Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №2 (2) Сентябрь, 2016

УДК 378.147:802.0

Дата публикации 30.09.2016

Обучение в вузе как этап социализации студентов

Волкова Светлана Александровна
Уральский государственный аграрный университет, г. Екатеринбург

Аннотация: Нарастающие требования к специалистам, особенно выпускникам вузов, устанавливают жесткую конкуренцию на рынке труда. Работодатели хотят не только профессионально компетентных, но и социально активных, умеющих работать в коллективе сотрудников. Именно поэтому одной из основных задач высшей школы сегодня является создание условий для социализации личности для последующей успешной адаптации в профессиональной среде.
Ключевые слова: высшая школа, образовательное учреждение, процесс социализации, социальная активность, адаптация в профессиональной среде

Learning at higher school as a stage of socialization for students

Volkova Svetlana Aleksandrovna
Urals State Agrarian University, Ekaterinburg

Abstract: Growing requirements to specialists, especially graduates of higher schools, set a tough competition at the labour market. Employers need not only professionally competent, but socially active, team-orientated employees. Thus, one of the main tasks of higher school today is to form suitable conditions for socialization with a possibility of further successful adaptation in the professional environment.
Keywords: higher school, educational establishment, the process of socialization, social activity, adaptation in the professional environment

У образовательных учреждений сегодня помимо основных целей, воспитания и образования, есть еще одна задача — способствовать всестороннему личностному развитию обучающихся.

«Современное общество требует от молодого специалиста готовности к решению проблем теоретической и практической значимости, последующему профессиональному и карьерному росту, конкурентоспособности в условиях рынка труда». [2, с. 62]

Посредством образования молодому поколению передаются социальные, культурные и нравственные ценности, социальные нормы поведения, характерные для определённого общества. Таким образом, овладение данными знаниями и умениями способствует формированию и развитию качеств, которые помогают в самореализации, т. е. по сути своей способствует социализации. Многие социально значимые качества формируются в образовательном процессе.

Для успешной самореализации необходимо постоянно повышать собственный образовательный уровень. Образование как социальный институт призвано выполнять функцию социальной защиты и социальной мобильности. Наличие образования, т.е. владение какой-либо профессией, позволяет занимать определённую нишу на рынке труда и позволяет повышать социальный статус.

Получение высшего образования сегодня рассматривается как необходимость для достижения жизненного и карьерного успеха. Но нельзя забывать о развитии необходимых для этого качеств, в том числе, о чувстве ответственности и исполнительности. Это заключается не только в вовремя выполненном домашнем задании, но и в формировании добросовестного отношения к процессу его выполнения, в качественном результате проделанной работы. Так же необходимо формировать и развивать умения работы в группе, посредством выполнения различных коллективных заданий.

У обучающихся необходимо поощрять социальную активность. Как правило, в каждом вузе можно увидеть достаточное разнообразие внеучебной деятельности, что имеет своей целью создание эффективной системы воспитания студентов, приобщения их к общечеловеческим ценностям, к отечественной и мировой культуре, физической культуре и спорту, реализацию их творческого и интеллектуального потенциала. Активное и заинтересованное участие в жизни своего вуза способствует так же и культурному развитию личности.

Говоря о специфике социализации личности в вузе, можно выделить внутренние и внешние условия. «К внешним условиям относят престижность высшего образования, инфраструктуру города и т. д, что  определяет отношение студентов к своему вузу, специальности, преподавателям и получаемому образованию. К внутренним условиям можно отнести преподавательский состав, его профессиональный уровень, социально-психологический климат в группе, студенческую среду и прочее» [3, с. 447].

Обучение в вузе начинается с адаптации к новой социальной роли, роли студента, что связано со знакомством с требованиями и обязанностями. Судить о результатах социализации студента можно по тому, насколько он успешен в своей студенческой жизни, в своём взаимодействии с однокурсниками и профессорско-преподавательским составом. Таким образом, уместно говорить не только об усвоении умений и знаний в учебном процессе, но и о приобретении навыков жизни во взрослом социуме.

В процессе обучения в вузе студент имеет возможность получать или корректировать личностные и жизненные ориентиры.

«Российскую школу и профессиональное образование нужно настроить на будущее страны, на запросы, как молодых людей, так и экономики. Они обязаны быть успешными не только в профессии, но и просто порядочными людьми с прочной духовной и нравственной опорой» [1, с. 3].

Социализация обучающихся высшей школы должна соответствовать запросам современного общества, поэтому необходимо осуществлять её, ориентируясь на требования к выпускникам сегодня. В процессе социализации должны учитываться личностные и индивидуальные особенности студента. Личность в процессе обучения должна формироваться и развиваться всесторонне, поэтому в высшей школе необходимо помогать молодым людям в социализации.

Обучение в вузе представляется как совокупность факторов и условий, как определённый этап социализации, который способствует развитию личностных и профессиональных возможностей.


Список литературы

1. Путин В.В.: «Профессиональное образование, поддержку детского творчества нужно настроить на будущее страны, на запросы, как молодых людей, так и экономики» // Высшее образование сегодня. – 2015. – №12. – С.2-3
2. Сорокина Н.И. Коммуникативная компетентность в профессиональной подготовке специалиста // Аграрное образование и наука. – 2016. – № 2. – С. 62.
3. Хизбуллина Р. Р. Обучение в вузе как процесс социализации: методологический аспект // Молодой ученый. – 2014. – №5. – С. 445-447.

Расскажите о нас своим друзьям: