Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №01 (66) Январь 2022

УДК 379.8

Дата публикации 31.01.2022

Развитие межведомственных механизмов повышения профессионального мастерства воспитателей летних лагерей

Павлович Даниил Александрович
аспирант кафедры методологии и теории социально-педагогических исследований, Тюменского государственного университета, d224789@mail.ru

Аннотация: В данной статье обозначена актуальность организации на системной основе обучающих мероприятий для педагогических коллективов учреждений, организующих детский оздоровительный отдых в каникулярное время. Автором предложено проведение межведомственной серии вебинаров для педагогов, задействованных в проведении летних смен лагерей дневного пребывания отрасли образования, культуры и спорта. Представленный практический опыт проведения обучающей школы для педагогов позволит систематизировать подготовку сотрудников на межотраслевом уровне муниципального образования.
Ключевые слова: детский отдых, детские лагеря дневного пребывания, система организации каникулярного отдыха, досуг, каникулярная смена

Development of interdepartmental mechanisms for improving the professional skills of summer camp educators

Pavlovich Daniil Aleksandrovich
postgraduate at the Department of Methodology and Theory socio-pedagogical research, University of Tyumen, Russia, Tyumen

Abstract: This article indicates the relevance of organizing training events on a systematic basis for teaching staff of institutions that organize children's recreation during the holidays. The author proposes to conduct an interdepartmental series of webinars for teachers involved in conducting summer shifts of day camps in the field of education, culture and sports. The presented practical experience of conducting a training school for teachers will make it possible to systematize the training of employees at the intersectoral level of the municipality.
Keywords: children's recreation, daytime summer camps, vacation management system, leisure, vacation shift

Правильная ссылка на статью
Павлович Д.А. Развитие межведомственных механизмов повышения профессионального мастерства воспитателей летних лагерей // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 01 (66). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/razvitie-mezhvedomstvennykh-mekhanizmov-povysheniya-professionalnogo-masterstva-vospitatelej-letnikh-lagerej.html (Дата обращения: 31.01.2022)

Современные реалии организации процесса развития детского досуга говорят о необходимости постоянного совершенствования педагогических практик, непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов, участвующих в организации и проведении работы с детьми в каникулярное время. В настоящее время можно констатировать, что в Российской Федерации функционирует межведомственная система организации каникулярного детского отдыха. На федеральном уровне [1], а также в рамках регионов и муниципалитетов созданы и действуют межведомственные комиссии по организации детского отдыха, разрабатываются и реализуются межведомственные планы по охвату детей разнообразными формами, внедряются новые формы организованного детского досуга.

Стоит отметить, что традиционно наибольший охват организованными формами наблюдается в детских оздоровительных лагерях, большая часть из которых действует в системе общего образования (к примеру, в Тюменской области по итогам 2020 года охват составил 86,5% от детей, охваченных данным видом отдыха). Тем не менее, в Тюменском регионе (как и в других субъектах РФ) часть детей в летний каникулярный период отдыхают в лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений физической культуры и спорта (в 2020 году – 11,5% от детей, охваченных данным видом отдыха) и учреждений отрасли культуры (в 2020 году – 2% от детей, охваченных данным видом отдыха). Кроме того, выстроенная в регионе система межведомственного взаимодействия позволяет использовать инфраструктуру спортивных объектов в организации досуговой занятости пришкольных лагерей, особенно в сельском муниципальном образовании с учетом компактности расположения социальных объектов в конкретно взятом населенном пункте.

Особо подчеркнем, что, в силу различных причин (программный подход, необходимость соответствия инфраструктуры требованиям санитарного законодательства и др.), лагерями дневного пребывания спортивных учреждений в основном охвачены дети подросткового возраста. Кроме того, спецификой организации досуговой деятельности в таких лагерях является тот факт, что зачастую воспитателями выступают тренеры-преподаватели или методисты по спорту, а соответственно, содержательная составляющая программ детских лагерей дневного пребывания в основной своей массе на практике включает в себя учебно-тренировочный процесс с различными элементами мероприятий воспитательной и профилактической направленности. Аналогичная ситуация наблюдается и в лагерях дневного пребывания отрасли культуры. В тоже время специфика использования каникулярного отдыха предполагает наличие достаточно большого потенциала для внедрения элементов педагогического воздействия (в том числе используя ресурсы общеобразовательных организаций) на развитие ребят подросткового возраста, являющихся участниками таких смен лагерей с дневным пребыванием учреждений различных отраслей социальной сферы.

Стоит отметить, что пока еще не сложился системный характер организации переподготовки и повышения квалификации педагогов по организации работы в организованных формах каникулярного отдыха [2, 3, 4].

В то же время, при имеющемся интересе именно у работающих педагогических кадров повышать свое профессиональное мастерство в вопросах организации познавательного детского отдыха, о чем свидетельствует ранее проведенное нами исследование кадрового потенциала воспитателей детских лагерей [5].

С целью решения данного вопроса на уровне муниципальной системы организации детского каникулярного досуга нами был предложен механизм обучения педагогов актуальным вопросам организации летнего детского отдыха в формате проведения межведомственной школы повышения профессионального мастерства воспитателей летних лагерей отрасли образования, дополнительного образования, сферы культуры и спорта.

В 2021 году в занятиях приняло участие 572 воспитателя (85% от общего количества работающих в летних лагерях отрасли образования, спорта и культуры в Тюменском муниципальном районе). Школа состояла из двух основных блоков:

1. Цикл вебинаров для педагогов учреждений, работающих воспитателями в лагерях с дневным пребыванием;

2. Дополнительная программа для педагогов лагерей с дневным пребыванием с элементами работы лагеря палаточного типа с завершающим походом выходного дня.

Программа школы представлена в Таблице 1.

Таблица 1. Программа межведомственной школы повышения профессионального мастерства воспитателей летних лагерей

Формат / Продолжительность

Тема

Вебинар

(1,5 часа)

Планирование педагогической деятельности в лагерях с дневным пребыванием

Вебинар

(1,5 часа)

Организация работы с помощниками вожатых в лагерях с дневным пребыванием

Вебинар

(1,5 часа)

Конфликтологическая компетентность педагога. Часть 1.

 

Вебинар

(1,5 часа)

Игровая модель смены как фактор мотивации и воспитания

 

Вебинар

(1,5 часа)

Современные формы организации мероприятий в лагерях с дневным пребыванием

Вебинар

(2 часа)

Опыт работы загородного детского лагеря

Вебинар

(1,5 часа)

Конфликтологическая компетентность педагога. Часть 2.

 

Вебинар

(1,5 часа)

Формы взаимодействия с родителями в рамках реализации смен в лагерях с дневным пребыванием

Вебинар

(1,5 часа)

Создание педагогом поддерживающей среды в условиях лагеря с дневным пребыванием

Вебинар

(1,5 часа)

Информационное сопровождение деятельности лагерей с дневным пребыванием

Дополнительная программа для педагогов лагерей с дневным пребыванием с элементами работы лагеря палаточного типа

Выездной мастер-класс

(6 часов)

Начальная туристская подготовка

 

Поход выходного дня

(5 часов)

Организация и проведение походов

 

Отметим важные разделы содержательного наполнения обучающих вебинаров. В рамках вебинара «Планирование педагогической деятельности в лагерях с дневным пребыванием» изучены и отработаны следующие вопросы:

- классификация планов по разным критериям: по охвату, по длительности планирования, по субъекту планирования, по масштабу планирования;

- основные ошибки планирования (отсутствие четко определенной цели работы, сформулированной на основе анализа; ожидание инструкций, указаний, рекомендаций свыше и, как следствие, - безынициативность; неумение привлекать к планированию вожатых; неконкретность и неопределенность спланированных дел);

- общий алгоритм планирования;

- примеры плана подготовки программы смены, плана-сетки смены, индивидуального почасового планирования (чем занят каждый сотрудник лагеря в соответствии с мероприятиями плана)

- таблица «Оценка уровня эмоционального воздействия мероприятия и двигательной активности», как инструмент для чередования форм мероприятий на смене.

В разделе «Организация работы с помощниками вожатых в лагерях с дневным пребыванием» изучены:

- должностные обязанности помощника вожатых. Разграничение понятий «вожатый» и «помощник вожатого»;

- формы вовлечения помощников вожатых: совместное планирование, организация работы с временным детским коллективом (КТД, игры, онлайн-общение с детьми, подготовка фото-видео отчетов о смене, чередование творческих поручений);

- перечень дел, которые не стоит делегировать помощникам вожатых (общение с родителями, организация мероприятий, присмотр за детьми во время отсутствия педагога, контроль за педагогическим процессом).

В программе вебинара на тему: «Создание педагогом поддерживающей среды в условиях лагеря с дневным пребыванием» освещены вопросы:

- профилактики агрессивности в детской и подростковой среде. Вербальная и невербальная агрессия;

- сплочения коллектива, существующей опасности ряда игр на командообразование;

- установления четких правил взаимодействия;

- опасности отождествления ребенка с его поведением. Конструктивная дисциплинарная беседа, обратная связь;

- адекватных эмоциональных реакций педагога.

Раздел «Игровая модель смены как фактор мотивации и воспитания» был посвящен обсуждению видов игровых моделей смены (мир, книга, путешествие, событие, академия), легенде смены, игровой цели и подцели смены, системе стимулирования, игровому словарю смены, игровым атрибутам и реквизиту.

В рамках изучения темы конфликтологической компетентности педагога в ходе вебинара освещены:

- структура конфликтологической компетентности педагога;

- профессиональная ответственность учителя за педагогически правильное разрешение конфликтной ситуации;

- позитивные и деструктивные функции конфликтов;

- причины конфликтов «педагог-ученик», «педагог-учитель», «педагог-родитель».

В части изучения форм взаимодействия с родителями в рамках реализации смен в лагерях с дневным пребыванием проведен анализ индивидуальных и коллективных форм взаимодействия с родителями (встречи с начальником лагеря, воспитателями; индивидуальные беседы с педагогом-психологом, социальным педагогом (при необходимости), участие в мероприятиях); каналов коммуникации с родительской общественностью.

Отдельные вебинары были посвящены вопросам информационного сопровождения деятельности лагерей и современным формам организации мероприятий в лагерях с дневным пребыванием.

Подводя итог организации цикла обучающих мероприятий, отметим необходимость усиления обучения педагогов различным возможностям использования развивающего потенциала каникулярного отдыха, организации постоянного методического сопровождения педагогов в части проведения досуговых мероприятий с детьми.

В заключение отметим, что по итогам проведенной межведомственной серии вебинаров и практических занятий педагогами отмечена важность развития профессиональных навыков работы воспитателей лагерей с разновозрастными временными детскими коллективами и методическое сопровождение педагогов в части организации досуговой деятельности с детьми.

Учитывая положительный опыт организации  межведомственной школы повышения профессионального мастерства, представляется актуальным проведение цикла обучающих семинаров на круглодичной основе для педагогов по проведению организованного досуга для детей в период весенних, осенних и зимних каникул.


Список литературы

1. Приказ Минпросвещения России от 14.12.2018 № 313 «О Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей». URL: https://docs.edu.gov.ru/document/ 708a179ad5614788ca27e093fc48a5d8/download/1796/ (дата обращения: 09.04.2020).
2. Боголюбова С.А. Роль государственно-частного партнерства в решении проблем развития сферы услуг детского отдыха / С.А. Боголюбова // Вестник евразийской науки. – 2015. – №1 (26). – С. 1-8. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-gosudarstvenno-chastnogo-partnerstva-v-reshenii-problem-razvitiya-sfery-uslug-detskogo-otdyha (дата обращения: 15.04.2020).
3. Суховейко Г.С. Детский отдых и оздоровление: слагаемые успеха / Г.С. Суховейко // Народное образование. – 2014. – №2 (1435). – С. 9-11. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/detskiy-otdyh-i-ozdorovlenie-slagaemye-uspeha (дата обращения: 20.04.2020)
4. Голикова О.М. Проблемы современного состояния развития детского отдыха в Российской Федерации / О.М. Голикова // АНИ: экономика и управление. – 2017. – №2 (19). – С. 66-69. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-sovremennogo-sostoyaniya-razvitiya-detskogo-otdyha-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 18.03.2020).
5. Павлович Д.А., Селиванова О.А. Исследование возможностей развития кадрового потенциала воспитателей детских лагерей с дневным пребыванием на базе сельских школ // Мир науки. Педагогика и психология. 2020. №5. [Электронный ресурс].https://mir-nauki.com/PDF/57PDMN520.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.(дата обращения: 20.03.2021).

Расскажите о нас своим друзьям: