Социальная психология | Мир педагогики и психологии №02 (43) Февраль 2020

УДК 159.9.075

Дата публикации 29.02.2020

Особенности социально-психологической дистанции в детско-родительских взаимоотношениях

Жемчугова Анна Андреевна
магистрант кафедры клинической психологии и психологии личности, Институт психологии и образования, Казанский Федеральный Университет, РФ. г. Казань, avkern@list.ru
Шамсутдинов Алмаз Денисович
магистрант кафедры клинической психологии и психологии личности, Институт психологии и образования, Казанский Федеральный Университет, РФ. г. Казань, linarsh12@gmail.com

Аннотация: В статье рассмотрены основные подходы к определению феномена «социально-психологической дистанции» и ее специфика в детско-родительских отношениях, а также последствия ее нарушения. Представлены результаты исследования взаимосвязи между различными причинами неудовлетворенности межличностными отношениями и показателями социально-психологической дистанции в детско-родительских отношениях. Приводятся данные о структуре, содержании и причинах психологической дистанции подростков и их родителей. По результатам анализа выявлены гендерные различия в социально-психологической дистанции подростков и их родителей.
Ключевые слова: социально-психологическая дистанция, детско-родительские отношения, подростковый возраст, отчужденность, близость, межличностные взаимоотношения

Features of socio-psychological distance in child-parent relationships

Zhemchugova Anna Andreevna
master student in clinical psychology and personality psychology, Institute of psychology and education, Kazan Federal University, RF, Kazan
Shamsutdinov Almaz Denisovich
master student in clinical psychology and personality psychology, Institute of psychology and education, Kazan Federal University, RF. Kazan

Abstract: The article considers the main approaches to the definition of the phenomenon of "socio-psychological distance" and its specificity in child-parent relations, as well as the consequences of its violation. The results of the study of the relationship between various causes of dissatisfaction with interpersonal relationships and indicators of socio-psychological distance in child-parent relationships are presented. Data on the structure, content, and causes of psychological distance between teenagers and their parents are provided. The results of the analysis revealed gender differences in the socio-psychological distance of adolescents and their parents.
Keywords: socio-psychological distance, child-parent relations, adolescence, alienation, intimacy, interpersonal relationships

Отношения между людьми являются важной составляющей человеческого существования. Характер этих отношения во многом определяет переживание благополучия, комфорта и удовлетворенность жизнью в целом, особенно если речь идет об отношениях детей и родителей.

Важным моментом, поддерживающим гармоничные межличностные отношения, выступает межличностная дистанция. Ее изменение в неблагоприятную для субъекта сторону приводит к нарушению значимой системы отношений, к нарушению полноценного функционирования человека в обществе и к личностной дезорганизации. В детско-родительских отношениях социально-психологическая дистанция имеет особенно большое значение, так как является одним из факторов развития личности ребенка, а также одним из факторов благоприятных отношений в семье в целом, влияет на психологическое здоровье семьи [5]. Более того современные исследования показывают, что дистанцирование в отношениях с семьёй и родителями напрямую связано с низким уровнем субъективного благополучия ребенка [1].

Среди ученых, зарубежных и отечественных, так или иначе затрагивавших в своих исследованиях тему межличностной дистанции, можно назвать следующих авторов: В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, Б.Д. Парыгин, Е.И. Кузьмина, А.Б. Купрейченко, А.А. Кроник и Е.А. Кроник и др.

Духновский С. В. в своей монографии отмечает, что межличностные отношения предполагают определенные границы, благодаря которым образуется физическая дистанция – расстояние между субъектами, а также дистанция между психологическими пространствами взаимодействующих субъектов [3].

Дистанция выступает одним из регуляторов моделирования социального и личного пространства человека. Дистанцию образует «слияние» социально-психологических (и физических) границ субъектов отношений. Характер этого слияния будет говорить о степени автономности и независимости субъектов отношений, а также о характере самих отношений [6].

Таким образом, под социально-психологической дистанцией понимается характеристика межличностных отношений, проявляющаяся в переживании и понимании близости (отдаленности) между субъектами, которая регулируется внешними (социальными и средовыми) факторами, личностными особенностями и активностью взаимодействующих субъектов [3].

Неблагоприятное изменении дистанции в отношениях приводит к дисгармонии в отношениях.

Дисгармония межличностных отношений представляет собой:

– ослабление взаимосвязи между субъектами отношений, отсутствие единства, согласия между ними;

– ослабление позитивных эмоциональных связей между субъектами отношений, преобладание удаляющих чувств над сближающими чувствами;

– дисбаланс (нарушение равновесия) между познавательным (когнитивным), эмоциональным и поведенческим компонентами отношений;

– гиперболизированное доминирование сближающих чувств, их «симбиоз» [6].

Особенно ярко подобные дисгармоничные формы взаимоотношений проявляются в детско-родительских взаимоотношениях. Это связано прежде всего с тем, что детско-родительские взаимоотношения характеризуются сильной эмоциональной значимостью как для ребенка, так и для родителя.

Во-вторых, имеет место амбивалентность в отношениях родителя и ребенка. Эта амбивалентность выражается, например, в том, что родитель должен, с одной стороны, уберечь ребенка от опасности, а с другой стороны, дать ребенку опыт самостоятельности во взаимодействиях с внешним миром.

В-третьих, особенность родительского отношения к ребенку заключается в том, что оно меняется в зависимости от возраста ребенка, т. е. отношение к дошкольнику очень отличается от отношения, например, к подростку [5].

Здесь стоит отметить, что нами не случайно был выбран подростковый возраст, который предполагает выстраивание принципиально новой системы отношений между детьми и родителями. На этот период можно считать периодом эмансипации ребенка от родителей, достижение определенного уровня автономии, независимости от них. Этот процесс является сложным и многомерным и включает, как минимум, три аспекта: эмоциональный, поведенческий и нормативный.

При неблагоприятном изменении дистанции в отношениях с родителями процесс эмансипации может замедлиться или пойти неправильным путем. Именно в подростковом возрасте нарушение в социально психологической дистанции с родителями может приводить к отчужденности. Которая в свою очередь проявляется в нарушении отношений родителей с подростком, нормы, установки и ценности родителей не изменяются, в то время как социальная роль подростка и его самоощущение трансформируется [4].

Отчужденность в противовес близости формирует у подростка неблагоприятный эмоциональный фон, выраженный в чувствах обособленности, отвержения, одиночества и как следствие потери «Я» [8].

Цель нашего исследования – изучить особенности социально-психологической дистанции в отношениях между детьми и родителями, а также выявить наиболее значимые причины ее неблагоприятного изменения.

В исследовании приняли участие 35 учащихся 7 – 9-х классов (в возрасте от 13 до 15 лет) из них 16 юношей и 19 девушек, а также их родителей из них 13 мужчин и 22 женщины. В общей сложности в исследовании принял участие 71 человек.

Для выявления особенностей социально-психологической дистанции использовалась методика СПД [2], которая представляет собой психодиагностический инструмент для измерения полного состава межличностной дистанции и общего индекса психологической близости между взаимодействующими субъектами.

Для определения причин неблагоприятного изменения социально-психологической дистанции в детско-родительских отношениях использовалась анкета «Причины неудовлетворенности межличностными отношениями» [2].

Методы математической обработки данных: коэффициент корреляции Спирмена, U - критерий Манна-Уитни. Обработка данных проводилась на базе компьютерной программы SPSS

В ходе исследования было выявлены следующие закономерности.

При рассмотрении особенностей различных видом социально-психологической дистанции у детей и родителей выражены примерно на одном уровне (рис. 1).

 

Рисунок 1. Выраженность социально-психологической дистанции у детей и родителей (средние значения по методике СПД)

 

Можно отметить, что при сохранении понимания и доверия в отношениях сложнее всего устанавливать близкие отношения в эмоциональной и поведенческой сферах. Что может быть связано с неумением устраивать совместный досуг, а также с повышенным фоном эмоционального напряжения у детей подросткового возраста. Поэтому они склонны поступать из эмоциональных побуждений, тогда как родители из рациональных. Другими словами, общие ценности реализуются различными путями.

 

Помимо этого, нам показалось интересным рассмотреть различия в уровне близости в отношениях с родителями у юношей и девушек. Для этого был использован U-критерий Манна-Уитни (табл. 1).

 

Таблица 1. Различия в уровне выраженности межличностной дистанции у юношей и девушек в отношениях с родителями. Результаты по U-критерию Манна-Уитни

Показатель

Среднее значение

Значение критерия, U

Уровень статистической значимости, p

Юноши

Девушки

Когнитивная

дистанция

52,06

55,63

104,000

0,111

Коммуникативная

дистанция

50,19

54,63

95,000

0,048

Эмотивная дистанция

50,25

51,58

126,500

0,397

Поведенческая и

 деятельностная

52,19

54,26

129,000

0,445

Положительный - отрицательный образ самого себя

44,13

45,47

142,500

0,752

Индекс психологической близости

204,69

216,11

95,000

0,049

 

В ходе исследования было установлено, что у юношей и девушек, принявших участие в исследовании, существуют статистически значимые различия в уровне выраженности такого показателя,  как коммуникативная дистанция, причем у девушек степень близости коммуникативной дистанции с родителями выше, чем у юношей.

 

Соответственно девушкам бывает проще найти общий язык с родителями, они более привязаны к родителям в психологическом плане.

 

Не менее интересными оказались различия у отцов и матерей в выборке родителей (табл. 2).

 

Таблица 2. Различия в уровне выраженности межличностной дистанции у мужчин и женщин в отношениях с детьми (Результаты по U-критерию Манна-Уитни)

Показатель

Среднее значение

Значение критерия, U

Уровень статистической значимости, p

Мужчины

Женщины

Когнитивная

дистанция

51,08

55,95

113,5

0,31

Эмотивная дистанция

50,31

55,68

87

0,04

Коммуникативная дистанция

53,38

54,41

138

0,86

Поведенческая и

деятельностная

49,38

53,55

92

0,08

Положительный - отрицательный образ самого себя

39,77

40,64

127

0,58

Индекс психологической близости

204,15

219,59

103,5

0,17

 

У мужчин и женщин, составивших родительскую выборку нашего исследования, существуют значимые различия в уровне выраженности показателя «эмотивная дистанция»: у женщин степень близости эмотивной дистанции с детьми выше, чем у мужчин. То есть женщины способны быть более эмпатийными в отношениях с детьми.

 

Дети и родители по большому счету показывают сходные показатели в различных составляющих социально-психологической дистанции. Значимых различий в этих выборка выявлено не было.

 

Для определения факторов, влияющих на социально-психологическую дистанцию между детьми и родителями была применена методика «Причины неудовлетворенности межличностными отношениями». Результаты, которой представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Выраженность причин неблагоприятного изменения межличностных отношений (средние значения по методике «Причины неудовлетворенности межличностными отношениями»)

В данном исследовании удалось определить, что в отношениях детей и родителей, составивших выборку, наиболее выражены причины, связанные с внешними трудностями в отношениях. Среди которых: неудовлетворенности межличностными отношениями связанные с: невыполнение обещаний; перенос проблем из других сфер жизни на отношения; нежелание решать возникающие проблемы; неумение обращать мелкие ссоры в шутки; недостаток времени, проводимого вместе; чрезмерная занятость карьерой; нежелание идти на уступки. Наименее выражены эмоциональные причины, неудовлетворенностью отношениями.

 

В ходе исследования был проведен опрос, по результатам которого было выявлено, что родители чаще всего причиной ухудшения отношений с детьми называют недоверие, а также отсутствие совместного время препровождения, а дети чаще всего в качестве причины неудовлетворенности отношениями с родителями называют непонимание и так же отсутствие совместного времяпрепровождения.

 

Необходимо отметить, что у мужчин и женщин существуют значимые различия в уровне выраженности такой причины, как «недостаток времени, проводимого вместе», при этом у женщин данная причина неудовлетворенности межличностными отношениями с детьми выражена сильнее, чем у мужчин. У юношей и девушек, а также у детей и родителей различий выявлено не было.

Основным этапом нашего исследования было выявление корреляционных связей между составляющими социально-психологической дистанции и причинами ее ухудшения. Которые позволят определить степень взаимовлияния тех или иных компонентов друг на друга. Для этого нами был применен коэффициент корреляции Спирмена (табл. 3).

Таблица 3. Корреляция видов социально-психологической дистанции и причин неудовлетворённости межличностными отношениями (N=70)

Причины неудовлетворенности межличностными отношениями

Виды социально-психологической дистанции

Когнитивная дистанция

Коммуникативная дистанция

Эмотивная дистанция

Нежелание решать возникающие проблемы

0,198

0,358*

0,121

Усталость

-0,363*

-0,177

-0,297

Недоверие со стороны меня или партнера

-0,117

-0,012

-0,342*

Нестабильность отношений

(то все хорошо, то плохо)

-0,329

0,017

-0,400*

Непонимание чувства юмора

-0,259

-0,002

-0,353*

Отсутствие положительных эмоций, находясь рядом

-0,210

0,086

-0,339*

Чрезмерная забота обо мне

-0,436**

-0,123

-0,218

** Корреляция значима на уровне 0,01

* Корреляция значима на уровне 0,05

 

Рассмотренные в рамках данного исследования виды социально-психологической дистанции, обнаруживают значимые связи с теми или иными причинами неудовлетворенности межличностными отношениями: когнитивная дистанция имеет значимые отрицательные связи с усталостью и чрезмерной заботой; коммуникативная дистанция коррелирует с нежеланием решать возникающие проблемы; эмотивная отрицательно коррелирует с недоверием, непониманием чувства юмора, нестабильностью отношений и причиной связанной с отсутствием положительных эмоций в отношениях.

 

То есть для полноценного установления контакта между родителями и детьми необходимо родителям для формирования доверия и общих ценностных ориентаций необходимо избегать как отстраненного, так и гиперопекающего стилей воспитания, так как отстраненность предполагает отсутствие интереса к ценностям ребенка, в то время как гиперопека навязывание своих ценностей.

 

Важно для установления комфортной дистанции разговаривать о текущих сложностях и уметь их решать, избегая негативного оценивания, с юмором и самоиронией.

 

Таким образом в нашем исследовании нам удалось выделить основные характеристики социально-психологической дистанции в детско-родительских отношениях и определить их ведущие причины, как в представлении сами школьников и их родителей, так и в рамках диагностических методик. Что позволит наиболее полно рассматривать стратегии коррекции детско-родительских отношений с учетом потребностей каждой из сторон, наиболее полно увидеть зоны риска в этих отношениях. И таким образом избежать отчужденности и асоциального поведения подростка в дальнейшем.


Список литературы

1. Бакина А. А., Яремчук С. В. Субъективное благополучие и психологическая дистанция в социальных контактах// Психологическое благополучие современного человека: Материалы Международной заочной научно-практической конференции. - 2019 г.- № - С. 761-767
2. Духновский С.В. Диагностика межличностных отношений в работе практического психолога образования: учебное пособие / С.В. Духновский. - Курган: КГУ, 2016. - 190 с.
3. Духновский С. В. Особенности дисгармонии в разных формах межличностных отношений и стадиях их развития // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. – 2012. – Т.5, № 3.– С.55-63. 61
4. Иванова Е.Е., Сторожева Ю.А. Феномен отчужденности в детско-родительских отношениях// Вестник университета.- 2019.-№ 9.-С.190-195
5. Кон. И. С. Психология ранней юности. М., 1989.
6. Кроник А.А., Кроник Е.А. В главных ролях: Вы, Мы, Он, Ты, Я: Психология значимых отношений. - М.: Мысль, 1989. - 204 с.
7. Кузьмина Е.И. Психология свободы – СПб.: Питер, 2007.- 336с
8. Тетуева, М. К. Психологическая отчужденность в становлении личности подростка//Проблемы современного педагогического образования. - 2016. - № 51. - C. 414-420.

Расскажите о нас своим друзьям: