Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 378.147.811.112.2

Дата публикации 30.04.2022

Особенности профессиональной подготовки будущих преподавателей технических университетов

Маслиева Екатерина Сергеевна
Старший преподаватель кафедры «Иностранные языки», Севастопольский государственный университет, РФ г.Севастополь, maslieva_k@rambler.ru
Осадчая Ирина Юрьевна
Старший преподаватель кафедры «Теория и практика перевода», Севастопольский государственный университет, РФ г. Севастополь, Osadchayalis@mail.ru
Алдошина Яна Сергеевна
Ассистент кафедры «Иностранные языки», Севастопольский государственный университет, РФ г. Севастополь

Аннотация: В статье анализируется состояние профессиональной и психолого-педагогической подготовки студентов технических университетов, являющейся важным звеном профессионального развития субъекта обучения. Профессиональная идентичность, как качество личности студента, является необходимым условием для его творческой самореализации, педагогической компетентности и достижения профессионально-педагогического мастерства. Профессиональная идентичность изучается как неотъемлемый компонент профессионального самосознания личности, основными характеристиками, которой являются принятие ведущих профессиональных ролей, ценностей и норм, сформированные мотивационные структуры, побуждающие личность к эффективной практической деятельности.
Ключевые слова: профессиональная деятельность, профессионально-педагогическая идентичность, педагогическая деятельность.

Professional and psychological-pedagogical training of technical university students

Maslieva Yekaterina Sergeevna
Senior lecturer of “Foreign languages” department, Sevastopol State University, Russia, Sevastopol
Osadchaya Irina Yurievna
Senior lecturer of “Theory and practice” department, Sevastopol state university, Russia, Sevastopol
Aldoshina Yana Sergeevna
Senior lecturer of “Foreign languages” department, Sevastopol State University, Russia, Sevastopol

Abstract: The article analyzes the state of professional and psychological-pedagogical training of technical university students, which is an important link in the professional development of the subject training. Professional and pedagogical identity, as a quality of a student's personality, is a necessary condition for his/her creative self-realization, pedagogical competence and achievement of professional and pedagogical skills. Professional and pedagogical identity is studied as an integral component of professional self-awareness of the individual, the main characteristics of which are the acceptance of leading professional roles, values and norms, formed motivational structures that encourage the individual to effective practical activity.
Keywords: professional activity, professional and pedagogical identity, pedagogical activity.

Правильная ссылка на статью
Маслиева Е.С., Осадчая И.Ю., Алдошина Я.С. Особенности профессиональной подготовки будущих преподавателей технических университетов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-professionalnoj-podgotovki-budushhikh-prepodavatelej-tekhnicheskikh-universitetov.html (Дата обращения: 30.04.2022)

Развитие системы образования в нашей стране происходит в контексте социальных и экономических изменений – их глобализации прежде всего. Главной задачей реформы высшей школы Российской Федерации является подготовка нового поколения специалистов, всесторонне подготовленных к успешной профессиональной и педагогической деятельности, способных придерживаться принципов профессиональной этики, способных успешно работать в условиях быстрых социально-экономических изменений. Деятельность преподавателя высшей технической школы в таких условиях наполняется новым содержанием и осуществляется с учетом требований общества, в котором качество человеческого потенциала и уровень образованности населения приобретают решающее значение. Профессиональная подготовка является звеном национальной образовательной системы, и отвечает основным педагогическим принципам непрерывного образования и интеграции педагогической и профессиональной подготовки, а так же выполняет функции обеспечения непрерывного профессионального развития личности.

Проблема формирования идентичности активно исследуется в психолого-педагогической теории, это обусловлено тем, что одним из центральных психологических механизмов обеспечения эффективной профессиональной деятельности, как в плане ее становления, так и в плане ее развития, является идентификация, ее основная функция – обеспечение осознанного отношения субъекта к профессиональной деятельности. Исследованию проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов в высшей школе всегда уделялось должное внимание, в частности, таким ее аспектам, как: методологические основы современной философии образования [1; 8, 113]; готовности личности к педагогической деятельности [3, 42; 4, 129]; профессиональная подготовка, профессиональное становление и особенности профессиональной деятельности преподавателя высших учебных заведений  [6].

Профессиональная идентичность является центральной составляющей профессионально-педагогического самоопределения студентов – будущих преподавателей технических университетов. Особенность личности преподавателя высшей технической школы заключается в том, что она является сложноорганизованной, так как преподаватель высшего учебного заведения, осуществляя педагогическую (дидактическую и воспитательную), научно-исследовательскую и профессиональную деятельности, находится в состоянии профессионально-личностного саморазвития. Требования, выдвигаемые к личности преподавателя высшей технической школы, предполагают, что преподаватель должен стать тем звеном, которое приведёт студента к удовлетворению потребностей в педагогических и профессиональных знаниях, умениях и навыках, позволяющих легко адаптироваться в быстро меняющемся мире, стать высококвалифицированным конкурентоспособным специалистом. «Многие студенты стремятся получить не столько академические знания, сколько освоить программы, позволяющие быстро адаптироваться к требованиям рынка труда, быть конкурентоспособными в экономике, чувствовать себя уверенно в обществе» [2, 158].

Приоритетным направлением в становлении личности преподавателя высшей школы является приобретение им профессиональной идентификации, а затем и педагогической. «Профессиональное становление личности, основываясь на психологической и личностной зрелости будущих специалистов, обуславливает возникновение такой необходимой составляющей личности специалиста, как профессиональная идентификация. Она рассматривается как неотъемлемый компонент профессионального самосознания личности, основными характеристиками, которой являются принятие ведущих профессиональных ролей, ценностей и норм, сформированные мотивационные структуры, побуждающие личность к эффективной практической деятельности» [5].

Перед техническими университетами стоит задача формирования у студентов профессиональной идентичности, с целью приобщения их в дальнейшем к преподавательской деятельности в выбранной профессиональной отрасли и создании оптимальных организационно-педагогических условий, которые способствовали формированию Студент высшего технического учебного заведения, планируя стать преподавателем, должен идентифицировать себя с выбранной профессией и профессией преподавателя. Профессиональная идентичность, как качество личности будущего преподавателя, является необходимым условием для его творческой самореализации, педагогической компетентности и достижения профессионально-педагогического мастерства. Профессиональная идентичность позволяет студентам осознать требования профессии преподавателя к его личности.

Учитывая, что профессиональная самореализация не возможна без осознания студентом самого себя, своих способностей, возможностей, потребностей, психологических  характеристик, без принятия себя, своего «Образа Я»; встаёт вопрос о том, как создать студентам оптимальные условия для осознания себя, своего «Образа Я». Студент, как личность и как будущий специалист-преподаватель находится в центре образовательной системы высшего технического учебного заведения. Преподаватель, учитывая психологические особенности личности студентов, имеющиеся у них интеллектуальный потенциал, степень учебной мотивации, настойчивости и активности, определяет учебно-воспитательные цели, ставит и решает образовательные задачи, направляет и корректирует образовательный процесс с целью формирования и развития профессионально необходимых личностных качеств будущих преподавателей. Воплощение в жизнь актуальных задач преобразования студентами самого себя, изменения их опыта и поведения связаны с необходимостью воспитания профессионально-педагогической составляющей Я-концепции, предполагающей непрерывную работу по формированию и конкретизации внутреннего образа в профессионально-педагогической деятельности [6:13]. В целях адаптации к различным ситуациям Я-концепция регулирует поведение студента, актуализируя осознание необходимости формирования «педагогического» поведения, ведущего к профессионально-педагогической идентичности. Становление и развитие «Я-концепции» в русле развития профессионально-педагогической идентичности, рассматривается нами, как процесс выявления базовых потребностей личности посредством соответствующих психолого-педагогических механизмов в учебную деятельность, с целью решения выявленных потребностей. В качестве базовых потребностей студента, запускающих механизмы становления и развития профессионально-педагогической идентичности, выступают: потребность в самоутверждении, самовыражении, самореализации, и самоактуализации.

Роль профессиональной идентичности заключается в непосредственном положительном её влиянии на учебную деятельность и выстраивание коммуникаций с другими участниками образовательного процесса. Итогом учебной деятельности должны стать изменения в поведении, сознании, психических свойствах и качествах личности студентов. Они, с помощью умелого психолого-педагогического воздействия преподавателей, приходят к важному для себя чувству личной педагогической состоятельности, происходящему благодаря осознанию того, что путь самосовершенствования является эффективным и способствует формированию профессиональной идентичности. Студент самостоятельно и довольно длительно приходит к жизненно важному для себя чувству собственной состоятельности, происходящему от осознания того, что его личный путь совершенствования в обобщении жизненного опыта является эффективным вариантом психологических характеристик профессиональной идентичности и идёт в соответствии с пространственно-временными координатами и жизненным планом профессионального роста. Широта и разнообразие деятельности определяет смысловую наполненность и богатство значений той или иной идентичности для данного человека, побуждает к переосмыслению прошлого опыта.

Особая роль в процессе становления и развития профессиональной идентичности принадлежит рефлексивным действиям. Рефлексия (от лат. Reflexio – обращение назад) – процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний. По мнению Л. Выготского, именно рефлексия позволяет человеку наблюдать себя в свете собственных чувств, внутренне дифференцировать «Я» действующее, рассуждающее и оценивающее, рефлексия это «новые типы связей и соотношений функций предполагают в качестве своей основы рефлексию, отражение собственных процессов в сознании».

Проблемы построения учебной дисциплины занимают центральное место в дидактике и методике преподавания в высшей школе. С дидактической точки зрения – это проблемы содержания обучения, с точки зрения методики преподавания – это проблемы нормативных способов передачи социально-исторического опыта индивиду и организации специфических видов и способов деятельности по его усвоению.

Задача учебных курсов состоит в том, чтобы их содержание и способ овладения ими формировали необходимый уровень знаний, умений и навыков, ценностей личности, были адекватны целям образования. Сбалансированная профессионально-психолого-педагогическая подготовка предоставляет студентам возможность перенимать опыт преподавательской деятельности, расширять представления об объекте и субъекте преподавательского труда, его целях и задачах, приобретать необходимые психолого-педагогические знания, умения и навыки, примерять к себе требования к профессии преподавателя и т.д.

Основными направлениями, на реализацию которых может быть направлена программа психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса высшего учебного заведения, связанными с достижением выраженной активной профессиональной идентичности являются развитие мотивационно-смысловой сферы учебной деятельности, интеллектуальной и эмоционально-волевой сторон личности, выявление и развитие профессионально-значимых качеств личности. Важно на этапе становления профессиональной идентичности приобрести необходимые психолого-педагогические теоретические знания и умения, развить профессионально-педагогические способности, сформировать гуманистическую направленность, педагогическую компетентность и культуру, овладеть педагогической техникой и сформировать себя как творческую личность. Преподаватель дисциплин психолого-педагогического цикла выступает в роли фасилитатора, последовательно «подталкивая» студентов к познанию и самопознанию, направляя их саморазвитие, выявляя психологические особенности личности студента и, таким образом, давая ему возможность осознанно подойти к выбору профессии «преподаватель высшей технической школы». Исходя из особенностей регулирующей функции образа профессии и образа «Я в профессии» можно создавать дополнительные психолого-педагогические условия для успешной адаптации к педагогической профессии, овладения навыком педагогической деятельности и субъект-субъектных коммуникативных умений. По нашему мнению, психолого-педагогическое обучение способствует обогащению и формированию более адекватных представлений студента о профессии преподавателя и о самом себе.

Благотворное влияние на развитие профессиональной идентичности у студентов технических университетов оказывает профессиональное окружение – преподаватели, обладающие высоким педагогическим, научным, исследовательским и методическим профессионализмом. При помощи трансляции повседневного общения, преподаватели проявляют те или иные индивидуально-психологические качества, в виде различных примеров гуманной педагогики, субъект-субъектных отношений, таким образом, происходит непроизвольное усвоение студентами целостного опыта профессионального поведения, формируется навык педагогической коммуникации.

Психолого-педагогическая подготовка студентов технических университетов актуализируется гуманистической направленностью личности преподавателя, воспринимающего студента как личность уникальную, неповторимую, свободную, постоянно развивающуюся. Преподаватель высшей технической школы должен быть готовым к субъект-субъектным взаимодействиям в учебном процессе, предполагающим эмоциональную и личностную заинтересованность, владеть психологической ориентированностью актуальных состояний участников педагогического общения. Интериоризация психолого-педагогической подготовки является важным компонентом в структуре личности преподавателя и требует интегрированного подхода. Повышению эффективности психолого-педагогической подготовки способствует: интеграция знаний психологии и педагогики; дополнение содержания интегрированного профессионально-ориентированного курса содержанием спецкурсов, где подробнее знакомят студентов с проблемами психологии личности, этики деловых отношений, педагогики творчества, психологии разрешения конфликтов, психологии познавательной деятельности, истории психологии и педагогики.

Итак, нельзя не согласиться с мнением И.С. Якиманской о том, что «учение – это принятие нормативов, но, обязательно, пропущенных через субъективный опыт» [8, 76]. Не основанная на реальной деятельности, социализация неизбежно заходит в тупик, становится «пустым» понятием [7, 78]. Этот вывод представляется особенно важным при организации обучения студентов в высшем техническом учебном заведении, как одно из необходимых условий успешного развития у них профессиональной идентичности. Таким образом, рассматривая возможность формирования и развития профессиональной идентичности, мы исходили из того, что данный психолого-педагогический феномен связан с профессиональным самоопределением и самосознанием, направленностью личности и является динамичной структурой, развивающейся на протяжении всей жизни человека, берущий начало в студенческом возрасте. Как уже упоминалось выше, особенностью сложноорганизованной личности преподавателя высшей технической школы является необходимость осуществления дидактической, воспитательной, научно-исследовательской и профессиональной деятельности, а также необходимость находится в состоянии профессионально-личностного саморазвития.  Кроме того, представляется необходимым создание учебных курсов, задача которых не только состоит в том, чтобы не только формировать определенный уровень знаний, умений и навыков, но и личностных ценностей, создающих психологический комфорт в становлении профессиональной идентичности, в непрекращающемся развитии «Я», поскольку,  по нашему мнению, осуществлять педагогическую деятельность, соблюдая все требования, предъявляемые к личности преподавателя и организации учебного процесса в высшей школе, способен преподаватель со сформированной профессиональной идентичностью.


Список литературы

1. Жукова, В. Ф. Психолого-педагогический анализ категории «Психологическая готовность» / В. Ф. Жукова. – Сургут : Известия ТПУ. 2012. – № 6. – С. 117-121.
2. Зимняя, И. А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата образования / И. А. Зимняя. – М. : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. – 20 с.
3. Коваленко, О. Г. Педагогическая деятельность преподавателя в обучении дисциплинам студентов вуза / О. Г. Коваленко, Н. А. Шишкина // Молодой ученый. – 2015. – № 21 (101). – С. 790-792. – URL: https://moluch.ru/archive/101/22852/ (дата обращения: 07.04.2022).
4. Моисеева, А. А. Особенности формирования профессиональной идентичности студентов / А. А. Моисеева [Электронный ресурс]. URL: http://psychlib.ru/resource/pdf/studwork/MoiseyevaAA_2020/MoiseyevaAA_6.pdf#page=1 (дата обращения: 05.05.2022).
5. Селиванова, С. С. Формирование профессиональной идентичности студентов в вузе: социологический анализ / С. С. Селиванова [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-professionalnoy-identichnosti-studentov-v-kachestve-instrumenta-intensifikatsii-trudovogo-kapitala (дата обращения: 05.04.2022).
6. Сыченко, Ю. А. Профессиональная идентичность студентов в контексте периодизации профессионального развития личности [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnaya-identichnost-studentov-v-kontekste-periodizatsii-professionalnogo-razvitiya-lichnosti/viewer (дата обращения: 04.05.2022).
7. Шанц, Е. А. Профессиональная подготовка студентов вуза как целостная педагогическая система / Е. А. Шанц // Теория и практика образования в современном мире : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). – Санкт-Петербург : Реноме, 2012. – С. 383-386. – URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/21/1857/ (дата обращения: 07.04.2022).
8. Якиманская, И. С. Личностно-ориентированная система обучения: принципы ее построения / И. С. Якиманская. – М. : Изд. Фирма «Сентябрь», 1996. – 136 с. ISBN 5-88753-007-3

Расскажите о нас своим друзьям: