Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №10 (75) Октябрь 2022

УДК 796

Дата публикации 27.10.2022

Особенности методики физической подготовки военнослужащих срочной службы в современных условиях

Абдулмеджидов Магомед Рамазанович
Магистр 3 курса направления подготовки 49.04.01 Физическая культура, Профиль «Тренер», ФГБОУ ВО «Вятский Государственный университет», г. Киров, maga.2018.dahadaevskii@gmail.com
Вавилов Алексей Леонидович
Канд. пед. наук, доцент кафедры спортивных дисциплин и адаптивной физической культуры, ФГБОУ ВО Вятский государственный университет, г. Киров, usr11406@vyatsu.ru

Аннотация: Статья посвящена анализу причин недостаточной эффективности действующей системы физической подготовки военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Автор изучает состояние вопроса в теории и практике профессиональной подготовки военнослужащих, рассматривает пути устранения неблагоприятных факторов, снижающих эффективность функционирования системы физической подготовки военнослужащих. В статье убедительно доказывается взаимосвязь уровня здоровья молодежи призывного возраста, курсантов военных учебных заведений, непосредственно военнослужащих силовых структур и их физической подготовленности.
Ключевые слова: физическая подготовка, методика, военнослужащий срочной службы, профессиональная деятельность.

Features of the methodology of physical training of conscripts in modern conditions

Abdulmedzhidov Magomed Ramazanovich
3-year master of study direction 04.04.01 Physical education, Profile “Trainer”, Vyatka State University, Kirov
Vavilov Alexey Leonidovich
Cand. ped. Sci., Associate Professor of the Department of Sports Disciplines and Adaptive Physical Culture, Vyatka State University, Kirov

Abstract: The article is devoted to the analyzing of the reasons for the insufficiency of Russian military mens physical training. The author studies theoretical and practical aspects of the problem, considers the ways of elimination of the adverse factors lowering efficiency of military man physical training. The interrelation of health and physical conditions of military youth, military cadets and military men is proved in this article.
Keywords: physical training, methodology, conscript, professional activity.

Правильная ссылка на статью
Абдулмеджидов М.Р., Вавилов А.Л. Особенности методики физической подготовки военнослужащих срочной службы в современных условиях // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 10 (75). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-metodiki-fizicheskoj-podgotovki-voennosluzhashhikh-srochnoj-sluzhby-v-sovremennykh-usloviyakh.html (Дата обращения: 27.10.2022)

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена существующими противоречиями между требованиями учебно-боевой деятельности к уровню подготовленности военнослужащих и низким уровнем  физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья молодежи призывного возраста, а также недостаточной эффективностью применяемых способов организации учебно-тренировочных занятий по физической подготовке на этапах начальной военной и общевойсковой подготовки военнослужащих ВС РФ, что выражается в следующем (Ю. А. Афанасьева, 2014, Р. А. Лайшева, А. В. Зюкина, 2013).:

 – в наметившейся тенденции к снижению параметров физического состояния военнослужащих из числа нового пополнения ВС РФ

 – в недостаточной эффективности применяемых учебно-тренировочных занятий по физической подготовке военнослужащих из числа нового пополнения в виде комплексных или тематических учебных занятий с учетом различного уровня их физического состояния;

 – в отсутствии научного обоснования организации и проведения физической подготовки военнослужащих из числа нового пополнения ВС РФ, рассчитанного на применение эффективных технологий посредством комплексирования задач физической подготовки в комбинированных учебно-тренировочных занятиях.

В работах С. М. Сильчука представлены результаты исследований прикладного характера, в которых, как правило, решались задачи, касающиеся повышения уровня развития отдельных физических качеств или их комплексного совершенствования у юношей допризывного и призывного возрастов (С.М.Сильчук, 2004).

В контексте рассматриваемой проблемы заслуживает внимания работа Н. М. Жаринова (2008), в которой предпринята попытка в период начальной военной подготовки в качестве основного содержания физической подготовки рассмотреть специально разработанные военно-прикладные физические упражнения в целях заблаговременного развития у допризывников качеств и навыков, необходимых им для успешного военно-профессионального обучения в войсках.

Эффективность целенаправленного использования средств физической подготовки и спорта в целях профилактики правонарушений у юношей допризывного возраста показана в исследованиях М. М. Миннегалиева (2012). Как утверждает исследователь, профилактика девиантного поведения средствами физической культуры и спорта во многом зависит как от опыта педагога, так и от имеющегося у него арсенала профессиональных знаний, навыков и умений (М. М. Миннегалиева, 2012).

Проблема научного исследования обусловлена, прежде всего, недостаточной эффективностью организации и проведения учебно-тренировочных занятий по физической подготовке в виде комплексных или тематических учебных занятий, что не в полной мере обеспечивает решение задач начальной военной и общевойсковой подготовки и недостаточно эффективно способствует физической и морально-психологической адаптации военнослужащих из числа нового пополнения к условиям военной службы.

Цель исследования – научно обосновать содержание и методику комбинированных учебно-тренировочных занятий по физической подготовке военнослужащих из числа нового пополнения Вооруженных Сил Российской Федерации.

В современных условиях возрастает необходимость научного подхода к совершенствованию средств, методов и принципов, применяемых в военно-педагогической деятельности, в том числе по изучению и модернизации процесса физической подготовки военнослужащих. В настоящее время возникает потребность в использовании инноваций в педагогической деятельности,  основанных на опыте, накопленном за десятилетия и нашедшем свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Можно констатировать, что в настоящее время не задействован весь научно-педагогический потенциал для наиболее эффективного процесса обучения. Внедрение инноваций может позволить в значительной степени усовершенствовать систему физической подготовки военнослужащих, в том числе улучшить процесс физической подготовки военнослужащих из числа нового пополнения Вооруженных Сил Российской Федерации. Однако совершенствование процесса физической подготовки военнослужащих из числа нового пополнения не представляется возможным без изучения физического состояния призывного контингента, показателями которого являются физическая подготовленность призывных ресурсов, а также характеристика их функционального состояния и заболеваемости (Р. А. Лайшева, А. В. Зюкина, 2013)

С учетом вышеизложенного актуализировалась потребность корректирования процесса физической подготовки военнослужащих из числа нового пополнения ВС РФ путем применения комбинированных учебно-тренировочных занятий.

Исследование проводилось на базе 13 Ракетной дивизии Оренбургской области город Ясный. В исследовании принимали участие военнослужащие двух учебных рот пункта приема нового пополнения. Из них были сформированы экспериментальная и контрольная группы численностью 45 и 45 военнослужащих соответственно.

Наша методика проведения комбинированных учебно-тренировочных занятий по физической подготовке военнослужащих из числа нового пополнения Вооруженных Сил РФ основана на решении задач по обучению и совершенствованию упражнений из различных разделов (тем) физической подготовки в основной части каждого учебно-тренировочного занятия. Данный подход к проведению учебно-тренировочных занятий по физической подготовке обеспечивает гармоничное распределение физической нагрузки , соответствующей возможностям организма, что очень важно для улучшения функционального состояния и совершенствования физического развития военнослужащих из числа нового пополнения, имеющих различный уровень физической подготовленности и состояния здоровья.

Выводы

На основании данных, полученных в ходе экспериментальной проверки эффективности содержания методики комбинированных учебно-тренировочных занятий по физической подготовке , проводимых на этапах начальной военной и общевойсковой подготовки военнослужащих, было установлено следующее:

- в показателях физического развития, физической подготовленности, функционального и психофизиологического состояния военнослужащих ЭГ и КГ, полученных в начале эксперимента, достоверно значимых различий не наблюдалось, что говорит об однородности опытных групп;

- средние показатели проб и тестов, полученные у военнослужащих опытных групп на всех этапах эксперимента в основном соответствуют нормам;

- произошедшие изменения показателей в опытных группах, являются положительными, однако статистически значимыми стали:

в ЭГ – бег на 100 м (быстрее на 0,42 с), бег на 1,5 км (быстрее на 62,2 с), подтягивание на перекладине (больше на 1,98 раза), жизненный индекс (вырос на 3,52 мл/кг), относительная сила кистевой динанометрии (увеличилась на 4,04 %), пробы Штанге (на 1,98 с), Генчи (на 8,89 с), индекс Скибинской (вырос на 18,78 усл.ед), отклонение от аутогенной нормы по тесту Люшера (уменьшилось на 3,33 усл.ед.), вегетативный коэффициент по тесту Люшера (вырос на 0,39 усл.ед), среднее время простой зрительно-моторной реакции (сократилось на 8,77 мс.), уровень функциональных возможностей (возрос на 0,31 усл.ед.), сила нервных процессов по результатам теппинг-теста (увеличилась на 0,65 усл.ед);

в КГ – бег на 1,5 км (быстрее на 35,83 с), пробы Штанге (время увеличилось на 15,64 с) и Генчи (на 7,26 с).

Учитывая результаты исследования динамика показателей характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психофизиологическое состояние военнослужащих опытных групп в начале и в конце педагогического эксперимента , можно уверенно говорить, что в ЭГ произошли статистически значимые положительные изменения практически по всем исследуемым параметрам.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволили утверждать, что применение комбинированных учебно-тренировочных занятий по физической подготовке на этапах начальной военной и общевойсковой подготовки, проводимых в целях достижения обучающего и тренировочного эффекта, способствовало улучшению параметров физического состояния военнослужащих из числа нового пополнения, а также успешной их адаптации к условиям военной службы.

 


Список литературы

1. Афанасьева, Ю. А. Особенности адаптации к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации / Ю. А. Афанасьева // Соц.-гуманит. вестн. Юга России. – 2014. – № 2. – С. 62–66.
2. Жаринов, Н. М. Современная динамика состояния здоровья допризывной и призывной молодежи как основной части их готовности к защите отечества (на материалах Выборгского района Санкт-Петербурга) / Н. М. Жаринов, Е. Н. Жаринова, В. И. Мосеев // Актуальные проблемы 111 инфотелекоммуникаций в науке и образовании : Междунар. науч.-техн. и науч.- метод. конф., СПб, 3–4 марта 2015 г. : сб. науч. ст. : в 2 т. / Санкт-Петербургский гос. ун-т телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича ; под. ред. С. В. Бачевского, сост. А. Г. Владыко, Е. А. Аникевич, Л. М. Минаков. – СПб., 2015. – С. 1203–1209.
3. Лайшев, Р. А. Физические упражнения как средство формирования ценностных ориентаций у призывной молодежи на воинскую службу / Р. А. Лайшев, А. В. Зюкин // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы : сб. материалов VIII Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 215-летию Российского гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, СПб., 11 окт. 2013 г. / Российский гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. – СПб., 2013. – С. 146–149.
4. Миннегалиев, М. М. Научно-методические основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта / М. М. Миннегалиев // Вестн. ЧГПУ. – 2012. – № 1. – С. 119–126.
5. Сильчук, С. М. Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военноучебных заведениях : дис. … канд. пед. наук : 13.00.04 / Сильчук Сергей Михайлович ; Воен. ин-т физ. культуры. – СПб., 2004. – 175 с.

Расскажите о нас своим друзьям: