Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 37.035

Дата публикации 24.05.2023

Формирование физической культуры младших школьников

Беликов Евгений Николаевич
канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, kafedrafk-ess@yandex.ru
Юркова Юлия Владимировна
студент гуманитарно-технического факультета, филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, yurkovayu@bk.ru

Аннотация: Данная статья рассматривает понятие «физическое воспитание», его сущность и важнейшие задачи на современном этапе. Приводится характеристика младшего школьного возраста. Определяются деятельность учителя, приводящая к повышению физической активности детей. В результате исследования было выявлено, что формирование физической культуры младших школьников приводит к укреплению здоровья, а также гармоничному психоэмоциональному развитию.
Ключевые слова: физическая культура, физическое воспитание, физическая активность, младший школьник, укрепление здоровья, мотивация.

Formation of physical culture of younger schoolchildren

Belikov E. N.
cand. ped. Sciences, Associate Professor, Department of Physical Education, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Essentuki
Yurkova Y. V.
student of the Faculty of Humanities and Technology, Branch of the Stavropol State, Pedagogical Institute in Essentuki

Abstract: This article considers the concept of "physical education", its essence and the most important tasks at the present stage. The characteristic of primary school age is given. The activities of the teacher, leading to an increase in the physical activity of children, are determined. As a result of the study, it was revealed that the formation of physical culture of younger schoolchildren leads to health promotion, as well as harmonious psycho-emotional development.
Keywords: physical culture, physical education, physical activity, junior schoolchild, health promotion, motivation.

Правильная ссылка на статью
Беликов Е.Н., Юркова Ю.В. Формирование физической культуры младших школьников // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/formirovanie-fizicheskoj-kultury-mladshikh-shkolnikov.html (Дата обращения: 24.05.2023)

Здоровье занимает ведущее место среди значимых общечеловеческих ценностей, поэтому проблема сохранения здоровья детей всегда актуальна. По данным российской статистики здравоохранения за 2022 год, около 40-45% детей, посещающих школу, имеют хронические заболевания, более 50% учащихся имеют те или иные функциональные отклонения [4].

Возраст учащихся начальной школы в настоящее время находится в диапазоне от 6-7 до 10 лет. Педагог, работающий с детьми этого возраста, должен знать особенности их физиологического развития, чтобы правильно выбрать метод и не навредить их здоровью [4].

Развитие в младшем школьном возрасте характеризуется эластичным связочным аппаратом, подвижными суставами и гибким позвоночником [3]. Этот возраст является наиболее благоприятным для развития подвижности суставов [6]. Формируется координация, двигательные навыки, анатомо-физиологические системы развиваются с высокой интенсивностью и приближаются к завершению. Костно-мышечная и сердечно-сосудистая системы сбалансированы [3].

В связи с учебой младший школьник меньше времени проводит на свежем воздухе, меняется распорядок дня и рацион питания, увеличивается вероятность инфекционных, желудочно-кишечных, аллергических и сердечно-сосудистых заболеваний [8]. В этом возрасте появляются жировые клетки, которые в дальнейшем могут привести к ожирению. Риск искривления позвоночника сохраняется, поскольку окостенение произошло не полностью, иммунитет сформирован [9]. Общие темпы роста замедляются, и способность адаптироваться к изменениям в окружающем мире интенсивно развивается.

Поэтому существует острая необходимость в формировании физической культуры у младших школьников для укрепления их здоровья. Занятия физической культурой в школе позволяют развивать силу, ловкость, скорость, гибкость, внимательность, укреплять здоровье, прививать навыки здорового образа жизни. Но одного физического воспитания учащимся недостаточно, так как большинство учащихся не занимаются физическими упражнениями в свободное время. В связи с этим поиск эффективных форм и методов физического воспитания младших школьников и оптимизация их двигательной активности также очень актуальны.

Полноценное физическое развитие детей младшего школьного возраста, а также формирование их здоровья были серьезной проблемой на протяжении многих лет. Именно в детском возрасте закладывается основа хорошего здоровья в будущем, развиваются двигательные навыки [2]. На данный момент состояние здоровья младших школьников оценивается экспертами как неудовлетворительное [5]

Влияние физических упражнений и игр на физическое развитие детей изучали многие ученые: педагоги, психологи, физиологи. П. Ф. Лесгафт изучал физическое воспитание детей, Н.М. Амосов – физическое развитие, Т. И. Осокина – проблему физического развития [7]. П. Ф. Лесгафт считал, что проблемы физического развития - это проблемы, которые необходимо решать. физического развития в процессе адаптации ребенка к школе может устранить нарушения в процессе физического воспитания [2]. К. Д. Ушинский указал на необходимость учитывать возраст детей, их стремления и интересы в учебе. Он считал, что физические упражнения не только укрепляют организм, но и предотвращают болезни, излечивают их. К. Д. Ушинский рассматривал физическое воспитание в тесной взаимосвязи с трудом, поскольку, по его мнению, труд является необходимым условием умственного, нравственного и физического развития детей [3]. А. А. Зикмунд, В. В. Белинович, В. В. Гориневский, Г. А. Дюперрон, Э. С. Пиотровский внесли ценный вклад в создание основополагающих положений, которые впоследствии легли в основу методики преподавания школьной физической культуры.

Физическая активность - это естественная потребность организма. Научно доказано, что после поступления ребенка в школу, его двигательная активность снижается вдвое и более по сравнению с дошкольным возрастом [1;3;7], а потребность в физических упражнениях удовлетворяется недостаточно. Кроме того, ребенок все дольше вынужден находиться в одном положении за партой. Очень важно в этом возрасте поддерживать физическую активность младших школьников, грамотно ее подбирать, так как в этом возрасте развивается большинство физических способностей.

Положительная мотивация к физическим нагрузкам также формирует у ребенка понимание важности укрепления собственного здоровья и ведения здорового образа жизни; это положительно сказывается на физическом гармоничном развитии [4; 6].

Младшие школьники могут выполнять циклические упражнения - даже бег, езда на велосипеде, плавание. Объем равномерного бега в этом возрасте может составлять один километр. Упражнения усваиваются «полностью» лучше, чем запоминание их по частям. Предрасположенность к любому виду спорта становится очевидной [8].

В младшем школьном возрасте закладываются основы физического здоровья, завершается формирование отношения к физическим нагрузкам и физиологическим системам. Начинают проявляться первые физиологические различия между мальчиками и девочками, которые включают в себя различные методы.

К формированию физической культуры в этом возрасте следует ответственно относиться как со стороны педагогического коллектива, так и со стороны самих родителей, поэтому желательно их взаимодействие и совместные усилия.

Участие родителей в этом процессе также необходимо. Желательно их наставление, какой-нибудь пример. Они также должны быть осведомлены о физиологии ребенка, его способностях и рекомендуемой нагрузке, комплексе упражнений. Следует помогать детям  и вместе с ними заниматься физической культурой. Возможно сделать занятие спортом – семейной традицией, что приведет к формированию высокой мотивации ребенка. В этом случае рекомендуется, чтобы учителя и родители работали вместе. Это наиболее эффективный способ правильно настроить физическую форму младшего школьника.

Психология этого возраста предполагает более сильное стремление к достижениям, поэтому упражнения в форме дружеских соревнований можно выполнять в игровой форме - это повышает мотивацию и интерес.

Чтобы повысить уровень физической подготовки, учитель начальной школы должен выполнять соответствующие действия:

1) Проводить занятия по вопросам здорового образа жизни, личной гигиены, организации спортивных мероприятий. Младшим школьникам важно показать значимость здорового образа жизни, что в дальнейшем приведет к формированию активной жизненной позиции. Для достижения наилучшего результата в беседу следует сопровождать презентацией с красочными картинками, видеороликами, а также приводить примеры из жизни.

2) Агитировать  учащихся принимать участие в межшкольных спортивных мероприятиях, «веселых стартах», спортивных играх. Принимая активное участие в спортивных мероприятиях, дети учатся взаимодействовать друг с другом, что приводит к сплочению коллектива. Также, у младших школьников развивается логическое мышление и сила воли.

3) Проводить физминутки на каждом уроке. Данный этап урока является обязательным в начальной школе. Чтобы сделать его интересным, можно использовать различные виды физминуток: танцевальные, игровые, музыкальные, тематические.

4) Организовывать дополнительные занятия в форме спортивно-ориентированных кружков и секций. Участие детей в дополнительных секциях ведет к раскрытию скрытых талантов, развитию и совершенствованию навыков. Также, дополнительные занятия являются средством развитию коммуникативных навыков младших школьников.

5) Вовлекать учащихся в организацию конференций по спорту и здоровью. На конференциях учащиеся младшего возраста могут предоставить дополнительную информацию обо всех видах спорта, выдающихся спортсменах, различных методах и упражнениях, направленных на улучшение физических способностей и способностей

 Таким образом, у младших школьников повысится интерес к спорту и физической культуре, сформируется ценностная установка на здоровый образ жизни.

Физическая подготовка определяет высокий уровень успеваемости во всех видах деятельности (учебная, трудовая, спортивная). Формирование и развитие физической культуры - очень важный процесс для полноценного, гармоничного развития личности, укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни.


Список литературы

1. Ахундов Р.А. Исследование двигательной активности (основных локомоций) учащихся начальной школы : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Р. А. Ахундов. Москва, 1970.
2. Батистов А.В. Формирование культуры здоровья младших школьников на уроках физиче-
ской культуры / А.В. Батистов // Теория и практика современной науки. 2021. № 1(67). С. 405-409.
3. Болтачева Е.А. Характеристика физического развития современных школьников /Е.А. Болтачева, С.В. Михайлова, Е.В. Любова // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. 2017. Т. 2, № 4. С. 22-26.
4. Быстрицкая Е.В. Обеспечение подготовки учителя физической культуры к выявлению и применению критериев сформированности культуры здоровья младшего школьника / Е.В. Быстрицкая, Е.Л. Григорьева // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2021. Т. 10. № 2(35). С. 57-61.
5. Виленская Т.Е. Объективные риски процесса физического воспитания и педагогические способы их минимизации (на примере процесса физического воспитания младших школьников): автореферат дис. … доктора педагогических наук / Т.Е. Виленская. Краснодар, 2012. 51 с.
6. Габдрахманова Л.И. Научное обоснование системы оздоровления школьников младших классов методами адаптивной физической культуры / Л.И. Габдрахманова, О.С. Коган // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2009. № 2. С. 23-26.
7. Горбунов А.Ю. Формирование физической культуры младшего школьника в образовательном процессе : дис. … кандидата педагогических наук / А.Ю. Горбунов. – Челябинск, 2010. – 160 с.
8. Екимова К.В. Влияние дополнительных занятий физической культурой на физическое развитие младших школьников в предметной области «Физическая культура» / К.В. Екимова // Инновационные компетенции и креативность в психологии и педагогике : сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции: в 2 частях. Оренбург, 2017. С. 93-96.
9. Китайкина Н.А. Методика коррекции нарушений осанки у младших школьников средствами лечебной физической культуры / Н.А. Китайкина, Н.Н. Сетяева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2010. № 2. С. 22-25.

Расскажите о нас своим друзьям: