Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №02 (43) Февраль 2020

УДК 378.14

Дата публикации 29.02.2020

Особенности организации дистанционного обучения иностранному языку

Храмова Юлия Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры языкознания и иностранных языков, Российский государственный университет правосудия, Приволжский филиал(г. Н. Новгород), Hramovayulia@mail.ru
Хайруллин Рестям Давлетбаевич
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры языкознания и иностранных языков, Российский государственный университет правосудия, Приволжский филиал (г. Н. Новгород), restyam@mail.ru

Аннотация: This article is about distance learning that gives a complete opportunity to get new knowledge by planning the place and time of training. The authors draw attention to the system of education being modeled by targeting teachers to develop adequate ways and means of education, to identify the quality of vocational training of students and the possibilities of its use in their further activities, to use remote education technology, which is an outcome of the increase in the social and intellectual level of the population and the application of information technologies in the field of education.
Ключевые слова: distance learning, foreign language, teaching reference book, information technologies, self-study, motivation, modern education, students

Specifics of organizing distance learning in teaching foreign languages

Khramova Yuliya Nikolaevna
PhD in Pedagogy, associate Professor, associate Professorat the Department of Linguistics and Foreign Languages,
Khairullin Restyam Davletbaevich
Russian State University of Justice, Privolzhsky branch, N.Novgorod

Abstract: Данная статья посвящена дистанционному обучению иностранного языка, которое дает уникальную возможность получать новые знания, самостоятельно планируя место и время обучения. Авторы обращают внимание на систему обучения, которая становится моделируемой. Она нацеливает преподавателей на разработку оптимальных путей и средств обучения иностранного языка, на выяснение степени качества профессиональной подготовки обучающихся и возможности ее использования в их дальнейшей деятельности, на использование технологии дистанционного образования, что является следствием повышения социального и интеллектуального уровня населения и применения информационных технологий в сфере образования.
Keywords: дистанционное обучение, иностранный язык, учебно-методическое пособие, информационные технологии, самостоятельная деятельность, мотивация, современное образование, студенты

Возрастающие требования к качеству специалистов, выпускаемых неязыковыми вузами, заставляют преподавателей искать пути совершенствования обучения, передачи знаний об окружающем мире и отношении к нему. Одним из таких путей является системный подход к управлению обучением. Система обучения становится моделируемой, нацеливая преподавателей на разработку оптимальных путей и средств обучения, на выяснение степени качества профессиональной подготовки обучающихся и возможностей ее использования в их дальнейшей деятельности.Особый акцент делается на дистанционное обучение как на одну из наиболее эффективных и доступных форм современного образования.

Дистанционное обучение это образование, получаемое людьми на расстоянии от учебного учреждения, которое органично опирается на освоении методики очной, заочной и вечерней формы обучения в комплексе с новейшими техническими средствами коммуникаций и обработки информации [1, с. 17].

Дистанционное образование широко применяется в странах западной Европы, США, Канады и других европейских странах. В России, также используют технологию дистанционного образования не только для изучения отдельных дисциплин, но и для обучения иностранного языка, что является следствием повышения социального и интеллектуального уровня населения и применения информационных технологий в сфере образования.

Спектр проблем при организации дистанционного образования иностранному языку не ограничен. С точки зрения дидактики, основными трудностями являются:

  • организация учебного процесса, т.е. передача лекционного или иного рода учебной информации по иностранному языку;
  • контроль знаний, например, организация тестирования или выполнение грамматических заданий;
  • демонстрация выполнения заданий по иностранному языку на конкретных примерах по предлагаемому учебному материалу;
  • предоставление (обучающимся) консультативно-справочного, сопроводительного или иного рода вспомогательного материала и т.д.

С точки зрения преподавателей вуза, объем и сложность учебных материалов по иностранному языку, изучаемых в высшей школе, требуют создания обширной базы данных, как учебного материала, так и контрольных и тестирующих заданий.

В процессе преподавания иностранного языка по дистанционной форме, необходимо поддерживать интерес не только к иностранному языку, который тоже осуществляется через ДО (дистанционное обучение), но и к своей будущей профессии.

Практика показывает, что большинство обучающихся на ДО, будучи уже взрослыми людьми, являются специалистами в своей области, имеют среднее или среднее специальное образование. Преподаватели различных вузов разрабатывают методические пособия по иностранному языку с текстами и заданиями к ним, содержащими новейшие научные достижения, изучающими студентами во внеаудиторное время [4, c. 520]. В силу этого, учебно-методические пособия способны уже одним своим содержанием заинтересовать обучающихся, создавая тем самым дополнительную мотивацию к изучению иностранного языка.

Такие учебно-методические пособия должны быть рассчитаны на то, чтобы обучающиеся могли освоить лексическо- грамматический материал в объеме школьной программы. В связи с этим, практическими целями могут быть:

  1. Ознакомление обучающихся, приступивших к изучению иностранного языка в вузе после долгого перерыва, с лексико-грамматическими особенностями данного функционального стиля.
  2. Обучение различным видам чтения и формирование первичных навыков перевода текстов по своей специальности [2, с. 29].
  3. Дальнейшее совершенствование речевых навыков и умений по иностранному языку обучающихся в этой сфере коммуникации.

На основе этих целей преподаватели определяют структурное построение пособия, тематический отбор языкового материала, систему и виды упражнений.

В силу ограниченного количества часов на ДО по иностранному языку, невозможно охватить на занятиях все разделы учебной программы, предназначенные для изучения студентами, поэтому целесообразно отбирать лишь те задания и тексты, тематика которых тесно связана с профессиональной сферой студента. Такие задания и тексты, во-первых, будут интереснее и понятнее для самих студентов, а во-вторых, это помешает, или резко снизит вероятность списывания некоторыми обучающимися вариантов перевода.

Структура всех разделов учебно-методического пособия по иностранному языку является однотипной и построена по следующей схеме:

  1. Основной текст, содержащий постановку той или иной актуальной проблемы и определяющий тематику всего раздела. Отобранные из оригинальных источников тексты дают общее представление о специализации обучающегося. Такие тексты сопровождаются перечнем незнакомых слов и терминов с их контекстуальным переводом на русский язык, что, разумеется, не отменяет необходимости обращения к англо-русским словарям [3, с. 242].
  2. Комплекс упражнений по иностранному языку, направленных на накопление, расширение и усвоение словарного запаса обучающихся, а также на развитие и закрепление их речевых навыков и умений для достижения указанных выше практических целей.
  3. Дополнительные тексты (рубрика Case-Study) с описанием конкретной ситуации, иллюстрирующей практическую реализацию тех или иных направлений по специальности, освещаемых, как правило, в основном тексте данного раздела учебно-методического пособия. Отобранные из современной периодики, они представляют собой познавательный интерес для специалистов и призваны стимулировать их речевую деятельность.

Несмотря на отсутствие единой концепции, дистанционная форма обучения иностранного языка, по сравнению с традиционной, обладает рядом преимуществ, так как предоставляет возможность обучаться по индивидуальному графику в зависимости от уровня их подготовки и временных возможностей, например, возможность связаться с преподавателем в любой момент по телефону, использовать скайп, интернет и т.д.

Таким образом, даже лица, проживающие в отдаленных регионах страны и области, могут закончить нужный вуз за более короткий срок, чем те, которые занимаются по традиционной форме обучения. Важнейшим фактором мотивации учебной деятельности является интерес и склонность студента к изучению предмета, в данном случае иностранного языка. Поэтому задача преподавателя состоит в том, чтобы сделать процесс учебной деятельности привлекательным для обучающихся, приносящим наибольшее удовлетворение, способствуя тем самым развитию его творческой активности и познавательных способностей.

Дистанционное обучение связывает преподавателя, обучающегося, а также все источники информации посредством специальной технологии, позволяющей осуществлять взаимодействие. К основным преимуществам дистанционного обучения иностранного языка на основе компьютерных сетей по сравнению с традиционным обучением, следует отнести:

  1. Широкие возможности групповой работы по заданной теме.
  2. Свободный доступ обучающихся к базам данных и другим информационным ресурсам.
  3. Сокращение времени ответа преподавателя путем передачи информации удобными средствами для обучения и общения.

Главным в ДО иностранного языка является организация самостоятельной деятельности обучающихся в учебной среде, базирующих на компьютерных и телекоммуникационных технологиях [6, с. 525]. Взаимодействие обучающегося с преподавателем (компьютером) должно быть обоюдно активным и не носить однонаправленного характера от преподавателя к студенту. Наиболее перспективными являются компьютерные программы, в которых обучающийся и преподаватель меняются местами, т.к. компьютер выступает в роли обучающегося.

На этапе решения проблемы, когда преподаватель обосновывает и развивает принцип ее решения, студент должен внимательно слушать, усваивать и фиксировать полученные знания на занятии по иностранному языку. В то же время он может задавать вопросы, высказать свое мнение или дискуссировать на определенную тему. Очень важно, чтобы обучающиеся умели не только высказать свою точку зрения, или позицию, но и уметь отстоять ее. Правильность решения различных заданий обучающийся может проверить, включив полученные знания в систему знаний учебного курса. Усвоение знаний предполагает активность не только со стороны преподавателя, но и обучающего.

Функция преподавателя заключается еще и в том, что он, будучи профессионалом в своей области и уже обладая богатым опытом установления связей между различными областями знаний, может ввести обучающего в это информационное поле и оказать ему своевременную эффективную помощь. Нужно обратить внимание на то, что только встречное движение обеспечивает получение знаний, формирования интеллекта и способности оперировать всем тем, что студенты могли получить во время занятия по иностранному языку от преподавателя [5, с. 145].

Контакт преподавателя и студента – это контакт самостоятельно мыслящих в нужном направлении людей, стремящихся целенаправленно во взаимодействии решать общую задачу формирования специалиста с хорошим уровнем знания иностранного языка, специалиста нового поколения.

В заключение следует еще раз подчеркнуть необходимость использования системного подхода к управлению дистанционного обучения. Мы сейчас живем в информационном обществе в условиях колоссальной информационной перегрузки, поэтому в сфере образования должен быть сформирован системный подход к организации учебного процесса через дистанционное обучение в которой осуществляется ряд элементов, таких как: электронный учебник, система контроля знаний, как со стороны учащегося, так и со стороны преподавателя, система мониторинга и управления учебным процессом. На сегодняшний день, практика дистанционного обучения хорошо себя зарекомендовала по многим учебным дисциплинам, в том числе и по иностранному языку. Использование компьютерных и коммуникативных технологий в учебном процессе, разработка на их основе непрерывного, открытого, дистанционного обучения предстают не как методические и организационные усовершенствования, а как принципиально новая модель образования, соответствующая современной информационной цивилизации.


Список литературы

1. Андреев А.А. К вопросу об определении понятия "дистанционное обучение" // Открытое образование. 1998. №4. С. 16-19.
2. Егорова Л.В., Зайцева С.С. Активный и пассивный вокабуляр в преподавании английского языка студентам вуза // в сборнике: Профессиональное лингвообразование. Материалы тринадцатой международной научно-практической конференции. 2019. С. 28-32.
3. Орлова Л.Г., Корнилова Е.С. Требования, предъявляемые к учебному тексту на английском языке // В сборнике: Государство и право в изменяющемся мире: правовая система в условиях информатизации общества. Материалы IV научно-практической конференции с международным участием. 2019. С. 493-499.
4. Соловьева О.Б. Внеаудиторная работа с применением информационных технологий в обучении иностранному языку обучающихся направления «Юриспруденция» // В сборнике: Государство и право в изменяющемся мире: правовая система в условиях информатизации общества. Материалы IV научно-практической конференции с международным участием. 2019. С. 518-521.
5. Коларькова О.Г., Савина А.А. Организация самостоятельной работы студентов среднего профессионального образования при обучении иностранному языку в контексте компетентностного подхода //Современные наукоемкие технологии. Москва: Академия Естествознания, 2016. №3 С. 143-147.
6. Хайруллин Р.Д., Храмова Ю.Н. Использование мультимедийных технологий обучения иностранного языка студентам юридических специальностей (на примере изучения английского языка) // В сборнике: Государство и право в изменяющемся мире: правовая система в условиях информатизации общества. Материалы IV научно-практической конференции с международным участием. 2019. С. 521-526.

Расскажите о нас своим друзьям: