Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №2 (31) Февраль 2019

УДК 325.14 (73)

Дата публикации 23.02.2019

Новая иммиграционная политика президентской администрации и обучение иностранных студентов в США

Павлова Наталия Анатольевна
к.п.н., заведующий кафедрой «Иностранные языки», Пензенский государственный университет, РФ, г. Пенза, nataliia.pavlova@inbox.ru

Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы обучения иностранных студентов в высших учебных заведениях США, а также некоторые аспекты новой иммиграционной политики администрации президента Д. Трампа, в том числе, в отношении иностранного студенческого контингента. Указываются основные причины, влияющие на сокращение числа студентов иностранцев в вузах США.
Ключевые слова: высшее образование, иностранные студенты, администрация Трампа, иммиграционная политика, «эффект Трампа»

New immigration policy of the Trump administration and the training of foreign students in the United States

Pavlova Nataliia Anatolievna
Cand. Sci (Education), chair of the Department of foreign languages, Penza State University, Russia, Penza

Abstract: The article deals with the issues of teaching foreign students in US higher education institutions, as well as some aspects of the new immigration policy of the President Trump administration, regarding the foreign student body. The main reasons for reducing the number of foreign students in US universities are indicated.
Keywords: higher education, foreign students, Trump administration, immigration policy, «Trump effect»

Статья подготовлена при поддержке РГНФ, грант № 18-413-580014 р_а, «Проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе
(на примере Пензенского государственного университета)»

Интернационализация многих процессов  в обществе происходит в ситуации стремительного технологического прогресса, коммуникационной революции и появления инновационных средств транспорта. Эта тенденция коснулась и сферы высшего образования: университеты и колледжи стали флагманами бурных процессов в сфере интернационализации. Молодые люди из разных частей мира, разрушая множественные барьеры и преодолевая далекие расстояния, стремятся получить качественное высшее образование за пределами своих государств. Большинство развитых стран рассматривают свои учебные заведения в качестве центров этого культурного разнообразия. Соединенные Штаты являются одной из ведущих стран мира, где  иностранные студенты получают образование. Сейчас их общее количество составляет более одного миллиона человек. При этом студенты из Китая составляют почти треть иностранных студентов в Соединенных Штатах. Осенью 2016 года их общее число превысило 350 000 человек, что на 7 процентов больше, чем в 2015 году. Индия заняла второе место с 186 000 студентов, обучающимися в США. Однако, в 2017/2018 учебном году число вновь прибывших в США иностранных студентов сократилось на 6,6 процента по сравнению с предшествующим годом (в абсолютных значениях с 301 000 до 272 000 студентов) и на 10 процентов в течение последних двух лет [2].

В предшествующий период отмечалась противоположная тенденция: общее количество иностранных студентов в системе высшего образования в США стабильно увеличивалось на 1,5 процента в год в период до 2016 года. Это было возможно, в том числе, и потому, что выпускникам предыдущих лет разрешалось оставаться в стране и работать в рамках разнообразных программ обучения сроком до трех лет, однако, начиная с 2016 года, условия были изменены. Если исключить этих выпускников, общее число иностранных студентов, которые фактически зачислены, уже снизилось на 1,3 процента [3].

Причины наметившейся тревожной тенденции сокращения численности иностранных студентов в вузах США, вероятно, многогранны. Но ясно одно, что жесткие заявления администрации Трампа относительно вопросов иммиграции, физическом возведении стен и введении запретов на въезд в США не улучшают ситуацию. В то время как другие страны прилагают все усилия для привлечения иностранных студентов, власти США создают юридические, социально-экономические и психологические препятствия для привлечения талантливой молодежи со всего мира. При том, что объявленная Д. Трампом программа возрождения американской экономики и, в частности, американской промышленности, требует привлечения, как значительных финансовых инвестиций, так и существенного увеличения человеческого капитала без которого соответствующий прогресс невозможен.

Вскоре после вступления в должность в январе 2017 года Д. Трамп издал запрет на въезд лиц из нескольких стран с мусульманским большинством. Это изменило планы некоторых студентов и других, желающих въехать в Соединенные Штаты. Впоследствии администрация инициировала отказ от реализации программы защиты от депортации в отношении детей нелегальных иммигрантов Б. Обамы, что, как и в предшествующем случае, привело к судебным разбирательствам. Несмотря на некоторые ограничения, которые устанавливаются законодательной и судебной властями в отношении президентской активной антииммигрантской политики, многие политики и исследователи уже заговорили об «эффекте Трампа», отмечая при этом, что, например, Саудовская Аравия и Бразилия уже сократили количество правительственных стипендиальных программ, позволяющих молодым людям учиться в Соединенных Штатах. Общее количество студентов из Саудовской Аравии снизилось на 14% до 53 000, а в Бразилии – на 32% до 13 000 человек [1].

В долларовом выражении в 2016 году иностранцы потратили около 39,4 млрд. долларов на приобретение образовательных услуг в США, в то время как американцы потратили лишь около 7,5 млрд долларов на импорт образовательных услуг, согласно данным Бюро экономического анализа. Это означает, что положительное сальдо торгового баланса в США составило почти 32 миллиарда долларов. Для сравнения, эта цифра сопоставима в США с торговлей  гражданскими самолетами, и она не подразумевает то, что иностранные студенты тратят в США на еду, жилье, книги и др. [4]

Высшее образование на протяжении многих лет является одним из наиболее серьезных экономических активов этой страны, привлекает самые яркие и многообещающие умы со всего мира, стимулируя тем самым развитие науки и инноваций, создавая рабочие места и способствуя экономическому процветанию нации. У истоков некоторых самых успешных американских компаний (таких, например, как Uber и SpaceX) всегда находился хотя бы один основатель-иммигрант. Во главе двух самых известных американских гигантов по разработке программного обеспечения, Microsoft и Google, находятся выходцы из Индии, приехавшие в Соединенные Штаты в качестве аспирантов.

В то время как США уповают на жесткую антииммиграционную риторику, их соседи на севере «поедают блюда с их обеденного стола». Они ускоряют процесс выдачи студенческих виз и создают возможности для иностранных студентов остаться в Канаде после окончания учебы. В результате − число иностранных студентов в Канаде выросло на 20 процентов в 2016-2017 годах. Администрация же Трампа планирует «расправляться» с иностранными студентами, которые просрочивают свои визы, тем самым вызывая опасения в академическом сообществе относительно того, что агрессивная иммиграционная политика президента Трампа будет препятствовать усилиям университетов привлекать самые яркие умы из-за рубежа. Так, в Службе гражданства и иммиграции США уже объявили о том, что они изменили способ подсчета времени «незаконного присутствия» иностранцев по программам студенческой визы и обмена и готовы наложить более суровые наказания в отношении просрочивших свои визы выпускников – до 10-летнего запрета на въезд в страну [5].

Адам Джулиан, директор отдела международных услуг для студентов и ученых в Аппалачском государственном университете, заявил, что иностранные студенты являются одной из наиболее уязвимых групп населения в иммиграционной системе, потому что их визы требуют постоянного предоставления информации о зачислении, учебном расписании, каникулах и т.д. И даже малейшее недопонимание со стороны университетского персонала может привести к нарушению установленных правил [5].

В связи с подобной политикой Городской университет Нью-Йорка, Колумбийский университет, Принстонский университет и другие уже опубликовали предупреждения для мусульманских студентов и сотрудников университетов, а также представителей других религий из семи наиболее подверженных ущемлениям стран остерегаться быстро меняющихся правил Белого дома в отношении их поездок. Уведомления последовали вслед за распоряжением, подписанным Трампом, ограничивающим свободное передвижение граждан из Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. Это распоряжение повлияло на многих обладателей грин-карт и студенческих виз, и не позволило многим из них вернуться в США [7].

Многие институты высшего образования в США открыто выражают непонимание и неприятие новой иммиграционной политики президентской администрации, особенно в части ее негативного влияния на студенческую мобильность. Иностранные студенты, по их мнению, не отнимают ресурсы у американских студентов. Напротив, они представляют экономическую ценность и заполняют рабочие места, способствуют формированию кадровых ресурсов в критических отраслях промышленности и сферы услуг, они обогащают американские университеты и колледжи и интеллектуально, и культурно [3]. Более того, иностранные студенты часто платят за обучение в два, а иногда и в три раза больше студентов, являющихся гражданами страны. Руководство американских университетов стремится к всестороннему участию в процессе интернационализации, обучает иностранных студентов, отправляет американских студентов на учебу за границу, сотрудничает в международных исследованиях. В феврале 2017 года десятки президентов и канцлеров университетов подписали письмо, призывающее Президента отменить свое первоначальное антииммиграционное распоряжение. Его политика, наряду с антииммигрантскими инцидентами, такими как, стрельба в Олате, заставляет приемные комиссии нервничать относительно того, насколько существенно будет сокращен поток иностранных студентов в новом учебном году.

В то же время многие отмечают, что иммиграционная политика президентской администрации лишь один из факторов сокращения числа студентов иностранцев в вузах США. К другим факторов следует отнести высокую стоимость образования США (особенно в связи с укреплением доллара по отношению ко многим другим мировым валютам), рост конкуренции со стороны систем высшего образования стран Европы, Азии, Америки. Определенный вклад вносит и политика самих институтов высшего образования США, направленная на формирование отдельных учебных групп для иностранцев, представляющих одну страну или регион, что не только противоречит одной из основных идей многих студентов-иностранцев (получить бесценный опыт обучения и жизнедеятельности в среде иной культуры и американского многообразия), но и порождает резкие заявления о своего рода «новой сегрегации» [6], весьма болезненные с учетом не такой далекой истории американского высшего образования.


Список литературы

1. Anderson N. Report finds fewer new international students on U.S. college campuses. The Washington Post. November 13, 2017 // https://www.washingtonpost.com/local/education/report-finds-fewer-new-international-students-on-us-college-campuses/2017/11/12
2. Anderson N., Svrluga S. What’s the Trump effect on international enrollment? Report finds new foreign students are dwindling. The Washington Post. November 13, 2018 // https://www.washingtonpost.com/local/education/report-finds-new-foreign-students-are-dwindling-renewing-questions-about-possible-trump-effect-on-enrollment/2018/11/12/7b1bac92-e68b-11e8-a939-9469f1166f9d_story.html?utm_term=.e72abc470b0f
3. Cabrera A. Make America welcoming international students again. The Washington Post. November 13, 2018 // https://www.washingtonpost.com/education/2018/11/13/make-america-welcoming-international-students-again/?utm_term=.b0e283474b00Make America welcoming to international students again
4. Trump policy hurting us foreign student numbers. The New York Daily News // https://www.nydailynews.com/os-ed-trump-policy-hurting-us-foreign-student-numbers-20180320-story.html
5. Green E. L. Trump’s Crackdown on Students Who Overstay Visas Rattles Higher Education. The New York Times. May 24, 2018 // https://www.nytimes.com/2018/05/24/us/politics/trump-crackdown-student-visas.html
6. Greenblatt A. U.S. Universities Fear Losing International Students. MAY 2017 // http://www.governing.com/topics/education/gov-university-illinois-champaign-foreign-students.html
7. NY colleges warn foreign students trump immigration order. The New York Daily News // https://www.nydailynews.com/new-york/n-y-colleges-warn-foreign-students-trump-immigration-order-article-1.2959691

Расскажите о нас своим друзьям: