Коррекционная психология | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 376.37

Дата публикации 31.05.2023

Нейропсихологический подход в коррекционно-логопедической работе

Левашова Анастасия Вадимовна
Магистрант, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, РФ, г. Москва, Avl1999@mail.ru

Аннотация: Рост числа детей с речевой патологией обуславливает необходимость поиска новых методов и приемов, позволяющих корректировать нарушения всех компонентов речевой системы. В статье рассматриваются возможности применения нейропсихологического подхода в процессе коррекционно-логопедических занятий. Нейропсихологический подход, реализуемый через движение и применяемый в коррекции нарушений высших психических функций, в том числе и речи, выступает одним из эффективных способов коррекционного воздействия. Нейропсихология, основываясь на трудах А. Р. Лурия, выделяет структурно-функциональные блоки мозга, ответственные за различные аспекты психической деятельности. Статья включает подборку игр и упражнений, нацеленных на активизацию мозговых структур и улучшение их функциональности.
Ключевые слова: логопедия, нарушения речи, нейропсихология, нейропсихологический подход, высшие психические функции, когнитивные процессы.

Neuropsychological approach in correctional and speech therapy work

Levashova Anastasia Vadimovna
Undergraduate The First Sechenov Moscow State Medical University, Russian Federation, Moscow

Abstract: The article discusses the possibilities of using the neuropsychological approach in the process of correctional speech therapy classes. Neuropsychology, based on the works of A. R. Luria, identifies the structural and functional blocks of the brain responsible for various aspects of mental activity. The article includes a selection of games and exercises aimed at activating brain structures and improving their functionality.
Keywords: speech therapy, speech disorders, neuropsychology, neuropsychological approach, higher mental functions, cognitive processes.

Правильная ссылка на статью
Левашова А. В. Нейропсихологический подход в коррекционно-логопедической работе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/nejropsikhologicheskij-podkhod-v-korrektsionno-logopedicheskoj-rabote.html (Дата обращения: 31.05.2023)

Нейропсихологический подход – это комплексная методика, основанная на современных научных исследованиях в области нейропсихологии и психолингвистики. Нейропсихология, как его основа, позволяет изучить мозговые механизмы различных нарушений развития, проанализировать структуру дефекта пострадавших функций, определить первичные и вторичные нарушения. Все это необходимо для понимания того, в каких компенсаторных перестройках и методах коррекционного воздействия нуждаются высшие психические функции человека.

Основы использования нейропсихологического подхода в диагностике и коррекции речевых нарушений заложил отечественный ученый Александр Романович Лурия. Труды А. Р. Лурия по нейропсихологии позволили определить ее задачу как изучение мозговых основ психической деятельности человека с привлечением новых, психологических, методов для топической диагностики локальных поражений мозга [3]. В рамках нейропсихологического подхода речевая функция рассматривается как с точки зрения ее психологической особенности, так и мозговой организации. Нейропсихология выделяет в речевой функции гностический, праксический и смысловой компоненты. Первые два были расценены А. Р. Лурия как база, над которой в течении жизни постепенно надстраивается смысловой уровень речевой деятельности, связанный с использование языковых средств – слов, фраз, построенных по грамматическим правилам родного языка.

Мозг человека – это сложнейшая функциональная система, в которой работа высших психических функций, в том числе и речи, обеспечивается деятельностью трех основных структурно-функциональных блоков:

  • первый – энергетический. Обеспечивает бодрствование коры и дает возможность длительного осуществления избирательных, селективных, форм деятельности;
  • второй – блок приема, переработки и хранения информации, поступающей из внешнего мира. Этот блок активно задействует задние отделы коры головного мозга, являющиеся центральными частями зрительного, слухового и кожно-кинестетического анализаторов;
  • третий блок – программирование, регуляция и контроль протекающей деятельности. Задействует моторные, премоторные и префронтальные отделы коры лобных долей мозга.

Нейропсихологический подход в логопедии предполагает использование знаний о структурно-функциональной организации мозга и его возможностях при работе с детьми с нарушениями речи. Комплексность подхода позволяет работать не только над коррекцией нарушений компонентов речевой системы, но и охватывать развитие когнитивных функций, таких как восприятие, внимание, память, мышление, включать в работу методы и приемы, направленные на развитие двигательной сферы – общей и мелкой моторики.

Сегодня возможность применения нейропсихологического подхода в процессе коррекционно-логопедических занятий активно исследуется специалистами. Теоретические и практические положения о применении нейропсихологического подхода представлены в работах М. Т. Холод [8], Т. П. Назарьевой [5], И. В. Савиткиной [6], В. С. Кочаковой, Е. А. Бережной [2] и других.

В процессе коррекционно-логопедической работы необходимо использовать методы и приемы, способствующие активизации всех трех пластов структурно-функциональной модели мозга. Игры и упражнения, используемые в рамках нейропсихологического подхода, нацелены на активацию естественных механизмов работы мозга посредством выполнения физических действий – движений. Нейропсихологические приемы ориентированы на оптимизацию речевой функции в ее взаимодействии с другими психическими функциями и пространственными представлениями.

Таким образом целью нейропсихологических игр, упражнений и приемов является активизация больших полушарий и различных отделов коры головного мозга, что дает возможность эффективно развивать высшие психические функции, межполушарное взаимодействие, контроль и регуляцию поведения.

С работой 1-го структурно-функционального блока мозга связано «энергетическое» обеспечение оптимального уровня психической деятельности и баланс процессов возбуждения и торможения [4]. Нарушения функционирования этого блока проявляются в повышенной утомляемости, быстрой истощаемости ребенка, снижении его работоспособности, поскольку энергетического ресурса не хватает на обеспечение активной и полноценной физической и психической деятельности.

Основой коррекционной работы на этом уровне являются дыхательные упражнения. Как отмечает Я. А. Буровцева [1], тренировка правильного дыхания активизирует работу мозга, и, в частности, памяти, налаживает нейронные связи, снимает стресс и напряжение, улучшает ориентацию в пространстве, запускает процесс саморегуляции, тренирует навык последовательного выполнения действий, анализа и синтеза, обеспечивает формирование речи, а также влияет на процесс коммуникации и т.д.

Многообразие дыхательных упражнений позволяет интересно и разнообразно организовывать коррекционный процесс на занятиях. Свое признание получили такие дыхательные упражнения как «Покатай мишку», «Буря в стакане», «Сдуй снежинки», «Фокус», упражнения, направленные на дифференциацию ротового и носового дыхания, чередование дыхания левой и правой ноздрей и многие другие, направленные на развитие сильной, целенаправленной, плавной и непрерывной воздушной струи.

Далее следует нормализация общего тонуса тела. Как известно, у детей с речевой патологией страдает не только артикуляционная, но и мелкая и общая моторика. Согласно нейропсихологическому подходу, в процесс занятия рекомендуется включать упражнения, способствующие изменению тонуса мышц. С этой целью детям предлагается сжимать и разжимать кулачки, полностью напрягать и расслаблять все тело, интенсивно двигаться и резко останавливаться. Оптимальным является включение подобных упражнений в логопедические физминутки.

Активно используются на занятиях приемы самомассажа. Как отмечает А. В. Семенович [7], точечный массаж повышает сопротивляемость организма, способствует улучшению обменных процессов, лимфо- и кровообращения. В приемы самомассажа входит растирание ушей, носа, массаж волосистой части головы, легкий массаж век, плеч и шеи.

Глазодвигательные упражнения выступают в качестве профилактики функциональных нарушений зрения, а также улучшают восприятие ребенка, снимают переутомление зрительного аппарата, развивают способность к концентрации внимания. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию организма. Детям предлагается следить взглядом за предметом, двигаться по зрительным траекториям, выполнять глазодвигательную гимнастику. Последний способ сочетается с автоматизацией и дифференциацией звуков, находящихся в работе, в случае если используются стихотворные формы, включающие группы нарушенных звуков.

Формирование и коррекция базовых сенсомоторных (одновременных и реципрокных) взаимодействий. Это разнонаправленные, вариативные движения, имеющие своей целью активизацию межполушарного взаимодействия. В работу включаются все части тела, обеспечивающие пространственно-координационную функцию тела. Интересно сочетание двигательных упражнений с работой над звукопроизношением. Так, например, ребенок может, шагая по моторной дорожке из массажных ковриков, касаться попеременно правой рукой левого колена, произнося слог СА, а затем левой рукой правого колена, произнося слог ША. Таким образом, работа по развитию сенсомоторных взаимодействий сочетается с работой по дифференциации оппозиционных звуков.

Второй функциональный блок отвечает за прием, переработку и хранение информации. Его работа обеспечивается нормальным функционированием центральных отделов систем анализаторов. В связи с этим, для коррекции нарушений этого блока используются игры, задания и упражнения, задействующие различные типы восприятия, внимания, памяти.

Куклы, мишки и тело самого ребенка становятся незаменимыми помощниками при формировании соматогностических представлений.

Для развития тактильного гнозиса необходимо насытить и дифференцировать тактильные ощущения ребенка. Сделать это можно с помощью мешочков и контейнеров с разными крупами, природных материалов, различных тканей, игр с песком и глиной, пальчиковых красок – все это развивает чувствительность к тактильным стимулам, способствует сенсорной интеграции ребенка.

Развитие зрительного гнозиса включает в себя упражнения, нацеленные на зрительное обследование предметов, сравнение, выделение общих и различных признаков, поиск «ошибок художника», выделение зашумленных изображений и др. Все это – не только занимательные игры, но и способы развития зрительного восприятия, внимания и памяти, которые часто сопутствуют различным речевым нарушениям.

Моторные дорожки, составленные из массажных ковриков, ступенек, обручей и другого оборудования логопедического кабинета, являются отличным способом формирования пространственных и «квазипространственных» представлений детей. Движение по дорожкам вперед и назад, повороты, ходьба и прыжки через предметы, определение понятий «высоко-низко», «далеко-близко», «слева-справа», «спереди-сзади» в процессе двигательной игры эффективно развивает пространственные представления ребенка. Подключение работы над предлогами и предложно-падежными конструкциями способствует развитию словесно-логического мышления. Здесь же реализуется автоматизация и дифференциация звуков в движении. Задание на моторной дорожке могут выглядеть так: «Хлопни над головой, произнеси «мишка», хлопни перед собой, произнеси «миска», после двигайся вперед прыжком», «Ответь, где лежит предмет, который находится справа от тебя? Слева от тебя? (На шапке, в лодке, под стаканом и т.д.)».

Слуховой гнозис и фонетико-фонематические процессы развиваются в процессе узнавания и дифференциации неречевых звуков – бытовых, звуков животных, музыкальных инструментов, природы и др. Используются также «шумящие коробочки», наполненные попарно различными материалами, среди которых ребенку предлагается найти звучащие одинаково. Для формирования чувства ритма ребенок отстукивает ритм вслед за педагогом разными способами: по различным поверхностям, верхними и нижними конечностями, с использованием дополнительных средств – палочек, мячиков, музыкальных инструментов и др.

Для дифференциации звуков по силе звучания могут использоваться двигательные игры по типу «Иди-беги»: пока музыка или инструмент звучит тихо, ребенок медленно передвигается по кабинету. Повышение громкости ускоряет темп движения.

В зависимости от возраста и когнитивно-речевых возможностей ребенка, могут быть предложены задания, направленные на формирование фонематического восприятия и элементарных навыков фонематического анализа, такие как «Поймай нужный звук», «Звук в начале, середине или конце слова», «Какой звук следующий?» и др.

Развитие мнестических процессов включается в себя коррекционно-развивающую работу над всеми видами памяти: тактильной и двигательной, зрительной и слухоречевой. Для развития тактильной и двигательной памяти ребенку предлагаются задания на ощупывание и запоминание формы предметов, поз пальцев педагога. Двигательная память включает в себя запоминание и повтор движений, способствующих также развитию общей моторики и ручного праксиса ребенка.

Для развития зрительной памяти предметы, предложенные ребенку для запоминания, спустя время исчезают из его поля зрения с помощью «шапки-невидимки», после чего ему предлагается вспомнить и назвать их. Запоминаются и ищутся объекты и геометрические фигуры среди других похожих, восстанавливается их деформированный порядок. Зарекомендовали себя игры для развития зрительной памяти по типу «Мемо»: среди перевернутых картинками вниз карточек с различными изображениями необходимо отыскать одинаковые. Эта игра также отлично сочетается с автоматизацией и дифференциацией звуков, если подобрать зрительный материал в соответствии с задачами коррекции звукопроизносительной стороны.

В процессе развития слухоречевой памяти ребенок может отправиться в импровизированный магазин. В соответствии с изучаемой лексической темой это может быть магазин игрушек, продуктовый магазин, магазин деталей для машины, одежды для куклы и т.д. Для запоминания на слух предлагается от 1-2 до 5-7 слов, в зависимости от возраста и уровня речевого и психического развития ребенка.

Также развитие слухоречевой памяти сочетается с работой над лексико-грамматической стороной речевой системы, в частности – над обогащением атрибутивного словаря. Ребенок и педагог по очереди называют качественную характеристику какого-либо слова, повторяя уже названные ранее. Например: «Кошка. Пушистая кошка. Пушистая, ласковая кошка. Пушистая, ласковая, белая кошка. Пушистая, ласковая, белая, домашняя кошка» и т.д.

Ребенку также может быть предложено восстановить пропущенное слово из ранее названных 5-7 слов, несвязанных между собой по смыслу.

Третий функциональный блок мозга отвечает за программирование, регуляцию и контроль протекания психической деятельности.

Как отмечает А. В. Семенович [7], методы коррекции 3-го блока мозга должны быть нацелены на формирование оптимального функционального статуса передних отделов головного мозга, что приводит в онтогенезе к закреплению контролирующей роли произвольной саморегуляции над всеми иными составляющими психики. Упражнения, целью которых является коррекция нарушений этого блока мозга, направлены на формирование навыков внимания, целеполагание, формирование программирование, на развитие способности к самоконтролю, коммуникативных навыков и интеллектуальных процессов.

Для развития программирования, целеполагания и контроля на начальных этапах применяются задания, основанные на выполнении строго заданной и конкретной инструкции педагога. Постепенно программа действий становится совместной разработкой ребенка и педагога. На завершающем этапе ребенок способен самостоятельно создать программу деятельности, адекватно ее реализовать и проконтролировать результат.

Работа над программированием деятельности начинается с последовательности действий. Предлагаются задания по типу: «Сначала возьми мишку, потом возьми куклу», которые постепенно усложняются: «Сначала возьми мишку, потом возьми куклу. Мишку посади на стол, куклу уложи в кровать». Здесь же, в рамках коррекции речевых нарушений, могут быть отработаны предложно-падежные конструкции.

Произвольность и саморегуляция также развиваются в процессе игры. Например, ребенку предлагается прислушаться к тишине и обнаружить, как много в ней на самом деле звуков. Такое задание требует усидчивости, терпения и контроля за собственными действиями. Другим вариантом развития регуляции деятельности являются игры по типу «Стой-иди», когда ребенку необходимо остановиться вместе с паузой в звучащей музыке.

Используются также раскраски по образцу, графические диктанты. Работа над речевым компонентом в процессе коррекции нарушений функционирования третьего блока мозга реализуется с помощью игр и приемов по развитию связной речи.

Таким образом, применение нейропсихологического подхода является эффективным способом коррекционного воздействия на высшие психические функции организма, способствует преодолению когнитивных, речевых, двигательных, поведенческих нарушений, оказывает существенное влияние на создание базы для успешного преодоления нарушений психо-речевого развития, а также вносит разнообразие в методы и приемы, используемые в процессе коррекционно-развивающих занятий, способствуя повышению его результативности.


Список литературы

1. Буровцева, Я. А. Синтез наук в развитии дыхания как основа результативности / Я. А. Буровцева // Вестник педагогических наук. – 2021. – № 7. – С. 98-104.
2. Кочакова, В. С. Использование нейропсихологического подхода в коррекции нарушений темпо-ритмической стороны речи детей, с дизартрическими нарушениями / В. С. Кочакова, Е. А. Бережная // Вопросы педагогики. – 2020. – № 6-2. – С. 131-134.
3. Лурия, А. Р. Мозг человека и психические процессы / А. Р. Лурия. – М: Педагогика, 1970. – 309 с.
4. Лурия, А. Р. Основы нейропсихологии: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. / А. Р. Лурия. М: Академия, 2003. – 384 с.
5. Назарьева, Т. П. Нейропсихологический подход в современной логопедии в работе с детьми с речевыми нарушениями / Т. П. Назарьева // Мир педагогики и психологии. – 2022. – № 1(66). – С. 190-195.
6. Савиткина, И. В. Нейропсихологический подход в диагностике и коррекции нарушений речи у дошкольников / И. В. Савиткина // Вестник Бурятского государственного университета. Образование. Личность. Общество. – 2021. – № 2. – С. 65-70.
7. Семенович, А. В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте / А. В. Семенович. М.: Академия, 2002. – 232 с.
8. Холод, М. Т. Опыт использования нейропсихологического подхода в современной логопедии / М. Т. Холод // Медработник дошкольного образовательного учреждения. – 2018. – № 4. – С. 91-96.

Расскажите о нас своим друзьям: