Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №05 (70) Май 2022

УДК 378

Дата публикации 31.05.2022

О некоторых методах обучения взрослых иностранным языкам

Петрова Татьяна Константиновна
ст.преподаватель кафедры английского языка, факультет Международные отношения и международное право, Дипломатическая академия МИД России, Россия, Москва, DAConfa@mail.ru

Аннотация: Данная статья посвящена новым методам обучения взрослых иностранным языкам как за рубежом, так и в России. Процесс глобализации привел к необычайному всплеску интереса к изучению языков. Появились такие методы, как «андрагогика», «хьютагогика» («эвтагогика»), «парагогика» и «кибергогика» («цифровая дидактика»). Главное, что характеризует эти методы, так это то, что из вертикального метода обучения, учебный процесс превратился в «горизонтальный», т.е. во главе учебного процесса уже стоит не учитель, а сам учащийся. Преподаватель и ученик теперь совместно строят процесс обучения, ученик сам выбирает темы, готовит программы, налаживает доброжелательные отношения в коллективе, анализирует свои ошибки и недочеты, исходит из опыта своей профессиональной деятельности. Преподаватель же выполняет функцию направляющего, фасилитатора.
Ключевые слова: андрагогика; хьютагогика; парагогика; кибергогика; цифровая дидактика; равный равному; горизонтальное обучение

Some methods of teaching adults foreign languages

Petrova Tatyana Konstantinovna
Senior lecturer of the English chair Faculty of International relations and International Law, Diplomatic academy of Russia’s Foreign Ministry, Russia, Moscow

Abstract: This article describes new methods of adult learning foreign languages both abroad and in Russia. The process of globalization has caused a leap of interest in foreign languages among adults. There came new methods of teaching from abroad, such as: “andragogy”, “heutagogy”, “paragogy”, “cyberagogy”. These methods are characterized not by a vertical learning but by a horizontal one. It is not a teacher who dominates the lesson but a student. Both the teacher and the student build up their mutual process of learning. The student chooses topics, programs, builds up decent friendly relations in the group, analyses mistakes and corrects them, uses his/her professional experience. The teacher functions at the lesson as an assistant, a facilitator.
Keywords: andragogy; heutagogy; paragogy; cybergogy; peer-to-peer; horizontal learning

Правильная ссылка на статью
Петрова Т.К. О некоторых методах обучения взрослых иностранным языкам // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 05 (70). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/o-nekotorykh-metodakh-obucheniya-vzroslykh-inostrannym-yazykam.html (Дата обращения: 31.05.2022)

Once you stop learning, you start dying.

Albert Einstein

 

Распад СССР и смена общественного строя многое изменили в стране, в том числе и в области образования. Поскольку автор статьи является преподавателем английского языка учреждения высшего образования, то в этой статье хотелось бы рассмотреть те методы обучения взрослых иностранным языкам, которые либо были разработаны отечественными специалистами, либо пришли к нам вместе с «перестройкой». Преподавательский корпус мгновенно отреагировал на запрос современности. Появилось большое количество школ, курсов и центров обучения иностранным языкам. Материалом для статьи послужили методы обучения, использовавшиеся в нашей стране в период 1980-1990х годов и начале «нулевых». Целью статьи является выявление наиболее характерных черт каждой методики, предлагавшейся в те годы в качестве инновационных.

Одной из первых попыток адаптировать учебный процесс к требованиям современности на тот момент стало появление более совершенных методов обучения взрослых, примером может служить школа профессора Г.А.Китайгородской при Московском Государственном университете им. Ломоносова на Ленинских горах. В то время ее "Активизация возможностей личности и коллектива" (Метод Китайгородской) являлся уникальной системой обучения.

Г.А. Китайгородская провозгласила лозунг этой школы: «Дерзайте, вы талантливы!» Во главу угла она поставила процесс «активации учебного процесса, направленного на достижение активности личности и сохранения этого состояния» [4]. Главная концепция здесь - динамизм, активное взаимодействие преподавателя и учащихся, а также учащихся между собой. С точки зрения родоначальника этой школы общение пронизывает весь процесс обучения и является как целью, так и основным средством и условием его достижения. Поскольку автор статьи работала в то время в военном учебном заведении, мне удалось пройти повышение квалификации в этой школе. Следует отметить, что занятия в группах проходили эффективно, ярко и интересно, в огромной степени благодаря таланту, энергичности, профессионализму и виртуозности Галины Александровны. Была и обратная сторона медали в работе этой школы. По окончании выпускники школы через полгода теряли до 30% приобретенных навыков, а через год - до 50%. И это не голое утверждение, а факт, так как они приходили к нам получать второе высшее образование и проходили тестирование на языке. Правда, работать с ними было легко, они шли на контакт, были активны и быстро восстанавливали утраченные навыки. Мы не будем далее рассматривать этот метод, поскольку он подробно описан в литературе, как и метод Г.Лозанова, который основан на этих же принципах (десуггестопедия) [8, с. 498].

Уровень владения языками в стране в те годы был невысоким, он не позволял работать с людьми и свободно общаться. Было ощущение, что все хотели изучать иностранные языки, а педагогические методы не срабатывали [1, с.148]. Нужно было что-то совершенно новое и эффективное, на рабочих местах требовалось хорошее знание языка здесь и сейчас.

На Западе уже существовали методы обучения взрослых, а именно: андрагогика, хьютагогика (эвтагогика), парагогика и совершенно новый метод, появившийся параллельно с внедрением интернета, кибергогика или цифровая дидактика (также этот метод в России называли цифровой педагогикой).

Понятие «андрагогика» впервые было введено в научный обиход в 1833 году немецким историком педагогики Александром Каппом, который определил термин, «как педагогика для взрослых» [3]. Сам подход к обучению сформировался гораздо позже и создателем этого подхода стал Малькольм Ноулз (M.S. Knowles) и его книга «Взрослый ученик» (“The Adult Learner”) [9].

Андрагогика – раздел теории обучения, формулирующий закономерности освоения знаний и умений у взрослых субъектов учебной деятельности со стороны профессионального педагога. В Российском педагогическом энциклопедическом словаре 2003 года издания под редакцией Б.М. Бим-Бада дано следующее определение андрагогики: «одно из названий отрасли педагогической науки, охватывающей теоретические и практические проблемы образования, обучения и воспитания взрослых» [11]. Часто в научной литературе можно встретить термины «педагогика взрослых», «теория образования взрослых» и другие.

М. Ноулз выдвинул 5 основных характеристик взрослых в процессе обучения:

1. Потребность учащихся в знаниях.

2. Самосознание учащихся.

3. Готовность учиться.

4. Отношение к учебе.

5. Мотивация к учебе.

Ноулз учел эти пять характеристик и предложил 4 принципа андрагогики, которые призваны организовать успешное обучение взрослых:

1. Взрослые должны сами участвовать в разработке плана обучения.

2. Основы обучения включают удачный и неудачный жизненный и профессиональный опыт обучающихся.

3. Эффективность результатов зависит от возможности применять полученные знания на практике.

4. Изучаемый материал должен быть ориентирован на конкретные производственные задачи.

В своей книге «Современная практика обучения взрослых: от педагогики до андрагогики» [10], опубликованной в 1980 году, М. Ноулз подробно описывает методы, принципы и подходы к обучению взрослых и детей, дает разницу в их образовании.

Ученики-дети стремятся лишь познать предмет, чтобы получить хорошие отметки; взрослому обучаемому надо объяснить ценность обучения и зачем ему это необходимо, в противном случае мотивация будет низкой. Кроме того, М. Ноулз дает практические советы, как обучать взрослых:

1. Создать предварительный и итоговый тест для оценки знаний.

2. Дать учащимся самостоятельно управлять ходом обучения. Возможен выбор.

3. Объяснить на примерах, какие знания повлияют на будущую профессиональную деятельность. Не перегружать информацией.

4. Подогревать интерес к знаниям.

5. Разбирать практические примеры.

6. Четко формулировать результаты обучения.

Сейчас этим методом широко пользуются в дистанционном обучении.

Термин «хьютагогика» (анг. Heutagogy) впервые был озвучен в научных кругах Стюартом Хассе (Steward Hase) и Крисом Кеньоном (Chris Kenyon) в 2000 году в работе «От андрагогики к хьютагогике» (“From Andragogy to Heutagogy”) [9]. В русском языке существует два варианта перевода этого термина: хьютагогика и эвтагогика. Сам термин сложен из нескольких семантически связанных слов и в переводе обозначает «вести к изобретениям, открытиям, находкам, выводам». Авторы метода отражают новый подход к организации обучения взрослых, что это учение о самообразовании, т.е. о том, как учиться самостоятельно в XXI веке. Сам ученик стоит в центре собственного обучения. Это ученико-ориентированный процесс, иными словами, в обучении главную роль играет не предмет обучения или педагог, а сам учащийся и то, что он изучает. Хьютагогика – это философия получения знаний везде, всегда, на протяжении всей жизни.  Этот метод, начиная с 2000 года, получил широкое применение особенно в электронном обучении (e-learning). В 2013 году в российской научной литературе была напечатана статья Елены Владимировны Игнатович «Хьютагогика как зарубежная концепция самостоятельного обучения» [2].

Термин «хьютагогика» впервые был упомянут ЮНЕСКО в 1972 году и было принято решение признать непрерывное обучение основным методом для будущих реформ образования. Хьютагогика позволяет решать задачи, которые наполняют базовое и дополнительное обучение:

1. Подготовка и адаптация учащегося к современным условиям;

2. Обновление знаний человека с тем, чтобы он мог адаптироваться к меняющимся условиям;

3. Разностороннее развитие личности.

В России сегодня нет целостной и гибкой системы непрерывного образования, но переход к нему позволит и образование перестроить, и помочь становлению новой экономики в стране. Основными принципами хьютагогики как теории непрерывного образования можно считать:

1. гуманизм, при котором обучающийся сам вправе выбирать формы обучения;

2. демократизм, который делает образование доступным за счет разнообразия форм обучения;

3. мобильность с ее многообразием средств и способов непрерывного образования;

4. опережение, т.е. прогнозирование нужд и потребностей современного общества;

5. открытость, т.е. доступность обучения в любом возрасте;

6. непрерывность, позволяющая постоянно совершенствовать полученные навыки и применять их на практике.

Эксперты считают, в ближайшие годы безвозвратно уйдут в прошлое до 80% современных технологий и встанет вопрос создания и освоения новых. Самообразование и острая потребность в создании новых технологий приведет в свою очередь к совершенствованию и развитию самой образовательной системы с совершенно новыми принципами.

Парагогика (анг. Peeragogy or Paragogy) как теория обучения взрослых была развита в рамках двух онлайн курсов, которые были подготовлены и проведены Джозефом Корнели (Joseph Corneli) и Джеффри Даноффом (Charles Jeffrey Danoff) в 2010 году в Пеертупеер (Peer-to-Peer University) Университете (P2PU). Первый курс назывался «Сделай сам. Математика» (“DIY Math”) (Do It Yourself, т.е. Сделай сам) и был подготовлен с целью организовать основанное на взаимопомощи обучение математике любой сложности». Второй курс назывался «Совместное планирование занятий» (“Collaborative Lesson Planning”) и был создан с целью ответить на вопрос: могут ли публикации и совместное создание поурочных планов в онлайн-режиме улучшить качество самих уроков?» [см. 7].

В этой статье изложена новая теория «горизонтальной учебной деятельности» и обучение по модели «равный равному», которую авторы назвали парагогикой. Они утверждают, что принципы парагогики являются принципами андрагогики М. Ноулза (Knowles), развитыми и адаптированными в контексте «горизонтального обучения». Парагогика решает задачу «создания занятий» (“Collaborative Lesson Planning”) и была создана с целью ответить на вопрос: могут ли равноправные акции и совместное создание поурочных планов в онлайн-режиме улучшить качество самих уроков участниками учебного контекста, необходимого и достаточного для их самообразования. Авторы статьи пишут, что они дополняют взгляды М. Ноулза в том, что парагогика решает задачу, связанную с анализом и совместным формированием образовательной среды:

1. Контекст как децентрализованный центр может быть менее важным, чем понимание концепции коллективного контекста в движении.

2. Мета-учение – это источник знаний. «Нам всем предстоит многому научиться о том, как мы учимся».

3. Мы все равны, но при этом разные. «Учебный опыт учащихся должен включать конфронтацию и осмысление противоположных точек зрения».

4. Учебная деятельность распределена и нелинейна. «Быть в курсе всего – хорошо, но чрезмерное распыление препятствует получению результата».

5. Воплотил мечту – очнись! «Парагогика – это искусство осуществления мотивации и перехода к следующей цели».

Самый последний метод обучения взрослых иностранным языкам получил на Западе название «кибергогика» (“cybergogy”) или виртуальная учебная среда для продвижения когнитивного, эмоционального и социального обучения. В нашей отечественной педагогической среде этот метод переводится как «цифровая педагогика» или «цифровая дидактика», предметом которой является цифровое обучение как средство взаимодействия преподавателя и учения, которое должно способствовать лучшему и быстрому усвоению материала и выработке языковых навыков у обучающихся с помощью технических средств обучения: видеофильмов, видеопрезентаций, аудиоматериалов, дистанционного общения с носителями языка и т.д. [6].

Ситуация, сложившаяся два года назад, когда пандемия коронавируса охватила весь мир и целые государства объявляли локдаун, новый метод цифровой коммуникации доказал и свое преимущество, и свою эффективность. Работа дистанционно стала единственным средством общения и формой поддержания экономического развития. Что говорить о дистанционном обучении в ВУЗах. Учебный процесс не только сохранился, но и получил мощный толчок к развитию, подтолкнул тех, кто игнорировал технические средства обучения, к их изучению и массовому использованию. Что бы ни происходило в мире и в экономике в целом, но теперь совершенно очевидно, что новые технологии прочно вошли в нашу жизнь и уходить не собираются, они идут рука об руку с учебным процессом, совершенствуют его и отсеивают тех, кто не хочет идти в ногу со временем.

Вывод. Бурные перестроечные процессы в мире, развитие науки и техники, глобальные экономические перемены вызвали взрыв интереса к изучению иностранных языков. Сам язык, который всегда шел в ногу с человечеством, также быстро развивается, меняются и выдвигают определенные требования к огромному корпусу преподавательского состава. Расслабиться просто нет времени. Предлагаются совершенно новые методы обучения иностранным языкам взрослых. Меняются сами обучаемые, и они выдвигает свои требования к учебному процессу. Задача преподавателей - всегда быть «на волне событий», предвидеть изменения в обществе и постоянно совершенствовать свои знания, опыт и методы обучения. Необходимо отметить, что при выборе методики обучения нужно учитывать не только собственные предпочтения, но следует ориентироваться на способности, интересы и психологические особенности взрослых обучаемых. Ориентируясь на них, вы сможете выбрать наиболее приемлемый и результативный метод.


Список литературы

1. Бунина Т.А. О смешанном обучении // Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Сб. материалов конференции. ДА МИД РФ. Москва. 2022. с. 147-149.
2. Игнатович Е.В. «Хьютагогика как зарубежная концепция самостоятельного обучения". // Непрерывное образование; XXI век. Петрозаводский государственный университет ПГУ. 2013. Выпуск 3. С. 108-116. https://lll21.petrsu.ru/journal/article.php?id=2151 (Дата обращения 15.05.2022).
3. Капп, Александр. Учение о воспитании у Платона. (нем. Platon’s Erziehungslehre als Pädagogik für die Einzelnen und als Staatspädagogik; 1833
4. Китайгородская Г.А. «Дерзайте, вы талантливы!». Видеофильм . 1978.
5. Педагогический энциклопедический словарь // гл.ред. Б.М. Бим-Бад. – М.: Большая рос.энцикл. 2002. 528 с. URL: https://nlr.ru/cat/edict/PDict/index1.html?mainwin=https%3A//nlr.ru/cat/edict/PDict/19_1.htm (Дата обращения 15.05.2022).
6. Синицын А.Ю. Формы преодоления психологических барьеров в изучении иностранного языка // Язык. Культура. Общество. Актуальные вопросы, методы исследования и проблемы преподавания. Квант Медиа. Москва. 2018. С. 87-93.
7. Цапина Е.А. О некоторых старых и новых методах изучения языков // New World. New Language. New Thinking. Сб. материалов конференции. ДА МИД РФ. Москва. 2019. С. 217-224.
8. Яньшина И.В. Нейролингвистическое программирование в преподавании иностранного языка // New World. New Language. New Thinking. Сб. материалов конференции. ДА МИД РФ. Москва. 2020. С. 497-500.
9. Hase, Steward and Kenyon, Chris (December 2000). “From Andragogy to Xeutagogy” ulti BASE (Faculty of Education Language and Community Services, RMIT University). December, 2000. 5. 1-10. URL: https://www.researchgate.net/publication/301339522_From_andragogy_to_heutagogy/ (last retrieved 15.05.2022)
10. Knowles, M.S. The modern practice of adult education: From pedagogy to andragogy. Chicago: Follet. 1980. 400 p.
11. Knowles M. The Adult Learner; A Neglected Species (3rd Ed.) Houston, TX: Gulf Publishing. 1984. 198 p.

Расскажите о нас своим друзьям: