Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы Апрель-Май 2021, №6 (9)

УДК 372.881.161.1

Дата публикации 31.05.2021

Проблемы и перспективы преподавания учебного предмета «Родной язык (русский)» в средней школе

Шумилова Марина Владимировна
старший преподаватель кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования, Омский государственный педагогический университет, РФ, г. Омск, shumilova_m.v@mail.ru

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы преподавания русского родного языка. Основными проблемами, с которыми пришлось столкнуться педагогам, стали: отсутствие учебной и методической литературы в нужном количестве, малое количество часов, отведенное на изучение нового предмета. Перспективами курса «Русский язык (родной)» можно считать: более глубокое погружение в историю языка и русскую культуру; развитие критического мышления в процессе работы над проектами, в том числе при анализе изменчивости языковых норм и создании текстов; знакомство с системами родственных языков и диалектами.
Ключевые слова: родной язык, русский язык, программа, ФГОС, учебно-методический комплекс.

Problems and prospects of teaching the subject "Native language (Russian)" in secondary school

Shumilova Marina Vladimirovna
Senior Lecturer at the Department of Subject Technologies in Primary and Preschool Education, Omsk State Pedagogical University, Russia, Omsk

Abstract: The article discusses the issues of teaching the Russian native language. The main problems that teachers had to face were: the lack of textbooks and methodological literature in the required amount, a small number of hours allocated for the study of a new subject. The prospects of the course "Russian language (native)" can be considered: a deeper immersion in the history of the language and Russian culture; development of critical thinking in the process of working on projects, including when analyzing the variability of linguistic norms and creating texts; acquaintance with the language systems of related languages and dialects.
Keywords: native language, Russian language, program, FSES, educational and methodical complex.

Правильная ссылка на статью
Шумилова М.В. Проблемы и перспективы преподавания учебного предмета «Родной язык (русский)» в средней школе // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2021. № 06 (09). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/problemy-i-perspektivy-prepodavaniya-uchebnogo-predmeta-rodnoj-yazyk-russkij-v-srednej-shkole.html (Дата обращения: 31.05.2021)

Язык необходим, прежде всего, для создания связи между людьми, для хранения и передачи информации. Он лежит в основе человеческого общения. Освоение какого-то конкретного языка сопряжено с погружением не только в систему знаков, но и в культуру целой нации. Когда у нации есть своё государство, тогда сохранение культурно-языкового наследия является естественным. Однако во многих (если не всех) странах живут несколько наций, чьи языки и культуру также необходимо сохранить. Сегодня в России, как и во многих других государствах, есть национальные школы, преподавание в которых ведется не только на русском, но и другом, родном для той или иной нации, языке. Однако так было не всегда. Языковая политика нашей страны менялась от повсеместного распространения русского языка в Российской империи [1, 117] до поддержания и развития других, нерусских, языков в СССР [1, 118]. В XXI в. вопрос о статусе родного языка, необходимости его изучения в школе встал очень остро. Тщательно описываются особенности родных языков, рассматривается проблема их сохранения [2] и существования в многонациональном пространстве [3, 4]. При этом «создалась парадоксальная ситуация: ущемленными в правах себя считают как сторонники, так и противники изучения национальных языков в школах» [5, 77]. По этой причине в декабре 2015 г. в ФГОС были внесены правки [6], в соответствии с которыми родной язык и родная литература теперь обязательная часть учебного плана, но каждый регион самостоятельно выделяет число уроков на изучение этих предметов, при обязательном сохранении прежнего количества часов для освоения русского языка, при этом в 2018 г. были внесены дополнения в ФЗ «Об образовании» [7], включающие русский в число родных языков, так как именно этот язык является родным для многих учеников.

С 1 сентября 2019 года во всех школах появились новые дисциплины «Родной язык (русский)» и «Родная литература (русская)». Первой проблемой, с которой пришлось столкнуться как учителям, так и обучающимся, – это отсутствие учебной и методической литературы. По русскому родному языку  школы не были в полном объеме укомплектованы учебными пособиями, а по русской родной литературе учебники не были изданы. Было рекомендовано использовать пособия по русскому языку и литературе. Если учебник по русскому языку можно было как-то соотнести с программой родного языка, то учебник по литературе не подходил, т.к. произведений, перечисленных в программе по родной литературе, в нём не было. Лишь в ноябре 2019 г. в федеральном перечне учебников [8] утверждается учебно-методический комплекс «Родной русский язык» (5-9 классы), разработанный коллективом авторов под редакцией О.М. Александровой. Позже, в декабре 2020 г. [9], список учебников по родному языку будет дополнен УМК «Русский родной язык» 5-9 классы (авторы Т.М. Воителева, О.Н. Марченко, Л.Г. Смирнова и др.). По русской родной литературе в федеральном перечне никакого учебника, к сожалению, до сих пор нет.

Вторая проблема, с которой пришлось столкнуться современной школе, – это выделение часов на освоение двух новых предметов. В связи с предельной загруженностью учебных планов региональные учебно-методические объединения рекомендовали отвести на изучение новых дисциплин 17 академических часов в год (0,5 часа в неделю), то есть общий объем учебной нагрузки составляет 85 часов (с 5 по 9 класс). Примерная программа по предмету «Русский родной язык», одобренная федеральным учебно-методическим объединением, предполагает общую нагрузку в объеме 245 часов (5 и 6 классы по 70 часов, 7-9 по 35 часов) [10]. Таким образом, перед учителем стоит задача вместить весь материал, рассчитанный на 70 или 35 часов, в 17 уроков.

Следующая проблема также связана с количеством выделяемых часов. Учебный предмет «Родной язык (русский)» терминологически тесно связан с курсом «Русский язык». Независимо от того, сколько часов на изучение родного языка отводится школой (70 или 17), в любом случае, это значительно меньше количества уроков традиционного русского языка. В связи с этим логично выстраивать обучение именно таким образом, чтобы сначала лингвистическое понятие или явление изучалось на уроках русского языка, а затем углублялось или обобщалось на занятиях по родному языку. Однако из-за ограничения одним полугодием (в большинстве школ преподавание родного языка и родной литературы ограничивается двумя четвертями) никакого углубления или обобщения провести не получается. Так, если в образовательной организации родной язык преподается в 1 и 2 четвертях, то большая часть терминов оказывается ещё не изученной детьми. Если же родной язык изучается во втором полугодии, то обобщать или углублять материал, изученный детьми полгода назад, не эффективно, остается только повторять. В качестве примера сравним сроки изучения схожих по содержанию тем на уроках русского языка и родного языка (русского) в 5 классе (табл. 1).

Таблица 1. Сравнительный анализ содержания учебных предметов в 5 классе «Русский язык» (Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова и др.) и курса «Родной язык (русский)» (примерная программа, при нагрузке 17 ч. в год)

Тема

Родной язык (русский)

Русский язык

Образность русской речи (метафора, олицетворение и др.)

4 неделя учебного года

16 неделя учебного года

Орфоэпические нормы

7 неделя уч. г.

13 – 15 недели уч.г.

Лексические нормы

8 неделя уч. г.

16 – 18 недели уч.г.

Грамматические нормы:

- словообразовательные;

9 неделя уч. г.

19 – 21 недели уч.г.

- морфологические;

24 – 37 недели уч.г.

- синтаксические.

6 – 13 недели уч.г.

Текст. Строение. Типы.

13 неделя уч. г.

Весь учебный год

Стили речи

14 – 17 недели уч. г.

Весь учебный год

Несомненным преимуществом курса «Родной язык (русский)» является погружение в историю языка и культуру русского народа. Этому уделено особое внимание в разделе «Язык и культура». Главное здесь показать школьникам русский язык не как свод правил и запретов, а как живой и изменчивый организм. Курс родного языка позволяет обогатить лексикон, знакомя обучающихся с метафорами, народно-поэтическими эпитетами и символами, с прецедентными именами и именами учёных и писателей, крылатыми выражениями, географическими названиями и др., и всё это с опорой на происхождение слов и последующее изменение их форм и значений. Этот раздел учебного предмета «Родной язык (русский)» особо привлекателен тем, что не имеет тесной связи с привычным курсом русского языка.

Безусловно, нужным и важным является закрепление языковой нормы, овладение культурой речи, речевым этикетом. Работа над точностью и выразительностью речи, правильностью, чистотой и связностью позволяет использовать язык как средство общения. Стоит заметить, что изучение именно этого раздела должно происходить в тесной связи с учебным предметом «Русский язык». Представляется логичным закрепление нормативных форм, например, родительного падежа множественного числа имён существительных после изучения этой части речи.

Ещё одним удачным решением видится работа по совершенствованию умений создавать и анализировать текст (устный и письменный), что также способствует формированию коммуникативной компетенции.

Перспективами изучения русского языка как родного, кроме более глубокого погружения в русскую культуру и русский язык, отработку речевых навыков и закрепление норм, является следующее. Во-первых, занятия по родному языку можно выстраивать в виде творческих и научных проектов, развивая тем самым критическое мышление. Во-вторых, представляется возможным каждому региону включить в программу свой собственный диалектологический материал. В-третьих, может быть, имеет смысл показывать особенности родного языка при сопоставлении с родственными языками, например, можно сравнить некоторые пласты лексики русского языка с украинским и белорусским, а также с польским и чешским, а затем с английским и немецким, воспитывая тем самым толерантность к другим культурам.


Список литературы

1. Алпатов В.М. Языковая политика и родной язык [Электронный ресурс]. Социолингвистика. 2020, № 3(3). С. 114-124. DOI: 10.37892/2713-29512020-3-3-114-124.
2. Закирьянов К.З. Проблема сохранения родных языков // Вестник Башкирского университета. 2018. Т. 23. №3. С. 787-794.
3. Гасанова У.У. Родной язык в поликультурном пространстве // Мир науки, культуры, образования. 2018. №5 (72). С. 398-399.
4. Биткеева А.Н. Родной язык в контексте многонационального государства // Oriental Studies. 2016. №9 (5). С. 146-162.
5. Мартынова М.Ю. К вопросу о родных языках российских школьников // Известия СОИГСИ. 2018. №30 (69). С. 73-82.
6. Приказ Минобрнауки России от 31 декабря 2015 г. № 1577 «О внесении изменений в ФГОС ООО».
7. Федеральный закон от 03.08.2018 № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
8. Приказ Министерства просвещения РФ от 22 ноября 2019 г. № 632 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, сформированный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 345»
9. Приказ Минпросвещения России от 23 декабря 2020 г. № 766 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России от 20 мая 2020 г. № 254»
10. Примерная программа по учебному предмету «Русский родной язык» для образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования // Реестр примерных основных общеобразовательных программ. Режим доступа: https://fgosreestr.ru/registry/primernaya-rabochaya-programma-po-uchebnomu-predmetu-russkij-rodnoj-yazyk-dlya-obshheobrazovatelnyh-organizatsij-5-9-klassov/ (Дата обращения: 31.05.2021)

Расскажите о нас своим друзьям: