Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №1 (30) Январь 2019

УДК 372.881.111.1

Дата публикации 21.01.2019

Современные образовательные технологии преподавания иностранных языков студентам неязыковых вузов в условиях реализации стандартов нового поколения и информатизации образования

Дигтяр Олеся Юрьевна
Департамент языковой подготовки, Финансовый университет при правительстве РФ, г. Москва, Digtyar@inbox.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается последние тенденции информатизации и цифровизации образования сегодня, которые способствуют общему процессу внедрения современных технологий в образование, как процесс устойчивого мирового тренда, что влечет за собой усовершенствование содержания, форм и подходов к обучению, и в целом всей системы образования, особое внимание уделяется применению дидактических игр на занятиях при обучении иностранных языков. Широкое многообразие предлагаемых новшеств помогает достичь все задачи, поставленные обществом в плане подготовки высококвалифицированного выпускника.
Ключевые слова: современные образовательные технологии, цифровые технологии, информатизация обучения, современные стратегии в обучении, дидактиченские игры, мобильные устройства, цифровое повествование, зеленый скрининг, подкастинг, анимация, видеопроекты

Modern educational technologies of teaching foreign languages to students of non-linguistic universities in the context of implementing the standards of the new generation and informatization of education

Digtiar Olesya Yurevna
candidate of Pedagogical science, associate professor at the Department of Foreign languages, Financial university under the government of the Russian Federation, Moscow

Abstract: This article examines the latest trends in informatization and digitalization of education today, which contribute to the overall process of introducing modern technologies into education, as a process of a sustainable global trend, which entails an improvement in the content, forms and approaches to learning, and in general, the entire education system, special attention given to the use of didactic games in the classroom when teaching foreign languages. A wide variety of proposed innovations helps to achieve all the tasks set by society in terms of preparing a highly qualified graduate.
Keywords: modern educational technologies, digital technologies, informatization of education, modern strategies in teaching, didactic games, mobile devices, digital narration, green screening, podcasting, animation, video projects

Несмотря на то, что современная жизнь человека, наполнена новейшими разработками в области цифровых технологий, которые все более и более внедряются в каждую отрасль науки, включая такую сферу, как и изучение иностранных языков, целью обучения которого, по-прежнему, является коммуникативная деятельность, то есть практическое владение иностранным языком. Главной задачей педагога является вовлечь обучаемого в учебный процесс, создать  речевые ситуации, наиболее интересные и способствующие речевым высказываниям, используя при этом современные технологии. Существует множество нестандартных форм работы преподавателя, активизирующих внимание и повышающих интерес учащихся к иностранному языку.

Современный мир шагнул в новое время информационного пространства, которое предъявляет новые задачи к обучению и подготовке специалистов. Им следует иметь мышление, отвечающее веяниям новой эпохи, уметь находить решение быстро, творчески подходить к решению поставленных задач,  качественно знать несколько иностранных языков, чтобы быть конкурентноспособными на рынке труда.

Интенсивное развитие современных средств коммуникаций, интернета, ставят основным требованием к современным работникам знание не только информационных технологий, но и иностранных языков, как инструмента в овладении современных технологий будущего.  

Вслед за этим, в обществе сохраняется и все более усовершенствуется  определенный набор требований к специалистам, а именно логика,  интуиция, творческий и рациональный подход,  умение принятия быстрых и качественных решений в условиях конкурентноспособности и стремительного развития ситуаций, настойчивость, что влечет за собой наличие хорошего здоровья, высоких интеллектуальных способностей, высокой работоспособности, организованности, креативности, дисциплинированности, наличия деловых связей, коммуникабельности.

Неотъемлемой частью всего обучения иностранным языкам с методической точки зрения является выбор соответствующих методов обучения, которые как раз и определяются взаимодействием преподавателя и студента, который в свою очередь должен иметь высокую мотивацию.

Одним из наиболее распространенных методов являются дидактические игры, которые представляют собой коллективную, целенаправленную учебную деятельность, при которой каждой команде или участнику в отдельности выдаются определенные задания, с которыми нужно справиться и, главным при этом, остается ориентир на выигрыш. Такого рода игры, которые легко вписываются  в организацию самого обучения, можно назвать учебными.

Так как высшие учебные заведения держат ориентир на высоко квалифицированных выпускников, то в период их подготовки имеют место быть и деловые игры, целью которых в итоге является реализация конкретных навыков, полученных на занятиях и их представление на практике, а также их возможное прогнозирование и все допустимые решения. Студентам предлагаются принимать оптимальные решения, решать экономические проблемы.

К активным методам обучения относится и проблемное обучение, когда студенты сталкиваются с учебными, жизненными и производственными ситуациями, обсуждая проблемы на английском языке, тем самым усовершенствуя его, используя заранее разработанный материал педагогом.

Внеаудиторная работа студентов, куда относится и научно-исследовательская деятельность, также является активным методом обучения: проведение конкурсов презентаций и подготовка к международному студенческому конгрессу; олимпиады по английскому языку; КВНы; викторины; пресс-конференции [1, с.55]. Интересной с методической точки зрения является проведение недели иностранных языков со всевозможными мероприятиями, которые требуют от студентов и преподавателей огромной подготовительной работы, например "Alias"- игра ассоциаций, адаптированная к учебному курсу и основанная на изучении экономических терминов, "Monopoly" - экономическая игра, конкурс видеороликов. Заслуживающим интерес студентов являются и такие мероприятия, как проведение различных конкурсов, которые выявляют правильность произношения и общую выразительность речи, переводческие конкурсы, которые  позволяют выявить понимание речи на слух, а также умение понимать оригинальный текст при чтении, конкурсы на лучшего рассказчика, способного хорошо "держаться" на публике, конкурс на лучшего собеседника,  способного поддерживать беседу и "задавать ей тон"; всевозможные квесты, нацеленные на изученную грамматику и лексику и их закрепления.  Широко применяются всевозможные кружки разговорной речи, что влечет за собой и создание атмосферы, благоприятствующей общению, где могут быть внедрены самые последние новинки информационных технологий применительно к обучению иностранного языка. Наряду с подобными кружками огромным интересом у студентов пользуются научные кружки, в которых научно-исследовательская деятельность студентов выходит на первый план. Все эти виды работ в последнее время требуют широкого применения и внедрения информационных технологий.

Современный педагог сегодня отказывается от готовых методических стандартов, уже не актуальных и строго регламентирующих деятельность преподавателя в пользу эффективного использования новых подходов и технологий в учебном процессе. Соответственно и первостепенная цель педагога состоит в том, чтобы создать необходимые условия для овладения языком, акцентируясь на выборе таких методов обучения, которые позволили бы каждому обучаемому проявить себя и, в итоге, активизировать процесс. Уже активно внедрившиеся современные информационные технологии   в область педагогики помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечить индивидуализацию и  обучения с учётом способностей студентов и их уровня владения иностранным языком, поступательно преодолевая возникающие трудности.

Современные стратегии в обучении, а именно информационно-коммуникационные технологии несут в себе огромный мотивационный заряд студентам сегодня. Создание всемирной компьютерной сети - Интернет повлияло на развитие всех сфер жизнедеятельности человека. В системе образования это является совершенно новым направлением, и в методике преподавания иностранных языков тоже.  

Взаимосвязь применения информационно-коммуникационных технологий с процессом обучения иностранному языку очевидна. Так как основной целью изучения иностранного языка является формирование коммуникативной компетенции, а на выходе это умение, прежде всего, говорить, то и подход, который используется в достижении этой цели,  подразумевает обучение межкультурной коммуникации. Приобщая студентов  к сети интернета, преподаватель создает ситуации реального речевого общения, где студенты  обучаются спонтанно и адекватно реагировать на поток информации, что стимулирует создание оригинальных высказываний, а не использование языковых шаблонов. Помимо широкого общения на просторах интернета, студентам предоставляется возможным  использование творческих возможностей мобильных устройств в разработке ролевой игры с применением инструментов и ресурсов интернета, умение создавать книгу при помощи функции мобильного устройства, использование технологии ИКТ в применении подкастинга, анимации и зеленого скрининга в проектах, а также популярным сегодня цифровое повествование - практика использования цифровых инструментов для создания видеопроектов.

Во всем многообразии применения информационно-коммуникационных технологий особое значение уделяется пониманию, передаче содержания речи, то есть внимание студентов концентрируется на использовании форм слова, а обучение грамматике осуществляется не прямо, а косвенно, не делая акцент на грамматических структурах.

Так как развитие образования, как и всех других отраслей, связано, прежде всего, с развитием и внедрением в сам процесс цифровых технологий, то для наиболее успешного ориентирования в  информационном пространстве необходимо овладение учащимися информационной культурой. На занятиях преподаватель широко может применять, если оно вписываются в текущую тему или учебный контроль, такое многообразие ресурсов интернета, как

- электронная почта;

- телеконференции;

- видеоконференции и вебинары;

-возможность публикации собственной информации и создание собственной домашней странички  и ее размещение;

 - справочные каталоги;

- поисковые системы;

- разговор в сети;

-создание собственных видеоблогов.

Так как вышеизложенные ресурсы коммуникативной и межкультурной компетенции становятся невозможными без использования иностранного языка в качестве общения, то и, в свою очередь, использование Интернета просто необходимо, так как просторы интернета позволяют ее пользователям возможность реального общения на актуальные для обеих сторон темы. Но стоит помнить о том, что использование сети интернета не является главным на занятии, а лишь вспомогательным средством и для достижения оптимальных результатов необходимо грамотно интегрировать его в процесс урока.

Последние тенденции цифровизации образования сегодня способствуют общему процессу внедрения современных технологий как в производственные отрасли, так и в  образование, как процесс устойчивого мирового тренда, что влечет за собой усовершенствование содержания, форм и подходов к обучению, и в целом всей системы образования. Так как автоматизация производства, касающаяся всех сфер жизнедеятельности нашего общества включает и всецелую информатизацию, а последняя в свою очередь является главной задачей правительства нашего государства, то и обучение иностранному языку полностью подвластно этим изменениям. 

При помощи информационных компьютерных технологий преподаватель расширяет возможности студентов приобщиться к последним новинкам развития науки и техники, поднять свой уровень владения иностранным языком, посредством того, что  ИКТ позволяют быть тренажером в отработке определенных навыков, средством создания текстов на изучаемом языке, коммуникационным средством с носителями языка, а также средством создания виртуальной реальности.

Современные направления информационно-коммуникационных технологий на занятиях английского языка могут быть представлены следующим образом: обучающие лингвистические платформы, например, Rosetta Stone Advantage, которая предоставляет возможным не только отработку  того или иного языкового навыка, но и осуществлять тестирование на компьютерах, отслеживать свой академический прогресс [2, с.45]. Посредством ИКТ успешно проводятся олимпиады, осуществляется проектно-ориентированное обучение, а также  преподавателями создаются заранее учебные материалы и проводятся видео лекции или презентации по преподаваемому курсу на  основе  компьютерных презентаций [3, с.77].      

Современной формой представления материала, а также его контроля  является  научная презентация, выполненная по международным стандартам. 

Презентации в виде компьютерных проектов позволяют студентам сконцентрироваться на основных моментах излагаемой информации, широко используя иллюстрации, схемы, диаграммы, что приводит к  усилению мотивации со стороны студентов и более качественному изучению материала [4, с.63].    

Так как компьютерные технологии ощутимо выше ставят цели и задачи перед педагогом в области обучения иностранного языка, то, можно сказать, что и обратный процесс, со стороны студентов, то есть "feedback" значительно вырос, вследствие чего повышается уровень развития личностных характеристик обучаемых, а как следствие и общего образовательного уровня [5, с.250].    

Сегодня зарубежными издательскими компаниями активно разрабатываются  электронные учебники, достоинством которых, являются  их мобильность,  доступность и быстрота работы в них в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий по всему миру, а так же возможность выбрать  не только соответствующий языковой уровень, но и уровень владения информацией по определенному научному аспекту интереса обучаемого. Одним из преимуществ внедрения электронных учебников является обновление их содержания.  Посредством электронных учебников становится возможным осуществлять контроль знаний в виде компьютерного тестирования. Одним из важных аспектов изучения иностранного языка является умение применять в своей практике электронные словари онлайн, которые также направлены на демонстрацию и закрепление языковых умений с целью поиска необходимой информации, а также отработку фонетического навыка обучаемого, так как словари имеют звуковое сопровождение для отработки произношения.

Так как основной целью вуза при обучении иностранному языку   является подготовка и выпуск конкурентноспособной личности, готовой жить и работать в условиях рыночной экономики, желающей и способной к общению, то, как правило, высшие учебные заведения предоставляют эту возможность, а именно: участие в разнообразных международных программах, стажировки за границей, предполагающие совершенствование языковых навыков до необходимого уровня владения, чтобы отвечать современным требованиям работодателей. Выпускник вуза сегодня это, человек с, помимо высокими профессиональными качествами,  обладающий определенным набором личностных характеристик, способствующих реализовывать навыки в полном объеме в соответствии с поставленными задачами общества.

Таким образом, применение современных информационно-коммуникационных технических средств обучения, современных стратегий в методике преподавания иностранных языков, а так же интерактивных методов с использованием инновационных технологий помогают достичь все задачи, поставленные обществом.


Список литературы

1. Дигтяр О.Ю. Презентация как форма представления информации в виде проектной деятельности при обучении английскому языку студентов неязыковых вузов. Современная наука: теоретический и практический взгляд//Сборник статей Международной научно-практической конференции (29-30 октября 2013г, г.Уфа)
2. Дигтяр О.Ю. Программа Rosetta Stone® Advantage, как образовательная онлайн технология в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе.// Воспитание, обучение, образование и развитие: новые технологии и исследования.// Сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции 29 января 2018 Нижний Новгород. Научно-издательский центр Открытое знание.
3. Гайсина О.С. Использование информационно-компьютерных технологий в подготовке студентов неязыковых вузов//Мир педагогики и психологии - Нижний Новгород, июнь 2018 - 76-82 с.
4. Гайсина О.С. Проектный метод обучения иностранным языкам в неязыковых вузах// Теория и практика обучения иностранным языкам в неязыковом вузе: традиции, инновации, перспективы// Сборник научных работ - М., 2016. - 61-64 с.
5. Мельничук М.В., Дубодел Л.П., Дигтяр О.Ю. Смешанное обучение как реалия системы высшего образования // В сборнике: Аксиологические аспекты иноязычной подготовки в вузе. Книга 2 Аксиология иноязычного образования. Том 2. "Профессиональная лингводидактика" Ответственные за выпуск: А.К. Крупченко, А.Н. Кузнецов. Редакционная коллегия: Крупченко А.К., Кузнецов А.Н., Прилипко Е.В., Щавелева Е.Н., Новоселова С.Ю., Ермакова П.В.. 2015. С. 248-251.

Расскажите о нас своим друзьям: