Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №11 (28) Ноябрь, 2018

УДК 376.37

Дата публикации 29.11.2018

Формирование звукового анализа у старших дошкольников с речевыми нарушениями

Голубева Екатерина Сергеевна
магистрант, Московский городской педагогический университет, Москва, РФ
Научный руководитель Величенкова Ольга Александровна
кандидат педагогических наук, Московский городской педагогический университет, Москва, РФ

Аннотация: Статья рассматривает особенности формирования звукового анализа у старших дошкольников. Дается характеристика составу звуковой стороне речи и ее важности в усвоении языка и речи. Обозначены особенности звукового анализа и возможные пути анализа фонетического строения слов. Уделено внимание функциям звукового анализа и особенности его реализации. Выделены проблемы звукового анализа у детей с нарушениями речи. Проанализированы возможные пути устранения проблемы у детей с речевыми нарушениями. Выделена роль фонематического слуха в развитии речи. Отмечена важность формирования звуковой стороны речи у старших дошкольников с речевыми нарушениями, отмечено, что невмешательство в процесс формирования речи приводит к тому, что возникает такое явление, как задержка развития ребенка. Рассматривается роль влияния речи на полноценное формирование личности ребенка, от мышления до памяти, внимания и социализации. Акцентируется, что дети, имеющие задержку речевого развития и нарушения речи более других склонны к нарушениям фонематического слуха. Проанализировано, что формирование звукового анализа у детей с речевыми нарушениями – это не только помощь в решении насущных проблем, но и способ избежать проблем в будущем, так как дошкольный период становится самым важным периодом в коррекции речи.
Ключевые слова: звуковая сторона речи, звуковой анализ, речевые нарушения, формирование звукового анализа, старший дошкольный возраст

Formation of sound analysis in older preschoolers with speech disorders

Golubeva Ekaterina Sergeevna
undergraduate, Moscow city pedagogical University, Moscow, Russia
Scientific adviser Golichenkov Olga Alexandrovna
candidate of pedagogics, Moscow city pedagogical University, Moscow, Russia

Abstract: The article considers the features of the formation of sound analysis in older preschoolers. A characteristic is given to the composition of the sound side of speech and its importance in mastering language and speech. The features of sound analysis and possible ways of analyzing the phonetic structure of words are indicated. Attention is paid to the functions of sound analysis and features of its implementation. The problems of sound analysis in children with speech disorders are highlighted. Analyzed possible ways to eliminate the problem in children with speech disorders. The role of phonemic hearing in speech development is highlighted. The importance of the formation of the sound side of speech in older preschoolers with speech disorders was noted, it was noted that non-interference in the process of speech formation leads to the occurrence of such a phenomenon as a delay in the development of a child. The important role of the influence of speech on the full formation of the child’s personality, from thinking to memory, attention and socialization, is noted. It is noted that children with delayed speech development and speech disorders are more prone to violations of phonemic hearing. It was noted that the formation of sound analysis in children with speech disorders is not only help in solving urgent problems, but also a way to avoid problems in the future, since the preschool period becomes the most important period in correcting speech.
Keywords: sound side of speech, sound analysis, speech disorders, the formation of sound analysis, older preschool age

Звуковая сторона речи представляет собой сложное явление и включает в себя следующие понятия: правильное произношение звуков, слов; громкость и скорость речевого высказывания, ритм, паузы, тембр; логические ударения. Формирование звуковой стороны речи начинается в раннем возрасте, но свое завершение оно получает лишь в старшем дошкольном возрасте. Освоение звукового состава, при этом, напрямую зависит от способности слышать, слушать и воспринимать звуки речи [1; 2].

Важно обратить внимание на развитие фонематического слуха в дошкольном возрасте еще и потому, что у детей с нарушением фонетико-фонематичского слуха велик риск развития в школе дисграфии – нарушения письма, которое характеризуется стойким количеством ошибок в текстах, и дислексии ­– нарушению процесса чтения. Ориентировка в процессах чтения и письма важна не только тем, что позволяет верно усваивать слова, но и тем, что она становится основой для письма и говорения как более сложных видов деятельности [4].

Хорошо развитая речь становится основой развития ребенка. Чем лучше развита речь к дошкольному возрасту, тем полноценнее и содержательнее формируются отношения между детьми и взрослыми. Ребенку легче высказать собственные мысли, донести информацию и организовать игры.

Метод формирования звукового анализа первоначально был разработан Д. Б. Элькониным, а впоследствии был расширен Л. Е. Журовой, которая раскрыла данный метод применительно к дошкольному возрасту.

Звуковой анализ в логопедической работе, по мнению Г. А. Каше способствует решению сразу нескольких поставленных задач. Во-первых, он формирует правильное звукопроизношение, что увеличивает возможности ребенка быть понятым. Во-вторых, он способствует звукоразличению в потоке речи, что позволяет учиться правильной речи. Кроме того, именно звуковой анализ позволяет осуществлять различение звуков, сравнивать их между собой и удерживать уже усвоенный материал. Все эти качества пригодятся дошкольнику  при обучении в школе  [6].

Коррекционная работа по развитию звукового анализа и синтеза проводится, как правило, в два этапа, начиная со старшей группы.  При работе с детьми с нарушениями речи очень важно оформить материально пространственно-временной последовательности звукового ряда. Только в том случае, когда речь идет о восприятии и анализе звука в определенном положении – начале, середине или конце слова – следует говорить об определении качества на слух.

Работа по развитию речи осуществляется при опоре на различные анализаторы. Как правило, она осуществляется в 2 этапа.

1. Предварительный этап. Этот этап позволяет уточнить слуховой и произносительный образ каждого отдельно взятого звука. Как правило, работа на первом этапе реализуется при помощи уточнения артикуляции звука и звучания при опоре на слуховое и визуальное восприятие звука. Нередко добавляется тактильное и кинестетическое восприятие, что позволяет создать определенную ассоциативную связь. После этого необходимо переходит к анализу звука в связи с другими словами – оценивается то, каким образом этот звук связан с другими словами, какой он по счету, каковы его качества (ударный, безударный, твердый – мягкий и т.д.).

2. Этап различения смешиваемых звуков. Касается как слуховой, так и произносительной стороны различения речи. Различение звуков, в целом, осуществляется как на первом этапе, однако, целью становится именно различение звуков.

Развитие языкового анализа и синтеза определение количество слов и положение их в предложении реализуется при решении следующих вопросов

1. Придумать предложение по картинке и описать, где располагается изучаемое слово.

2. Придумать предложение с определенным количеством слов.

3. Расширить количество слов в предложении.

4. Разработать схему предложения

5. Придумать предложение по схеме.

7. Развитие слогового анализа и синтеза.

Такая работа осуществляется на основании постепенного усложнения заданий – первоначально осуществляется отхлопывание слов в процессе выполнения задания. Далее делается акцент на умении выделять гласные звуки в слове, обозначать ударные и безударные звуки. Такой подход позволяет облегчить решение сложных вопросов впоследствии, таких как добавление и пропуск гласных, которые обнаруживаются у детей с речевыми проблемами [7].

Звуковой анализ невозможен без подготовки к нему. В этом случае следует использовать такие упражнения на основе народных сказок, такие как «Предметный ряд» – с использованием русской народной сказки «Репка»; тема «Ряд по величине» – сказки Л.H. Толстого «Три медведя»; тема «Ряд по цвету» – сказки В.Г. Сутеева «Петух и краски»; тема «Ряд по форме» – русской народной сказки «Колобок».

Чтобы помочь детям осознать слогоделение, необходимо дать им информацию об особенностях звуков, подразделяя их на гласные и согласные.  Впоследствии выделяют звуки из звукового ряда, двухсложного, трехсложного и четырехсложного слова.  Определяют место звука (начало, середина, конец слова). Реализуются следующие упражнения:

Повторить слова по слогам

Посчитать  количества слогов в слове.

Проанализировать количество слогов в выделенных словах

Разложить картинки в зависимости от количества слогов в слове.

Выделить первый слог из слов, которые предложены на картинке.

Выделить и определить предложенный на картинке слог.

Составить слоги, которые реализованы в слове в беспорядке (читает воспитатель).

Развитие фонематического анализа и синтеза

Под данным термином понимается как сложный, так и простой анализ фонем. Простой анализ подразумевает выделение определенного  звука на фоне слога или на фоне слова. Сложная конструкция предполагает выполнение более сложного анализа с определением места в слове звука и его характеристикой. Эта форма анализа появляется вследствие целенаправленного обучения.

Развитие звукового анализа невозможно без игр на фонематическое восприятия. Используются такие игры, как «Угадай, кто кричит», «Где позвонили?», «Угадай, на чем играю», «Кто тебя позвал?», «Близко или далеко» и другие.

Кроме того,  для анализа при работе с детьми с речевыми нарушениями следует задействовать логопедическую картотеку, которая способствует восприятию фонем. В частности, следует применить такие упражнения, как:

1. Организация заданий на узнавание неречевых звуков

2. Различение звуков по тембру, высоте и качеству

3. Фонематическое различие близких слов

4. Дифференциация слогов.

5. Различение фонем.

Верная организация упражнений будет способствовать развитию фонематического анализа, а, значит, и способствовать развитию речи, позволяя предупредить возможные трудности обучения.

Таким образом, звуковой анализ – это основа, которая помогает понять и откорректировать форму слова у ребенка с речевыми нарушениями. Ребенок научается выделять звуки в слове, оценивать их качественную характеристику (гласный, согласный, ударный, безударный, глухой, мягкий, звонкий). Формирование умений данного анализа невозможно без учета возрастных особенностей и специфики речи детей.


Список литературы

1. Алексеева М. М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. — 3-е изд., стереотип. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 400с.
2. Гвоздев А. Н. Вопросы изучения детской речи. — СПб.: ДЕТСТВО — ПРЕСС, 2007. — 471с.
3. Жукова Н.С. и др. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Кн. для логопеда /Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. — Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 2016. — 320 с.
4. Каше Г. А. Подготовка детей с недостатками речи к школе: Пособие для логопеда. – М,1985.- 207 с.
5. Максаков А. И. Воспитание звуковой культуры речи у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. 2-е изд. — М.: Мозаика — Синтез, 2005. — 64с.
6. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Т.В. Волосовец. — М.: В.Секачев, 2017. — 224 с.
7. Спирова Л. Ф. Особенности звукового анализа у детей с недостатками речи. – Л., 1957. – 53 с.
8. Ушакова О. С. Программа развития речи дошкольников. — 2-е изд. М.: ТЦ Сфера, 2008. — 56с.
9. Филичева Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. Монография.– М., 2015. – 314 с
10. Эльконин Д. Б. Вопросы психологии учебной деятельности младших школьников. — М., 1962. — 325с.

Расскажите о нас своим друзьям: