Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №1 (30) Январь 2019

УДК 796.082.1

Дата публикации 28.01.2019

Особенности организации профессиональных турниров по смешанным единоборствам

Коноплев Виктор Витальевич
студент 4 курса группы Б2421 направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Физическая культура»
Харченко Евгений Витальевич
студент 4 курса группы Б2421 направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Физическая культура»
Научный руководитель Банку Татьяна Анатольевна
кандидат Педагогических наук, доцент, Школа педагогики ДВФУ (филиал ДВФУ), г. Уссурийск, Российская федерация, kon_victor10@mail.ru

Аннотация: В наше время турниры по смешанным единоборствам проводятся регулярно. Из-за зрелищности поединков, грамотной рекламной компании, популярность этого вида спорта постоянно растет. В настоящее время для организации турнира по смешанным единоборствам необходимо учитывать множество аспектов. В этой работе будут приведены особенности организации профессионального турнира по ММА, продвижению спортсменов, матчмейкинку и работе судей. Также будут описаны особенности наполнения турнира поединками, проведение пресс–конференций. Немаловажным фактором для проведения турнира является приглашение квалифицированных судей и проведение антидопингового контроля спортсменов. Так как смешанные единоборства популярный вид спорта, промоутерская компания при оптимальной организации турниров впоследствии может привлекать средства путем подписания соглашений с партнерами на размещение рекламы.
Ключевые слова: смешанные единоборства, промоутер, судьи, спортсмены, рефери

Features of the organization of professional tournaments in mixed martial arts

Konoplev Viktor Vitalyevich
4th year student of group B2421 directions of preparation "Pedagogical education", Profile "Physical Education"
Kharchenko Evgeny Vitalevich
4th year student of group B2421 directions of preparation "Pedagogical education", Profile "Physical Education"
Scientific adviser Tatyana Anatolievna Banku
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor School of Education FEFU (branch of FEFU), Ussuriysk, Russian Federation

Abstract: In our time, mixed martial arts tournaments are held regularly. Due to the spectacular fights, competent advertising company, the popularity of this sport is constantly growing. Currently, for the organization of a tournament in mixed martial arts, you need to take into account many aspects. In this paper, the features of the organization of a professional tournament on MMA, the promotion of athletes, matchmaking and the work of judges will be presented. There will also be told the features of filling the tournament with fights, holding press - conferences. An important factor for the tournament is the invitation of qualified judges and anti-doping control of athletes. Since mixed martial arts is a popular sport, a promotion company, with proper organization of tournaments, can later attract investment by signing agreements with partners for advertising.
Keywords: mixed martial arts, promoter, judges, athletes, referee

В настоящее время смешанные единоборства активно развиваются. Турниры по ММА проводятся довольно часто. Однако, не смотря на то, что данный вид спорта активно развивается, турниры проводятся по всему миру, далеко не все из них грамотно организованны. Зачастую начинающие промоушены в сфере ММА, при организации турниров не учитывают ряд особенностей. Это в свою очередь снижает интерес зрителей, а также препятствует популяризации смешанных единоборств.  

Целью данной работы является теоретическое обоснование особенностей, которые необходимо учитывать промоутерским компаниям при организации профессиональных турниров по смешанным боевым единоборствам.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные направления работы промоутерских компаний при организации профессиональны турниров по ММА

2. Определить наиболее значимые организационные аспекты турниров.

При написании работы был использован метод анализа и обобщения научно-методической литературы.

Известно, что проведением турниров по смешанным боевым единоборствам занимается промоутерская компания. Из-за частоты проведения турниров, большого количества зрелищных поединков, промоутерской компании для качественной организации турнира необходимо учитывать многие факторы, в том числе и особенности проведения сопутствующих мероприятий (взвешивание, пресс-конференция, открытые тренировки).

Для успешности турнира необходима правильная рекламная компания. Промоутерской компании для проведения своих мероприятий необходимо вести профили в социальных сетях. На своих страницах они рассказывают о проведении турниров, о предстоящих поединках, о спортсменах, выступающих в организации, размещают фрагменты интервью со спортсменами.

В крупных ММА организациях ведение аккаунтов в социальных сетях спортсменами промоушена поощряется. Это помогает развивать популярность не только спортсменов, но и самой промоутерской компании. Если промоутерская организация популярна и проведение турниров интересно большому количеству зрителей, то разные компании предлагают партнерство на размещение рекламы. Промоутерская компания при проведении турниров, пресс-конференций размещает рекламные логотипы своих партнеров. Также компании заключают соглашение, со спортсменами. Как правило, бренды спортивной одежды заключают индивидуальные соглашения со спортсменами, обеспечивая их необходимой экипировкой на поединок и дополнительными выплатами [2, с.15].

Одной из важных особенностей при организации турнира, является грамотная организация поединков. Перед организаторами турнира стоит не простая задача. Необходимо учитывать территорию, на которой проходит турнир, социально-демографические показатели населения, особенности развития смешанных единоборств в данном регионе.  Для зрелищности поединков необходимо подобрать спортсменов равных по уровню, но имеющих разные сильные стороны в стиле ведения поединка. Чтобы заинтересовать болельщиков, необходимо организовать поединки с местными спортсменами, а также провести поединок среди именитых бойцов [1, с.10].

При наполнении турнира поединками организаторам следует помнить о том, чтобы помимо организации поединков с именитыми бойцами, необходимо организовывать бои среди молодых спортсменов с интересным стилем ведения поединка. Это поспособствует развитию их спортивной карьеры, узнаваемости, что в будущем поможет организаторам поставить в поединки с более известными соперниками [5, с.88].

Рисунок 1. Пресс-конференция перед проведением турнира по смешанным боевым единоборства

На наш взгляд, перед началом турнира необходимо провести пресс-конференцию с участниками главных боев, пригласить фанатов и представителей СМИ. Организаторам необходимо дать возможность фанатам и представителям СМИ задавать вопросы спортсменам о предстоящем поединке, о прошедших тренировках (рис.1). Также для поднятия интереса, задаются вопросы организаторам турнира, они рассказывают о дальнейших планах и делают анонс новых поединков.

За день до турнира проводится взвешивание спортсменов. На него прибывают организаторы, спортсмены и представители СМИ. Также организаторы вносят в протокол вес спортсмена. Помимо весов, на которых проходит процедура взвешивания, организаторы предоставляют спортсменам дополнительные весы и место для сгонки веса. Если спортсмен не уложился в лимит своей весовой категории, в зависимости от регламента турнира, ему предоставляется еще одна попытка. При превышении лимита категории, организаторы принимают решение о допуске спортсмена.

Для того, чтобы главный бой вечера состоялся, организаторы зачастую на этом же турнире организуют поединок среди высококлассных спортсменов в той же категории. Если же поединок за титул чемпиона, а претендент не выходит на поединок, то место в титульном бою получает один из спортсменов, на усмотрении организаторов.

В крупных ММА организациях существует система антидопингового контроля. Она помогает выявлять нарушителей, тем самым уравнивая шансы спортсменов. При обнаружении запрещенного вещества в организме спортсмена, во время подготовки к поединку или перед самим поединком, спортсмен снимается с турнира, ведется расследование. Если спортсмен преднамеренно нарушил правила антидопингового контроля, ему грозит отстранение от участия в поединках. Длительность отстранения зависит от типа принятого вещества, его концентрации в организме, а также количества нарушений спортсменом правил антидопингового контроля. В случае обнаружения запрещенных веществ после проведенного поединка, и определения, что эти вещества дали преимущество над соперником, результат боя становится не действительным.

Турниры по смешанным единоборствам проводятся в вечернее время, как правило, на больших спортивных аренах. Организаторам мероприятия необходимо обеспечить безопасность зрителям, спортсменам и судьям. Перед началом турнира, необходимо проверить места для зрителей и судей, для этого использовать охрану и металлодетекторы. С целью безопасности спортсменов площадка для проведения турнира проверяется на соответствие правилам проведения соревнований.

Турнир по правилам ММА проходит в ринге или в многоугольнике. Углы закрыты мягким материалом, покрытие должно амортизировать падение спортсменов. Также синим и красным цветом на площадке обозначены углы спортсменов. Если организация использует многоугольник, то закрывается он с наружной стороны. Высота помоста не превышает 1 метра.

На площадке находится рефери, он следит за ходом поединка, соблюдением спортсменами правил соревнований. По периметру площадки находятся 3 боковых судьи. Они следят за ходом ведения поединка и выносят оценки за каждый раунд и по окончанию боя, выявляют победителя. За выигранный раунд или сведенный вничью спортсмен получает 10 баллов, проигравший 9. Если спортсмен выиграл раунд с большим техническим преимуществом, то ему присуждается 10 баллов, а его сопернику 8. При раунде, закончившимся ничьей, оба спортсмена получают по 10 баллов.

Необходимо помнить, что профессиональные поединки ММА длятся 3 раунда по 5 минут, а поединок за звание чемпиона и главный бой вечера (в крупных ММА организациях) 5 раундов по 5 минут. Зачастую поединки не проходят отведенную дистанцию, заканчиваются нокаутом, болевым или удушающем приемом [6].

Судьи после окончания поединка могут вынести следующие решения:

- победа единогласным решением судей;

- победа раздельным решением судей;

- победа решением большинства судей;

- победа техническим нокаутом;

- победа нокаутом;

- победа болевым или удушающим приемом;

- ничья;

- поединок без результата

При победе единогласным решением - трое судей отдают победу одному спортсмену; раздельным решением - один судья отдает победу одному спортсмену, двое других другому; решением большинства - двое судей отдали победу одному спортсмену, другой судья посчитал равный счет в поединке [4, с.276].

При остановке боя рефери, секундантом или врачом из-за невозможности продолжения присуждается победа техническим нокаутом. Если, вследствие нокаутирующего удара соперник не может продолжать поединок, присуждается победа нокаутом. При неумышленном нарушении правил, повлекшим за собой травму соперника с невозможностью продолжать соревнования, поединок становится без результатным [3, с.75].

Организаторы предоставляют спортсменам место для подготовки к поединку. Оно должно быть оборудовано мягкими матами, местом для тренировок, телевизором с трансляцией поединка. Организаторы заблаговременно предупреждают спортсмена о выходе на поединок.

Для привлечения внимания зрителей, перед поединком показывается видеоролик о спортсменах. После того как спортсмены вышли на поединок, ведущий объявляет о начале поединка, количество раундов, о спортсменах. После объявления поединка, рефери проводит краткий инструктаж и поединок начинается. По окончанию поединка, ведущий объявляет судейское решение и у победителя берется интервью.

Подводя итог, можно сказать, что для успешности проведения турнира по смешанным боевым единоборствам (ММА) начинающим промоутерским компаниям при организации турниров необходимо учитывать ряд особенностей, а именно: место где проводится турнир, количество людей, интересующихся смешанными единоборствами. Важное значение имеет грамотная рекламная компания и проведение пресс-конференции турнира, а также наполнение турнира поединками. Необходимо организовать поединок между известными спортсменами, а также среди начинающих спортсменов с ярким стилем ведения боя. Для качественного проведения турнира, организаторы обеспечивают безопасность спортсменам и зрителям.


Список литературы

1. Анисимов, М.П. Структура техники смешанного боевого единоборства / М.П. Анисимов // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2014. – № 10 (116). – С. 10-13.
2. Коноплев, В.В. Инновационные технологии в подготовке спортсменов-профессионалов по смешанным боевым единоборствам / В.В. Коноплев // Проблемы и достижения современной науки: Материалы 5-й Междунар. научно-практич. конфер. – Уфа: «Ника», 2018. – С. 12-15.
3. Перевицкий, И.С. Квалификационные признаки судьи в спортивной борьбе / И.С. Перевицкий // Теория и практика физической культуры. – 2010. – № 3. – С. 74-77.
4. Сороканюк, О.В. Анализ технических действий и структурных элементов в системе техники смешанных единоборств / О.В. Сороканюк // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 5 (159). – С. 275-277.
5. Федоров, С.Л. Структура и модельные характеристики технико-тактической подготовленности спортсменов занимающихся борьбой самбо/ С.Л. Федоров // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2008. – № 12 (46). – С. 86-90.
6. Правила вида спорта «Смешанные боевые единоборства (ММА)» утверждены Министерством спорта РФ 29.10.2012, приказ № 92; с комментарии от 02 февраля 2016 [Электронный ресурс] // URL: http://unionmma.ru/media/data/Files/Pravila_SBE_MMA.pdf – Дата обращения 13.01.2019

Расскажите о нас своим друзьям: