Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №11 (28) Ноябрь, 2018

УДК 378

Дата публикации 30.11.2018

Особенности изучения дисциплины «Архитектурно-строительное черчение» студентами направления подготовки «Строительство»

Жахова Ирина Геннадьевна
к.пед.наук, доцент, зав.кафедрой дизайна архитектурной среды и технической графики, Смоленский государственный университет, РФ, Смоленск, Zhahova72@mail.ru

Аннотация: В статье раскрыто содержание учебного курса «Архитектурно-строительное черчение» и рассмотрена методика его изучения со студентами направления подготовки «Строительство», изложены рекомендации по организации учебного процесса
Ключевые слова: высшее профессиональное образование, чертежно-графическая подготовка, методика обучения, архитектурно-строительное черчение, студенты

Features of the study of the discipline "Architectural and construction drawing" by students of the preparation direction "Construction"

Zhachova Irina Gennadjevna
cand pedagogical Sciences, associate professor Head of the Department of design of architectural environment and technical graphics, Smolensk State Universyti, Russia Smolensk

Abstract: The article reveals the content of the training course "Architectural and construction drawing" and considers the methodology of its study with students of the field of training "Construction", presents recommendations for the organization of the educational process.
Keywords: higher professional education, drawing and graphic preparation, teaching methods, architectural and construction drawing, students

В процессе подготовки бакалавров по направлению «Строительство» в системе высшего образования учебная дисциплина «Архитектурно-строительное черчение» является основным предметом, направленным на развитие чертежно-графической грамотности. При ее изучении завершается формирование компетенции «ОПК-3 − владение основными законами геометрического формирования, построения и взаимного пересечения моделей плоскости и пространства, необходимыми для выполнения и чтения чертежей зданий, сооружений, конструкций, составления конструкторской документации и деталей» [5]. Базовая часть компетенции нацеливает на профессиональную чертежно-графическую подготовку обучаемых в процессе освоения дисциплины и овладение основами специализированного профессионального языка, посредством которого передается информация об архитектурно-строительных объектах, приемами изображений пространственных объектов на чертежном документе и выполнения чертежей.

Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных при освоении учебных курсов «Начертательная геометрия» и  «Инженерная графика»,  сформировавших представление о способах получения изображений на чертеже, приемах их построения, соотнесенных с формообразованием, видах соединений, приемах выполнения и правилах выполнения чертежей [2]. В результате освоения дисциплины «Архитектурно-строительное черчение» у студентов необходимо сформировать представления о структуре проектной документации, содержании архитектурно-строительных чертежей, правилах их выполнения и оформления, научить читать и выполнять архитектурно-строительные чертежи, составлять и оформлять проектную документацию. Это необходимо в практической деятельности  для успешного освоения  ряда курсов  учебного плана: «Металлические конструкции», «Железобетонные и каменные конструкции», «Инженерные сети и оборудование», «Инженерные системы зданий и сооружений», в дальнейшей  профессиональной деятельности.

Остановимся на особенностях содержания и порядке изучения учебной дисциплины, которое, на наш взгляд, целесообразно организовать по разделам в следующей последовательности:

- общие сведения  об архитектурно-строительных чертежах,

- общие правила выполнения и оформления архитектурно-строительных чертежей,

- изображения на чертежах комплектов «АР» и «АС»

- чертежи комплекта марки  «АИ»,

-чертежи комплектов марок «КМ» и «КМД»,

- чертежи комплекта марки «КЖ»

-чертежи комплектов марки «КД»,

- чертежи генеральных планов.

Раскроем содержание каждого из обозначенных разделов. При изучении раздела «Общие сведения об архитектурно-строительных чертежах» студенты должны получить представления о классификации строительных чертежей, их содержании, наименовании и маркировке,  знать государственные стандарты ЕСКД и СПДС, в соответствии с требованиями которых происходит оформление чертежей, а также назначение и состав документов, входящих в проект. Знакомство с этой информацией позволит более осознанно перейти к освоению второго раздела «Общие правила выполнения и оформления архитектурно-строительных чертежей», при изучении которого у студентов формируется представление о способах получения изображений на архитектурно-строительных чертежах, основных правилах выполнения и  оформления чертежей.

Изучение третьего раздела «Изображения на чертежах комплектов АР и АС» знакомит с основными изображениями: планами, разрезами, фасадами, а также с изображениями фрагментов, конструктивных узлов, видами и сечениями. Целесообразно изучать материал в следующей последовательности: алгоритм построения каждого изображения,  особенности оформления чертежа и нанесения размеров. После изучения третьего раздела студенты готовы к выполнению полноценных практических учебных заданий на построение планов и разрезов.

При изучении четвертого раздела расширяются познания студентов о структуре проектной документации, содержании проекта по определенному разделу на разных стадиях проектирования, формируются знания о составлении текстовых документов – ведомости отделки помещений, ведомости отделочных и лакокрасочных материалов, выполнении рабочих чертежей на отделочные работы.

Изучение чертежей конструкций – одна из важнейших составляющих курса «Архитектурно-строительное черчение» при подготовке строителей. Изучение материала удобно провести по разделам: конструкции металлические, железобетонные конструкции, деревянные конструкции, каменные конструкции в общей последовательности: структура документации, входящей в раздел, содержание чертежей схем, конструктивных узлов, деталей, изображение способов соединений, особенности нанесения размеров и оформления чертежа.

Учитывая, что освоение дисциплины «Архитектурно-строительное черчение» проходит в третьем семестре, а изучение строительных конструкций и технологий согласно учебному плану проходит с четвертого по шестой семестры, необходимо при изучении чертежа знакомить студентов с общей информацией о конструктивных элементах,  способах их соединения, назначении и т.д. Как правило, наиболее подробно необходимо прорабатывать этот материал при изучении чертежей комплектов марок «КМ», «КМД» и «КЖ», включая дополнительные задания на чтение чертежей схем, конструктивных узлов и отдельных деталей. Целесообразно соотносить этот материал с опорой и  разбором изображений общих видов объектов из металлических конструкций и аксонометрических изображений узлов на первом этапе обучения. Чтение чертежей входящих в комплекты «КМД» и «КЖ», обычно воспринимаются основной частью обучаемых уже достаточно свободно без опоры на наглядное изображение.

Изучение последнего комплекта чертежей марки «ГП» дает необходимую информацию для работы с изображениями территории: планом разбивки зданий и сооружений, планом организации рельефа, сводным планом инженерных сетей, планом благоустройства и озеленения территории, стройгенпланом, – формирует понимание особенностей содержания, изображения, нанесения размеров, оформления чертежа и прилагаемых таблиц, ведомостей данного комплекта чертежей. Таким образом, содержание учебной дисциплины  позволяет достаточно широко и разнообразно охватить материал, что позволит создать  необходимую базу для работы с чертежами в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

Разработка содержания и организации учебно-познавательной деятельности проводилась с опорой на положения методики обучения чертежным дисциплинам в контексте развивающего обучения, реализуемые в Смоленском государственном университете [3,4]. Рассмотрим особенности организации работы с теоретическим и практическим материалом дисциплины, общая трудоемкость которой составляет 3 зачетные единицы или 108 часов: при этом на лекционный курс и практические занятия отводится по 36 часов, а треть времени должно быть посвящено самостоятельной работе. Основной формой работы на лекционных занятиях является изучение теоретического материала, проводимого, как правило, в форме беседы с решением проблемных ситуаций. Практика показала, что изучение теоретического материала желательно неотрывно проводить с упражнениями на фронтальное и индивидуальное чтение чертежей и выполнением практических заданий на построение изображений по алгоритму под руководством преподавателя, а также решением несложных графических заданий по индивидуальным вариантам. Такой подход позволяет четче соотносить блоки теоретической информации с особенностями ее практического применения, делает процесс усвоения учебного материала обучаемыми более осознанным. Обобщая практический опыт, можно утверждать, что при  изучении курса «Архитектурно-строительное черчение» студенты практически не  испытывают затруднений в чтении и построении изображений, характер имеющихся затруднений большим образом связан с  усвоением объема учебного материала, его разнообразием, нюансами в получении и оформлении изображений на чертежах разных комплектов.

Рассмотрим особенности организации практических занятий. По нашему мнению, на практику целесообразно вынести несколько крупных чертежей – графических работ:  чертеж этажа здания, разрез, план покрытия пола, узел металлической и железобетонной конструкций. Выполнением практических заданий студенты занимаются в аудитории под руководством преподавателя, треть работы по выполнению построений, нанесению размеров и оформление чертежа может быть вынесено на самостоятельное выполнение вне аудитории. Так же на самостоятельную проработку может быть вынесено выполнение одной графической работы и составление текстовых документов.

Изучение каждого раздела целесообразно завершать контрольными мероприятиями, показывающими уровень освоения обучаемыми теоретического материала и степень владения практическими навыками. На практике удачно зарекомендовали себя следующие виды контролирующих процедур: проверка практических заданий на чтение чертежей и выполнение изображений, проверочные работы по теоретическим и практическим вопросам курса, проверка графических работ на степень владения практическими умениями и навыками выполнения чертежа. Основная функция контролирующих заданий в учебном процессе -  обучающая, что определяет не только круг тематических вопросов, но и форму постановки учебных вопросов и заданий.     

Таким образом, особенностями изучения  образовательного курса «Архитектурно-строительное черчение» со студентами направления подготовки «Строительство» являются: расширенный объем теоретической подготовки,  детальное изучение разделов темы «Чертежи конструкций», увеличение количества рабочих чертежей. При этом изучение материала целесообразно провести в следующей последовательности: 1) изучение основных теоретических сведений на лекционных занятиях с  выполнением небольших фронтальных и индивидуальных практических  заданий на чтение и построение чертежа, 2) выполнение основного чертежа – графической работы, 3) прохождение контрольных процедур. Четкое соотнесение блоков деятельности по изучению теоретического материала с выполнением практических заданий и проведением контролирующих мероприятий  при изучении каждого  раздела учебной дисциплины хорошо зарекомендовали себя на практике.

Наблюдения показывают: при организации учебного процесса в соответствии с обозначенной методикой примерно 70% студентов при изучении курса «Архитектурно-строительное черчение» уверенно выполняют все практические задания, графические и проверочные работы, 20% испытывают незначительные затруднения и допускают недочеты при их выполнении, и только 10% обучаемых  допускают негрубые ошибки. Однако при выполнении заданий теоретической направленности мы наблюдаем наличие определенных проблем, связанных с недостаточной степенью усвоения материала, отсутствием аргументированного решения при выполнении заданий  у значительного числа студентов. 

Таким образом, у студентов направления подготовки «Строительство» в процессе изучения дисциплины «Архитектурно-строительное черчение» достаточно уверенно формируется компетенция ОПК-3, позволяющая на высоком профессиональном уровне работать с чертежными документами. Дальнейшая работа по повышению качества подготовки обучаемых может быть направлена на совершенствование звена взаимосвязи в учебном процессе этапов по изучению теории и контролирующих процессов, доработке контролирующих заданий и организации самостоятельной работы студентов.


Список литературы

1. Георгиевский О.В. Строительные чертежи. – М.: «Архитектура-С», 2015.– 368 с.
2. Жахова И.Г. Особенности изучения курса «Начертательная геометрия» студентами направления подготовки «Строительство»//Российско-китайский научный журнал «Содружество». Ежемесячный научный журнал научно-практической конференции. – 2016. – № 9 – С.45-48.
3. Кучукова Т.В. Особенности построения учебного процесса при преподавании чертежно-графических дисциплин//Электронный журнал «Современные исследования социальных проблем». – 2015. – №6. – С.475-482.– Режим доступа: https://soc-journal.ru (Дата обращения: 28.10.2018).
4. Преображенская Н.Г. Система обучения черчению и развитие учащихся общеобразовательной школы: Монография. – Смоленск: СГПУ, 2004. – 253 с.
5. Федеральный государственный стандарт высшего образования. 08.03.01 Строительство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fgosvo.ru (Дата обращения: 28.10.2018).

Расскажите о нас своим друзьям: