Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №10 (51) Октябрь 2020

УДК 37

Дата публикации 26.10.2020

Проблемы преподавания китайского языка детям младшего школьного возраста

Бу Руслан Хэевич
Аспирант, Санкт-петербургский государственный университет, РФ, Санкт-Петербург

Аннотация: Современный этап характеризуется политико-экономическим сближением РФ и КНР, в свете чего можно наблюдать зарождения нового вызова для российской педагогики: необходимости подготовки значительного числа владеющих китайским языком специалистов для насыщения рынка. Как показывает статистика, данный вызов, несмотря на положительные тенденции, остается крайне актуальным, и требует решения. Знания, использованные в представленной статье, получены эмпирическим методом во время реализации Автором программы «Китайский язык» (1-4 классы) в общеобразовательной школе № 777 Санкт-Петербурга. Также были проанализированы труды российских и китайских педагогов.
Ключевые слова: Россия, КНР, лингвистический фактор, Институт Конфуция, образование, педагогика.

Problems of Teaching Chinese to Primary School Children.

Bu Ruslan
Postgraduate, Saint-Petersburg State University, Russia, Saint-Petersburg

Abstract: The modern period is characterized by the political and economic rapprochement between the Russian Federation and the PRC, in light of which one it is possible to observe the emergence of a new challenge for Russian pedagogy: the need to train a significant number of specialists who speak Chinese to saturate the market. As statistics show, this challenge, despite the positive trends, remains extremely relevant and requires a solution. The knowledge used in the presented article was obtained by an empirical method during the implementation by the Author of the program "Chinese language" (grades 1-4) in secondary school No. 777 in St. Petersburg. The works of Russian and Chinese teachers were also analyzed.
Keywords: Russia, China, linguistic factor, Confucius Institute, education, pedagogy.

Правильная ссылка на статью
Бу Р.Х. Проблемы преподавания китайского языка детям младшего школьного возраста // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 10 (51). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/problemy-prepodavaniya-kitajskogo-yazyka-detyam-mladshego-shkolnogo-vozrasta.html (Дата обращения: 26.10.2020)

На сегодняшний день в России наблюдается нехватка специалистов, владеющих китайским языком на высоком уровне. Учитывая уровень вовлеченности России в мировую экономику, в рамках которой наблюдается усиление позиций КНР, данная проблема видится особенно острой. В то же время можно наблюдать и увеличение интереса к изучению китайского языка среди детей младшего школьного возраста, так как языковые курсы в рамках дополнительного образования детей ряда школ включают в свою программу изучение китайского уже с первого класса[1].

Исходя из этого, можно заключить что интерес к изучению китайского языка в России имеется не только среди школьников, которые интересуются восточной культурой, но и среди взрослых, ищущих новые возможности в плане карьерного роста для своих детей, так как в младшем школьном возрасте (6-10 лет), периоде, когда иностранные языки имеют шансы быть освоенными на близком к родному языку уровне, дети еще не осознают необходимость в познании столь сложного языка для собственного будущего трудоустройства, а наличие интереса к предмету у ребенка, возможно сформированного под влиянием родителей, способно привести к значительным успехам. Подобный интерес в младшем возрасте зачастую возникает либо посредствам знакомства с китайскими фильмами, сериалами, мультфильмами, интернет-каналами, либо, как было отмечено выше, посредствам наставления родителей, которые также заинтересованы в разностороннем развитии ребенка. Однако достаточно сложно стабильно поддерживать мотивацию в изучении крайне сложного предмета, требующего совершенно иного мышления учащегося для освоения нежели другие дисциплины, изучаемые смежно. Именно поэтому особенность преподавания китайского языка детям заключается в необходимости постоянного контроля над заинтересованностью учащегося в изучении предмета.

Дети младшего возраста склонны с восторгом воспринимать вводные занятия, когда происходит знакомство с китайской культурой, происходят различные тематические диалоги на русском языке, однако вскоре, когда начинается изучение теоретического материала, интерес начинает неуклонно снижаться. Это, во многом, обоснованно общей заинтересованностью ребенка в новом знании, которая, при первых признаках сложностей, связанных с необходимостью прикладывать силы для изучения поступающего материала, постепенно начинает уходить на второй план, оставляя место неопределенности ощущений, что ведет к потере интереса в короткий период времени[2].

Для того, чтобы избежать потери мотивации учащихся, имеет место введение игровых методик в учебный процесс. Подобный шаг позволит не только поддержать интерес к изучению китайского языка, но и удовлетворит важнейшую потребность детей в движении и применении собственного воображения, позволив как в процессе ожидания игры, так и после нее более продуктивно сконцентрироваться на получении теоретического материала. Так, некоторые российские исследователи[3] предлагают разделение учебного занятия на три части (25+10+10) где вторая часть отводится игровым вставкам. Зачастую, преподаватели китайского языка следуя инструкциям методических пособий, книг для учителей наблюдают слабую отдачу от учащихся, выраженную в низком запоминании иероглифов, а также выраженную в неудовлетворительном качестве остаточных знаний после прохождения какого-либо тематического блока. Причины подобных явлений заключаются в невозможности выполнения большинства программ по изучению иероглифов школьниками младших классов без более глубокого погружения в материал, наблюдается потребность в разнообразии источников получения знания, которыми обычно выступают только учебные пособия. В качестве примера можно привести исследование, проведенное С.Ю. Глушковой в Казани, по результатам которого было установлено, что в первый месяц изучения китайского языка по два часа в неделю учащиеся выбранного возраста способны продуктивно запомнить лишь 5-6 иероглифов.

Из результатов данного исследования можно сделать вывод, что запоминание иероглифов не должно стать самоцелью учебного процесса, в случае если занятия проводятся на факультативной основе два-три часа по 45 минут в неделю, и на педагоге лежит более комплексная задача по повышению уровня заинтересованности учащегося к изучению Китая в целом. Этот подход позволит говорить о формировании исследовательского интереса к стране на самом раннем этапе становления личности, что в будущем позволит получить не только квалифицированного, но и мотивированного к работе специалиста в области Китая, что и должно являться целью образовательного процесса на всех уровнях.

Исследователями отмечается, что при увеличении учебных часов в неделю наблюдается улучшение восприятия материала, однако стоит помнить, что в большинстве учебных заведений китайский язык преподается именно на факультативной основе и увеличение учебных часов является крайне сложной задачей. Со схожими проблемами в изучении иностранных языков сталкиваются и в других странах мира. Например, в общеобразовательных учреждениях в Китае за последние двадцать лет уровень преподавания был выведен на лидирующие позиции в мире, и именно поэтому педагогический опыт восточных коллег так важен для более подробного изучения.

Так согласно статье исследователей Чжоу Л. и Ван Д. под названием «Размышление о преподавании английского языка в начальных классах Китая»[4] отмечается, что в целях повышения качества преподавания английского языка в общеобразовательных школах (в рамках данной работы будут рассмотрен опыт преподавателей английского языка в Китае, так как многие методики схожи и даже заимствованы российскими преподавателями китайского как иностранного) КНР наблюдается последовательное увеличение учебных часов, отведенных на предмет, что позволяет наблюдать положительную динамику в усвоении предмета учащимися.

К основным проблемам китайские исследователи, как и их российские коллеги, относят как трудности с усвоением большого материала в рамках школьной программы учащимися, так и недостаток преподавателей, владеющих предметом. Из проблем, указанных выше, китайские коллеги выводят более глобальный вызов для системы китайского образования, заключающийся в разрыве уровня преподавания между городом и сельской местностью, который напрямую связан с недостатком преподавателей, и ведет к сокращению времени, отведенному на изучение предмета. Схожее явление можно наблюдать сейчас и в России в сфере изучения китайского языка: разрыв между школами с китайской направленностью, а также учащимися школ и институтов «Конфуция» и образовательными учреждениями, где китайский преподается в качестве не основного факультативного предмета, также высок. Однако стоит отметить, что данные проблемы, указанные в статье, были характерны для китайской образовательной системы в 2006 году, на момент написания статьи авторами.

Разбирая более поздние научные статьи китайских авторов, можно заметить, что с основными трудностями, отмеченными выше, китайским педагогам иностранных языков к настоящему времени удалось справиться. Так, в статье авторов Цзя Ц. и Цзинь М. «Текущее положение в области обучения английскому языку начальных школ в сельских районах»[5] отмечается, что проблему разрыва в качестве получаемых знаний между городскими и сельскими школами удалось решить лишь благодаря государственной поддержке, привлечению большего числа студентов-педагогов в села в рамках реформы образования, проведенной Министерством образования КНР. Нехватки педагогов не наблюдается. Однако теперь появилась новая проблема: авторы отмечают, что согласно опросам - 87% учащихся не довольны произношением преподавателя и считают, что получают знания недостаточного качества. Из чего можно сделать вывод о возникновении нового вызова – недостаток сильных специалистов, способных дать знания высшего уровня.

Общие же тенденции как по городам, так и селам Китая, можно отследить по результатам доклада, представленного Отделом исследований в области образования при Пекинской образовательной комиссии. Так, среди 11775 опрошенных учащихся из 8 провинций 67,2% детей начали изучение иностранного языка в возрасте до 5 лет. 80% довольны учебным процессом и методиками, применяемыми преподавателями, заинтересованы в дальнейшем изучении языка. 75,1% помимо занятий в классах также занимаются и самостоятельно дома. Основные рекомендации педагогам заключаются в применении творческого подхода и нестандартных методов преподавания, более глубокое вовлечение детей в процесс, посредствам многократного повторения материала за преподавателем, самостоятельного повторения материала в слух, а также развития понимания среди учащихся практической значимости предмета. Подобный подход позволяет реализовать потребность ребенка в общении.

Отмечая общую как для современного этапа в Китае, так и, возможно, проблему ближайшего будущего для России, связанную с недостаточно высоким уровнем владения языка педагогами (не соответствующую носителю языка), логично предположить, что площадки для межшкольного обмена, подобно межвузовскому, реализованные в виде летних школ, онлайн конференций, либо языковых курсов за рубежом, могли бы повысить эффективность преподавательского процесса в целом. Однако подобные проекты, на данный момент, не имеют массового характера.

Из приведенной выше информации можно сделать вывод, что проблема нехватки специалистов, владеющих китайским языком, в Росси основана на недостатке квалифицированных педагогов, способный удовлетворить спрос на потребность в изучении языка детьми. На сегодняшний день область преподавания китайского языка детям младшего школьного возраста в России также испытывает и схожие с китайской практикой проблемы, такие как нехватка учебных часов, а также сложность с усвоением материала, вызванные недостатком учебных часов в неделю. Однако постепенная популяризация китайского языка в России, а также увеличения числа школ с восточным уклоном, говорят о заинтересованности в дальнейшем развитии данного направления. Как показывает практика китайских коллег, разрешение трудностей в освоении иностранного языка путем повышения массовости общеобразовательных учреждений с китайским уклоном, а также привлечение большего числа новых преподавателей к работе, способно значительно поднять интерес учащихся к предмету и дать необходимые стране кадры.

Основным вопросом, с которым придется столкнуться в ближайшее время, является квалифицированность преподавательского состава общеобразовательных учреждений, специализирующихся на китайском языке. Если системе общего образования России удастся преодолеть и этот вызов, то, несомненно, в направлении изучения этого восточного языка будет возможно сделать значительный прорыв. 

В качестве рекомендации стоит отметить, что процесс обмена опытом между российскими и китайскими педагогами развит крайне ограниченно. Общедоступных и эффективных площадок для перманентного обмена знаниями, наработками и методиками практически не существует. Стоит отметить, что как в России, так и в Китае очень широко развита система взаимодействия педагогов на внутреннем пространстве: проводятся городские и междугородние события, направленные на диалог между представителями разных школ, направленный на повышение качества образования. Подобная система, реализованная для построения диалога с китайскими специалистами в области обучения иностранным языкам, могла бы также способствовать обогащению российского научного знания. Русские исследователи получили бы больше возможностей по изучению не переведенных на русский язык научных статей и документов, находящихся в китайском научном обороте.

 

Список литературы

1. Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя. — 5-е изд. — М: Вита-Пресс, 2004. — ISBN 5-7755-0513-1.
2. Ерофеева Ю. А. Нетрадиционные формы проведения уроков китайского языка в начальной школе // Вестник ЧелГУ. 2012. №12 (266). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/netraditsionnye-formy-provedeniya-urokov-kitayskogo-yazyka-v-nachalnoy-shkole (дата обращения: 30.08.2020).
3. Курс китайского языка (1-4 класс) «Инженерно-технологической школы № 777» Санкт-Петербурга https://school777.spb.ru/elective/254
4. Чжоу Л., Ван Д. Размышление о преподавании английского языка в начальных школах Китая. Народное образование. Пекин. 2006.
5. Цзя Ц., Цзинь М. Текущее положение в области обучения английскому языку начальных школ в сельских районах. Народное образование. Пекин. 2017.

Расскажите о нас своим друзьям: