Социальная психология | Мир педагогики и психологии №03 (44) Март 2020

УДК 159.9.075

Дата публикации 27.03.2020

Проблема влияния успешности в учебной деятельности на самооценку младших школьников

Шалагинова Ксения Сергеевна
канд. психол. наук, доцент кафедры психологии и педагогики Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, педагог-психолог МБОУ ЦО № 4 г. Тула, shalaginvaksenija99@yandex.ru

Аннотация: в статье затронута проблема влияние успешности младших школьников в учебной деятельности на формирование самооценки. Младший школьный возраст – период обучения ребенка в школе, освоение новой роли и позиции является одновременно и сензитивным периодом становления самооценки. Многочисленные исследования отечественных ученых позволяют сделать вывод о том, отличники и хорошисты, получающие 4 и 5 имеют, как правило, адекватную и завышенную самооценку, тогда как для неуспешных школьников характерна заниженная самооценка. Проведенное исследование позволяет говорить о наличии взаимосвязи самооценки и успеваемости младших школьников. Второклассники, участвующие в исследовании, имеющие хорошую успеваемость, имеют адекватные и высокие показатели самооценки, тогда как «троечники», в большинстве своем имеют заниженную самооценку.
Ключевые слова: успешность, самооценка, успеваемость, младший школьник, проблема влияния

The problem of the influence of success in educational activities on the self-esteem of younger students

Shalaginova Ksenija Sergeevna
candidate of psychological Sciences, associate Professor of the Department of psychology and pedagogy, Federal State Budget Educational Institution of Higher Education "Tula State Pedagogical University named after LN Tolstoy", teacher-psychologist MBOU TSO № 4 Tula

Abstract: The article deals with the problem of the influence of success of younger students in educational activities on the formation of self-esteem. Primary school age – the period of a child's education in school, the development of a new role and position is at the same time a sensitive period of self-esteem formation. Numerous studies of domestic scientists allow us to conclude that excellent students and good students who receive 4 and 5 have, as a rule, adequate and inflated self-esteem, while unsuccessful students are characterized by low self-esteem. The study suggests that there is a relationship between self-esteem and academic performance of younger students. Second-graders participating in the study, who have good academic performance, have adequate and high self-esteem indicators, while "triples", for the most part, have low self-esteem.
Keywords: success, self-esteem, academic performance, primary school student, the problem of influence

Младший школьный возраст признан достаточно ответственным и переломным периодом в жизни ребенка. Речь идет в первую очередь о начале обучения в школе, радикальных изменениях, происходящих с учеником. Кроме того, именно младший школьный возраст является сензитивным периодом становления самооценки как особого компонента самосознания.

У многих педагогов и родителей возникает вопрос, связанный с теми «метаморфозами», которые происходят с детьми за время обучения в школе. Почему большинство первоклассников переступают школьный порог, будучи достаточно мотивированными, проявляющими интерес и желание учиться. Родители в начальной школе отмечают аналогичную ситуацию – меняется родительская позиция. Мотивационная активность, желание большинства родителей вместе с ребенком осваивать учебный материал, участвовать в олимпиадах конкурсах, создавать проекты, радоваться достижением ребенка постепенно сходит на нет, зачастую трансформируясь в скепсис, разочарование, протест и т. п.

Описанная выше ситуация может быть объяснена различными причинами. Мы в своем исследовании сочли целесообразным остановиться на проблеме успеваемости детей в начальной школе и посмотреть, как успешность в учебной деятельности, а для многих, это, прежде всего, отметки, баллы влияют на восприятие младшим школьником себя, адекватность оценки своих сильных и слабых сторон, особенностей поведения.

В отечественной теории и практике проблеме самооценки детей посвящены многочисленные исследования. Учеными достаточно детально проанализирована связь личности и самооценки, Я-концепции, самосознания и самооценки. Педагогический акцент на рассматриваемую проблему сделан в трудах Л.И. Божович, А.И. Липкиной, Е.И. Савонько.

Анализ подходов отечественных исследователей не позволяет «вывести» единое универсальное определение самооценки. Самооценку принято рассматривать с позиции структурного образование самосознания личности, и как об итоговом результате рефлексии собственного «Я», позволяющем дать оценку соответствия реального поведения человека существующим идеалам, принципам и желаниям.

В широком смысле о самооценке принято говорить как компоненте самосознания, включающем знания о себе и оценку человеком своих способностей, нравственных качеств, поступков, в узком смысле - как отношении уровня притязаний и уровня возможных или реальных достижений [1].

В своем исследовании мы разделяем положение А.В. Петровского, о том, что именно «самооценка регулирует поведение человека, так как является ядром личности и тем самым, оказывает огромное влияние на развитие человека»[2].

Аналогичного подхода придерживается в своих работах Т.В. Барлас, которая утверждает, что самооценка отражает специфику осознания человеком своей деятельности, мотивов поступков и их целей, а также умение видеть и оценивать свои возможности и способности, так как складывается из рационального и эмоционального компонентов [3].

Данные положения нам особенно важны в контексте рассматриваемой проблемы. Как мы уже говорили выше, младший школьный возраст, будучи сензитивным для формирования самооценки, весьма восприимчив к результатам в учебной деятельности, тогда как главное значение самооценки ребенка в начальной школе в самоконтроле обучающегося, его саморегуляции, самостоятельной экспертизе собственной деятельности и в самостимуляции.

В младшем школьном возрасте, равно как и во всех других возрастах, самооценка может быть адекватной, либо неадекватной- завышенной или заниженной. Немаловажной характерной особенностью самооценки детей в начальной школе является ее неустойчивый характер, что мы в своем исследовании рассматривает как положительной момент, как некий ресурс, которой можно использовать. Причем, говоря о характере воздействия на самооценку исследователи делают акцент на возможности коррекции, целенаправленном характере подобных действий [4].

Ученые, изучавшие отношение первоклассников к самим себе, отмечают, что самооценка большинства детей, как правило, завышена [5].

При этом, сетуя за адекватность самооценки, Дубченкова Н.О., Лупанова Е.Е., Нугманова А.Е., в своих исследованиях делают акцент на том, что завышенная самооценка способствует более быстрой и легкой адаптации ребенка в школе, большей легкости переживания неудач и преодоления трудностей [6].

Мы разделяем идею Н.О. Дубченкой, Е.Н. Лупановой и А.Е. Нугмановой о том, что самооценка как ощущение собственной ценности и значимости остается в младшем школьном возрасте одним из важнейших показателей психологического благополучия ребенка, и здесь важен ее уровень [7].

Рассматривая влияние различных условия и факторов, приводящих к формированию самооценки ребенка в начальной школе, мы осознаем, что речь идет об интегральном воздействии стилей семейного воспитания, позиции взрослых, психолого - педагогической компетентности ближайшего окружения ребенка. Между тем, по силе и интенсивности влияния, а иногда и «непоправимости» на первое место считаем вполне обоснованным поставить фактор влияния условия обучения в школе. Данное обстоятельство диктуется спецификой возраста, началом обучения, ведущей деятельностью, авторитетом и влиянием личности педагога.

М.Н. Айдаева в своих работах справедливо отмечает, что именно в условиях школы, ребенок начинает осознавать различия между собой и другими детьми, используя при этом социальное сравнение, т.е. показатель успешности в реальных видах деятельности – в частности, в - учебной [8].

Как отмечают Б.В.Сергеева и Т. К. Габелия., самооценка касается различных сторон жизнедеятельности ребенка – физического развития, социальных навыков, успехов в учебной, коммуникативной и игровой деятельности, эмоционального статуса, внешнего облика и пр, а общение младшего школьника со сверстниками позволяет ему получить обратную связь, которая убеждает его в его нужности другим, в симпатиях со стороны, значимости в учебном коллективе и пр. [9].

Как уже отмечалось выше, одним из важнейших критериев оценки успешности ребенка в школе является не характер протекания адаптационного периода, не наличие друзей, конструктивность выстроенных отношений с учителем и одноклассниками и даже не характер школьной мотивации, а именно успеваемость и как синоним данного понятия-успешность школьника.

Под успешностью младшего школьника в процессе обучения мы вслед за О.А. Яшневой будем понимать «некое достижение ребенка в социально-значимой деятельности (учебе) и его признание со стороны других участников образовательных отношений» [10].

Именно оценки и отметки являются предметом обсуждения на родительских собраниях, поводом № 1 для вызова в школу родителей, даже нарушения поведения и нарушения дисциплины «прощают» тем, кто хорошо успешен в учебе, без труда выполняет задания, получает пятерки и четверки.

Успешность младшего школьника заключается в выставленных учителем оценках. Оценка успеваемости в младших классах, по существу, является оценкой личности в целом и определяет социальный статус ребенка.

Анализ литературы показал, что дети, испытывающие значимые трудности в усвоении учебного материала, получают чаще всего отрицательные оценки (т.е. их успеваемость является низкой).

Уровень притязаний складывается под влиянием успехов и неуспехов в предшествующей деятельности. Тот, кто часто терпит неудачу, ожидает и дальше неудачу, и наоборот, успех в предшествующей деятельности предрасполагает к ожиданию успеха и в дальнейшем. Преобладание в учебной деятельности отстающих детей неуспеха над успехом, постоянно подкрепляемое низкими оценками их работы учителем, неуклонно ведет к нарастанию у них неуверенности в себе и чувства неполноценности.

Культивированию этой низкой самооценки у неуспевающих способствуют также еще более низкие, чем оценки учителя, самооценки учеников по классу, которые переносят неуспехи отстающих детей в учении на все другие сферы их деятельности и личности [5].

На основе анализа литературы, собственного опыта практической работы в качестве педагога-психолога мы в своем исследовании предположили, что что существует прямая взаимосвязь между самооценкой младших школьников и их успеваемостью.

Исследование проводилось нами на базе одного из центров образования с учащимися второго класса. В исследовании приняли участие 25 детей младшего школьного возраста - мальчики и девочки в возрасте 8-9 лет. Оценка успеваемости проводилась на основе анализа и подсчета среднего балла по всем предметам, изучаемым детьми во втором классе по итогам аттестации детей за 1и 2 четверть. Исследование проводилось в феврале - марте - период третьей четверти.

Диагностическая программа представлена методиками, позволяющими изучить особннности самооценки детей. - Методика «Лесенка» (В.Г. Щур), Методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейна (адаптированный под младший школьный возраст вариант – А.М. Прихожан) Методика «Какой Я?» (модификация методики О. С. Богдановой). Как уже было отмечено выше вывод об успеваемости, успешности детей сделан на основе изучения электронного журнала.

Не считаем нужным останавливаться на результатах, полученных в выборке по каждой из предложенных методик. Кратко остановимся на том, что в результате диагностики у детей выявлены разные уровни самооценки. Большинство младших школьников, принявших участие в исследовании адекватно оценивают себя, сформировано положительное отношение. Несколько отличаются результаты диагнстики методике «Какой Я?» (модификация методики О.С. Богдановой). Наблюдается общая тендендия, отмеченная нами выше для детей младшего школлдьного возраста. Более половины детей, участвующих в исследовании дали высокую самооценку личности, демонстрируя тенденцию воспринимать и сознавать себя как как носителя позитивных, социально желательных характеристик, свидетельствуя о достаточно высоком уровне самоуважения.

Для наглядности мы составили сводную таблицу по результат всех проведенных методик, фрагмент которой в качестве примера (15 испытуемых) представлен ниже в таблице 1.

Таблица 1. Сводная таблица по результатам диагностики (фрагмент)

Испытуемый

Методика «Лесенка» - тип самооценки

Методика Дембо-Рубинштейна – общий уровень самооценки

Методика «Какой Я?» (модификация методики О.С. Богдановой)

Средний балл

1

низкая

39Н

Заниженная

Троечник

2

высокая

73В

Завышенная

Почти отличник

3

средняя

60С

Адекватная

Хорошист

4

средняя

65С

Адекватная

Хорошист

5

низкая

37Н

Заниженная

Троечник

6

средняя

64С

Адекватная

Хорошист

7

высокая

74С

Завышенная

Хорошист

8

средняя

69С

Адекватная

Хорошист

9

низкая

47Н

Заниженная

Троечник

10

средняя

58С

Адекватная

Есть тройка

11

средняя

69С

Адекватная

Хорошист

12

высокая

69В

Адекватная

Почти отличник

13

средняя

53С

Адекватная

Есть тройка

14

высокая

81В

Завышенная

Хорошист

15

низкая

36Н

Заниженная

Троечник

Анализ результатов, представленных в таблице 1, позволяет говорить о наличии взаимосвязи самооценки и успеваемости младших школьников. Второклассники, участвующие в исследовании, имеющие хорошую успеваемость, имеют адекватные и высокие показатели самооценки, тогда как «троечники», что, несмотря на удовлетворительность результатов, не принято рассматривать как успешность, в большинстве своем имеют заниженную самооценку.

Для проверки гипотезы был проведен корреляционный анализ с использованием критерия Спирмена, показавший (рассматриваем статистически значимые связи при р = 0,01) различия.

Между шкалой самооценки «хороший ученик-плохой ученик» и успеваемостью: если младший школьник получает отличные и хорошие оценки, то и оценивает он себя как хорошего ученика, тогда как наоборот – плохие оценки определяют отношение к себе как к плохому ученику;

Между шкалой самооценки «умный-глупый» и успеваемостью. Корреляция аналогична ситуации со шкалой «хороший ученик-плохой ученик». Младший школьник в случае успешности в учебе, наделяет себя характеристикой – «умный», тогда как в большинстве своем менее успешные дети и их плохие оценки детерминирует отношение к себе как глупому ребенку

На основе полученных результатов исследования нами составлена программа, задачи которой - снизить уровень эмоционального напряжения; способствовать формированию адекватного отношения к себе; создать условия для самопознания и оценки детьми сильных и слабых сторон своего Я.

Программа рассчитана на 5 недель, рекомендуется по возможности проводить 2 занятия в неделю, длительность занятия - 35-40 минут. В Таблице 2 представлен фрагмент программы.

Таблица 2. Программа по коррекции самооценки младших школьников (фрагмент)

Тема

Цель

Игры, упражнения

Оборудование

1

«Какой Я?»

Знакомство с группой, расширение представлений участников о самих себе.

«Ритуал приветствия»

«Смена ритмов»

«Слушай себя»

«Ладошки»

«Сказочные дома»

 

Листы белой бумаги, цветные карандаши, лист для рефлексии, смайлики.

2

«Я и другие»

Создание положительного эмоционального настроя и атмосферы принятия каждого.

«Ритуал приветствия»

«Смена ритмов»

«Как расселить людей в доме»

«Поймай мяч»

«Ладонь полная солнца»

«Сказочные дома»

Карточки с именами детей в группе, мячик, лист для рефлексии, смайлики.

3

«Чем я отличаюсь от других»

Осознание ценности и уникальности личности каждого.

 

«Ритуал приветствия»

«Смена ритмов»

 «Ласковое имя».

«Свет мой, зеркальце, скажи…»

«Похожие и разные»

«Бабочка»

«Сказочные дома»

Мяч, доска, мел или маркер, музыка для релаксации, лист для рефлексии.

4

«Тёмные и светлые качества»

Формирование представлений о положительных и отрицательных качествах человека, обучение детей определять достоинства и недостатки свои и других людей, понимать причины их поступков.

 

«Ритуал приветствия»

«Смена ритмов»

«Темные и светлые качества»

«Мои плюсы и минусы»

Этюды на отображение положительных и отрицательных качеств человека

«На берегу моря»

«Сказочные дома»

Плакаты с изображением мешков, магниты, карточки с положительными и отрицательными качествами, листы бумаги, фломастеры, музыка для релаксации, лист для рефлексии.

5

«Могу и хочу»

Развитие у детей способностей оценивать свои желания, формирование адекватной самооценки.

 

«Ритуал приветствия»

«Смена ритмов»

«Тропинка»

«Цветик-семицветик»

«Я могу»

 «Сказочные дома»

«Аплодисменты»

Текст сказки «Цветик-семицветик», цветик-семицветик с лепестками, лист для рефлексии.

6

«Как добиться удачи»

Развитие у детей чувства уверенности в себе, в собственных силах, актуализация потенциалов ребенка.

«Ритуал приветствия»

«Смена ритмов»

«Случай в лесу»

«Препятствие»

«Как мы боремся с трудностями»

«Сказочные дома»

Текст сказки «Случай в лесу», музыка для упражнения спокойная, лист для рефлексии.

Кроме того, по просьбе родителей проведен цикл занятий по повышению родительской компетентности. На тренинге родители «отработали» Технику эффективной похвалы, Метод конгруэнтной коммуникации, получили возможность побыть ребенком-второклассником на уроке и почувствовать насколько важны одобрение и похвала взрослого для ребенка (родителя, педагога), как важно грамотно критиковать, делать конструктивные замечания.

Педагогу даны рекомендации, суть которых сводится

- к важности и необходимости уметь объективно определять сильные стороны учащихся с низкой самооценкой, создавать им ситуации успеха, грамотно подбирать задания, позволяющие детям с заниженной самооценкой чувствовать себя успешными, значимыми, не создвая при этом ненужной иллюзии успеха на пустом месте.

- к необходимости на основе объективной оценки ребенка, его сильных и слабых сторон предъявлять требования, адекватные уровню саморазвития, самовоспитания и уже сложившейся самооценки школьника,

- к целесообразности опоры при организации процесса оценивания на рефлексивный подход и по возможности вовлечение в процесс оценивания всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, сверстников и родителей).


Список литературы

1. Полякова М. В. Концепты теории воспитания: практ.-ориентир. моногр. – Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2010 с. 150.
2. Петровский А.В. Теоретическая психология. – М.: Новая школа, 2016 с. 55
3. Барлас, Т.В. Психологический практикум для начинающих: практическое пособие / Т.В. Барлас. – Москва : Когито-Центр, 2014. – 208 с.
4. Баймухаметова В.Р., Николаев Е.В. Особенности исследования уровня адекватной самооценки младших школьников // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016 №9-3. С.447-449
5. Фатуллаева А.Т. Самооценка как основа личностного становления младшего школьника // Среднее профессиональное образование. 2009 №6. С.69-70.
6. Дубченкова Н.О., Лупанова Е.Е., Нугманова А.Е. Самооценка как компонент развития личности младшего школьника // Евразийский союз ученых. 2016 №2-1(23). С.32-34.
7. Айдаева М.Н. Факторы становления самооценки младших школьников / Интелллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. 2017 № 18 С.58-62.
8. Сергеева Б.В., Габелия Т.К. Факторы развития самооценки в младшем школьном возрасте // Международный журнал экспериментального образования. 2016 №1. С.128-132.
9. Яшнева О.А. Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младшего школьника: автореф. дис… канд. пед. Наук. М., 2015. - 378с.

Расскажите о нас своим друзьям: