Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы Декабрь 2020 - Январь 2021, №4 (7)

УДК 13.00.02

Дата публикации 28.01.2021

Роль и место подкастов, созданных учащимися среднего звена, в методике преподавания английского языка

Вагин Никита Алексеевич
Студент, Ишимский педагогический институт (филиал) ТюмГУ, РФ, г. Ишим nikitos19982610@mail.ru

Аннотация: В статье рассматриваются проблемные вопросы, которые возникают при создании подкастов учащимися среднего звена. Помимо освещения некоторых педагогических аспектов, в статье описываются основные преимущества использования данного формата при овладении языковыми навыками. Исходя из этого, целесообразно подкрепить теоретическую часть - практической, в которой описаны результаты проведения системы уроков и опроса, способствующие определению места подкастинга в методике преподавания английского языка.
Ключевые слова: лингвистика, преподавание, английский язык, аудирование, подкаст, цифровое поколение, личностно-ориентированный подход

The role and place of student-made podcasts in teaching English

Vagin Nikita Alexeyevich
Student, Ishim Teacher Training Institute (branch of) Tyumen State University, Russia, Ishim

Abstract: This article examines the problematic issues that arise when middle-level students create podcasts. In addition to highlighting some pedagogical aspects, the article describes the main advantages of using this format for mastering language skills. Proceeding from this, it is advisable to support the theoretical part - the practical one, which describes the results of the system of lessons and survey, which contribute to determining the place of podcasting in the methodology of teaching English.
Keywords: linguistics, teaching, English, listening, podcast, digital generation, student-centered approach

Правильная ссылка на статью
Вагин Н.А. Роль и место подкастов, созданных учащимися среднего звена, в методике преподавания английского языка // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2021. № 04 (07). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/rol-i-mesto-podkastov-sozdannykh-uchashhimisya-srednego-zvena-v-metodike-prepodavaniya-anglijskogo-yazyka.html (Дата обращения: 28.01.2021)

Интерактивные и цифровые форматы обучения с использованием Интернета и мобильных устройств: смартфонов, планшетов, ноутбуков - изменили традиционные методы проведения уроков по английскому языку не только с точки зрения пространства и времени, но и с точки зрения разнообразия возможностей обучения. Это важно, особенно в наше время, потому что в цифровую эпоху учащиеся больше не являются пассивными потребителями информации, теперь они имеют многочисленные возможности активно создавать контент и делиться им с другими. Возможности обучения, появившиеся в цифровую эпоху, включают в себя многообразие подходов и инструментов для обучения, которые делают упор на учащихся и изменяют традиционные концепции преподавания. Использование подкастов в классе и за его пределами - один из таких инновационных инструментов, который вызвал повышенный интерес в области изучения языка.

Подкаст - это цифровой аудио или видео файл, который создается, а затем загружается на онлайн-платформу, чтобы его смогли услышать другие пользователи. Исходя и этого, подкаст является частью парадигмы мобильного обучения языкам (MALL- Mobile assisted language learning). Использование мобильных устройств дает учащимся возможность получать и осваивать знания в любое время и в любом месте, в одиночку или с другими учениками. Считается, что использование подкастов в обучении иностранному языку способствует развитию и формированию мотивации и вовлечения, познания и самостоятельности учащихся [4, с. 26].

Подкасты - это форма личностно-ориентированного обучения, которую можно адаптировать к индивидуальным потребностям учащихся и расширить обучение за пределы классной комнаты. Однако, несмотря на то, что было проведено много исследований для изучения эффективности подкастов, подготовленных учителями (например, подача учебного материала через аудио или видео файл) существует значительный пробел в исследованиях, посвященных изучению подкастов, созданных непосредственно учениками. Эту форму работы с подкастами также можно активно использовать в методике преподавания английского языка [3, с. 29]. Таким образом, в статье исследуются преимущества и проблемы подкастов, создаваемых учащимися, в изучении языка.

Аудиоподкасты уже давно используются в изучении языка в качестве однонаправленного формата передачи информации - от преподавателя к ученикам. Точно так же, они давно используются при изучении языка с той целью, чтобы способствовать аутентичной практике аудирования, дополняя учебники и другие методические пособия.

Подкасты предоставляют изучающим язык широкий спектр реальных ситуаций, которые дают им множество возможностей для изучения речи, говорящего, структуры предложения, лексической составляющей [5, с. 483]. Однако идея подкастов, создаваемых учащимися, набирает обороты только в последние годы, поскольку преподаватели начали видеть огромный потенциал, который она предлагает совсем недавно. Создание подкастов требует от учащихся владения рядом навыков, включая анализ информации, создание плана, составление и редактирование сценария, а также постоянная отработка слухо-произносительного навыка и речи. В дополнение к этому, подкасты, подготовленные обучающимися, направлены на формирование и совершенствование некоторых личностно-ориентированных качеств таких, как мотивация и уверенность. Мотивация важна для любого вида обучения, потому что учащийся не будет вкладывать силу и энергию в свою деятельность, если он будет понимать, что она не приносит ожидаемых результатов. Чем лучше уровень владения языком, тем выше должен быть уровень мотивации. Начинающие учащиеся могут достичь базового уровня коммуникативных способностей за относительно короткий период. Однако по мере развития языковых навыков они обычно чувствуют, что процесс совершенствования этих навыков значительно снижается, что приводит к потере интереса к обучению. Новые мультимедийные приложения, такие как подкастинг, открывают возможности для новаторских методических разработок, которые ориентированы на учащихся и могут адаптировать обучение к их потребностям.

Итак, использование подкастов в образовании может повысить внутреннюю мотивацию. В отличие от внешней мотивации, которая направлена на хорошие оценки в качестве поощрения, внутренняя мотивация важна в первую очередь для самого учащегося, и чем труднее и увлекательнее задачи, тем больше интереса преодолеть их [2, с. 222].

Помимо фактора новизны, учащиеся могут также почувствовать большее чувство сопричастности и ответственности при создании собственных подкастов. Когда учащимся предлагается поделиться своими подкастами с другими, они уделяют больше усилий и внимания к деталям, потому что они знают, что их работу услышат другие ученики. Подкастинг может быть очень мощным инструментом, который способствует улучшению взаимодействия учащихся в классе, развивая навыки, необходимые для достижения общей цели.

Подкасты могут усилить рефлексивные процессы учащихся, заставляя их определять, планировать и контролировать свое мышление и обучение в процессе их создания.

Преднамеренный многоэтапный процесс создания подкаста также помогает учащимся развить понимание ключевых аспектов изучаемого языка, которые они часто упускают из виду. Во время разговора ученики обычно с трудом слышат собственные ошибки в произношении. Паралингвистические явления, такие как заикание, пауза, изменение высоты тона, темпа и мощности голоса, делает общение аутентичным и естественным, поэтому учащиеся должны знать различные интонационные системы на иностранном языке. При записи подкаста ученики должны практиковать и репетировать сценарий несколько раз, потому что любой навык становится прочным, если постоянно практиковать его. Кроме того, прослушивание собственных записей помогает учащимся выявлять языковые ошибки, особенно в произношении и грамматике, и способствует самосовершенствованию, а сравнение их собственной работы с работой других может дать учащимся ценный взгляд на их собственные способности и вдохновить их на что-то новое.

При создании подкастов приобретаются и навыки цифровой грамотности, которые необходимы в современном обществе. Преподаватели должны адаптировать свой стиль обучения к потребностям цифрового поколения и общаться на языке своих учеников [1, с. 285]. Сегодняшних школьников, которые родились после 2000-го года, часто характеризуют как поколение-Z, которое думает и обрабатывает информацию принципиально иначе. Они отличаются от поколения-Y тем, что выросли на технологиях и с детства вовлечены в цифровое пространство, поэтому им легче работать с данным материалом.

Чтобы подкрепить теоретическую часть статьи, доказательствами всего выше сказанного, нами был проведен опрос и система уроков по созданию подкастов, среди учащихся 7-8 классов, посещающих курс английского языка в учреждении дополнительного образования г. Ишима. Основная цель исследования заключалась в изучении восприятия учащимися образовательной ценности процесса по созданию подкастов. Программа, по которой ведется обучение в данном учреждении, направлена на всестороннее формирование коммуникативной составляющей с упором на личность учащегося, поэтому целесообразно ввести постоянную практику по созданию подкастов, которая будет решать эти задачи и придаст процессу обучения новизну. С группой учеников, перед проведением опроса, была апробирована система уроков по теме «Daily routines and activities», в течение каждого урока учащиеся с педагогом прорабатывали указанную выше тему, а в качестве контроля каждому ученику было предложено создать подкаст, где они расскажут о своём распорядке дня. Созданный подкаст демонстрировался на заключительном уроке каждым учеником, а другие учащиеся должны были задать 2 вопроса по прослушанному. В результате чего, наблюдалось активная заинтересованность каждого ученика как в процессе производства подкаста, так и в процессе его прослушивания, что очень редко наблюдается в ходе прослушивания аудиозаписи по методическому пособию. При создании подкаста учащиеся использовали свои мобильные телефоны и программы для редактирования звука и видео, такие как Nero Video, Super Sound, Audio Lab и другие.

Чтобы оценить восприятие нового метода, был проведен онлайн-опрос на платформе Google. В опросе приняли участие 10 учеников в возрасте от 13 до 15 лет.

Что касается содержания опроса, первая часть включала общие вопросы о возрасте, поле, общему использованию технологий (как часто учащийся пользуется телефоном, компьютером; сколько времени в день уделяет социальным сетям; какие учетные записи в социальных сетях имеются у ученика; нравится ли ему, что в школах стали активно внедрять новые технологии и т.п.). Вторая часть опроса была сосредоточена на вопросе о том, насколько высок уровень принятия и интереса к деятельности по созданию подкастов. Опрос собирал как количественные, так и качественные данные и включал как вопросы с выбором, так и с развёрнутым ответом.

В ходе опроса была собрана информация о цифровой компетенции учащихся, их отношении к компьютерам и цифровым технологиям, их уверенности в них, а также о предполагаемых преимуществах для обучения от создания подкастов. Из 10 участников почти все (100%) имели учетные записи в социальных сетях, при этом наиболее популярными сетями были VK (100%) и Instagram (60%). Абсолютное большинство обучающихся (100%) также указали, что они уверены в использовании цифровых технологий, а также указали на то, что они положительно относятся к новым технологиям обучения. Но, ни один из учащихся, участвовавших в этом исследовании, никогда раньше не сталкивался с процессом создания подкастов в рамках общеобразовательной программы, и многие из них нуждались в постоянном руководстве на протяжении всего процесса. Этот фактор новизны вызвал у большинства учащихся чувство беспокойства из-за незнания технологии. Более того, многие учащиеся не были уверены в том, что они смогут записать свою речь по-английски на должном уровне.

Помимо этого, большинство обучающихся (80%) сочли создание подкастов трудоемким процессом. Это было подтверждено в вопросах с развернутым ответом, где некоторые комментарии касались смешанных чувств по поводу трудности заданий, но в тоже время они указали на то, что при создании подкаста еще один раз, они будут знать, как им работать, что поможет избежать им некоторых трудностей.

Еще один примечательный фактор, который проявился при прослушивании записей в классе, заключался в том, что ученикам не нравился звук записанного ими голоса. Чтобы оценить отношение группы к этой проблеме, в опрос был включен вопрос по этой проблеме, и 70% обучающихся указали, что им не нравится звук своего голоса на записи. В этом нет ничего удивительного. Записанный звук отличается, потому что он более изолирован, и большинство людей не слушают запись своего голоса в достаточной мере, поэтому нужна практика, чтобы привыкнуть к нему. Чем чаще люди слышат собственный голос, тем больше они к нему привыкают, и было бы интересно посмотреть, как учащиеся ответят на этот вопрос после выполнения нескольких заданий подкастов в течение более длительного периода времени.

Результаты опроса показывают, что помимо повышения уверенности в технологиях, опыт создания подкастов может также повысить уверенность учащихся в себе в те моменты, когда они боятся заговорить по-английски в классе. В ходе опроса 70% респондентов заявили, что менее уверенные в себе ученики получают пользу от заданий по подкастам.

В конечном итоге, несмотря на первоначальную осторожность учеников использовать технологию подкастинга, 90% согласились с тем, что создание собственных подкастов ценный и интересный опыт обучения.

Исходя из данного исследования, можно сделать следующие выводы. Задания, которые направлены на создание собственного подкаста учениками открывают большие перспективы для развития навыков языковой подготовки благодаря когнитивным процессам, задействованным в их создании. Кроме того, подкастинг может быть ценным средством для учащихся, чтобы выражать мысли и идеи, делиться точками зрения и взглядами.

Несмотря на высокий потенциал, важно признать, что внедрение новых технологий может быть сложной задачей как для учителя, так и для ученика. Преподаватели должны хорошо разбираться в технологиях, чтобы давать адекватные рекомендации по использованию новых технологий и вызывать заинтересованность у учеников.

Как подтверждают результаты этого исследования, цифровое поколение имеет большой опыт в потреблении цифрового контента, но не так хорошо умеют его создавать. Таким образом, учителя должны быть готовы предложить руководство и поддержку ученикам. В данном случае, задача была простой (благодаря достижениям в области бесплатного программного обеспечения для записи звука), но ученикам все равно требовалась поддержка и рекомендации со стороны учителя. К счастью, результаты опроса показывают, что обучающиеся могут сравнительно быстро преодолеть препятствия, если им будет оказана надлежащая поддержка. Поэтому важно, чтобы преподаватели стремились уменьшить страх и нормализовать отношение учеников к использованию технологий на уроках.

Наконец, важно отметить, что при включении в образовательную программу заданий по созданию подкастов, акцент должен опираться на реальные цели и результаты обучения, а не на саму среду подкастинга. Подкастинг не является панацеей от всех проблем, его следует рассматривать как один из множества различных инструментов цифрового обучения. Таким образом, подкасты, созданные обучающимися, предлагают очень гибкий и интересный вариант для взаимодействия учеников и преподавателей в эпоху цифровых технологий.


Список литературы

1. Белая А. Л., Шульга О. Н. О роли средств интерактивной коммуникации в обучении иностранному языку // Женщина. Общество. Образование: сб. ст. по матер. 13 междунар. науч.- практ. конф. 17 декабря 2010 г. Минск: Женский институт Энвила, 2011. – С. 284-286.

2. Дмитриев Д.В., Борисов А.В. Использование подкастов для создания мотивации у студентов к изучению иностранного языка // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2020. Т. 26, № 2. – С. 220-225.

3. Мусина А.А., Шкилев Р.Е. Преимущества использования подкастов при обучении английскому языку учащихся старших классов // Педагогика. Вопросы теории и практики: том 4 выпуск 1, 2019 г. – Тамбов: Грамота, 2019. – C. 29-32.

4. Поддубная Я.Н. Использование подкастов при обучении аудированию как способ повышения мотивации учащихся // Стратегии и тренды развития науки в современных условиях: сб. ст. по матер. ежегод. междунар. науч.- практ. конф. 2018 г. – Уфа: ООО "Ника" , 2018. – С. 25-31.

5. Rosell-Aguilar, F. Top of the pods – In search of a podcasting “podagogy” for language learning // Computer Assisted Language Learning: materials of the V international research and practice conference December 30, 2007. Routledge , 2007. P. 471–492.

Расскажите о нас своим друзьям: