Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №5 (34) Май 2019

УДК 372.881.111.1

Дата публикации 31.05.2019

Использование Интернет-ресурсов при обучении иностранным языкам в неязыковом вузе

Ермолова Татьяна Викторовна
старший преподаватель Департамента языковой подготовки, Финансовый университет при Правительстве РФ, РФ, г. Москва, tvermolova@yandex.ru

Аннотация: Статья посвящена практическому применению интернет-ресурсов в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе. Рассмотрены возможности интернет-технологий и программ, которые способствуют формированию иноязычной коммуникативной компетенции, а также повышению качества образования. Описываются возможности создания индивидуальной траектории обучения при помощи как интернет-технологий, так и мобильных приложений.
Ключевые слова: иностранный язык для студентов неязыкового вуза, интернет-ресурсы, обучение иностранному языку, коммуникативная компетенция, современные методы обучения

Use of Internet resources in teaching foreign languages in a non-linguistic university

Ermolova Tatyana Victorovna
Assistant Professor, Department of language training, Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

Abstract: The article is devoted to the practical application of Internet resources in teaching foreign languages in a non-linguistic university. The possibilities of Internet technologies and programs that contribute to the formation of foreign language communicative competence, as well as improving the quality of education are considered. The possibilities of creating an individual learning path with the help of both Internet technologies and mobile applications are described.
Keywords: foreign language for students of non-linguistic university, Internet resources, teaching a foreign language, communicative competence, modern teaching methods

Рост числа интернет-ресурсов оказывает значительное воздействие на обучение иностранным языкам. Преподаватели иностранных языков все чаще прибегают к использованию возможностей интернет пространства для реализации поставленных целей. Многие приложения, сайты и интернет-разработки активно используются на практических занятиях и для внеаудиторной работы, что позволяет поддерживать высокий уровень мотивации у обучающихся.

Применение интернет-ресурсов при обучении иностранным языкам в неязыковом вузе может не только модернизировать учебный процесс, но и помогает достичь целей обучения в рамках личностно-ориентированного подхода. В настоящее время даже самые современные учебные пособия не могут предложить актуальной информации обучающимся по той или иной теме, особенно, если речь идет о деловой, финансовой или экономической тематике. Таким образом, студенты все чаще прибегают к применению интернет-технологий как на занятиях, так и при самостоятельной работе [2].

Существуют различные возможности использования интернет-ресурсов при обучении иностранным языкам, подчеркивается их роль и преимущества перед применением классических приемов и методов обучения.

На сегодняшний день современная методика преподавания иностранных языков предлагает большое количество ресурсов, которые уже долгое время пользуются популярностью среди обучающихся. Более того, возможности данных ресурсов позволяют построить практическое занятие наиболее эффективным образом. Материал может быть представлен в различной форме: текстовой, аудио- и визуальной форме, что способствует интенсификации учебного процесса за счет отработки всех языковых аспектов. Различные поисковые сервисы позволяют применять на семинарских занятиях аутентичные материалы в форме аудио, видео и текстов, знакомиться с иноязычной культурой, расширять не только словарный запас, но и кругозор [3].

Интернет-технологии являются эффективными средствами повышения мотивации, как на практических занятиях, так и при самостоятельной работе [4]. Более того, работа с Интернетом включает социальные и психологические аспекты, умение самостоятельно выполнять поставленные задачи, создание атмосферы сотрудничества. Кроме того, происходит воздействие на различные виды ощущений, что повышает визуальную насыщенность материала. С другой стороны, процесс обучения начинает носить более креативный характер, способствуя развитию познавательной самостоятельности студентов. Студенты могут находить нужную информацию, использовать интерактивные сервисы и учебные платформы, изучать язык с помощью фильмов и сериалов, участвовать в видеоконференциях, создавать собственные компьютерные проекты в виде презентаций. В рамках данной работы был проведен анализ и оценка дидактического потенциала современных интернет-ресурсов и веб-сервисов в обучении профессионально-ориентированному общению [1, с. 207]:

Интерактивные сервисы:

https://prezi.com/

http://learnenglish.britishcouncil.org/en

Дополнительные Интернет-ресурсы:

https://www.talkenglish.com/

https://www.grammarcheck.net/editor/

https://www.englishgrammar.org/

https://www.englishgrammar.org/wordcounter/

Изучение языка с помощью фильмов и сериалов:

http://film-english.com/

Расширение словарного запаса:

http://www. www.quizlet.com/

Каналы: https://www.youtube.com/user/

https://www.youtube.com/profile/user=bbclearningenglish

https://www.youtube.com/user/AlexESLvid/featured

Все больше преподавателей отдают предпочтения использованию ресурсов интернета для достижения целей на занятиях по иностранному языку. К самым распространенным видам относятся: поисковые системы (например, Google, Ask, Bing), синхронные и асинхронные инструменты (например, Skype, Gmail), социальных сетей (например,  Facebook), микроблогов (например, Твиттер, Blogger, WordPress), сетей (например, YouTube, Flickr и Pinterest) и разработки (Wiki, Wikipedia). Перечисленные ресурсы могут дополнить процесс обучения, расширить возможности преподавателя при подаче материала, а также активно вовлечь студентов и повысить мотивационную составляющую.

На сегодняшний день существует большое количество сайтов и разработок для усвоения конкретных навыков иностранного языка. Одной из наиболее популярных и эффективных программ для освоения и закрепления лексического материала является интерактивная разработка Quizlet (www.quizlet.com). Ее преимуществом является комплексный подход к изучению большого объема специальной терминологии в профессионально-ориентированном обучении.

Во-первых, данный сайт позволяет, как вводить, так и активизировать терминологию определенной тематики. На данном этапе студенты могут ознакомиться с написанием слова, с его переводом, фонетическим оформлением, что в свою очередь благоприятное влияет на быструю фиксацию того или иного термина. На втором этапе студентам дается возможность отработать произношение лексических единиц в форме индивидуальной работы или в парах. Все упражнения нацелены на быстрое усвоение сложной терминологии, а также развитие лексического навыка для активизации словаря в речевой деятельности.

Завершая работу над лексикой, важно закрепить материал и проверить владение студентами навыками продуцирования речевых произведений в соответствии с коммуникативной задачей. Данная программа помогает комбинировать разнообразные задания в зависимости от уровня языковой группы, а также от объема пройденного материала. Возможность оценить и подробно проанализировать прогресс и индивидуальные достижения каждого является важным преимуществом данного ресурса. Лексико-грамматические задания могут быть представлены в форме множественного выбора, нахождения соответствия и многие другие. Закрепление и проверка усвоения лексического материала могут проходить в игровой форме.

Большой интерес среди преподавателей и студентов получил интернет-сервис Worditout (https://worditout.com), которые позволяет создать графическую визуализацию слов. Любой текст по тематике урока может быть представлен в виде «облака слов» непосредственно в режиме онлайн. «Облако слов», которое создается ресурсом Worditout (worditout.com) основано на наиболее часто встречающихся словах заданного текста. Визуализация основных лексических единиц способствует активизации полученных знаний. Данный онлайн ресурс часто используется на этапе введения ключевых слов и новой лексики, он позволяет снять языковой барьер и справиться с детальным пониманием текста, закрепить лексические единицы, представить идеи и слова во взаимосвязи. Студенты могут применять «облака слов» в качестве опоры для пересказа и основы для запоминания новых слов, расширения словарного состава. Подобная визуализация слов способствует непроизвольному запоминанию слов и служит активизации работы над лексикой. С помощью данной программы и полученного продукта возможно осуществление всех видов речевой деятельности студентами. Преимуществами являются технически простое обслуживание, бесплатный сервис, открытый доступ (без регистрации), мотивация для освоения лексики, активизация самостоятельной работы студентов. Студенты могут самостоятельно работать с данным приложением, публиковать свои работы в Интернете. Появляется ответственность за продукт своего творчества и уверенность в своих силах и знаниях [5, с. 139].

Одним из наиболее эффективных приложений для расширения словарного запаса является сервис Words. Данная база включает 330 уроков и более 40 тысяч слов, часть из них доступна бесплатно и позволяет работать в офлайн-режиме, создавать индивидуальную траекторию обучения на основе необходимых задач обучающегося. В свою очередь приложение Memrise (www.memrise.com) дает возможность изучать до 44 слов в час. Медиа объекты данного приложения способствуют лучшему запоминанию и закреплению изученного материала, а разнообразные игровые режимы и визуализация влияют на быстрое запоминание.

Несмотря на многообразие доступных ресурсов и приложений, студенты сталкиваются с рядом трудностей. Цифровые технологии не всегда могут заменить живое общение и контакт, они лишь дополняют и оптимизируют учебный процесс. К тому же, студенты не всегда умеют эффективно их использовать, если речь идет об электронных переводчиках, которые позволяют перевести текст в один клик, не просматривая и не читая его. Кроме того, многие российские приложения создаются на основе зарубежных и не всегда способны предоставить корректный литературный перевод, особенно, если речь идет об идиоматических выражениях в рамках заданного контекста.

Интернет играет значительную роль не только в личной, но и профессиональной жизни. Информация, которая доступна онлайн, представлена в различных формах и представляет большой интерес не только для преподавателей, но и студентов. Доступ к данным ресурсам означает, что знания больше не привязаны к конкретному кампусу, а наоборот, он дает мощные толчок к развитию более продвинутых и сложных интернет-технологий, ресурсов и приложений. При правильном подходе к выбору материала приложения и сайты могут служить эффективным дидактическим дополнением к учебному процессу в рамках традиционных методов обучения. Интернет может позволить спроектировать модель современного комбинированного урока и развить потенциал каждого студента.


Список литературы

1. Виршиц Н. И., Селезнев Ю. В. Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов в обучении профессионально ориентированному общению на иностранном языке в неязыковом вузе// Межкультурная коммуникация и профессионально ориентированное обучение иностранным языкам : материалы XI Междунар. науч. конф., посвящ. 96-летию образования Белорус. гос. ун-та, Минск, 25 окт. 2017 г./ БГУ, ФМО; редкол.: В. Г. Шадурский (пред.) [и др.]. — Минск: Изд. центр БГУ, 2017. — С. 207-209.
2. Гершунский Б.С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России. / Под ред. Гершунского Б.С. - М.: ИТП и МИО РАО, 2005 - 289 е.; Гребнев JI.C. Болонский процесс и «четвертое поколение» образовательных стандартов//высшее образование в России. - 2011. - №11.-с.29-41.
3. Еренчинова Е. Б. Использование сети Интернет при обучении иностранному языку [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 325-327. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/143/6149/ (дата обращения: 03.05.2019)
4. Соколова Э.Я. Анализ потенциала интернет-ресурсов в обучении иностранному языку // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 5-4. – С. 607-610; URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7179 (дата обращения: 03.05.2019).
5. Якушева Е.Г. Развитие учебных стратегий освоения лексики иностранного языка на основе образовательных интернет-ресурсов //Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики: материалы ежегодной международной конференции. Екатеринбург, 2 февраля 2018 г. / Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург : [б. и.], 2018. – Ч. II.–С.139.

Расскажите о нас своим друзьям: