Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №10 (27) Октябрь, 2018

УДК 159.99

Дата публикации 15.10.2018

Особенности проявления тревожности у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста

Вострецова Наталья Сергеевна
Аспирант кафедры психологии и социальной педагогики, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары, vnat200780@rambler.ru
Марченко Жанна Викторовна
Педагог-психолог ГБДОУ «Детский сад № 2414» г. Москвы, marchenko.zhanna@list.ru

Аннотация: В статье рассмотрены проявления тревожности у детей старшего дошкольного возраста, представлены оригинальные результаты исследования тревожности мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. На основе полученных результатов исследования описаны особенности проявления тревожности у мальчиков и девочек в возрасте 5-7 лет.
Ключевые слова: Тревожность, старший дошкольник, мальчики и девочки 5-7 лет

Features of anxiety in boys and girls of preschool age

Vostretsova Natalia Sergeevna
Postgraduate Student, Department of Psychology and Social Pedagogy, Chuvash State Pedagogical University them I. Yakovleva, Cheboksary
Marchenko Zhanna Viktorovna
Teacher-psychologist of the "Kindergarten № 2414", Moscow

Abstract: The article describes the manifestations of anxiety in children of senior preschool age, presents the original results of the study of anxiety of boys and girls of senior preschool age. Based on the results of the study, the features of anxiety in boys and girls aged 5-7 years are described.
Keywords: Anxiety, senior preschooler, boys and girls 5-7 years

Проблема проявления тревожности у дошкольников является актуальной в дошкольном образовании. С каждым годом в детский сад приходят все больше тревожных детей, при этом проявление тревожности наблюдается специалистами уже у дошкольников в возрасте 3-4 лет.   

В современной научной литературе разделяют понятия «тревога» и «тревожность». Тревога - это эпизодическое проявление беспокойства и волнения.

Тревожность - это эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий. Тревожность негативно влияет на все сферы жизнедеятельности: успеваемость, общение, как в дошкольном учреждении, так и за его пределами, на общий уровень психологического благополучия и здоровья [1,3]. 

К тревожным детям относят таких детей, которые чувствуют дискомфорт, когда нужно вступать в контакт со сверстниками и взрослыми (за исключением  близких  людей), неуверенные в своих силах, не способны устанавливать человеческие отношения, испытывают разнообразные страхи и опасения: реальные или вымышленные. Тревожные дети постоянно находятся в ожидании неудачи или неприятности, пребывают в состоянии непрерывного напряжения, граничащего со стрессом.

А.М. Прихожан указывает, что тревожность - это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности [5, с.11]. 

Состояние тревожности изменчиво и способствует осознанию своего положения в окружающем мире, это состояние, выражающееся в склонности человека к переживанию тревоги в стрессовых ситуациях.

Развивается тревожность у детей в случае внутреннего конфликта, когда ребёнок  находится в постоянном ожидании неприятностей, он не ждёт ничего хорошего от окружающих; при завышенных требований у взрослых, отсутствие единой системы требований, наличием тревожности у самих взрослых. Даже взрослый человек иногда не может разобраться в своих переживаниях, а для дошкольника - это наиболее трудная задача, т.к. дети не всегда правильно понимают свои эмоции, которые являются показателем состояния ребёнка, влияют на его поведение [3].

В исследованиях В.А. Горяниной раскрываются гендерные различия проявления тревожности у старших дошкольников. В 5-7 лет мальчики и девочки реагируют по-разному на время прибли­жения поступления в школу: у некоторых детей это вызывает чувство тревоги, у некоторых - радости. В 5 лет отклонения в поведении у мальчиков становятся более заметными, чем у девочек. Они часто проявляют повышенную эмоциональную чувствительность и обидчивость, легко расстраиваются. Девочки более возбудимы, настроение неустойчивое, проявляется желание быть в центре внимания, капризность, более подвижны и непоседливы.

В 6-7 лет мальчики начинают проявлять повышенную возбудимость и расторможенность, недостаточно осознанное чувство вины и переживание случившегося, менее искренни и более подвижны. Девочки, наоборот, становятся более сензитивными, хотя остаются упрямыми и неискренними [2, с.126].

В игровой деятельности для мальчиков более характерна групповая деятельность – это массовые, подвижные игры (сражения, соревнования, конструирование). Игры девочек происходят в меньших по размеру группах. В этих играх меньше агрессивности, больше взаимности, здесь чаще подражают взаимоотношениям взрослых, а разговоры ведутся более доверительные и интимные.

По сравнению с девочками, мальчики хуже выходят из стрессовых состояний из-за их относительной эмоциональной слабости, с трудом перестраиваются, не могут справиться с эмоциями, быстро и правильно выражать их словами. Девочки могут делиться своими переживаниями с другими, открыто выражать свои эмоции, тогда как мальчики замыкаются в себе или становятся агрессивными и раздражительными [1].

Поведение тревожных детей может показаться странным: иногда они правильно отвечают на вопросы, а иногда молчат или отвечают наугад, давая порой нелепые ответы. Странности поведения усиливаются, если указать тревожному ребенку на его ошибку, он как бы теряет всякую ориентацию в ситуации, не понимает, как можно и нужно себя вести.  

Исходя из актуальности данной темы, было проведено исследование, целью которого являлось выявление особенностей в проявлении тревожности у мальчиков и девочек в возрасте 5-7 лет. Нами был использован проективный тест детской тревожности «Выбери нужное лицо» (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен). Исследование проводилась в январе - марте 2017 года с дошкольниками 5-7 лет (91 человек: 44-девочки, 47 - мальчиков) на базе ГБДОУ «Детский сад № 2414» г. Москвы.

Тест проводился индивидуально с каждым ребенком; результаты заносились в протокол. Каждая карточка - рисунок выполнена в двух вариантах: для девочки и для мальчика. Каждый рисунок представляет некоторую типичную для жизни ситуацию. На основании полученных данных вычислялся индекс тревожности (ИТ) дошкольника, который равен процентному отношению числа эмоционально-негативных выборов к общему их числу.

В зависимости от уровня индекса тревожности дети подразделяются на 3 группы - 91 чел:

а) высокий уровень тревожности (ИТ выше 50%) - 30 человек (М-19, Д-11)

б) средний уровень тревожности (ИТ от 20 до 50%) - 55 человек (М-25, Д-30)

в) низкий уровень тревожности (ИТ от 0 до 20%) - 6 человек (М-3, Д-3).

Таблица 1. Результаты методики выявления тревожности (тест В. Амен, Р. Тэммла, М. Дорки)

 

ИТ выше 50%

(высокий)

ИТ от 20 до 50% (средний)

ИТ от 0 до 20%

(низкий)

Итого:

(чел.)

Мальчики

19 (20,8%)

25 (27,6%)

3 (3,3%)

47

Девочки

11(12, 1%)

30 (32,9%)

3 (3,3%)

44

Итого:

30 (32,9%)

55 (60,5%)

6 (6,6%)

91 чел.

Представленная таблица демонстрирует нам следующие результаты:

- высокий уровень тревожности (32,9% от общего числа детей) наблюдается больше у мальчиков (20,8%), чем у девочек (12,1%);

- в большинстве случаев (60,6% от общего числа детей) наблюдается средний уровень тревожности больше у девочек (32,9%), чем у мальчиков (27,6%),

- низкий уровень тревожности - у 6,6% дошкольников от общего числа испытуемых (одинаково у мальчиков и у девочек).

Из полученных результатов мы можем отметить, что повышенный уровень тревожности преобладает у мальчиков, чем у девочек; выявлено, что тревожности подвержены как девочки, так и мальчики, по показателям -  средний уровень - почти одинаковое количество мальчиков и девочек.

В ходе проведения теста мальчики и девочки нередко выбирали карточку с изображением грустного лица. Отвечая на вопрос «Почему?», мальчики чаще всего говорили: «Потому что его ругают», «Боится, когда бьют», «Потому что дерутся», «Потому что его наказали», «Потому что на него не обращают внимания»; а девочки  чаще всего говорили: «Не хотят с ней играть», «Не обращают на нее внимание», «Грустит одна», «Не хочет спать в одиночестве».

 Анализируя карточки - ситуации и высказывания дошкольников в данном исследовании, мы отмечаем следующее:

- проявление тревожности мальчиков и девочек различается по содержанию и сферам проявления;

- девочек больше волнуют взаимоотношения со сверстниками (ссора, одиночество, игнорирование и др.) и повышенная тревожность у них проявляется в ситуациях, моделирующих отношения в системе «ребенок - ребенок»;

- высокий уровень тревожности у мальчиков проявляется чаще в ситуациях «ребёнок-взрослый», у мальчиков тревожность проявляется в ситуациях, моделирующих отношения в системе «ребенок – взрослый» и повседневные действия;

- у мальчиков тревожность проявляется в виде агрессивности и враждебности, направленной на других - это защитная реакция.

Таким образом, проявление тревожности у мальчиков и девочек обусловлено различными причинами, например, мальчики более эмоционально уязвимы, скрываясь под маской «агрессивности», а девочки – переживают отсутствие эмоционального контакта, что выражается в обидчивости, плаксивости, чувства неполноценности. А в основе всех этих проявлений - высокая тревожность, которую распознать бывает непросто.

Важно отметить, что у детей старшего дошкольного возраста тревожность еще не является устойчивой чертой характера и обратима при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий.

 


Список литературы

1. Вострецова Н.С. Славутская Е.В. Гендерные особенности тревожности детей старшего дошкольного возраста /Н.С. Вострецова, Е.В. Славутская//Психология и социальная педаго-гика: современное состояние и перспективы развития: сборник научных статей/ / отв. ред. И. П. Иванова, Е. В. Романова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2016. (Кафедра психологии и социальной педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева- III Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция, 28 февраля 2017 года).
2. Горянина В.А. Психология общения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /В.А. Горянина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.- 416с.
3. Петров А. А. Исследование тревожности у детей младшего школьного возраста // Науч-но-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т.10. - С. 266-270. - URL: http://e-koncept.ru/2015/95097.htm.
4. Постоева Л., Лукина Е. Поможем детям справиться с тревожностью /Л. Постоева, Е.Лукина// «Дошкольное воспитание», № 5, 2006. С.65-70.
5. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возраст-ная динамика. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: изд. НПО «МОДЭК», 2009. - 304c.
6. Емельянова Е.Л., Давтян Е.Ю., Спирина Ю.В., Васюкова Ю.А. Коррекция тревожности у детей старшего дошкольного возраста (с использованием песочной терапии) // Учёные за-писки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2015. Том 24. № 2. С. 30-38.

Расскажите о нас своим друзьям: