Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №9 (38) Сентябрь 2019

УДК 373.24

Дата публикации 30.09.2019

Физкультура в дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями зрения

Ивлева Алена Николаевна
Инструктор по физической культуре, Центр развития ребенка детский сад №17 «Журавушка», РФ Краснодарский край г.Тихорецк, ivleva.alena2015@yandex.ru

Аннотация: Статья посвящена исследованию целесообразности и специфики проведения занятий физической культурой для детей дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения, в условиях дошкольного учебного учреждения. Автором рассмотрен вопрос влияния физических упражнений на развитие детей с нарушениями зрения, указано на необходимость эффективной организации профилактических и оздоровительных мероприятий, вынесены рекомендации относительно проведения коррекционно-направленных занятий по физическому воспитанию для детей с нарушениями зрения в дошкольном учебном заведении.
Ключевые слова: дети с нарушениями зрения, дошкольное учебное учреждение, физическая культура, коррекция, упражнения

Physical culture in preschool educational institutions for children with visual impairment

Ivleva Alena Nikolaevna
Physical education instructor, PRE-K kindergarten №17 "Zhuravushka", Russian Federation, Krasnodar region, Tikhoretsk

Abstract: The article is concerned with the research of the feasibility and specifics of conducting physical education classes for preschool children with visual impairment in a pre-school educational institution. The author considered the issue of the influence of physical exercises on the development of children with visual impairments, pointed out the necessity for the effective organization of preventive and recreational activities, give recommendations on the conduct of corrective-oriented physical education classes for children with visual impairments in a preschool educational institution.
Keywords: children with visual impairments, preschool educational institution, physical education, correction, exercises

Зрение является одним из главных анализаторов организма, который обеспечивает получение наиболее полной динамической информации (цвет, форма, удаленность и т.д.) об окружающем мире. В процессе длительной эволюции зрение развивалось как сложный многоступенчатый процесс, включающий получение изображения в глазу, выделение наиболее важной информации из него, передачу этой информации в мозг, интерпретацию изображения, выделение важных участков объекта, приведение глаза с помощью моторных систем на эти участки и получение четкого их изображения, сочетание изображений двух глаз в единый зрительный образ, распознавание образа через его сопоставление с ранее накопленной зрительной информацией, локализацию объекта и его деталей в пространстве. В процессе приобретения человеком опыта накапливается зрительная информация, которая постоянно усложняется, совершенствуется, дифференцируется, гармонично увязывается с функциями памяти, воображения, языком и мышлением.

Актуальность темы обусловлена значительным ростом числа детей с заболеваниями зрения. Увеличение нагрузки на глаза в результате работы с дисплеями, ухудшение экологических условий и питания, уменьшение физических нагрузок - это далеко не полный перечень причин этого явления. Заболевания зрения также влияют на уменьшение количества детей с проявлениями акселерации развития, рост инвалидности, снижение качества жизни. В случае патологии зрения у детей появляется целый комплекс двигательных нарушений, обусловленных снижением остроты зрения, нарушением бинокулярности, двигательных функций глаза, поля зрения и т.п. Своевременная коррекция функций зрения детей в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) может способствовать и коррекции двигательных нарушений.

Проблему здоровья детей с нарушениями зрения исследовали многие ученые, среди которых в рамках данной статьи стоит выделить таких, как: Денискина В.З., Фокина Н.А., Мелентьева Н.Н., Рунова О.С., Салова М.Н., Абрамова Т.Ф., Семенова Л.М., Поров С.Н., Ермаков В.П., Якунин Г.А. Целью статьи является анализ возможностей по эффективной организации оздоровительных и профилактических занятий физической культурой для детей с нарушениями зрения в условиях дошкольных учебных заведений. Для достижения поставленной цели методами послужили: литературный обзор, метод систематизации, обобщения и аналогии, аксиоматический метод, критический анализ.

В профилактике нарушения зрения и его восстановлении важную роль играет лечебная физкультура (ЛФК), лечебно-коррекционные упражнения, массаж, физиотерапия, которые требуют адекватной методики их применения не только в медицинских учреждениях, но и в условиях дошкольных, средних и высших учебных заведений на занятиях по физическому воспитанию для учащихся и студентов. При этом важное значение имеет разработка специальных адаптированных физических упражнений для коррекции нарушенного зрения, а также понимание медицинских аспектов проблемы преподавателем физического воспитания [3].

Заболевания глаз, приводящие к расстройству зрения, могут быть врожденными и приобретенными. К врожденной патологии органа зрения могут привести негативные воздействия на плод в период беременности, например, хронические заболевания, вирусные инфекции, злоупотребление алкоголем, гормональными и снотворными препаратами, резус-несовместимость матери и плода, гиповитаминоз, ионизирующая радиация и др.

Физическое развитие детей с нарушениями зрения с возрастом меняется неравномерно. Периоды его активного формирования чередуются с незначительными спадами и последующей стабилизацией [2]. Как в норме, так и при патологии, психические функции формируются поэтапно. При нарушении зрения сохраняются те же закономерности развития, что и у детей без зрительной патологии [1]. Но в связи со зрительной деривацией этапы формирования психических процессов могут быть растянуты во времени, из-за замедленности развертывания восприятия, анализа и сложности ориентации в пространстве. Исследователи отмечают, что у детей с нарушениями зрения наблюдается отставание в физическом развитии в связи с ограниченной двигательной активностью. Развитие моторики ребенка всегда привлекал и привлекает внимание исследователей, ведь развитие движений необходимо для осуществления любой деятельности. Для развития моторики большое значение имеет степень созревания нервно-мышечного аппарата, а также уровень развития физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости [4]. Развитие зрительного восприятия и двигательной сферы ребенка тесно связаны с момента его рождения. Исследования многих ученых показали, что еще в первые месяцы жизни движения рук и ног ребенка позволяют ему научиться видеть предметы, фиксировать внимание на движущемся объекте. Затем, в 5-6- месячном возрасте соотношение двигательной и зрительной сфер меняется. Зрение начинает играть ведущую роль в формировании движений, коррекции их точности и правильности [6]. Следовательно, двигательная сфера детей с нарушениями зрения развивается иначе, отстает от нормы в развитии координации движений, их точности, потому что нарушенное зрение не обеспечивает ребенку необходимого контроля за движениями. При этом у детей с нарушениями зрения наблюдаются некоторые специфические особенности развития двигательной сферы. У них чаще, чем у детей с нормальным зрением, наблюдается отсутствие самоконтроля и саморегуляции движений. А это, естественно, не может не сказываться на координации и согласованности движений рук, ног, туловища и глаз. Для детей с глубокими нарушениями зрения характерна нескоординированность зрительно-двигательных функций, нарушение микроориентирования и ослабленность различных групп мышц. Другой особенностью слабовидящих детей является то, что неполноценный зрительный анализатор остается ведущим при ориентировании в пространстве [7].

Знание о своеобразии физического развития детей с нарушениями зрения предоставляют возможность учителю ДОУ индивидуально подходить к каждому ребенку при определении режима закаливания, дозировке упражнений с учетом первичных и вторичных отклонений в физическом развитии и формировании двигательной сферы детей [5]. Формирование двигательных качеств и мышечного чувства находится в прямой зависимости от функциональных способностей зрительного анализатора.

Так, авторами данной статьи был предложен метод построения занятия физической культурой для детей с нарушениями зрения в ДОУ. Метод заключается в его реализации в форме утренней гигиенической гимнастики, лечебной гимнастики. Каждая из процедур лечебной гимнастики должна состоять из трех частей: вводной, основной и заключительной. В занятия физкультурой стоит включать общеукрепляющие, специальные дыхательные, танцевальные упражнения, а также упражнения на формирование пространственных представлений, специальные упражнения для глаз, упражнения для укрепления цилиарной мышцы, упражнения для развития устойчивости к утомлению, подвижные игры специального направления. Частота занятий - три раза в неделю продолжительностью 45 минут. Занятия по лечебной гимнастике должно быть эмоционально насыщенным. Кроме этого, родителям стоит рекомендовать самостоятельные занятия с детьми, которые необходимо проводить ежедневно в течение 15-20 минут.

Целесообразным в ходе занятий с детьми в условиях ДОУ является использование средств наглядности, учитывающих своеобразие зрительной ориентации детей дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения. Эффективность этой ориентации обусловлена характером и уровнем зрительного дефекта дошкольников, особенностями их познавательной деятельности и возможностей. Основные ошибки этих детей заключаются в том, что они недостаточно четко представляют структурные единицы движения. Так как в речевом развитии детей с нарушениями зрения отмечается значительное отставание, им сложно удерживать в памяти всю словесную инструкцию и выполнять движения только в соответствии ей. Поэтому, после словесной инструкции необходима демонстрация движений с введением дополнительных объяснений, уточняющих это движение. Сочетание слова, наглядности и практической деятельности способствует коррекции двигательных нарушений у детей (точности, ловкости и координации движений), обусловленных имеющимся дефектом зрения. Только такое взаимодействие наглядного, словесного и практического метода обучения позволяет добиться от детей с нарушениями зрения требуемого качества выполняемого движения. Сами средства наглядности для детей дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения, должны отвечать следующим требованиям:

  • отражать только те элементы, которые необходимы для сообщения важной информации и точного понимания ее значения;
  • выражать основное содержание рисунка, четкими контурами, расцветкой раскрывать главные признаки и свойства, присущие данному предмету;
  • в объемных изображениях стоит усиливать детали с помощью светотени, изменения ракурсов и сокращение линий, выделяя элементы, характеризующие объем объектов.

Также одним из наиболее эффективных средств преодоления недостатков физического развития и двигательных навыков в коррекционной работе с детьми с нарушениями зрения в дошкольном возрасте является плавание. Оно оказывает чрезвычайно благоприятное влияние на организм человека. Под влиянием плавания улучшается физическое развитие детей, расширяются функциональные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, увеличивается интенсивность обменных процессов. Под влиянием плавания происходит перестройка и совершенствование всего организма, увеличивается объем и сила мышц, укрепляются связки, повышается жизненная емкость легких, увеличивается общая и умственная работоспособность повышается чувствительность органов чувств, совершенствуется деятельность центральной нервной системы, активизируются познавательные процессы. Таким образом, прикладное значение и коррекционно-оздоровительная направленность плавания обусловливают необходимость более широкого использования его в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения зрения.

Коррекция зрительных нарушений у детей в дошкольном возрасте должна осуществляться через активную двигательную деятельность, причем формирование различных способов восприятия движений должно опираться как на зрительные, так и на слуховые и кинестетические функции. Структура занятий, их содержание, методы проведения зависят от характера зрительных нарушений, вторичных отклонений, уровня развития двигательных умений, навыков и особенностей лечебно-восстановительного процесса.

В ходе урока физкультуры в ДОУ следует использовать музыкально-дидактические игры для активизации познавательной деятельности, развития музыкальной памяти, зрительного и слухового пространственного ориентирования, динамической и статической координации детей дошкольного возраста с нарушениями зрения. Педагогами может также применяться ритмика в работе с детьми с недостатками зрения, так как музыка, ритм, музыкально-ритмические движения имеют коррекционное влияние на развитие психофизической сферы детей с недостатками зрения, в частности моторики, памяти, внимания, эмоциональной сферы.

Таким образом, можно констатировать, что дозированные физические упражнения в форме специальной лечебной гимнастики, подвижные игры специальной направленности и применение других форм физической культуры и средств физической реабилитации способствуют повышению уровня физической подготовленности и состояния зрительного анализатора у детей дошкольного возраста. Следовательно, существует объективная необходимость применения методов физической культуры для детей с патологией зрительного анализатора в дошкольном учебном заведении, ведь умелое использование физических упражнений в процессе коррекционной работы позволяет предупредить двигательные недостатки, нормализовать ход физического развития и во многом преодолеть вторичные нарушения. Кроме этого, физическое воспитание является мощным средством подготовки детей с нарушениями зрения к общественно-полезному труду и жизни в обществе. Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях роста объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности, гармоничное развитие организма ребенка невозможно без оптимизации физического воспитания, коррекционно-реабилитационной работы.


Список литературы

1. Денискина В.З. Особые образовательные потребности, обусловленные нарушениями зрения и их вторичными последствиями // Образование в Кировской области. 2016. № 1 (37). С. 20-27.
2. Ермаков В.П. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушением зрения / В.П. Ермаков, Г.А. Якунин. М.: ВЛАДОС, 2000. 240 с.
3. Мелентьева Н.Н. Роль и значение занятий ЛФК в формировании осанки у детей с глубокой зрительной патологией // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2009. № 6-2. С. 221-225.
4. Рунова О.С., Салова М.Н., Абрамова Т.Ф. Реабилитация детей с нарушением речи и патологией зрения: комплексный подход // Заместитель главного врача. 2016. № 8. С. 30-37.
5. Семенова Л.М. Влияние физических упражнений на коррекцию движений у старших дошкольников с нарушением зрения // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. № 7-3. С. 50-51.
6. Физическая реабилитация: учеб. для акад. и ин-тов физ. культуры / под общей ред. проф. С. Н. Порова. Ростов н/Д: Изд-во “Феникс”, 1999. 608 с.
7. Фокина Н.А. Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт для детей, имеющих нарушение зрения // Научный поиск. 2014. № 4.1. С. 39-41.

Расскажите о нас своим друзьям: