Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №01 (54) Январь 2021

УДК 373.34

Дата публикации 20.01.2021

Решение проблемы преемственности начальной и основной школы в условиях дистанционного образования: анализ опыта

Иванова Наталья Валентиновна
канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, РФ, г. Нижний Новгород, ivanova30nv@yandex.ru
Дружкова Екатерина Алексеевна
заместитель директора, учитель начальных классов МБОУ «Школа 169», РФ, г. Нижний Новгород, drujkova@bk.ru
Шалманова Татьяна Юрьевна
заместитель директора, МАОУ №186 «Авторская академическая школа», РФ, г. Нижний Новгород, t.shalmanova@naash.ru

Аннотация: В статье освещены возможности решения проблемы преемственности начальной и основной школы в условиях дистанционного образования. Авторами представлены основные задачи, содержательно-организационные аспекты ряда успешно апробированных в дистанционном формате мероприятий в четвертых классах с участием разных субъектов образовательной среды: четвероклассников, пятиклассников, педагогов начальной и основной школы, родителей. Констатировано положительное отношение к проведенным мероприятиям у задействованных в них субъектов, а также признание их значимости.
Ключевые слова: преемственность, начальная школа, основная школа, дистанционное образование.

Solving the problem of continuity of primary and secondary schools in the context of distance education: analysis of experience

Ivanova Natalia Valentinovna
PhD in Psychology, Associate professor at the Department of Psychology and Pedagogy of Preschool and Primary Education, Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Nizhny Novgorod, Russia
Druzhkova Ekaterina Alekseevna
Deputy Director, primary school teacher MBOU " School 169», Nizhny Novgorod, Russia
Shalmanova Tatyana Yurievna
Deputy Director, MAOU No. 186 " Author's academic school», Nizhny Novgorod, Russia

Abstract: Abstract: The article highlights the possibilities of solving the problem of continuity of primary and secondary schools in the context of distance education. The authors present the main tasks, content and organizational aspects of a number of events successfully tested in the distance format in the fourth grades with the participation of different subjects of the educational environment: fourth-graders, fifth-graders, primary and secondary school teachers, parents. The positive attitude of the subjects involved in the events and the recognition of their significance were noted.
Keywords: continuity, primary school, secondary school, distance education.

Правильная ссылка на статью
Иванова Н.В., Дружкова Е.А., Шалманова Т.Ю. Решение проблемы преемственности начальной и основной школы в условиях дистанционного образования: анализ опыта // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 01 (54). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/reshenie-problemy-preemstvennosti-nachalnoj-i-osnovnoj-shkoly-v-usloviyakh-distantsionnogo-obrazovaniya-analiz-opyta.html (Дата обращения: 20.01.2021)

Проблема преемственности между различными этапами (звеньями, ступенями) образования является предметом изучения в многочисленных отечественных и зарубежных педагогических, психологических, социологических, философских исследованиях, а также в работах, находящихся на стыке разных наук. Поиск решения данной проблемы выступает необходимым условием создания и обеспечения системы непрерывного образования. Особое значение проблема преемственности приобретает на рубеже начальной и средней школы, что объясняется синхронизацией, наложением для детей двух переходов, часто протекающих кризисно: образовательного, связанного с существенными изменениями условий образовательной среды,  и  возрастного, обусловленного психологическим взрослением, вхождением в подростковый возраст [1, 2, 3].

В настоящий момент в отечественной практике апробирован и описан значительный опыт решения проблемы преемственности начальной и основной школы [4, 5, 6, 7, 8].  Однако, по словам Г.А. Цукерман, «…вечный вопрос о преемственности образовательных ступеней по-прежнему остаётся нерешённым» [9, с. 21] и все так же актуален дальнейший теоретико-практический поиск средств и ресурсов обеспечения преемственности четвертых и пятых классов. Кроме того, сложившейся системе работы в данном направлении, как и всей образовательной системе в целом, в 2020 году был брошен серьезный вызов в виде пандемии коронавируса и связанным с ней переходом на дистанционное образование. Дистанционное образование с использованием ИКТ технологий и Интернет наряду с определенными достоинствами имеет существенный ряд ограничений, требует от педагогов соответствующих компетенций [10, 11]. Неготовность массовой образовательной практики к переходу к дистанционному образованию привела к целому ряду проблем, в том числе к снижению качества решения многих значимых  вопросов, включая реализацию преемственности четвертых и пятых классов.

Малоизученность проблемы обеспечения  преемственности начальной и основной школы в условиях дистанционного образования, ее несомненная актуальность обусловили выбор темы нашей работы. Цель статьи –  представить опыт реализации ряда мероприятий по решению проблемы преемственности начальной и основной школы в условиях дистанционного формата образования.

В отечественной науке преемственность в системе образования трактуется как определенная связь, согласованность между смежными образовательными этапами в целях последовательного решения на каждом из них задач развития, обучения и воспитания (Г.Ф. Глебова, С.А. Котова, С.В. Косикова, Т.Н. Князева, Н.В. Лебедева, В.Н. Просвиркин и другие).  Следует отметить существующую вариативность в дефинициях преемственности в образовании, которые, по нашему мнению, в своей массе не противоречат, а дополняют и конкретизируют друг друга. Так, Г.Ф. Глебова [4, с. 46] и С.В. Косикова [7, с. 47] в своих определениях подчеркивают, что преемственность выступает необходимым условием непрерывности образования. В.Н. Просвиркин акцентирует внимание на том, что связь образовательных ступеней обучения и развития ребёнка должна реализовываться «при опоре и учёте новообразований предшествующих этапов в последующих» [12, с. 12]. Н.А. Семенова отмечает, что важное место в преемственности в образовании занимают не только тесные связи в содержании, но и согласованность «в требованиях к результатам при переходе от одного образовательного этапа к другому» [4, с. 24]. В своей работе мы будем основываться на определении Н.В. Лебедевой, согласно которому преемственность в образовании предполагает «связь и согласованность всех компонентов образования (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации), обеспечивающих полноценное развитие школьника, его успешное обучение на всех образовательных ступенях. [13, с. 85].

Анализ современных психолого-педагогических публикаций, передового педагогического опыта позволяет констатировать, что на сегодняшний момент  проблема преемственности начальной и основной школы получила многоаспектное изучение, в том числе, в рамках конкретных дисциплин [5, 14, 15, 16], в контексте формирования отдельных познавательных процессов, видов деятельности, личностных качеств [6, 7, 17, 18]. Наряду с традиционными формами и средствами обеспечения преемственности начального и основного школьного образования (педсовет, взаимопосещения уроков педагогами начальной и основной школы, методический семинар, школьный консилиум), в отдельных работах подробно освещены развивающие возможности  психологических программ по формированию личностной готовности школьников к успешной адаптации к средней школе [2, 3, 13]; потенциал современных педагогических технологий [18, 19, 20, 21]; реализация модели пятилетней и шестилетней начальной школы в образовательной системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова [1, 22].

Принимая во внимание отраженный в публикациях опыт работы по обеспечению преемственности начального и основного школьного образования, мы проанализировали его на предмет возможности применения в условиях дистанционного образования. Выполнение поставленной в статье цели осуществлялось на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Школа № 169» и муниципального автономного общеобразовательного учреждения №186 «Авторская академическая школа», которые являются экспериментальными площадками Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина. Работа проводилась в контексте реализации экспериментальной модели личностно-развивающей образовательной среды на заключительном этапе начального общего образования [23, 24].

В рамках статьи рассмотрим несколько мероприятий, входящих в содержательно-технологический блок названной экспериментальной модели, направленных на обеспечение преемственности начальной и средней школы, предупреждение затруднений в адаптации школьников при переходе в пятый класс. Данные мероприятия изначально были спланированы и прошли апробацию в традиционном очном аудиторном формате, в 2020 году они были успешно реализованы в условиях дистанционного образования, доказав свою мобильность и эффективность. В качестве основных сервисов для проведения видеотрансляций и осуществления видеосвязи в зависимости от числа участников и специфики мероприятия использовались: Яндекс. Учебник, Zoom, Youtube.

1. Круглый стол учащихся четвертых и пятых классов:  «Какой он пятый класс?».

Задачи:

  • Формирование у четвероклассников адекватных знаний и ожиданий по отношению к образовательной среде средней школы.
  • Нивелирование и предупреждение школьной тревожности учащихся, связанной с переходом на новую образовательную ступень.
  • Развитие открытости, широты, эмоциональности образовательной среды в процессе взаимодействия участников мероприятия.

Название круглого стола дети придумывают сами, мы указали один из вариантов, предложенный школьниками.

Организация круглого стола: четвероклассники заранее готовят вопросы пятиклассникам по всем интересующим аспектам (содержание и организация учебной деятельности, внеурочная деятельность), на мероприятие приглашается несколько экспертов – учащихся пятых классов. В роли ведущего выступает педагог четвертых классов или другой специалист школы.

Продолжительность круглого стола: один или сдвоенный урок.

По окончании круглого стола организуется рефлексия с помощью оценочных отрезков: «заинтересованность круглым столом», «активность во время круглого стола», «важность мероприятия».

2. Круглый стол родителей четвероклассников и педагогов среднего звена.

Задачи:

  • Своевременное информирование родителей о специфике образовательного процесса в средней школе, о возможностях родителей в подготовке ребенка к новой образовательной ступени.
  • Развитие субъектной активности родителей в образовательной среде школы.

Родители заранее формулируют перечень вопросов о средней школе и передают их педагогам-предметникам, на мероприятие приглашается несколько учителей пятых классов, школьный психолог. В роли ведущего выступает педагог четвертых классов или другой специалист школы. Продолжительность круглого стола: один или сдвоенный урок.

По итогам организуется рефлексия в родительской группе. Родителям предлагается оценить по 10 балльной системе важность круглого стола,  заинтересованность мероприятием, удовлетворенность от круглого стола. 

3. Уроки учителей-предметников в четвертых классах.

Задачи:

  • Нивелирование и предупреждение школьной тревожности учащихся, связанной с новыми незнакомыми учителями и уроками в пятом классе.
  • Изучение учителями-предметниками подготовки четвероклассников в рамках предмета, индивидуально-личностных  особенностей учащихся.
  • Развитие открытости, широты образовательной среды.

Темы уроков выбираются совместно педагогами четвертых и пятых классов. Количество уроков определяется администрацией школы исходя из ресурсных возможностей. После проведения каждого из уроков учитель начальных классов организует письменная рефлексия у детей с помощью следующих незаконченных предложений:

  1. На уроке мне понравилось …
  2. На уроке мне было сложно …
  3. Для меня было новым …
  4. Это урок для меня …

4.Оперативные совещания педагогов начальной и средней школы по итогам уроков в четвертых классах.

Задачи:

  • Анализ и планирование решения содержательных, методических, технологических аспектов преемственности четвертых и пятых классов в рамках конкретной учебной дисциплины.
  • Создание единой системы требований к готовности ребенка к успешному обучению в пятом классе в рамках конкретной дисциплины.
  • Развитие открытости, широты, обобщенности образовательной среды.

Оперативные совещания дают возможность педагогам не откладывая, по факту обсудить выявленные нюансы проблемы преемственности начальной и средней школы в конкретном классе по определенной учебной дисциплине, спланировать дальнейшую совместную работу в данном направлении.

5. Дистанционное просвещение родителей.

Задачи:

  • Обогащение родителей знаниями об особенностях психовозрастного и личностного развития детей на рубеже начальной и основной школы, о специфике младшего подросткового возраста, об эффективных приемах гармонизации детско-родительских отношений.
  • Формирование направленности родителей на развитие личности ребенка.
  • Предупреждение трудностей ребенка, связанных с ожиданием и переходом на новую образовательную ступень (в основную школу) и с переходом в подростковый возраст.

Основными формами работы в дистанционном просвещении родителей четвероклассников выступают онлайн-лекция, видео-лекция, представление презентационных материалов для самостоятельного ознакомления. Тематика для дистанционного просвещения родителей будущих пятиклассников: «Секреты подросткового возраста», «Первый раз в пятый класс», «Школьная тревожность», «Неадекватная самооценка четвероклассника» и другое.

Отметим, что каждое из рассмотренных мероприятий заканчивается обязательной рефлексией, позволяющей участникам мероприятия оценить свое общее отношению к нему, значимость, важность мероприятия, его сильные стороны, проблемные моменты. Рефлексивные задания, вопросы отличаются вариативностью, разнообразием: назаконченные предложения, балловая оценка, оценочные отрезки (шкалы).

В целом, полученные нами результаты позволяют говорить о преобладающем положительном отношении четвероклассников, их родителей, педагогов к участию в дистанционных мероприятиях по решению проблемы преемственности начальной и основной школы. Все названные субъекты оценили перечисленные мероприятия как значимые и важные.

В заключение отметим, что проблема преемственности четвертого и пятого классов в российских школах, безусловно, требует своего дальнейшего изучения, совершенствования технологического и методического инструментария в ее решении. В нашей статье представлен один из возможных подходов к обеспечению преемственности начальной и средней школы в условиях дистанционного образования. Предложенные в статье мероприятия могут быть рекомендованы к использованию в практике начального образования.


Список литературы

1. Воронцов А.Б. Педагогика «образовательных переходов» (на примере начальной ступени школьного образования) // Психология обучения. 2010. № 8. С. 57–76.
2. Князева Т.Н. Психологическая готовность ребенка к обучению в основной школе. Структура, диагностика, формирование. СПб.: Речь, 2007. 119 с.
3. Коджаспиров А.Ю. Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2005. 26 с.
4. Глебова Г.Ф. Преемственность дошкольного, начального и среднего (полного) образования: проблемы и опыт проектирования // Непрерывное образование: XXI век. 2016. №3 (15). С.44-56.
5. Мендыгалиева А. К. Проблема преемственности образовательного процесса в начальной и основной школе // Вестник ТГПУ. 2012. №11 (126). С. 182-184.
6. Вологирова С.А., Анаев М.А. Проблемы преемственности начального и среднего образования в развитии внимания учащихся // Мир науки. Педагогика и психология. 2017. №1. URL: http://mir-nauki.com/PDF/19PDMN117.pdf (дата обращения: 24.10.2020).
7. Косикова С.В. Учебная самостоятельность школьника как ориентир преемственности начального и основного уровней общего образования: от постановки проблемы к ее решению // Вестник ПГГПУ. Серия № 1. Психологические и педагогические науки. 2018. №2. С.45-51.
8. Котова С.А. «Вечная» педагогическая проблема на пути к решению. Преемственность начальной и средней школы достижима // Народное образование. 2012. №4. С. 147-152.
9. Цукерман Г.А. Переход из начальной школы в среднюю как психологическая проблема // Вопросы психологии. 2001. № 5. С. 19–31.
10. Гончаров И.Л. Пандемия как вызов системе образования в России // Инновации и инвестиции. 2020. №10.С. 16-18.
11. Корепанова Н.В., Стародубова Е.А. Дистанционное обучение: проблемы и перспективы // Cross Cultural Studies: Education and Science. 2020. №2. С.139-149.
12. Просвиркин В.Н. Технология преемственности в системе непрерывного образования: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2008. 39 с.
13. Лебедева Н.В. Психологические основы подготовки младших школьников к обучению в основной школе: Учебное пособие по спецкурсу. Псков: ПГПИ, 2004. 136 с.
14. Антонова Е.А. О преемственности и перспективности в обучении русскому языку между начальной и средней школой // Обучение и воспитание: методики и практика. 2014. №13. С.87-91.
15. Нестерова Е.В., Лемзякова Ю.Ю., Лакомова М.Н. Преемственность в обучении математике между начальной и основной школой // Проблемы педагогики. 2019. №5 (44). С.54-55.
16. Суворова А.И. Проблемы преемственности географического знания в начальной и основной школе // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. 2018. №2 (38). С.113-118.
17. Каншокова Ф.З., Анаев М.А. Проблемы преемственности начального и среднего образования в развитии логического мышления учащихся // Мир науки. Педагогика и психология. 2016. №6. URL: http://mir-nauki.com/PDF/70PDMN616.pdf (дата обращения: 24.10.2020).
18. Семёнова Н.А. Преемственность в исследовательской деятельности детей на разных этапах обучения // Вестник ТГПУ. 2016. №5 (170). С. 23-27.
19. Иванова Н.В., Трояновская Н.И., Абашидзе Н.Е Квест-технология как средство знакомства четвероклассников с образовательной средой основной школы // Школьные технологии. 2019. – № 5. С.59-65
20. Курбатова А.С., Ягин В.В. Проблема здоровьесбережения в современной российской школе // Современные проблемы науки и образования. 2016. № 4. С. 170. URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=24977 (дата обращения: 24.12.2020).
21. Тарасова Н.В., Пастухова И.П., Чигрина С.Г. Преемственность педагогических технологий как условие реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования // Педагогический ИМИДЖ. 2017. №3 (36). С. 27-35.
22. Каманина С.В. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в рамках экспериментальной модели «Шестилетняя начальная школа» // Инновационные проекты и программы в образовании. 2010. №1. С. 66-70.
23. Иванова Н.В. Модель личностно-развивающей образовательной среды на заключительном этапе начального общего образования: теоретико-концептуальные аспекты: монография. Н. Новгород: Мининский университет, 2018. 164 с.
24. Иванова Н.В., Сорокина Т.М. Психодидактический компонент образовательной среды на заключительном этапе начального общего образования // European Social Science Journal. 2014. № 8-2 (47). С. 93-99.

Расскажите о нас своим друзьям: