Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №4 (33) Апрель 2019

УДК 37

Дата публикации 25.04.2019

Формирование ценностного отношения к природе у подростков средствами комплекса ГТО

Болдырев Игорь Иванович
аспирант, кафедры педагогики и педагогической психологии, Воронежский государственный университет

Аннотация: В статье рассматривается процесс формирования ценностного отношения к природе в процессе подготовки и сдачи испытания комплекса ГТО «Туристский поход с проверкой туристских навыков». Дается характеристика определений «ценность», «ценностное отношение к природе». Рассматривается степень изученности проблемы в отечественной литературе. Рассматривается структура процесса ценностного отношения к природе и обоснованы условия формирования ценностного отношения к природе в процессе подготовки и сдачи испытания комплекса ГТО «Туристский поход с проверкой туристских навыков».
Ключевые слова: комплекс ГТО, ценностное отношение к природе, подростки

Formation of value attitude to nature in teenagers of the complex GTO

Boldyrev Igor Ivanovich
post-graduate student, Department of pedagogy and pedagogical psychology, Voronezh state University

Abstract: The article discusses the importance of the formation of value attitude to nature in the process of preparation and testing of the complex GTO "Tourist trip with a test of trip tourist науч skills." The article оторваны presents the ряде psychological and pedagogical ценности aspects of the trip concepts of "value of коренное nature", "process value attitude to социальна nature", участников substantiates the specificity of содействие value psychological attitude to nature, due to the value properties and nature value of nature for молодых humans; the ценностное description of the structural value components of the молодых value attitude to развивающийся nature is complex presented and the conditions for the всей formation of the создании value attitude to nature nature in the test process of preparation and specificity testing of the сложившийся complex GTO "Tourist nature trip ценностное with a test of ivanovich tourist свою skills" are substantiated.
Keywords: complex GTO, article value attitude to test nature, trip teenagers

Человек и природа взаимосвязаны, природа дает возможность для существования человека. Однако с развитием технологий, ростом населения планеты, экологическая обстановка за последние десятилетие значительно ухудшилась. В этой связи, важнейшей задачей человека является осознание данной проблемы и пересмотр своего отношения к природе. Е.С. Сбитнева (2016) по этому поводу говорит следующее: «Человеческое отношение к природе – это отношение любви, озаряющей свою жизнь высшим и духовным смыслом. Осознание индивидом ценности объекта  и его оценка формируют особый вид отношения к нему – ценностное отношение» [10, с. 692].

Личность подростка имеет сложную структуру и состоит из совокупности компонентов. Одним из важнейших компонентов структуры личности, которой проявляется в мировоззрении, является ценностное отношение. В своей работе «Ценностное отношение к природе как компонент экологической культуры», Рябова С.С. (2012) по этому поводу пишет, что тематика раздумий мировоззренческого характера задана потребностью в общей ориентации и самоопределении человека в мире. Благодаря познанию законов природы, человек осознает не только целостность и единство мира, но и свое единство, свою неразрывную связь с миром [9].

Процесс формирования ценностного отношения к природе происходит через осознание человеком значимости природы для конкретного человека и общества в целом. В связи с этим такие ценностные отношения к природе можно рассматривать как универсальные для всего общества и отдельных граждан.

Ряд авторов [3; 4; 8] в своих трудах указывают, что: «Личность по отношению к природе рассматривается в трех аспектах:

• первый аспект выражает отношение к природе как к всеобщему условию и предпосылке материального производства, как к объекту и предмету труда, как к естественной среде жизнедеятельности человека;

• второй — отношение к собственным природным данным, к своему организму, который объективно включен в систему экологических взаимодействий;

• третий — представляет отношение людей к деятельности, связанной с изучением и охраной природной среды» [9, с.248].

Долгое время человек считался «мерой всех вещей», а природа рассматривалась всего лишь как средство, обеспечивающее его существование. Формирование ценностного отношения к природе требует перехода к новой парадигме экологических и традиционных ценностей, к системе взглядов, которая строится на основе био-экоцентризма. Такой подход подразумевает, что при решении любых проблем приоритет отдается не социально-экономическим, а природным факторам [2].

Ряд авторов, в своих философских трудах [3; 5], указывают на прочную связь между проблемой сохранения природы и исторического будущего всего человечества.

Академик Д.С. Лихачев подчеркивал, что: «Отношение природы и человека – это отношение двух культур, каждая из которых по-своему социальна, обладает своими правилами поведения» [ 9, с. 248].

Значение природы для человека рассматривается в трудах античных философов Сократа, Платона, Аристотеля. Взаимосвязь с природой как основа дидактической системы берет свое начало в трудах Я.А. Коменского. Ж.-Ж. Руссо в концепции свободного воспитания так же указывал на необходимость связи воспитания с природой. В отечественной педагогике важность воспитания с опорой на любовь к природе, указывали такие великие ученые как: А.И. Герцен, М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский и д.р. [5].

Вопросы связанные с педагогическими возможностями комплекса ГТО рассматривались учеными в различных аспектах, так В.Ф. Коротких (2014), использует средства комплекса ГТО в рамках патриотического воспитания [6]. Н.В. Скок и О.В. Янцер (2014), в рамках своего исследования описывают эффективность применения средств комплекса ГТО для осуществления экологического воспитания населения [11].

В настоящее время актуальность данной проблемы возрастает, современные школьники оторваны от природы, развитие технологий, гаджетов, в этой связи оказывают пагубное влияние на процесс формирования ценностного отношения к природе. Онлайн игры вытеснили «игры на улице», а выходные проведенные у телевизора все чаще заменяют поездки в лес, на природу и т.д. В этой связи, особую значимость  приобретает уже сложившийся и устоявшийся за последние годы, всем знакомый комплекс ГТО. Особую роль в котором играют испытания по выбору для школьников, которые позволяют которые позволяют полностью раскрыть потенциал участников физкультурно-спортивного движения. Так одним из испытаний по выбору для подростков является «Туристский поход с проверкой туристских навыков».

Занятия туристической деятельностью способствуют формированию ценностного отношения к природе, повышению познавательной и воспитательной роли в определении своей судьбы и образа жизни, поэтому целесообразно использовать средства комплекса ГТО для воспитания подростков. При этом, как указывает Ю.С. Константинов, при занятиях туризмом необходимо делать акцент на воспитание личности ребенка, его нравственных идеалов и принципов [6].

С точки зрения воспитания, туризм предоставляет уникальную возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием своей страны, пробудить у молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям других национальностей и народов. Туризм включает в себя различные формы деятельности: походы, слеты и соревнования, археологические экспедиции, краеведческие экскурсии и многое другое, но прежде всего туризм связан с путешествиями – это возвращение к своему естественному состоянию, состоянию движения и поиска самого себя, столкновения с трудностями и собственными ограничениями. Путь, движение к цели, формирует в сознании человека горизонт, ожидание прекрасного, и чем дольше путь, чем сложнее его превратности, тем устойчивее эти связи, тем прочнее они настраиваются, тем реальнее и выше результат [6].

Однако, как отмечает ряд авторов [1, 10] на сегодняшний момент для сдачи комплекса ГТО испытание «Туристский поход с проверкой туристских навыков» выбирает незначительная часть школьников. В связи с этим возникает вопрос популяризации данного испытания среди населения. А.Ю. Акимов и Д.В. Смирнов (2016) в этой связи, для привлечения большего числа сдающих данный вид испытания, предлагают подросткам не традиционные «палатку и костер», а интерактивные игры в лесу, модные сегодня «квесты», но обязательно по правилам, проверенным годами туристских походов [1].

Таким образом, для эффективного процесса формирования ценностного отношения к природе средствами комплекса ГТО, необходимо учитывать следующие положения. Главным образом, данный процесс происходит не в рамках сдачи испытания, а в рамках подготовки к сдачи. Целесообразно привлекать подростков к участию в спортивных соревнованиях на пешеходных и водных дистанциях, проходящих на природе, палаточным лагерям, эко-лагерям и т.д. В местах, в которых приобщение к природе, осознание ее ценности и значимости, происходит непосредственно при погружении в данную среду.


Список литературы

1. Акимов А.Ю. Создание инструментальной системы для формирования и проведения квестов на открытой территории/ А.Ю. Акимов, Д.В. Смирнов// Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения. 2016.– № 2(119). – С. 7-16.
2. Быкова Н.В. Особенности экологического воспитания в начальной школе/ Н.В. Быков// Наука, техника и образование. – №46. –2018. – С. 47-50.
3. Гирусов Э.В. Экологическая культура // Культура: теории и проблемы: Учеб. пособие для студентов и аспирантов гум.спец. М. – 1995. С. 239-254.
4. Каган М.С. Философская теория ценности. СПб.: Петрополис, 1997. – 68 с.
5. Кобылянский В.А. Философия социоэкологии: проблемы общей теории взаимодействия природы и общества. Новосибирск: РИФ. – 2004. – 318с.
6. Константинов, Ю.С. Теоретические основы программно-методического обеспечения учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля : дис. ... канд. пед. наук/ Ю.С. Константинов. - М. – 1999. – 107 с.
7. Коротких В.Ф., Tерентьев А.Е. Особенности использования биографий знаменитых спортсменов в процессе привлечения обучающихся к подготовке и сдаче норм ГТО/ В.Ф. Коротких, А.Е. Терентьева// Педагогическое образование в России. – 2014. – № 9. – С. 56-58
8. Николина В.В. Теоретические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе обучения географии: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1999. 47 с.
9. Рябова С.С. Ценностное отношение к природе как компонент экологической культуры/ С.С. Рябова// Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. – 2012. – С. 245-249.
10. Сбитнева Е.С. Воспитание ценностного отношения к природе у детей младшего школьного возраста/ Е.С. Сбитнева// Молодой ученый. – 2016. – №26. – С. 692-694.
11. Скок Н.В. Tуристская подготовка школьников при реализации программы всестороннего физкультурно-спортивного комплекса / Н.В. Скок, О.В. Янцер// Педагогическое образование в России. ¬– 2014. – № 9. – С. 93-98.

Расскажите о нас своим друзьям: