Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №11 (40) Ноябрь 2019

УДК 374.1: 371.39

Дата публикации 20.11.2019

Мультизадачность кейс-технологий в дополнительном образовании

Сафонов Максим Анатольевич
доктор биологических наук, профессор, педагог дополнительного образования ГАУ ДО Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр, Детский технопарк «Кванториум». safonovmaxim@yandex.ru

Аннотация: Кейс-метод является одни из современных методов в образовании. Кейс включает открытую проблемную задачу и процесс ее решения с определенными правилами и установками, касающимися правил командной работы и др. В дополнительном образовании кейсы позволяют решить ряд задач: усиление внутренней мотивации к познанию; развитие творческого мышления; тренинг по теории решения изобретательских задач; формирование умений разнопланового анализа и представления материалов и результатов; формирование и развитие коммуникативных компетенций.
Ключевые слова: технологии образования, кейс-метод, дополнительное образование, Кванториум

Multitasking of case-study technologies in additional education

Safonov Maxim Anatolyevich
Dr. Sci (Biology) doctor of biological Sciences, Professor, teacher of additional education of the Orenburg regional children and youth multidisciplinary center, Children's Technopark "Kvantorium". safonovmaxim@yandex.ru

Abstract: Case-study method is one of the modern methods in education. The case includes an open problem and the process of solving it with certain rules and settings relating to the rules of teamwork, etc. In additional education, cases allow to solve a number of problems: strengthening of internal knowledge motivation; development of creative thinking; training in the theory of inventive problem solving; formation of skills of diverse analysis and presentation of materials and results; formation and development of communicative competencies.
Keywords: education technologies, case-method, additional education, Kvantorium

Арсенал технологий и методов обучения в образовании — динамичная система, в которой происходит постоянная селекция форм и методик по эффективности, в зависимости от конкретного контента образования, материально-технического и социально-экономического бэкграунда образовательного процесса.

Выбор образовательных технологий зависит от многих причин, в частности - адекватность эффекта технологии планируемому результату образовательной деятельности, профессиональная подготовленность педагога, сложность освоения технологии обучающимися. Появление новых педагогических технологий не отменяет использование старых, проверенных подходов и методик, которые, тем не менее, должны быть наполнены новым содержанием [3].

К относительно новым технологиям, получившим широкое распространение на разных уровнях образования, относятся и кейс-технологии.

Кейс-метод (case-study) основан на обучении находить варианты оптимальных и нестандартных решений реальных сложных жизненных и производственных проблем [8]. В определенной мере это деловая игра, в ходе которой анализируется ситуация, содержащая в себе проблему - затруднение, противоречие или скрытую задачу [2].

Кейс содержит в себе открытую задачу, т.е. задачу, которая имеет решение, но оно не является единственно возможным. Разные подходы к решению задачи, иной взгляд на сам вопрос задачи, установка определенных ограничений, т.е. сужение ресурсных или временных требований к результату решения, обеспечивает поливариантность решений, которая и обеспечивает своеобразие кейса, как образовательной технологии, направленной на развитие знаний, представлений, умений и навыков, а не только на контроль имеющихся знаний.

Однако кейс — это не только задача, которую нужно решить каким-либо способом, но и процесс ее решения с определенными правилами и установками, которые касаются правил работы в команде, формулирования решений и селекции оптимального ответа, определения содержания и формы презентации результата, обсуждения и защиты итогового решения.

За время своего существования метод кейсов претерпел существенную трансформацию [4]. Изначально кейсы являлись, по сути, проблемными ситуациями, для решения которых будущие юристы должны были применять свой профессиональный инструментарий. Дальнейшее развитие кейс-метода шло в трех направлениях: кейс — инструмент оценивания степени сформированности профессиональных компетенций; кейс, как тренировка, апробация профессиональных знаний, умений и навыков, т.е. инструмент обучения; кейс — средство формирования познавательной и творческой активности обучающихся.

Кейсы первого типа развиваются по пути упрощения, так как в них присутствует проблемный подход, активизирующий познавательную деятельность обучающихся, аппелирующий к их знаниям и частному опыту, но значение деятельностной и творческой компонент снижена. Так, обучающие кейсы, которые применяются в преподавании ряда гуманитарных дисциплин, чаще всего ориентированы на получение известного конечного результата, а творческий потенциал кейса реализуется посредством самостоятельного выбора формы представления результатов решения задачи [6]. Речь не идет о том, что подобная трактовка кейс-метода не имеет права на существование, но при ней потенциал кейсов реализуется не полностью.

В случае применения кейсов в качестве средств промежуточного или итогового контроля компетенций обучающихся возникает проблема другого плана — объективности оценки результатов выполнения кейса. Поскольку в основе кейса лежит открытая задача, изначально имеющая более одного решения, то разные способы и разные результаты решения проблемной задачи затруднительно оценить в относительных или абсолютных величинах, если только изначально не вводить внятные ограничения (дополнительные условия задачи), которые сделают эффективность решения измеримой (например, экономическая стоимость решения, экологический эффект, изменение конкретных показателей и т.п.).

Наиболее полно кейс-технология может быть реализована, «раскрыта» в дополнительном образовании, поскольку одна из важнейших характеристик дополнительного образования — развитие творческого потенциала обучающихся, а вопросы, которые наставник может выносить в содержание кейса, могут существенно выходить за границы основной образовательной программы. Кроме того, дополнительные общеразвивающие программы часто являются авторскими, что дает педагогу возможность самому определять достаточное время для работы с кейсами, что практически не возможно в рамках типового календарно-тематического планирования. Так, в федеральной сети детских технопарков «Кванториум» кейс-технология является одним из краеугольных камней образовательных программ [7, 9, 10]; кейсы являются «опорными узлами» образовательного процесса, связанными логикой содержательной структуры программы, которая излагается в тулките для каждого из квантумов. Освоение таких кейсов требует значительного времени — от 6 до 24 часов, что, конечно, не может быть реализовано в рамках стандартных программ общего образования.

Использование кейсов более соответствует «вытягивающей», чем выталкивающей модели образования, которая главенствует в современной системе общего образования, так как обеспечивают стимул для саморазвития, самообразования, саморегуляции своей образовательной деятельности.

В дополнительном образовании кейсы способны обеспечивать одновременное решение широкого круга задач:

  • усиление внутренней мотивации к познанию;
  • развитие творческого мышления;
  • тренинг по ТРИЗ;
  • формирование умений разнопланового анализа и представления материалов и результатов;
  • формирование и развитие коммуникативных компетенций.

В ходе выполнения кейсов происходит усиление мотивации обучающихся вследствие осознания неполноты знаний по тем или иным разделам соответствующей науки, а также о феноменах и процессах, происходящих в природе. На это также влияет игровой, соревновательный элемент при выполнении кейсов по командам, что обеспечивает положительный эмоциональный фон от интеллектуальной творческой деятельности такого типа.

В основе решения любого кейса лежит творческий, креативный подход, который востребован в настоящее время в разных отраслях науки, техники, производства и бизнеса. При этом если неподготовленные обучающиеся, не имеющие опыта решения кейсов, опираются на интуитивные, «фантазийные» способы решения задач, то более опытные обучающиеся используют принципы и подходы, основанные на теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) [1, 5].

При решения кейса ребята по своей инициативе или при поддержке наставника учатся анализу условия задачи (статистическому, графическому), пробуют разные формы представления промежуточных и финальных вариантов. В данном случае имеет место не только прямое научение обучающихся наставником, но и элементы Р2Р (people to people), т.е. взаимообучения.

Безусловно значим вклад кейс-технологии в развитие коммуникативных компетенций. Кейс не должен решаться в одиночку, хотя, к сожалению, во многих командах превалируют индивидуальные решения; т.е. варианты решений кейса не обсуждаются, а только заявляются. Из-за отсутствия достойного обсуждения вариантов каждый из них по отдельности оказывается не доработанным, слабым, что следует использовать для аргументации важности командной работы при решении сложных проблем. При защите кейса очень важно научить ребят доступно и кратко излагать свою идею, слушать и критически оценивать чужие идеи, формулировать свои вопросы и корректно отвечать на чужие, а также обобщать результаты защит решений в ходе рефлексии.

Упрощенным вариантов кейсов, которые могут служить в качестве «разминки» перед выполнением крупных, значимых заданий, являются проблемные задачи, обсуждение которых проходит по тем же правилам (организационные и коммуникативные требования, наличие ограничений, продуктовое мышление и т.д., возможно использование подходов ТРИЗ). Такого рода задания, рассчитанные на творческий подход и имеющийся у обучающихся багаж знаний и личного опыта, представляют собой эффективный инструментарий привлечения обучающихся к решению инженерных и исследовательских задач, к проектной деятельности. Положительная аспект использования таких кейсов — отсутствие потребности в специальном оборудовании и предварительной подготовке обучающихся, малая длительность (при соблюдении четкого тайминга).

Мы использовали подобные кейсы эколого-биологической направленности в работе с обучающимися 10-15 лет в образовательных учреждениях города и области для увеличения разнообразия форм деятельности (при подготовке одаренных детей и детей-участников олимпиадного движения), в профильных объединениях, а также в рамках занятий «Предкванториума» - ознакомительно-профориентационной программы для детей, которые планируют обучаться в Кванториуме. Накопленный нами опыт позволяет сделать обоснованный вывод о эффективности подобных кейсов. Обучающиеся показывают высокую заинтересованность, задания выполняются в веселой, доброжелательной обстановке. Дети быстро принимают правила обсуждения задач, презентации и обсуждения результатов, следуют им и требуют их неукоснительного исполнения от других команд участников. Наиболее эффективные результаты отмечены у обучающихся в возрасте 12 лет и старше. Вероятная причина этого — недостаточный уровень сформированности способностей к содержательной коммуникации в более младшем возрасте. При этом ребята всех возрастов способны одинаково успешно генерировать новые идеи и решения, но отсутствие критического подхода при обсуждении внутри команды снижает потенциальный положительный эффект от креативности решения.

Наблюдение за поведением обучающихся в командах разных составов являются прекрасным материалом для педагога для выявления у ребят лидерских и аттрактивных качеств, коммуникативных умений (умения говорить, умения слушать, умения договариваться), навыков креативности и критического мышления. Часто выполнение кейса в течение 7-10 минут может дать педагогу больше представлений о психологии обучающихся, чем целое занятие или даже психологическое тестирование. Наставник, применяющий кейс-технологию — не только человек, формулирующий задачу, но и внимательный наблюдатель, а главное — интепретатор ответов. т.е. он должен быть способен внимательно выслушать и доброжелательно прокомментировать все варианты решений задачи, поддерживая креативные и продуманные ответы и корректируя заблуждения обучающихся (возникающие из-за неправильного понимания вопроса или отсутствия соответствующих знаний) так, чтобы мотивировать их на дальнейшую творческую деятельность.

Следует отметить, что у обучающихся 14-15 лет при решении кейсов проявляется более внимательное отношение к самой формулировке вопросов, они просят уточнений, способны выявлять недостающую информацию по задаче. Отдельно следует отметить, что иногда при решении кейсов учащиеся 9-10 классов обращаются за информационной поддержкой к наставнику, поскольку осознают неполноту своих знаний по отдельным аспектам задания. Это формирует мотивацию детей к датаскаутингу, является свидетельством самоорганизации обучающихся, когда они сами формируют и формулируют образовательный запрос. Такого рода осознание ценности информации, знаний соответствует вытягивающей модели образования, когда содержание определяется не только образовательными стандартами, но и активной позицией обучающихся, формирующих личный заказ на знания, умения и навыки.

Подводя итог, можно сделать вывод, что потенциал кейс-технологии, особенно в дополнительном образовании, очень велик. Применение его в естественнонаучных и технических программах особенно значимо, поскольку обеспечивает формирование и профессиональных компетенций и общекультурных.


Список литературы

1. Альтшуллер Г. С. Найти идею: Введение в ТРИЗ—теорию решения изобретательских задач. М.: Альпина Паблишер, 2011. 400 с.
2. Андюхов Б. Кейс-технология–инструмент формирования компетентностей //Директор школы. – 2010. – №. 4. – С. 61-65
3. Буланова-Топоркова М. В., Кукушин В.С., Духавнева А.В., Сучков Г.В. Педагогические технологии. – Ростов на Дону: Издательство Феникс. – 2010. 333 с.
4. Грузкова С. Ю., Камалеева А. Р. Кейс-метод: история разработки и использования метода в образовании //Современные исследования социальных проблем. – 2013. – №. 6 (26). DOI: 10.12731/2218-7405-2013-6-24
5. Зиновкина М. М., Утёмов В. В. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ //Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2013. – №. T.3. – С. 2841-2845.
6. Канаев М. А., Малакуцкая С. М. Применение кейс-метода как фактор оптимизации процесса обучения в системе гуманитарного образования //Глобальный научный потенциал. – 2014. – №. 3. – С. 23.
7. Ларина Л. Н. Непрерывная образовательная модель инженерно-технического обучения школьников в формате "Школа-Кванториум-Вуз-Предприятие" //Профессиональное образование в России и за рубежом. – 2018. – №. 4 (32). С.37-47
8. Михайлова Е. И. Кейс и кейс-метод: общие понятия // Маркетинг. 1999. № 1. С. 39-44
9. Фрунзе О. Н. Опыт применения метода учебных кейсов для подготовки команды к участию в химическом турнире //Непрерывное химическое образование. тенденции и направления развития. – 2019. – С. 115.
10. Цветкова Н.Ч. Перспективы развития эколого-биологического образования в рамках открытия детского технопарка" Кванториум" //Эволюционные и экологические аспекты изучения живой материи. – 2017. – С. 146-150.

Расскажите о нас своим друзьям: