Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №04 (45) Апрель 2020

УДК 378

Дата публикации 20.04.2020

Формирование способности к самоорганизации у обучающихся вуза

Галеева Надия Абдулловна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им.НФ.Катанова», РФ, г.Абакан, nadiya@khsu.ru

Аннотация: В статье подчеркивается актуальность формирования способности к самоорганизации обучающихся вуза как важной составляющей их подготовки к осуществлению профессиональной деятельности в современной быстро меняющейся конкурентной среде. На основе проведенного анализа подходов к пониманию сущности и структуры данной способности, методик диагностики уровней её сформированности предлагается построение дифференцированного формирующего процесса с учетом особенностей обучающихся и доли их участия в вузовской учебной деятельности.
Ключевые слова: самоорганизация, способность к самоорганизации, вузовское образование, уровни сформированности, учебная деятельность

The formation of self-organization ability among the students of a university

Galeeva Nadiya Abdullovna
PhD in Pedagogy, associate professor at the Department of computer software and automated system, Khakas State University named after N.F. Katanov, Russia, Аbakan

Abstract: The article emphasizes the relevance of the formation of the self-organization ability of university students as an important component of their preparation for the implementation of professional activities in a modern rapidly changing competitive environment. Based on the analysis of approaches to understanding the essence of the structure of this ability, methods for diagnosing the levels of its formation, it is proposed to build a differentiated forming process taking into account the characteristics of students and their share in university educational activities.
Keywords: self-organization, self-organization ability, university education, levels of formation, educational activity

Правильная ссылка на статью
Галеева Н.А. Формирование способности к самоорганизации у обучающихся вуза / Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 04 (45). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/formirovanie-sposobnosti-k-samoorganizatsii-u-obuchayushhikhsya-vuza.html (Дата обращения: 20.04.2020)

В современной профессиональной среде востребованными качествами работников помимо специальных знаний, умений и владений выступают целенаправленность (наличие цели, убеждений, смыслов), стремление к систематическому развитию и реализации собственного потенциала,  эффективность в использовании возможностей, самостоятельность, регуляция собственного поведения, положительная самооценка и положительные отношения с другими людьми (коллегами, клиентами) и т.д. Высокий уровень данных профессиональных качеств, по мнению ряда исследователей (С.С. Котова, Л.В. Махлеева, В.А. Филоненко, О.Н. Шахматова и др.), может быть обеспечен сформированной способностью к самоорганизации [1, 2, 3].

Под самоорганизацией понимается процесс упорядоченной сознательной деятельности личности, направленной на управление собой (Л.И. Савва, А.Л. Солдатченко); рациональное использование собственных сил и времени (В.И. Андреев), интеллектуальных и эмоционально-волевых качеств для решения профессионально значимых задач (Н.П. Попова); «способность системы к стабилизации путем направленного упорядочения ее функциональных и структурных отношений с целью противостояния энтропийным факторам среды» (Н.Р. Салихова) [4, 5, 6, 7].

Согласно действующим образовательным стандартам выпускники вуза должны быть готовы к самоорганизации в профессиональной деятельности. Так, ФГОС ВО 3++ направлений подготовки, входящих в укрупненную группу 09.03.00 Информатика и вычислительная техника (уровень бакалавриата), предписывает овладение обучающимся универсальной компетенцией УК-6 Самоорганизация и саморазвитие (в том числе, здоровьесбережение), которая раскрывается в способности «управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни»; ФГОС ВО 3++ направлений подготовки, входящих в укрупненную группу 09.04.00 Информатика и вычислительная техника (уровень магистратуры), – универсальной компетенцией УК-6 Самоорганизация и саморазвитие (в том числе, здоровьесбережение), которая заключается в способности «определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки». Таким образом, в ходе осуществления высшего образования организация обязана создать условия для формирования у обучающихся способности к самоорганизации.

Существует несколько подходов к определению сущности понятия «самоорганизация»: личностный, деятельностный, личностно-деятельностный и технический, которые, в свою очередь, определяют структуру способности к самоорганизации.

В рамках личностного подхода исследователи (М.И. Дьяченко, Т.А. Егорова, Л.А. Кандыбович и др.) подразумевают под самоорганизацией комплекс личностных свойств, позволяющий субъекту эффективно организовывать собственную деятельность: мотивация, волевые усилия, интеллект, качества характера, типологические особенности и т.д. [8, 9].

Деятельностный подход (Н.В. Кузьмина, А.Г. Сороковой и др.) предполагает рассмотрение самоорганизации как деятельности, состоящей из совокупности взаимосвязанных действий и операций, сопровождающих осуществление основной деятельности (учебной, профессиональной, спортивной, общественной и т.д.). В этом случае самоорганизация носит вторичный характер и является своеобразной «оболочкой» по отношению к основной деятельности, которую выполняет субъект и которую необходимо организовывать. В связи с чем немаловажным основанием успешной самоорганизации будет являться наличие склонности к основной деятельности, т.е. избирательной направленности субъекта на определенную деятельность, побуждающей ею заниматься [10, 11].

Приверженцы личностно-деятельностного подхода (С.С. Амирова, Н.П. Попова и др.) считают, что успешная самоорганизация возможна при подкреплении выполнения действий и операций личностными свойствами субъекта деятельности [12, 6].

В техническом подходе (Г.А. Архангельский, Н.П. Ерастов, С.Ю. Ключников и др.) основная роль в самоорганизации отводится овладению различными технологиями, способами, техниками организации времени, рабочего места, умственного труда и т.д. [13, 14, 15].

В своем исследовании мы придерживаемся личностно-деятельностного подхода в трактовке понятия «самоорганизация», включая в его структуру определенные личностные свойства и функциональные знания, умения и владения, необходимые для осуществления этапов деятельности.

Процесс формирования у обучающихся способности к самоорганизации должен, на наш взгляд, носить дифференцированный характер с учетом их типологических особенностей, склонности к основной деятельности и деятельности самоорганизации, мотивации и т.д.

Так, согласно результатам исследования, проведенного С.А. Богомаз, к типологическим особенностям, которые влияют на способность к самоорганизации, относятся  темперамент, экстравертированность – интровертированность, рациональность – иррациональность: «…принадлежность человека к одному из типов целесообразно учитывать при прогнозировании особенностей его поведения и способности к самоорганизации деятельности. … может оказаться полезным, например, при подборе кандидатов на ту или иную должность, при определении индивидуальной стратегии сопровождения персонала и при формировании работоспособных команд в организации» [16]. На взаимосвязь особенностей самоорганизации учебной деятельности и типа личности (экстравертированность – интровертированность) указывается и в работе М.С. Мочаловой [17].

В исследовании Л.М. Романовой, проведенном с обучающимися первого курса гуманитарных и технических направлений, сделаны выводы об имеющемся различии в способностях к самоорганизации девушек и юношей: «юноши в большей степени, чем девушки, целеустремленны и целенаправленны, знают, чего хотят и к чему стремятся, идут по направлению к своим целям. Девушки в большей степени, чем мужчины, обладают объективной оценкой времени, склонны фиксироваться на происходящем в настоящий момент …», однако представителям обоих полов не свойственно четкое планирование, что позволяет им быстро и гибко переключаться на другие виды активности [18].

Е.Ю. Нос указывает, что «студенты мужского пола более настойчивы в достижении целей, однако они реже, чем девушки, обращаются к помощи внешних средств (например, использование ежедневников, бюджетирование времени и т.п.) в ходе достижения цели» [19]. 

Так же в исследовании Е.Ю. Мандриковой дифференцируются  нормативные показатели самоорганизации деятельности мужчин и женщин, что свидетельствует о зависимости уровня сформированости способности к самоорганизации от пола респондента [20].

В отношении вопроса взаимосвязи способности к самоорганизации и направления/профиля подготовки  обучающегося мнения исследователей расходятся. Так, Л.М. Романова утверждает, что различия уровней самоорганизации у студентов гуманитарного и технического направлений подготовки являются недостаточно значимыми [18]. В исследовании И.А. Еремицкой и И.В. Андреевой, напротив, показано наличие особенностей в показателях прокрастинации, планирования и самоорганизации у студентов психологов и юристов, которое, с их точки зрения, может обосновываться спецификой организации обучения на разных факультетах [21]. С.С. Котова считает, что уровень сформированности компонентов самоорганизации и её общий уровень не зависят от профиля обучения [22]. Таким образом, данный вопрос требует дальнейшего уточнения в ходе нашего исследования.

Наличие у обучающегося склонности к основной деятельности или деятельности самоорганизации не является изначально обязательным основанием для включения его в процесс формирования способности к самоорганизации. Согласно результатам опытно-экспериментальной работы по формированию навыков организации и самоорганизации, которая проводилась нами со старостами академических групп, можно только говорить об особенностях и важности построения и педагогического сопровождения формирующего процесса с различными категориями обучающихся (со склонностями или без склонностей) [23].

Функциональные знания, умения и владения, являющиеся структурными компонентами самоорганизации, позволяют осуществлять этапы анализа, целеполагания, планирования, реализации, контроля, коррекции и стимулирования собственной деятельности.

Успешность основной деятельности будет зависеть от уровня  сформированности способности к самоорганизации, который можно определить следующими способами: 1) опросник, с помощью которого происходит выявление представлений субъекта об уровне сформированости его знаний, умений, владений и личностных свойств, необходимых для самоорганизации деятельности; 2) практическое задание, с помощью которого оценка уровня сформированности способности к самоорганизации происходит при непосредственном включении субъекта в деятельность.

Наиболее известными методиками диагностики способности к самоорганизации являются опросник А.Д. Ишкова «Диагностика особенностей самоорганизации» и опросник Е.Ю. Мандриковой «Опросник самоорганизации деятельности (ОСД)».

В опроснике А.Д. Ишкова осуществляется оценка одного личностного и пяти функциональных структурных компонентов самоорганизации (целеполагание, анализ ситуации, планирование, самоконтроль, коррекция, волевые усилия) по частным шкалам и оценка уровня самоорганизации по интегральной шкале. По результатам проведения исследования дается возможность получить числовую характеристику структурных компонентов и самоорганизации в целом без отнесения их к определенному уровню сформированности [24].

В опроснике Е.Ю. Мандриковой происходит оценка качеств по следующим шкалам «планомерность», «целеустремленность», «настойчивость», «фиксация», «самоорганизация», «ориентация на настоящее», что в большей степени отражает личностный подход в понимании сущности  процесса самоорганизации. Суммарный балл по опроснику позволяет отнести респондента к одному из трех уровней сформированости навыков тактического планирования и стратегического целеполагания, особенностей структурирования личного времени – низкому, среднему или высокому [20].

На наш взгляд, уровни сформированности способности к самоорганизации обучающегося можно разграничивать в зависимости от качества основной деятельности (учебной) и долей участия в ней обучающегося и преподавателя:

Уровень 1 – низкий. Вся аудиторная учебная деятельность осуществляется под руководством преподавателя. На этом уровне обучающийся осваивает базовые элементы самоорганизации (постановка цели, составление плана действий, распределение времени на каждый этап деятельности, выбор методов/ технологий/ средств реализации, проведение анализа деятельности и т.д.), наблюдая за деятельностью преподавателя и выполняя его указания. В рамках самостоятельной учебной деятельности обучающийся стремится осуществить деятельность по аналогии с аудиторной. При этом все параметры деятельности (цель, содержание, методы/ технологии/средства и т.д.) изначально задаются преподавателем.

Уровень 2 – средний. Аудиторная учебная деятельность осуществляется обучающимся совместно с преподавателем, преподаватель задает ключевые параметры деятельности (цель, содержание), вариативные параметры (методы/ технологии/средства, время на выполнение каждого этапа деятельности и т.д.) определяются обучающимся. Самостоятельная учебная деятельность проводится в подобном режиме.

Уровень 3 – высокий. Аудиторная и самостоятельная учебная деятельность организуется и осуществляется обучающимся в полном объеме. Преподаватель выступает в качестве наблюдателя/консультанта.

В настоящий момент нами проводится опытно-экспериментальная работа по разработке методики определения уровня сформированности способности к самоорганизации обучающихся вуза, основанная на выдвинутой выше идеи.

Таким образом, формирование у обучающихся способности к самоорганизации является важным компонентом вузовского образования, т.к. данная компетенция обеспечивает выпускникам более эффективную профессиональную конкурентоспособность и реализацию. Данный процесс должен быть ориентирован на усвоение обучающимися знаний, умений, владений по организации различных этапов собственной деятельности и формирование сопутствующих личностных свойств, носить дифференцированный характер в зависимости от имеющихся особенностей обучающегося. Методики определения уровня сформированности способности к самоорганизации позволяют сделать формирующий процесс более корректным и продуктивным. Опыт формирования способности к самоорганизации в рамках учебной деятельности возможно в дальнейшем распространять на другие области жизнедеятельности обучающегося.


Список литературы

1. Котова С.С., Шахматова О.Н. Психологические особенности самоорганизации учебной деятельности студентов [Электронный ресурс] //https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-osobennost-samoorganizatsii-uchebnoy-deyatelnosti-studentov/viewer (дата обращения: 04.04.2020)
2. Махлеева Л.В. Роль самоорганизации в профессиональном становлении старшеклассников // Ученые записки Орловского государственного университета. 2017. № 3 (76). С.247 – 250.
3. Филоненко В.А. Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа. Автореф. дисс….кан.пед.наук. [Электронный ресурс] // www.irbis.gnpbu.ru (дата обращения: 05.04.2020)
4. Савва Л. И., Солдатченко А. Л., Плотникова Е. Б., Рабина Е. И., Рязанова Л. С. Социализация студентов в профессиональном образовании. Москва. 2012. 300 с.
5. Андреев В.И. О гарантированности качества высшего образования и саморазвития конкурентоспособной личности [Электронный ресурс]//https://cyberleninka.ru/article/n/o-garantirovannoe-kachestva-vysshego-obrazovaniya-i-samorazvitiya-konkurentosposobnoy-lichnosti/viewer (дата обращения: 06.04.2020)
6. Попова Н.П. Формирование умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности в процессе повышения квалификации: Дис. ... канд.пед.наук [Электронный ресурс]//www.dslib.net/obw-pedagogika/formirovanie-umenij-samoorganizacii-uchitelja-v-pedagogicheskoj-dejatelnosti-v.html (дата обращения: 08.04.2020)
7. Салихова Н.Р. Самоорганизация на разных уровнях жизнедеятельности человека как субъекта жизни // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2014. Т.156, кн.6. С.199 – 211.
8. Дьяченко М.И. Психология: Словарь-справочник: личность, образование, самообразование, профессия/ М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович. Минск, 1998. 399 с.
9. Егорова Т.А. Психологические основы формирования организованности студентов (будущих учителей): Дис. ... канд.психол.наук. Москва. 1994.
10. Кузьмина Н.В., Чупина В.А., Жаринова Е.Н. Акмеологические подходы к развитию фундаментального образования// Научный диалог. 2015. № 11 (47). С.212 – 227.
11. Основы вузовской педагогики /ред.Н.В. Кузьминой. Л.: Изд-во ЛГУ. 1972. 311 с.
12. Амирова С.С. Самоорганизация обучающего и обучаемого в учебно-воспитательном процессе непрерывного профессионального образования Автореф. дисс….д-ра.пед.наук [Электронный ресурс]// www.irbis.gnpbu.ru (дата обращения: 04.04.2020)
13. Архангельский Г.А. Тайм-драйв: Как успевать жить и работать. М.: Манн, Иванов и Фербер. 2015. 256 с.
14. Ерастов Н.П. Методика самостоятельной работы: Учебно-методическое пособие. М.: Мысль, 1985. 79 с.
15. Ключников С.Ю. Искусство управления собой. СПб.: Питер. www.libfox.ru (дата обращения: 05.04.2020)
16. Богомаз С.А. Типологические особенности самоорганизации деятельности [Электронный ресурс]//https://cyberleninka.ru/article/n/tipologicheskie-osobennosti-samoorganizatsii-deyatelnosti (дата обращения: 04.04.2020)
17. Мочалова М.С. Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у студентов, обучающихся по индивидуальному графику в физкультурном вузе, на основе типологического подхода и метода CASE-STUDY // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта. 2016. № 4(134). С.189 – 194.
18. Романова Л.М. Проектирование программы формирования компетенций самоорганизации у студентов вуза // Вестник Казанского государственного энергетического университета. 2017. № 1 (33). С.105 – 114.
19. Нос Е.Ю. Способность к самоорганизации деятельности как критерий личностного потенциала и условие достижения психологического благополучия // Сибирский психологический журнал. 2009. № 34. С.106 – 108.
20. Мандрикова, Е.Ю. Разработка опросника самоорганизации деятельности (ОСД) // Психологическая диагностика. 2010. № 2. С.59 – 83.
21. Еремицкая И.А., Андреева И.В. Прокрастинация и самоорганизация у студентов вуза [Электронный ресурс]// https://cyberleninka.ru/article/n/prokrastinatsia-i-samoorganizatsiya-u-studentov-vuza/viewer (дата обращения: 11.04.2020)
22. Котова С.С. Психолого-педагогические особенности самоорганизации учебной деятельности обучающихся старших классов лицея [Электронный ресурс]//http://sci-article.ru/stat.php?i=1529682421 (дата обращения: 07.04.2020)
23. Галеева Н.А. Взаимосвязи в развитии навыков организации и самоорганизации студентов вуза // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им.В.П.Астафьева. 2016. № 4 (38). С.191 – 195.
24. Ишков Д.А. Психическая самоорганизация [Электронный ресурс]//http://mgsu.ru/organizations/RealizDogovorov/realizatsiya-2009/2009-4.php (дата обращения: 06.04.2020)

Расскажите о нас своим друзьям: