Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №2 (31) Февраль 2019

УДК 37.032.2

Дата публикации 27.02.2019

Роль ученического самоуправления в становлении личности и социализации обучающихся

Тарасова Екатерина Александровна
Аспирант ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», г. Нижний Новгород, 79527766226@ya.ru

Аннотация: В статье рассматривается понятие социализация, анализируются особенности подходов понимания роли человека в процессе социализации. Исследуется влияние ученического самоуправления на становление личности, на интеграцию ее в обществе, на примере работы конкретного образовательного учреждения.
Ключевые слова: социализация, сферы становления личности, школьное самоуправление, совет старшеклассников

The role of student self-government in formation of personality and socialization of students

Tarasova Ekaterina Aleksandrovna
Postgraduate SBEE APE "Nizhny Novgorod Institute of education development», Nizhny Novgorod

Abstract: The article deals with the concept of socialization, analyzes the features of approaches to understanding the role of man in the process of socialization. The influence of student self-government on formation of personality, its integration in the society, on the example of a particular educational institution.
Keywords: socialization, spheres of personality formation, school self-government, Council of high school students

Дети всегда являлись одной из главных ценностей общества, так как в будущем, от них будет зависеть, какой будет жизнь людей, и как будет развиваться страна, которой они будут управлять. Поэтому нам сейчас необходимо сделать все, чтобы их обучение, воспитание и развитие проходили максимально продуктивно и грамотно.

В связи с этим, правительство пытается создать ориентиры работы образовательных организаций, родителей, общества в целом. Для решения данных проблем была разработана «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».  Согласно данному документу, целью воспитания должно быть создание условий для всестороннего развития богатой духовно-нравственной личности,  умеющей честно и осознанно решать жизненные проблемы;  воспитание настоящего патриота, несущего ответственность за судьбу Отечества, его настоящего и будущего.

Другими словами, одним из основных направлений является социализация подрастающего поколения. Это не удивительно, в связи с тенденцией быстроизменяющегося общества, дети должны быть готовы к этому, уметь адаптироваться к любым условиям, оставаясь успешными и готовыми двигаться вперед. [4].  

Проанализировав литературу, можно сделать вывод, что проблема социализации не является новой в педагогической практике. [6. С 9].

Термин ввёл в 1887 году американский социолог Ф.Г. Гиддингс. Трактовка данного термина оказалась актуальна для современного общества. Как он говорил, социализация – это подготовка человека к жизни в обществе. [6. С 8Бесспорно, это является важным звеном  в воспитании и развитии ребенка. Но главным остается одно, как грамотно помочь ребенку стать полноправным членом общества. Для этого необходимо углубиться в суть проблемы.

Важно понять роль человека в процессе социализации. Французский ученый Эмиль Дюркгейм и американский Талкот Парсонс говорят о том, том, что человек может только адаптироваться к окружающей среде, никаким образом не влияя на нее. Это субъект – объектный подход. [5. С 136]

В свою очередь, Чарльз Кули и Джордж Герберт Мид утверждали, что в зависимости от жизненной ситуации, человек может занимать как пассивную, так и активную позицию. [6. С 18].

В современном обществе, конечно, близок второй подход, субъект-субъектный, ведь в жизни существуют ситуации, к которым можно только адаптироваться, но в основном, образованный человек может сам вершить свою судьбу. Следовательно, ребенка необходимо погружать в такие условия, в такую деятельность, где могли бы раскрываться данные качества. [3.с.80-84].

С точки зрения психологии, социализация – это процесс становления личности в процессе жизнедеятельности человека. Выделяют три сферы становления личности: деятельность, общение, самопознание.

Согласно концепции Леонтьева А.Н., для успешной социализации человеку необходимы: разнообразная деятельность, общение с другими людьми и становление образа Я. [1. С 273] Следовательно, эти сферы мы должны задействовать в своей работе с детьми. В какой деятельности ребенок может проявить себя, быть самостоятельным, активным? На наш взгляд, это ученическое самоуправление, имеющее социальную направленность. [3.с.80-84].

Такая работа не может быть организована без слаженной работы всех субъектов образовательного процесса: ученика, учителя, родителей. Проблема социализации актуальна не только для классного руководителя, родителей, но и социально-психологической службы школы, так как является профилактикой девиантного поведения подрастающего поколения.

Рассмотрим модель ученического самоуправления Совета обучающихся «Insight» МБОУ «Школы№122» г. Нижнего Новгорода на основе работы социально-педагогической направленности. Современная воспитательная практика неоднократно обращается к анализу проблем самоуправления в школьном сообществе. Актуальность данного выбора очевидна, ибо именно самоуправление позволяет в полной мере использовать воспитательный потенциал коллектива, силу общественного мнения, а также создать благоприятную атмосферу для развития личности ребёнка.

Актуальность программы обусловлена следующим. Дети чувствуют свою значимость, нужность школе и обществу в целом. На учащихся возлагается ответственность за свою работу, они становятся целеустремленными и с умом подходят к каждому делу, дети проявляют все свои таланты, учатся планировать свою деятельность, анализировать потребность в ней окружающих, рефлексировать по итогам выполненной деятельности, объективно оценивать свои результаты, выделять лучшие и неудачные стороны, ставить цели на будущее. Учатся быть активными, отстаивать свои интересы, иметь активную жизненную позицию.

В творчестве, в общественной работе, спортивной, организаторской деятельности самореализуются, удовлетворяют потребность быть признанным и значимым, определяются с профессиональными интересами, самоактуализуруются, а это является частью социализации.

Старшеклассники погружены в активную социально значимую деятельность, они заняты, следовательно, можно предположить, что данная ученическое самоуправление является средством профилактики и коррекции девиантного поведения.

Следовательно, для классного руководителя, орган ученического самоуправления – один из методов самоактуализации, социализации учащихся. Это своеобразная помощь педагогу в организации воспитательного процесса в школе. Это рушит определенные барьеры между учителем и учеником, ведь дети друг другу через занимательные мероприятия могут объяснить лучше, нежели лекции и нравоучения педагога.

Это связано с ведущей деятельностью подросткового возраста – межличностное общение со сверстниками. Взрослые уходят на второй план, большее влияние оказывают именно друзья, одноклассники. Значит, нужно влиять и воспитывать именно через данное окружение подростка. Самоуправление дает возможность детям по-другому взглянуть на учителя. Они видят в нем не надзирателя, а товарища, который готов идти на помощь, и видит в нем личность, уважает его таким, какой он есть.

Следовательно, поднимается авторитет учителя и педагогического коллектива. Естественно, организация систематической, слаженной работы органа ученического самоуправления требует большой подготовки, знаний, а также готовности других учителей воспринимать данную деятельность, не просто, как развлечение, а деятельность, имеющую социально-педагогическую направленность, важную для самого старшеклассника, школы и общества.

Несомненно, каждой воспитательной программе присущи ценные находки, много полезного и важного. Новизна программы состоит в раскрытии возможности социального педагога организовывать деятельность ученического самоуправления, разработка уровней развития личности с помощью ученического самоуправления. [3.с.80-84].

Современная модернизация Российского государства, становление гражданского общества требует, чтобы система образования содействовала формированию сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. В решении этой задачи приоритетным ориентиром для образования личности становится способность к самоорганизации, умению отстаивать свои права, участию в преобразовании своей страны. [2.].

Целью программы является создание благоприятных условий для формирования всесторонне-развитой, ответственной, самосовершенствующейся духовно-нравственной личности гражданина и патриота России, путем взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса.

Достижение этой цели возможно путем решения конкретных задач:

1. Воспитывать духовно-нравственную личность, способную чувствовать, умеющую сопереживать и сорадоваться окружающим, толерантную, терпимую к индивидуальным особенностям других людей.

2. Воспитывать обучающихся, как истинных граждан и патриотов своей страны.

3. Укреплять и сохранять здоровье обучающихся, с учетом их индивидуальных особенностей, а также приобщать к здоровому образу жизни.

4. Развивать положительное отношение к учебе, формировать универсальные учебные действия, повышая уровень внимания и саморегуляции обучающихся

5. Создавать благоприятный микроклимат в школьном коллективе, снижать уровень агрессивности и тревожности, путем  создания ученического  самоуправления.

6. Интегрировать все звенья воспитательного процесса, показать детям ценность семьи, как собственной идентичности к своему Отечеству и народу.

7. Способствовать самореализации, самоактуализации обучающихся, включая в творческую деятельность.

Для определения качества и эффективности программы были разработаны уровни развития личности или «Ступени мастерства» [9.]

 1. Ступень

Результатом работы на данной ступени является приобретенное понимание своей важности, появляется мотивация действовать, ребенок начинает верить в себя. Происходит постановка целей и ориентиров на будущее. А также осознание важности обучения, которое нужно для реализации поставленных целей.  [8. С. 67]

2. Ступень

На данной ступени обучающийся осознает себя настоящим, полноправным членом общества, гражданином своей Страны, зная ее историю, традиции и особенности.  Формируется позитивное отношение к общечеловеческим ценностям, труду,  здоровому образу жизни. [8. С. 69] Появляются элементы самоуправления, укрепляются межличностные отношения между детьми. Дети участвуют в конкурсах, олимпиадах, смотрах.

3. Ступень

Достижением третьей ступени является возможность школьника самостоятельной социально-направленной деятельности. На данной ступени у обучающихся появляется желание помогать другим, привлечь в активную деятельность новых детей и взрослых. [7. С. 155] Происходит раскрытие своего "Я", самовыражение. В основе направлений  работы совета обучающихся «Insight» лежат основные типы воспитания.

1.Центр (Гражданско-патриотическое воспитание)

Цель – создание условий для формирования патриотизма, чувства гордости за свою Родину, гражданской идентичности, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России на основе программ патриотического воспитания детей.

Задачи:

- развивать у подрастающего поколения уважение к таким символам государства, как герб, флаг, гимн Российской Федерации, к историческим датам и памятникам Отечества;

- создавать условия для воспитания у детей активной гражданской позиции, гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества;

- развивать культуру межнационального общения, воспитывать уважительное отношение к национальному достоинству людей, их чувствам, религиозным убеждениям.

- формировать мировоззрение об историческом прошлом России, малой Родины, формировать мировоззренческие понятия.

Используются следующие формы работы: классные часы, беседы, концерты, уроки нравственности, викторины. Особо нравятся обучающимся экскурсии, ролевые игры, постановки.

2. Центр ((Духовно-нравственное воспитание)

Цель – создание условий для развития нравственных чувств, путем формирования нравственной позиции, на основе общечеловеческих ценностей.
Задачи:

- развивать умение сопереживать и формировать позитивное отношение к людям, в том числе к лицам с ограниченными возможностями здоровья;

- содействовать формированию у детей позитивных жизненных ориентиров и планов; - оказывать помощь детям в выработке моделей поведения в различных трудных жизненных ситуациях, в том числе проблемных, стрессовых и конфликтных.

Формы работы: уроки доброты, классные часы, посещение театров, музеев, экскурсии, концерты, КТД, театральные постановки, минутки релаксации, литературные вечера, конкурсы, смотры, фестивали.

3.Центр (Интеллектуальное воспитание)

Цель - создание условий для формирования позитивного отношения к обучению, путем развития у детей умения отбирать достоверную информацию о передовых достижениях и открытиях мировой и отечественной науки, путем повышения заинтересованности подрастающего поколения в научном познании.

Задачи:

- содействовать повышению привлекательности науки для подрастающего поколения, поддержку научно-технического творчества детей, по средствам участия в олимпиадах, фестивалях,  предметных неделях и т.д.;

- включать обучающихся в исследовательскую деятельность, через участие в конкурсах, научных обществах, мозговых штурмах и т.д.;

- воспитывать ответственного творческого отношения к учебе, участвуя в классных дискуссиях, дебатах, диспутах, школьных выставках «История обычных вещей».

 4. Центр (Культурное воспитание)

Цель – создание условий для культурного, высоконравственного гражданина, путем приобщения к уникальному российскому и мировому культурному наследию.

- воспитывать уважение к культуре, языкам, традициям и обычаям народов, проживающих в Российской Федерации;

- приобщать детей к классическим и современным высокохудожественным отечественным и мировым произведениям искусства и литературы;

 - организовывать экскурсии культурно-эстетического характера.

5. Центр (Трудовое воспитание)

Цель – создание условий для воспитания уважения к труду к трудовым достижениям, путем включения обучающихся в трудовую деятельность.

-организовать шефскую деятельность, т.е. помощь детям, отстающим в обучении;

- формировать у детей умений и навыков самообслуживания, потребности трудиться;

- воспитывать добросовестное, ответственное и творческое отношение к разным видам трудовой деятельности, включая обучение и выполнение домашних обязанностей;

- развивать навыки совместной работы, умение работать самостоятельно, мобилизуя необходимые ресурсы, правильно оценивая смысл и последствия своих действий;

- содействовать в приобщении детей к социально значимой деятельности. Используется такие формы работы, как: озеленение и благоустройство школы, акции «Берегите книгу», «Самый чистый школьный двор», участие в проекте по озеленению школы «Несущие радость».

6. Центр ((Спортивно-оздоровительное воспитание)

Цель – создание условий для формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни.

- формировать в детской и семейной среде системы мотивации к активному и здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом;

- развивать культуру здорового питания, культуру безопасной жизнедеятельности;

- познакомить детей со здоровьесберегающими технологиями.

Популярными формами работы являются:  спортивные праздники, ЛФК, соревнования, участие в школьном и районном конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья», классные часы, ритмика, стрейчинг, посещение спортивных кружков и секций, физкультминутки, агитбригады по ЗОЖ.

[9. С. 24].

Организация ученического самоуправления – это сложный педагогический процесс, который требует большой умственной слаженной работы педагогического коллектива, обучающихся и родителей. Суть ее не в простой организации мероприятий, а глубокое, цельное развитие личности подрастающего поколения. Показать в деятельности ребенку, что все в его руках, что с любыми трудностями можно справиться, приложив усилия, при чем, справится в команде порой проще и быстрее.

В результате мы пришли к следующим выводам:

1. Апробированная программа работы с Советом старшеклассников «Давайте творить вместе» способствует развитию социализации учащихся, основываясь на данные педагога – психолога школы.

2. Если повышается уровень социализации учащихся, следовательно, школа решает одну из основных задач – социализации учащихся и адаптации их в обществе. Значит, уровень эффективности его работы возрастает

3. К сожалению, не у всех произошло изменения в диагностируемых качествах, возможно, требуется более систематическая, тщательная, длительная работа, тогда будет результат у большинства членов Совета обучающихся и учащихся школы в целом.

4. Данная проблема достаточно актуальна сейчас, требует дальнейшего изучения, для предоставления полной картины об эффективности работы с Советом обучающихся.

Социализация – это важный процесс в жизни каждого человека. Следовательно, педагогам необходимо создать все условия для благоприятной адаптации личности и усвоению ею жизненного опыта. Для этого необходимо знать различные виды деятельности и технологии формирования благополучной социализации человека разной возрастной категории,  учитывая специфику его деятельности.


Список литературы

1. Андреева Г. М. Социальная психология: Учебник.– М.: Аспект-Пресс, 1999. – 375 с. - ISBN: 978-5-7567-0274-3.
2. Бондарева И.В. Внеурочная деятельность как средство воспитания и социализации обучающихся/И.В. Бондарева//Стратегические приоритеты воспитания и моделирование воспитательного процесса в образовательной организации: подходы, условия, оценка: сборник научн. трудов и стат./ под редакцией И.В. Вагнер. – Москва, 2016 – С.73-83
3. Адаптация мигрантов и социализация коренной молодежи в поликультурном образовательном пространстве России и зарубежных странах: материалы пятой региональной научно-практической конференции с международным участием, Красноярск, 2016.284 с.
Воронина И.А. Социализация в образовательной среде и семье // Адаптация мигрантов и социализация коренной молодежи в поликультурном образовательном пространстве России и зарубежных странах: материалы пятой региональной научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 17-18 ноября 2016г.).– Красноярск,2016 г. –284с
4. Потенциал ученического самоуправления как средства интеграции и социализации/ Гуляева В.И. [Электронный ресурс] URL: http://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=17147 (дата обращения: 25.01.2019).
Потенциал ученического самоуправления как средства интеграции и социализации/Гуляева В.И., Коптяева А.С.// Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 2.;
5. Дюргейм Э. Социология образования./ Э. Дюргейм – М.: Просвещение, 1996. – 349 с.
6. . Социальная педагогика/ Мудрик А. В: учеб. для студ. пед. вузов/ под ред. В.А. Сластенина. - 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 200 с.
7. Мурашов А. Как выделить лидера в ученическом коллектива // Народное образование. –2001.- № 8. –С. 151-159.
8. Прутченко А.С., Бизнес-игра .– модель ученического самоуправления / Прутченко А.С., Новикова Т.Г // Методист. .– 2006.-№4. .– с.67-70
9. Элембаева Л.А. Классная воспитательная система «Маленький принц»/ Л.А. Элембаева – Нижний Новгород: МБОУ СОШ №122, 2010 – 80 с.

Расскажите о нас своим друзьям: