Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №11 (40) Ноябрь 2019

УДК 372.881.1

Дата публикации 30.11.2019

Пути активизации самостоятельности на занятиях по иностранному языку

Васильева Анна Германовна
к.п.н., доцент кафедры «Английский язык для машиностроительных специальностей», Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, РФ, г. Москва, vasilevaag@bmstu.ru

Аннотация: Статья посвящена проблеме активизации самостоятельности учащихся на занятиях по иностранному языку. В работе анализируются взгляды известных отечественных и зарубежных ученых на вопрос стимулирования инициативы и самостоятельности учащихся. Также автор рассматривает существующие пути решения данной проблемы в статьях исследователей последних лет. Предлагается косвенный педагогический подход, основанный на либерально-толерантном стиле преподавания и педагогической импровизации, чтобы пробудить инициативу и самостоятельность учащихся на занятиях по иностранному языку.
Ключевые слова: самостоятельность, инициатива, иностранный язык, учащиеся, косвенное управление, педагогический подход

The way of encouraging autonomous work in foreign language teaching

Vasilieva Anna Germanovna
PhD in Pedagogy, associate professor at the Linguistics department, Bauman Moscow State Technical University, Russia, Moscow

Abstract: The article deals with the ways of encouraging autonomous work in foreign language teaching. Different scientific views on the problem are discussed. The most current approaches of modern scientists to the problem are analysed. The indirect way of autonomous work encouragement is proposed.
Keywords: autonomous learning, foreign language teaching, students, creativity, pedagogical approach, indirect way of control

В современном мире происходят постоянные изменения, которые затрагивают все сферы нашей жизни. В связи с этим перед высшим образованием возникает проблема подготовки творчески мыслящих специалистов, которые способны не только овладеть определенной суммой знаний, но и самостоятельно их переработать и трансформировать. Поэтому не теряет актуальности проблема активизации самостоятельности учащихся, а также поиска оптимального педагогического воздействия, стимулирующего проявление инициативы при решении профессиональных задач.

Целью исследования является поиск оптимального педагогического воздействия для активизации самостоятельности учащихся на занятиях по иностранному языку.

Задачи исследования:

1.  Проанализировать основные взгляды ученых на пути стимулирования самостоятельности учащихся.

2.  Предложить педагогический подход, активизирующий инициативу и самостоятельность учащихся в процессе обучения иностранному языку в вузе.

Ретроспективно оглядывая путь, пройденный педагогикой, следует отметить, что ученые давно задумывались о механизмах активизации творческой самостоятельности учащихся.

Известный чешский педагог и писатель XVII века Я. А. Коменский отмечал тесную связь особых закономерностей личности с глобальными законами природы, подчеркивая, что природное в человеке обладает самодеятельной, самодвижущей силой. Выдвигая на первый план идею самостоятельности, Я. А. Коменский стремился сформировать самостоятельное мышление у своих воспитанников [8, с. 125].

Активно поддерживая принципы свободного воспитания, немецкий педагог XIX века Ф. А. Дистерверг писал: «Заставь ученика работать, работать самостоятельно, приучи его к тому, чтобы для него было немыслимо иначе, как собственными силами что-либо усвоить; чтобы он самостоятельно думал, искал, проявлял себя, свои дремлющие силы ……» [4, с. 127]. При этом Ф. А. Дистерверг уделял особое внимание роли педагога, который должен был научить своих воспитанников самостоятельно трудиться [4].

Большой вклад в разработку проблемы творческого развития личности внес К. Д. Ушинский. Выдающийся отечественный ученый-педагог отмечал, что только на базе знаний, усвоенных самостоятельно, может сформироваться собственное мнение и оригинальность мышления у учащихся [16].

Проблему творческого саморазвития личности в отечественной педагогике продолжал В. А. Сухомлинский. Известный педагог подчеркивал ценность личности каждого учащегося, рассматривая каждого воспитанника как уникальный мир. Утверждая, что идея саморазвития личности заложена в природе самого человека, В. А. Сухомлинский писал о необходимости полноценного раскрытия заложенных природой возможностей и способностей учащихся [15].

В дальнейшем идея проявления творческой инициативы на занятиях затрагивалась в трудах отечественных педагогов-новаторов второй половины XX века Ш. А. Амонашвили, И. П. Волкова и др.

Ш. А. Амонашвили рекомендует терпимо и уважительно относиться к учащимся. «Педагогическое терпение – это … оптимистический подход к силам, возможностям ученика, опора на его индивидуальные психологические возможности» [1, с. 41].

Считая, что доверие учащегося к педагогу является залогом успешного развития творческих качеств ученика, Ш. А. Амонашвили выдвигает на передний план задачу создания атмосферы уважения, взаимной помощи, внимания и заботы на уроке [1].

Педагог-новатор И. П. Волков считает необходимым развитие таких черт личности у учащихся как изобретательность, стремление добывать знания, самостоятельность в решении задач [3 , с. 110].

Таким образом, педагоги-новаторы выдвигают на передний план принцип гуманно-личностного подхода, призывая ценить и уважать своих воспитанников.

Наряду с этим, с середины XX века все больше представителей отечественной педагогической науки размышляют о роли учителя в процессе обучения. Например, известный ученый В. А. Кан-Калик выделяет специфические педагогические особенности и качества личности преподавателя, считая, что основой креативного управления процессом обучения является творческая личность педагога.

Анализируя педагогическую деятельность как процесс, В. А. Кан-Калик выделяет в ее структуре две составляющие: логико-педагогическую и субъективно-эмоциональную. Уделяя особое внимание субъективно-эмоциональной сфере педагогической деятельности, известный ученый выявляет тесную взаимосвязь ее компонентов: искусства общения, педагогической импровизации и педагогического самочувствия. В своих суждениях В. А. Кан-Калик отмечает, что педагогическая импровизация является одним из основных креативных элементов педагогической деятельности. Ученый описывает ее как «… способность педагога оперативно и правильно оценивать ситуации и поступки учащихся, принимать решение сразу, порой без предварительного логического рассуждения, на основе предшествующего опыта, педагогических и специальных знаний, эрудиции и интуитивного поиска…, продуктивно действовать в меняющихся обстоятельствах деятельности, чутко реагируя на изменения, корректируя собственную деятельность» [7, с. 242].

Таким образом, В. А. Кан-Калик отмечает взаимосвязь логико-педагогического и субъективно-эмоционального компонентов педагогической деятельности и придает особое значение субъективно-эмоциональной сфере в вопросе формирования творческих потенций учащихся [7].

Следует отметить, что в последние годы ряд исследователей затрагивали в своих работах проблему самостоятельности учащихся. Например, М. И. Смирнова анализирует понятие самостоятельности и выделяет основополагающие черты личности, необходимые для ее проявления на занятиях: инициативность, критичность и самокритичность, умение настоять на своем, ответственность, принципиальность, изобретательность, дальновидность [12]. Соломахина Т. А. рассматривает основные составляющие «познавательной самостоятельности» [13]. М. Н. Иванова и С. А. Бояркина опираются на идеи Т. С. Альтшуллера, полагая, что творчеству, как и любой другой деятельности, можно научиться. Ученые предлагают ряд методов для активизации самостоятельности учащихся: метод разрешения противоречий, метод снежного кома, метод мозгового штурма и т.д. [6].

В. И. Сагитов отмечает, что самостоятельная работа учащихся должна осуществляться на основе деятельностного подхода и под контролем преподавателя [11]. Н. Н. Кузьмин формулирует несколько этапов развития самостоятельности. На первом этапе студенты должны научиться получать знания из разнообразных источников, их систематизировать и критически осмыслить. На втором этапе происходит формирование навыков самостоятельного применения приобретенных знаний в практической деятельности. На третьем этапе происходит перенос и интеграция знаний из одной предметной области в другую. И на последнем этапе происходит формирование опыта рефлексивной деятельности [9].

В. В. Сульдина подчеркивает значение балльно-рейтинговой системы для формирования самостоятельности учащихся в учебном процессе, при которой в конце каждого учебного блока учащиеся выполняют индивидуальное задание к определенному сроку [14]. М. А. Иванова считает, что самостоятельность учащихся может быть наиболее полно раскрыта в рамках педагогического взаимодействия, состоящего в постепенной передачи функций управления от обучающего к учащемуся [5].

Н. Т. Ням затрагивает переход познавательной самостоятельности в самообразование человека на основе повышения профессиональной и учебной мотивации [10]. Власко Н. К., Гурова Г. Г., Кузнецова Т. И. рассматривают доступ учащихся к электронно-библиотечным системам и к электронной информационно-образовательной среде как необходимое условие эффективной самостоятельной работы студентов [2].

Итак, следует отметить, что проблема активизации творческой самостоятельности учащихся издавна волнует многих представителей отечественной и зарубежной педагогики. Педагоги-новаторы предлагают различные пути стимулирования инициативы учащихся, основанные на творческом подходе к преподаванию.

Однако, несмотря на многочисленные рекомендации ученых и существующие труды и исследования, научно подтверждающие необходимость существенных изменений, практика преподавания продолжает оставаться на прежнем уровне, демонстрируя несовершенство существующего подхода к обучению.

Таким образом, на основе изученного теоретического материала следует предположить, что активизация творческой самостоятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку происходит наиболее эффективно при применении косвенного педагогического воздействия, опирающегося на либерально-толерантный стиль преподавания. Так как задача преподавателя иностранного языка не только в формировании лексических, грамматических и коммуникативных навыков, но и в том, чтобы пробудить интерес и желание самостоятельно изучать иностранный язык. Поэтому современная педагогическая ситуация требует переосмыслить существующее положение в практике преподавания иностранного языка и перейти на либерально-толерантный стиль преподавания, который проявляется как особый стиль общения, базирующийся на корректном, уважительном отношении к учащимся. Главной задачей преподавателя при либерально-толерантном стиле преподавания становится поощрение и побуждение творческой инициативы студентов, стремление развить у них творческий подход к освоению материала. Особую роль в этом может сыграть комфортный психологический климат на занятиях, способный положительно повлиять на проявление инициативы учащихся. Также необходимо понимать значение визуальных проявлений в поведении педагога (речь, мимика, жесты), которые должны отражать заинтересованную позицию преподавателя по отношению к учащимся, желание максимально раскрыть их потенциал.

При этом особую роль играет личность самого преподавателя, который должен быть готов следовать педагогической импровизации, то есть умению чутко реагировать на изменения в процессе занятий, корректируя собственную деятельность. Умение преподавателя свободно управлять ситуацией в ходе урока и при необходимости импровизировать обусловливает атмосферу настоящего творческого процесса и приводит к созданию оптимальных условий для активизации самостоятельности учащихся.

В заключении необходимо отметить, что активизация самостоятельности учащихся на занятиях по иностранному языку является одной из насущных проблем современной педагогики. Анализ научных трудов показал постоянно растущий интерес передовых представителей педагогики к данной теме и позволил выдвинуть косвенный педагогический подход, опирающийся на либерально-толерантный стиль преподавания, комфортный психологический климат и педагогическую импровизацию, как основу стимулирования самостоятельности учащихся. Чуткое отношение преподавателя к учащимся, отражающееся в его речи, мимике и жестах, стремление педагога к поощрению проявлений творческой инициативы учащихся позволит активизировать их самостоятельность. При этом необходимо отметить, что побуждение учащихся к самостоятельности на занятиях по иностранному языку должно стать неотъемлемой составляющей учебного процесса, так как позволяет повысить мотивацию студентов и пробудить их интерес к изучаемому предмету.


Список литературы

1. Амонашвили Ш. А. Гуманно-личностный подход к детям. М.: Изд-во НПО Модэк, 1998. С. 120-300
2. Власко Н. К., Гурова Г. Г., Кузнецова Т. И. Реализация принципов активности и самостоятельности в практике преподавания иностранных языков в техническом вузе // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. № 2-4. С. 49-52.
3. Волков И. П. Учим творчеству // Педагогический поиск/ Сост. И. Н. Баженова. М.: Педагогика, 1988. С. 101-140.
4. Дистервег Ф. А. Руководство к образованию немецких учителей / Избранные педагогические сочинения. М.: к. и. Тихомиров, 1913. 321 с.
5. Иванова М. А. Управление процессом формирования познавательной самостоятельности студентов // Липецкий опыт и педагогика XXI века. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию рождения К. А. Москаленко. 2017. С. 147-151.
6. Иванова М. Н., Бояркина С. А. Креативный подход + самостоятельность=успешное обучение иностранным языкам // Образовательная среда сегодня: стратегии развития. 2016. №1 (5). С. 261-263.
7. Кан-Калик В. А. Педагогическая деятельность как творческий процесс. Грозный: Чечено-Ингушский ун-т, 1979. 138 с.
8. Коменский Я. А. Всеобщего совета об исправлении дел человеческих // Коменский Я. А., Дж. Руссо, Песталоцци И. Г. Педагогическое наследие. М.: Педагогика, 1987. С. 125-127
9. Кузьмин Н. Н. Формирование самостоятельности будущего учителя как педагогическая проблема // Профессиональная культура педагога. Сборник научных трудов VI Всероссийской научно-практической интернет-конференции. 2017. С. 54-57
10. Ням Н. Т. Особенности организации познавательной самостоятельности студентов-гуманитариев в процессе обучения математике // Конференциум АСОУ: сборник научных трудов и материалов научно-практической конференции. 2017. №1. С. 220-222.
11. Сагитов В. И. Проблемы развития познавательной активности и познавательной самостоятельности студентов техникумов в проектной деятельности // Молодой исследователь: от идеи к проекту. Материалы I студенческой научно-практической конференции. 2017. С. 499-502.
12. Смирнова М. И. Активность и самостоятельность как основополагающие понятия активизации самостоятельной работы студентов // Новая наука: Стратегии и векторы развития. 2016. №2-2(64). С. 92-95.
13. Соломахина Т. А. К проблеме познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе по физической культуре // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2016. Т. 5. № 1 (14). С. 110-111.
14. Сульдина В. В. Необходимые условия повышения качества знаний по инженерной графике: индивидуальность и самостоятельность // Педагогика и психология: перспективы развития. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О. Н. Широков. 2017. С. 67-68.
15. Сухомлинский В. А. Избранные педагогические сочинения. Т.2. М.: Педагогика, 1980. 383 с.
16. Ушинский К. Д. Педагогические сочинения. В 6 томах. М.: Педагогика, 1988. Т 1. С. 160-172

Расскажите о нас своим друзьям: