите о нас своим друзьям: